Вегетарианцы, объединимся? - Страница 31 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-02-2009, 16:29     #301
FANI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 649
FANI отсутствует


Друзья, хочется с Вами обсудить вот эту статью:
взято отсюда: http://www.vitash.narod.ru/food3.htm


"Соя и продукты питания, изготовленные из неё.
В настоящее время, одним из модных продуктов является соя и продукты, содержащие её. Очень много информации о том, что соя очень полезна, что она содержит много белка. В ней действительно содержится несколько больше белка, чем в других бобовых, но соевые продукты бедны протеином, поскольку в состав входит особый фермент, подавляющий активность белков и ферментов, необходимых для их усвоения. При термической обработке сои этот фермент не уничтожается. Кроме того, употребление в пищу сои может привести к хронической неспособности усваивать аминокислоты. Доктор Уайт с коллегами из Гавайского центра исследований предполагают, что изофлавоны (вещества растительного происхождения) соевых продуктов блокируют долговременную память. А также изофлавоны сои разрушают щитовидную железу. Британский департамент здравоохранения предупреждал, что изофлавоны опасны для детей и беременных женщин. А американскими и английскими учёными доказано, что изофлавоны оказывают антиэстрогенное действие, влияют на менопаузу.
Также установлено, что мужчины, постоянно употребляющие сою (по крайней мере, два раза в неделю), имеют больше нарушений головного мозга в сравнении с теми, кто никогда не использует соевых продуктов или употребляет их крайне редко. Японские учёные продолжительное время изучали влияние соевых продуктов на тироидные гормоны здоровых людей. Это позволило выявить, что приём 30 г. соевых продуктов в день только в течение одного месяца приводит к значительному повышению тироидстимулирующего гормона (TSH). Т.е. приводит к подавлению тироидной функции, приводящей к развитию зоба, особенно у людей старшего возраста. Колебания уровня тироидов у детей наиболее часто оказываются причиной аутоиммунных заболеваний или реакций. Исследователи из Корнельского университета установили, что у детей с аутоиммунными заболеваниями щитовидной железы частота кормления их молоком на основе сои в ранний период жизни была «достоверно выше». А среди детей, страдающих диабетом, в два раза больше таких, кого в детстве кормили соей.
Оказалось также, что соя ведёт к потере веса головного мозга. Обычно «усыхание» головного мозга начинается в старческом возрасте, у любителей сои, этот процесс начинается гораздо раньше.
