ОПРОС "Расселение коммунальных квартир" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости

Результаты опроса: Попадает ли Ваша коммунальная квартира в программу «Расселение коммунальных квартир»?
Да 9 15,00%
Нет 51 85,00%
Проголосовавших: 60. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2007, 10:42     #1
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Уважаемые Петербуржцы, проживающие в коммунальных квартирах! Вы, наверное, слышали, а многие уже познакомились поближе с целевой программой Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», которая, по официальной информации, начнет действовать с 1 января 2008 года.
Если вы осведомлены об условиях участия в данной программе, то предлагаю Вам поучаствовать в опросе.
Если с условиями участия в программе Вы не знакомы, но есть такое желание, то прошу ознакомиться с ними на сайте «Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга» «ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге"» или, прочитав отдельные выдержки из этого закона, приведенные ниже.

Цитата:

3. Участники Программы

1. Участниками Программы по решению уполномоченного Правительством Санкт-Петербурга исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган) признаются:

граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с Программой, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий;

юридические лица, заключившие с уполномоченным органом соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры, подлежащей расселению в соответствии с Программой, на условиях, указанных в разделе 5 Программы.



5. Описание финансово-правового механизма реализации Программы

с участием юридических лиц - участников Программы

5. Соглашение об участии в расселении коммунальной квартиры заключается уполномоченным органом с юридическими лицами - участниками Программы при условии, если:

коммунальная квартира включена в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению, формируемый в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга;

имеется согласие всех собственников и (или) нанимателей (членов семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире на расселение данной коммунальной квартиры;

все собственники и (или) наниматели (члены семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире признаны в установленном порядке участниками Программы.

Ожидаемые конечные результаты реализации целевой программе Санкт-Петербурга «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге»:
1. Осуществляется расселение 57,5 тыс. коммунальных квартир в Санкт-Петербурге.
2. Улучшаются жилищные условия граждан (97 тыс. семей (214 тыс. человек).



Очень красиво на бумаге, а как на самом деле, давайте разберемся.
Старый 20-11-2007, 12:52     #2
Novik
Участник
 
Профиль Novik
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 171
Novik отсутствует


А где можно ужнать попадаем ли мы под это закон
Старый 20-11-2007, 13:38     #3
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Novik Посмотреть сообщение
А где можно ужнать попадаем ли мы под это закон
Составлением "адресного списка" коммунальных квартир занимается "исполком" вашего района.
Если читать закон, то в такой список попадут коммунальные квартиры, в которых ВСЕ!!!, и собственники (приватизация) и наниматели (соц. найм) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
Если ваша коммунальная квартира соответствует этому условию, вы договорились с соседями о расселении (все соседи должны дать согласие и всех должны устраивать новые варианты жилья) и готовы к этому приступить, то можно для начала позвонить в ГОРЖИЛОБМЕН.

Программа предполагает несколько схем расселения. Кому интересно, то про это есть информация вот тут - Жилищный комитет Как решить жилищный вопрос

Горжилобмен
190031, ул. Ефимова, 1
т. 310-40-22

График работы

Понедельник - Четверг 9.00 - 18.00
Пятница 9.00 - 17.00
Обед 13.00 - 14.00

Кабинеты инспекторов 11, 13, 17
Но, сначало звонить, если квартира подпадает под программу, вот только тогда идти.

Ну и конечно еще не маловажное: Должен найтись покупатель на вашу коммунальную квартиру.
Старый 20-11-2007, 14:03     #4
Novik
Участник
 
Профиль Novik
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 171
Novik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ukka-b Посмотреть сообщение
Составлением "адресного списка" коммунальных квартир занимается "исполком" вашего района.
Если читать закон, то в такой список попадут коммунальные квартиры, в которых ВСЕ!!!, и собственники (приватизация) и наниматели (соц. найм) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире стоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий.
Если ваша коммунальная квартира соответствует этому условию, вы договорились с соседями о расселении (все соседи должны дать согласие и всех должны устраивать новые варианты жилья) и готовы к этому приступить, то можно для начала позвонить в ГОРЖИЛОБМЕН.

Программа предполагает несколько схем расселения. Кому интересно, то про это есть информация вот тут - Жилищный комитет Как решить жилищный вопрос

Горжилобмен
190031, ул. Ефимова, 1
т. 310-40-22

График работы

Понедельник - Четверг 9.00 - 18.00

Пятница 9.00 - 17.00
Обед 13.00 - 14.00

Кабинеты инспекторов 11, 13, 17
Но, сначало звонить, если квартира подпадает под программу, вот только тогда идти.

