Как пройти собеседование - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2008, 10:53     #11
makovka_kat
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 276
makovka_kat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Так, к слову - нас как маленькую компанию (в России) как раз пугает такой ответ. Потому что мы тоже моментального роста предложить не можем. А брать человека, который хочет не работать, а сразу расти (куда? нам на эту должность нужно) - рискованно.
Обычно соискатель говорит о перспективе роста, моментальный карьерный рост не подразумевается, ведь нужно ВРЕМЯ для того, чтобы вникнуть в специфику новой работы, какова бы ни была квалификация кандидата. Не брать человека только из-за того, что он хочет развиваться и идти дальше??? Не понятненько.
Старый 25-11-2008, 10:57     #12
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
Так, к слову - нас как маленькую компанию (в России) как раз пугает такой ответ. Потому что мы тоже моментального роста предложить не можем. А брать человека, который хочет не работать, а сразу расти (куда? нам на эту должность нужно) - рискованно.
Вот это лишний раз подтверждает, что информацию о компании предварительно нужно-таки собрать. И на основе этой информации и нужно строить свои ответы. В любом случае, у любой компании есть какие-то свои плюсы. Если маленькая компания, то можно сказать, что нравится работать "плечом к плечу", что цените "человеческое лицо" бизнеса, разнообразные функции и т.п.
И, самое главное, как я считаю, подходить к ситуации собеседования с позиции работодателя и того же HRа: А КТО ИМ НУЖЕН? Помогите менеджеру по персоналу решить его задачу, представив его/ее вниманию именно такого специалиста.
Старый 25-11-2008, 11:16     #13
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от makovka_kat Посмотреть сообщение
Обычно соискатель говорит о перспективе роста, моментальный карьерный рост не подразумевается, ведь нужно ВРЕМЯ для того, чтобы вникнуть в специфику новой работы, какова бы ни была квалификация кандидата. Не брать человека только из-за того, что он хочет развиваться и идти дальше??? Не понятненько.
Для многих именно подразумевается. Ищем бухгалтера. Я лично собеседовала девочек с опытом работы по полгода в паре компаний после института. Причина перехода - "отсутствие роста". Какой рост за полгода? Только-только успеваешь въехать в дела. Или ожидалось, что она через полгода - уже главбух? А нам рост кандидата и его амбиции как раз не нужны, нам нужен человек на это место и надолго.
Старый 25-11-2008, 12:51
ответ для Supreme на сообщение "Как пройти собеседование"
    #14
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


У меня сфера подбор и управление персоналом. Я не могу работать в компании, которая сформировалась и не планирует расширяться
Старый 25-11-2008, 13:13     #15
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
У меня сфера подбор и управление персоналом. Я не могу работать в компании, которая сформировалась и не планирует расширяться
Так о чем и речь - лучше максимально искренне и честно отвечать на интервью, чтобы сразу можно было понять, "твое" это место и компания, или нет. Если нет - не надо и начинать.
Старый 25-11-2008, 13:57
ответ для Supreme на сообщение "Как пройти собеседование"
    #16
sms-spb
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 40
sms-spb отсутствует


А у меня такой вопрос... вторую неделю хожу на собеседование. Собеседование проходит неплохо.. Я чувствую себя уверенно, и мне кажется что некоторым компаниям я подхожу. Мы договариваемся, что они еще ищут немного и потом мы связываемся. Что мне делать.. ждать, что работодатель сам позвонит или отзваниватся самой. Уже не впервый раз с подобным сталкиваюсь, что после собеседования тишина ... и не пойму,то ли от меня ждут звонка, то ли они мне таким образом отказали. Вы всегда отзваниваетесь кандидату, чтобы узнать его ответ по поводу вашей вакансии??
Старый 25-11-2008, 14:10
ответ для Supreme на сообщение "Как пройти собеседование"
    #17
Улита
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Васильевский остров, у залива
Сообщения: 953
Улита отсутствует


Знаете, а я боюсь ходить на собеседования из-за своего внешнего вида.
Полная, выгляжу не сильно представительно, платьев в гардеробе не имею.
И что мне делать с этим не знаю. 10 лет проработала главным бухгалтером в нескольких фирмах и что в итоге - думаю искать работу, вроде ребенок уже подрос, но убеждена, что из-за внешнего вида без протекции меня никто не возьмет. И мой опыт и другие личные качества их ведь не оценишь на собеседовании, а вот внешний вид как раз оценить можно.

Что делать?
Старый 25-11-2008, 14:18     #18
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
У меня сфера подбор и управление персоналом. Я не могу работать в компании, которая сформировалась и не планирует расширяться
Т.е, вы делаете акцент именно на подбор персонала, как ведущую функцию.
Или все-таки на управление персоналом?
если компания сформировалась, нет текучести, соответственно - практически нет подбора, вот тут и есть возможность заняться другими разделами управления персоналом: мотивация, планирование карьеры, кадровый резерв, аттестация, обучение и т.д. Разве не так?
Нет, конечно, если для вас подбор тАК важен, то без него совсем будет грустно.
Старый 25-11-2008, 14:33     #19
Scootergirl
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Спб, Московский р-н
Сообщения: 2 143
Scootergirl отсутствует


Цитата:
Сообщение от sms-spb Посмотреть сообщение
А у меня такой вопрос... вторую неделю хожу на собеседование. Собеседование проходит неплохо.. Я чувствую себя уверенно, и мне кажется что некоторым компаниям я подхожу. Мы договариваемся, что они еще ищут немного и потом мы связываемся. Что мне делать.. ждать, что работодатель сам позвонит или отзваниватся самой. Уже не впервый раз с подобным сталкиваюсь, что после собеседования тишина ... и не пойму,то ли от меня ждут звонка, то ли они мне таким образом отказали. Вы всегда отзваниваетесь кандидату, чтобы узнать его ответ по поводу вашей вакансии??
+1 ТАкой же вопрос....
Кроме того уже заметила,стоит придти подготовленной на интервью, всё так гладко и славно проходит и про компанию информация собрана и решения потенциальные и мысли всякие полезные заготовлены и список моих вопросов к работодателю потенциальному и т.д и т.п. - не берут......А ВОТ ЕСЛИ прихожу и мычу что-то невнятное и про компанию-то толком ничего не знаю и не уверена ,что с работой справлюсь- чуть ли не через 15 минут после интевью пишут,что готовы взять меня и только меня...Причём,кроме шуток,..при устройстве на все предыдущие 3 места моей работы за последние 8 лет всё происходило очень похоже - меня брали туда,где я вообще ничего не знала о компании, бизнесе, людях - подходила только с точки зрения профессиональной квалификации...а когда ну ОЧЕНЬ хочется - на берут. Ну что это такое? Где спрашивается справедливость и здравый смысл
Старый 25-11-2008, 15:26
ответ для Supreme на сообщение "Как пройти собеседование"
    #20
Milka
Мега-элита
 
Профиль Milka
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Очень веселый поселок
Сообщения: 3 031
Milka отсутствует


Я полностью уверена, что после собеседования ОБЯЗАТЕЛЬНО надо самим звонить и спрашивать. Не сразу, конечно, но через пару дней точно.

Про внешний вид: попробуйте разок вложиться в то, что придало бы Вам больше уверенности в своем шарме (а он есть у каждой!). Можно платье купить, или к косметологу сходить, или в сауну, или подстричься...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.