Все соевые продукты содержат фитоэстрогены, основным компонентом которых являются изофлавоны – вещества очень похожие на половые гормоны млекопитающих. Они конкурируют с естественными эстрогенами (гормонами) за рецепторы в клетках мозга. По мнению нейроэндокринолога Клауди Хагес из Седар-Санайского медицинского центра, соя выработала механизм контроля за рождаемостью тех видов животных, которые традиционно питаются ею, - своего рода оральные контрацептивы. Фитоэстрогены взаимодействуют с гормонами млекопитающих и контролируют репродуктивные функции и рост организма. Результат взаимодействия – резкое снижение рождаемости едоков. Исследования показали также, что соевые фитоэстрогены вызывают слабоумие. Доказано, что соя влияет на активность тирозин-гидроксилазы животных, а это способствует серьёзному нарушению процесса утилизации дофамина. Низкий уровень дофамина и норэпинефрина (вещества обеспечивающие состояние активности организма) вызывает усиление депрессии и иных нарушений настроения. «Синдром дефицита внимания» учёные напрямую связывают с разбалансировкой дофаминовой системы. Соя также содержит фитокислоту, которая блокирует усвоение важнейших минеральных веществ в пищеварительном тракте, например кальция, магния, железа и цинка. Цинк очень важен для нашего организма, он входит в состав гормона инсулина, являющегося элементом углеводного обмена, и других важных ферментов, участвует в процессах кроветворения, в фотохимических реакциях процесса зрения, в деятельности желёз внутренней секреции. При недостаточности цинка у детей происходит задержка роста, возможны развитие карликовости, замедление полового созревания, поражение кожи и слизистых оболочек: дерматиты и даже раннее облысение. Цинк играет важную роль в передаче нервных импульсов между клетками головного мозга. У детей недостаточное количество цинка приводит к ухудшению памяти, апатии и умственной отсталости.
Президент Ассоциации диетологов Мериленда (США) доктор Мери Эниг заявила, что высокая концентрация фитоэстрогенов сои в детском питании приводит к раннему половому созреванию девочек и к нарушению физического развития мальчиков. Анализ содержания изофлавонов сои в детском питании показал, что их концентрация в расчёте на килограмм веса в 6-11 раз превышают дозу, вызывающую гормональный сбой у взрослого человека (!).
Помимо всего вышесказанного, соевые добавки в детском питании содержат нейротоксины (алюминий, кадмий, фторид). Исследования показали, что концентрация алюминия в соевом молоке в 100 раз, а кадмия в 8-15 раз больше, чем в материнском молоке. Шведские медики, например, рекомендуют существенно ограничить использование соевых продуктов в детском питании. По мнению представителей министерства здравоохранения Новой Зеландии, пищевая соя может употребляться детьми только под наблюдением врача и только по медицинским показаниям, причём врач обязан знать о влиянии сои на выработку гормонов поджелудочной железой.
И ещё несколько слов о соевом «молоке». Жидкость, которую получают из размолотой и проваренной на пару сои. Содержащую подсластители, ароматизаторы, красители и консерванты, но не содержащую лактозу, важнейшего белка карнитина и минеральных веществ, врядли можно назвать – молоком. Добавленные в эту жидкость микроэлементы, организмом практически не усваиваются. В лучшем случае они выводятся из организма, в худшем – накапливаются в нём, приводя в конечном итоге к тяжёлым заболеваниям."

