ребенок-копуша помогите советом - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-10-2008, 09:38     #1
Kelly Dell
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 274
Kelly Dell отсутствует


Девочки, может кто то сталкивался с такими же трудностями. Дочка - 5 лет, копуша страшная. Уж не знаю в кого, да и не важно. Еда - сплошное наказание. Может и умеет сама прекрасно есть, но по факту извожу себя и ее бесконечными " Лена ЕШЬ! Лена, донеси ложку до рта!". Понимаю, что и ее нервирует и сама злюсь, но если не подгонять - завтракать будет до обеда ( один раз даже проверяла это на практике - холодную кашу и холодный чай ребенок ел с 9 до 12.30). Это не зависит от еды - и любимое и нелюбимое естся одинаково медленно.Будет смотреть в окно или в стенку, или ныть\болтать. Если не " стоять на душой" с одеванием будет тоже самое. Приготовлю все, положу, но без бесконечных напоминаний и прикрикиваний одеваться не будет. Что делать - ума не приложу. Чтобы в садик собраться приходиться ее поднимать за 1,5 (!) часа до выхода, притом что идти то всего10-15 минут пешком. И чувствую, что дальше будет только хуже - еще ведь школа впереди, уроки. Как она заниматься будет?
Посоветуйте, как ее чуть чуть " ускорить"? Без ущерба для нервов?
Старый 15-10-2008, 09:49     #2
Ешка
Участник
 
Профиль Ешка
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Москва Ярославское шоссе 5
Сообщения: 241
Ешка отсутствует


У меня дочь в детстве тоже была копушей. Что только не делала - и ругалась, и обед в помойку и до ужина ни крошки и уговаривала и пыталась сама кормить (типа пусть тебе будет стыдно) не помогало. А тут наш детский врач порекомендовал сократить порции ребенка в 2 раза (так называемое дробное питание) положила ей в тарелку, что котенку - смотрю быстро съела. Потом постепенно увеличивала порции, так за месяц вернулись к нормальной порции. Есть стала за 10 - 15 мин. а раньше ела 1ч - 1,5 ч.
Старый 15-10-2008, 09:54     #3
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


никак.
С едой еще возможно - что-то вроде того "За 20 минут не поешь, доедать будешь в обед"..
А с одеждой.. не знаю...
Старый 15-10-2008, 09:54     #4
Kelly Dell
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 274
Kelly Dell отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ешка Посмотреть сообщение
У меня дочь в детстве тоже была копушей. Что только не делала - и ругалась, и обед в помойку и до ужина ни крошки и уговаривала и пыталась сама кормить (типа пусть тебе будет стыдно) не помогало. А тут наш детский врач порекомендовал сократить порции ребенка в 2 раза (так называемое дробное питание) положила ей в тарелку, что котенку - смотрю быстро съела. Потом постепенно увеличивала порции, так за месяц вернулись к нормальной порции. Есть стала за 10 - 15 мин. а раньше ела 1ч - 1,5 ч.
попробую обязательно,когда дома будет. Думаю что и в саду она так же ест, а завтракает то дома. вот и приходится впихтивать " впрок", чтобы в саду голодная не ходила. Тогда дома наверное вечером стоит два раза кормить маленькими порциями?
Старый 15-10-2008, 10:33     #5
Бабочка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщения: 219
Бабочка отсутствует


У меня сын тоже может часами над тарелкой сидеть, если не подгонять. Но в принципе, он вроде не копуша. Просто отвлекается постоянно, невнимательный очень. А вот я в детстве была - кошмар и ужас! Таких копуш еще поискать! Всегда и во всем последняя. Сейчас, слава Богу, не страдаю, и окружающие тоже. Зато вот таким шустрикам, как мой супруг в детстве, которые всегда и во всем первые, страдать приходится здорово: в саду первыми оденутся и стоят, потеют, ждут пока "копуши" оденутся. Потом потные на улицу. В результате - простуда. Так что лучше уж долго одеваться, чем торопиться, а потом болеть. Но это темперемент, тут уж ничего не поделаешь. С возрастом проходит, точнее, становится незаметным.
Старый 15-10-2008, 11:00     #6
Kelly Dell
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 274
Kelly Dell отсутствует


Вот эти вечные отвлекания и невнимательность меня и выводят иногда из себя. Срываюсь начинаю на нее орать. стараюсь себя сдерживать, но не всегда получается. И она ессно нервничает. Честными глазами смотрит, говорит " да буду я буду!!" и опять в ступоре. или это по большому счету только моя проблема, а ребенок какой есть такой есть и не переделать уже? Да я и не переделать ее хочу, просто кажется, что своевременный " пинок для ускорения" значительно облегчит жизнь в будущем.
Старый 15-10-2008, 11:50     #7
MORDACHKA
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 126
MORDACHKA отсутствует


Если Вас это успокоит - то у нас тоже самое только с мальчиком. Ему 5,5 лет, в садик встаем за 1,5 часа - опаздываем регулярно. Уходит в комнату одеться (вся одежда предварительно мною разложена аккуратно на кроватке). Я успеваю умыться, почистить зубы, накраситься, убрать на кухне после завтрака, причесаться, одеться, собрать все в садик. Захожу в комнату - поет песни и натягивает одну колготку
Причем если на ребенка кричать - начинает нервничать и все делает еще медленнее, только с нервами.
Кстати, один раз ушла без него - догонял по лестнице со слезами и соплями и всеми вещами в руках. Теперь жутко этого боиться, но процесс это не ускоряет. Думаю - ну характер у него такой и ничего не поделаешь. Надо самой все планировать и держать себя в руках
Старый 15-10-2008, 12:08     #8
al_mas
Частый гость
 
Профиль al_mas
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 52
al_mas отсутствует


Еще одну копушу примете к себе в компанию?:005 Нам тоже 5 лет и многое мы делаем ну оооочень медленно....
особенно "зависаем " на одевании . Я тоже пытаюсь себя сдерживать, не ругаться, но постоянно долдоню - быстрее, опоздаем, быстрее....самой тошно от этого..
Но беспокоит другое - ладно,я учту дополнительное время на наши сборы, кормежку и т.д......А как быть с садом?
а со школой? Не хочется, чтобы ребёнка постоянно ругали ....особенность темперамента такая, видать....
Старый 15-10-2008, 12:13     #9
VikkiKny
Участник
 
Профиль VikkiKny
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Технологический институт
Сообщения: 97
VikkiKny отсутствует


Да уж, этот темперамент...!!! мой тоже такой(( и я, конечно, в детстве шустриком не была, но чтоб настолько... Вот именно, что беспокоит в большей степени не то, что ждать его долго приходится; а то, как в жизни-то ему прийдется в дальнейшей? Темпы сейчас совсем другие, а методов ускорения копуши пока не нашла ((
Старый 15-10-2008, 12:19     #10
Maniksa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Озерки
Сообщения: 413
Maniksa отсутствует


Мой старший тоже ест и одевается медленно. Приходится все время устраивать конкурсы, типа "за сколько счетов ты съешь", "успеешь ли ты одеться быстрее меня", я сама одеваюсь в другой комнате и громко считаю вслух, "кто у нас будет чемпионом" и т.п.
Помогает.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.