Ну и конечно еще не маловажное: Должен найтись покупатель на вашу коммунальную квартиру.
Спасибо за информацию
Старый 20-11-2007, 20:07     #5
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Всегда, пожалуйста.
Старый 20-11-2007, 20:16     #6
Colibri
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 2 430
Colibri отсутствует


Я не очень понимаю как может собственник встать на очередь. Или речь идет об очереди по расселению коммуналок. А это другая очередь.
Несколько лет назад нельзя было встать на очередь с собственностью.
Я ошибаюсь?

"Должен найтись покупатель на вашу коммунальную квартиру".
Это то понятно. А кто ищет покупателя? И чем это расселение по программе отличается от обычного расселения, когда им занимаются сами жильцы? Как могут жильцы согласиться о новом жилье при отсутствии покупателя? И кто устанавливает цену на квартиру в целом?

Я извиняюсь за вопросы. Возможно в законе есть на них ответы, не читала. Но из приведенных цитат не совсем понятно в чем прикол то?
По опыту могу сказать - если все соседи согласны на расселение, тогда практически никто уже не нужен. Если только субсидии дают. Но сдается мне что оценив квартиру меньше рыночной стоимости и потом получить субсидию - так то на то и выйдет.
Старый 20-11-2007, 20:36
ответ для Colibri на сообщение "Я не очень понимаю как может..."
    #7
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Цитата:
Я не очень понимаю как может собственник встать на очередь. Или речь идет об очереди по расселению коммуналок. А это другая очередь. Несколько лет назад нельзя было встать на очередь с собственностью.
Я ошибаюсь?
Нет, очередь все таже, городская. Насколько я знаю, для постановки на очередь приватизация комнаты не является препятствием. Ведь если Вы приватизировали свою комнату в коммунальной квартире, то это не означает, что Вы улучшили свои жилищные условия. Главное для постановки на городскую очередь, чтобы метраж общей площади на 1 прописанного человека в коммунальной квартире был не более 15 кв.м. [О.П. (ваша) = ((общая всей квартиры/жилая всей квартиры)*жилая вашей комнаты)/количество человек в комнате.] и Вы имели постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге не менее 10 лет. Ну еще доход:
1. Для постановки на "учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма" нужно быть малоимущим (вроде доход менее 7600 р. на человека).
2. Если не малоимущие, то на "учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий".

Цитата:
"Должен найтись покупатель на вашу коммунальную квартиру".
Это то понятно. А кто ищет покупателя? И чем это расселение по программе отличается от обычного расселения, когда им занимаются сами жильцы? Как могут жильцы согласиться о новом жилье при отсутствии покупателя? И кто устанавливает цену на квартиру в целом?

Я извиняюсь за вопросы. Возможно в законе есть на них ответы, не читала. Но из приведенных цитат не совсем понятно в чем прикол то?
По опыту могу сказать - если все соседи согласны на расселение, тогда практически никто уже не нужен. Если только субсидии дают. Но сдается мне что оценив квартиру меньше рыночной стоимости и потом получить субсидию - так то на то и выйдет.
В чем и прикол. Когда я консультировалась по поводу этой программы в Горжилобмене тетенька-начальница мне объяснила так. Если ваша коммунальная квартира по всем параметрам и условиям подходит под программу, Вы приносите им необходимые документы (ну там формы, справку очередника, согласия соседей) и становитесь участником программы. Все, что делает Горжилобмен, это размещает объявление о продажи вашей квартиры в бюллетени недвижимости. ХА!!!! Все необходимые операции по сделке купли-продажи (ну там оценка, страховка и т.д.) Вы делаете сами и за свой счет. Еще раз ХА!!!
Единственный плюс - город дает очереднику безвозмездную субсидию в размере 30%. Только вот от чего она считается (метраж и стоимость) и какие там еще подводные камни, она мне не сказала, так как сама этого не знает. Вот говорит, заработает, тогда все и узнаем. Но так как наша квартира не попадает в эту программу я более не узнавала.

Так что Вы правы, кто хотел уже сам расселился давно, а у кого нет возможности и средств видимо пролетают опять. Повезет единицам.
Старый 20-11-2007, 22:52     #8
Синий Чулок
находка для шпиона
 
Профиль Синий Чулок
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: м. Ленинский пр, Французский Бульвар
Сообщения: 4 747
Синий Чулок отсутствует


Юля, прикол Один проголосовавший в опросе ЗА - это Я!
Старый 20-11-2007, 23:06     #9
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katenok Посмотреть сообщение
Юля, прикол Один проголосовавший в опросе ЗА - это Я!
Я еще подумала, вот прикольно будет, если 1 да это Катя.
Старый 20-11-2007, 23:16     #10
Юкинатор
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 1 566
Юкинатор отсутствует


Ну вот Катюша, ты теперь не одна.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.