Рассуждаю......
В сое содержатся фитоэстрогены, как и в шишечках хмеля, правда в меньшем количестве.
Употребление пива приводит к феминизации мужчин, ... любителей пива сразу видно.Т.е. фитоэстрогены свое действие на организм оказывают!
Следовательно употреблять сою тоже не безопасно?!

Поправьте меня, если не права...Запуталась!
Старый 28-02-2009, 01:48     #302
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Мне кажется все это на уровне изучений и исследований и не стоит париться, нет однозначного ответа на вопрос "полезна ли соя". Если постараться такие статьи можно найти про разные продукты. Вы же не едите каждый день одну сою. Если беспокоитесь, включайте в питание др. источники белка. А вообще покопайтесь, почитайте, в большинстве источников все таки найдете что-то типа "рекомендуется наряду со сбалансированной богатой витаминами диетой"...Главное на что я обращаю внимание при покупке сои и продуктов из нее - чтобы не было ГМО.... В остальном больше с удовольствием верю этому:

"В сое, как в Греции, есть все. Витамины, минералы, микроэлементы, особо ценные белки, жиры и самые разные углеводы.
Соя регулирует жировой обмен, так как содержит много лецитина. Это вещество уменьшает накопление жиров в печени и способствует их сгоранию, снижает синтез холестерина, обладает желчегонным действием, в общем, помогает сохранять стройность. А вдобавок приводит в порядок нервы и стимулирует умственную деятельность. Интересно, что именно лецитин чаще всего оказывается в дефиците.
Соя защищает сосуды. Она богата ненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6 и не содержит холестерина, потому ее прописывают при атеросклерозе. Соевые продукты весьма полезны для всех, кто борется с повышенным уровнем холестерина и с ожирением.
Соя спасает от рака. В сое есть вещества, которые связывают и выводят из организма радионуклиды и ионы тяжелых металлов. Продукты из сои включены в национальную антираковую программу США, и именно с их повседневным потреблением не в последнюю очередь связывают низкий процент сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в странах Юго-Восточной Азии.
Соя продлевает молодость. В ней много малораспространенных витаминов группы В, D и Е - так называемых витаминов антистарения. В странах, где соя - национальный продукт, период активного долголетия гораздо длиннее.
Соя восполняет дефицит железа. Далеко не во всех продуктах можно найти столько железа, кальция, каротина, калия и фосфора в биоусвояемом виде. Поэтому соя - непременный компонент диеты при железодефицитной анемии.
Соя заменяет мясо. Соевые белки уникальны по составу аминокислот: они почти идентичны белкам животного происхождения. Во всем мире соя и продукты из нее используются в заменителях грудного молока и в коктейлях, используемых для снижения веса и спортивного питания.
Соя малокалорийна и легко усваивается. Соевые бобы имеют очень хороший углеводный состав с низким гликемическим индексом. Это означает, что, перекусив соевым сыром или батончиком, вы надолго утоляете голод и получаете необходимую энергию.
Соя снимает симптомы ПМС и улучшает состояние кожи. Ведь помимо прочих уникальных веществ она содержит и большое количество фитогормонов. Соя - отличный похудательный продукт, но работает он вкупе с физическими упражнениями."
Старый 01-03-2009, 17:58     #303
хороший человек
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 141
хороший человек отсутствует


Согласна с Lucent, что такая противоречивая информация относится ко многим продуктам. ))) Меня больше беспокоит то, что соя ГМО.
Старый 02-03-2009, 06:29     #304
Agenda
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Чианг Май, Таиланд
Сообщения: 1 103
Agenda отсутствует


Выбирайте продукты из сои, где указано, что они не ГМО.
Соевое молоко я не пью, хотя оно у нас популярно и очень дешево. Мне не нравится вкус и повышенная калорийность. Я лактовегетарианка и пью обычное молоко, в крайнем случае, рисовое или перловое.

Тофу я совсем разлюбила, и едим мы теперь только заменители мяса из сои и текстураты.
Старый 03-03-2009, 06:01     #305
Agenda
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Чианг Май, Таиланд
Сообщения: 1 103
Agenda отсутствует


Нашла в очередной раз сайт магазина на Фонтанке: http://www.adipro.ru/
Может, кто тоже потерял.
Тайские, китайские и японские продукты + соевые текстураты и всякие там колбасы и прочее.
Старый 06-03-2009, 23:43     #306
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Цитата:
Сообщение от хороший человек Посмотреть сообщение
Наверняка здесь есть вегетарианцы, может создадим и мы клуб?
Девочки, принимайте и меня к себе...Вообще-то мне как-то неловко к вам...У меня стаж-то всего две недели, а у вас...Чувствую себя зеленым новобранцем рядом с "дедами" Но именно сейчас мне ооочень нужна ваша поддержка.
У меня давно такая мысль была-отказаться от мяса, но её реализация все откладывалась, и я ела себе спокойненько мясные продукты и в ус не дула...Пока не прочла пару статеек в контакте, которые как следует прочистили мне мозги.
Да у вас есть такие ссылки, что почитаешь-волосы встают дыбом...После прочтения всего этого материала я есть мясо больше не могу, да и не тянет сейчас...Изменений особенных пока не чувствую, но, наверное, пока рано... А когда у вас начались изменения в самочувствии ? Год? Или меньше?
Родственники смотрят на меня и думают, что я упала ночью с кровати... И повредила то место, где у людей мозг должен находиться... С усиленным жаром котлетки свиные предлагают... проверяют меня, не понимаю... Особенно свекровь старается....
Ещё прочитала, что у человека, который не ест мясо, могут тоже "ломки" начинаться, да и пример есть-подруга моей мамы...которая раз в три месяца заболевала желанием есть мясо...
Было ли у вас? Как боретесь?

Да, я пока рыбу ем, не веган а лакто-песко-ово)))) Начну с мягкого, а потом посмотрю, что скажет мне организм...
Рада пообщаться со всеми)))))
Старый 07-03-2009, 13:45     #307
FANI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 649
FANI отсутствует


Девы. спасибо за ответы про сою.
Я уже успокоилась)))))
про ГМО:читаю на этикетках, чтобы была пометка, о том, что ГМО не содержится, хотя в нашей стране всякое возможно

katarinka81, добро пожаловать!!!
Про родственников ..... на своем примере, могу сказать, что необходимо набраться терпения, хотя бы месяц, крепитесь, и еще по возможности распечатывайте статьи на ваш взгляд интересные и информативные.
Между прочим можно говорить про животный жир и его вред для организма, про добавки используемые для откорма животных, из чего готовится колбаса и т.д.

Мои со временем успокоились и замечаю, что стали лучше питаться, больше салатов, фруктов...
Удачи!
Старый 07-03-2009, 14:08     #308
FANI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 649
FANI отсутствует


Вот, про ГМО чего нашла:
Как можно себя обезопасить от ГМО.

БИБЛИОТЕКА:
http://oagb.ru/research.php?txt_id=4637 - здесь различные исследования нашей продукции на выявление ГМИ

САЙТЫ:
http://oagb.ru - Общенациональная Ассоциация генетической безопасности
http://oagb.ru/research.php - исследования Центра экологической политики России
Старый 07-03-2009, 14:09     #309
FANI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 649
FANI отсутствует


Здесь даны советы тем, кто хочет избежать употребления генетически изменённых продуктов питания:

1) ЧИТАЙТЕ ЭТИКЕТКИ НА ПРОДУКТАХ и избегайте компонентов на соевой основе, таких, как соевая мука, сыр тофу, соевое масло, лецитин (Е322) и гидролизированный растительный белок, компоненты на кукурузной основе, такие, как модифицированный крахмал, кукурузная мука, кукурузный крахмал, кукурузное масло и полента.
Этих компонентов надо избегать просто потому, что нет способа узнать, содержат ли они производные генетически изменённых сои или кукурузы.

2) ПОКУПАЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ИЗ НАДЁЖНОГО ИСТОЧНИКА: Сертифицированные органические продукты имеют гораздо меньшую вероятность быть затронутыми генной инженерией. По возможности отдавайте предпочтение органическим, натуральным продуктам.

3) ЕДА ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ, — хлеб, торты, творог и т.д., вне сомнения, гораздо полезнее для здоровья и более питательны, чем их аналоги промышленного изготовления. В выращивании и приготовлении своей собственной пищи есть много преимуществ, возможность избежать продуктов генной инженерии — только одно из них. В России сейчас можно приобрести машины для выпечки хлеба в домашних условиях, при этом рекомендуется использовать отечественную муку твердых сортов пшеницы (Краснодарский и Алтайский край).

4) ИЗБЕГАЙТЕ ресторанов быстрого питания и низкобюджетных продуктов, поскольку генетически изменённые ингредиенты в первую очередь вводятся в более дешёвые сорта.

5) ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ: при покупке хлебобулочных изделий, таких, как хлеб, избегайте «добавок для улучшения муки» и «вещества для пропитки теста», которые могут представлять собой смесь генетически изменённых энзимов и добавок. Подобным образом, «аскорбиновая кислота» может быть генетически изменённой производной.

6) ИЗБЕГАЙТЕ маргарина. Отдавайте предпочтение органическому сливочному маслу.

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ и мясо животных, которых кормили генетически изменёнными соей и кукурузой, не помечаются на этикетках как таковые — несмотря на свидетельства того, что изменённая ДНК может проникать через стенки кишечника в селезёнку, печень и белые кровяные клетки. По возможности отдавайте предпочтение органическому молоку, маслу, сливкам, творогу ит.п.

ШОКОЛАД может содержать лецитин из генетически изменённой сои, а также «растительный жир» и «сыворотку», затронутые генной инженерией. Поэтому отдавайте предпочтение органическому шоколаду. Весь лецитин представляет собой соевый лецитин. Его кодовый номер — Е322.

7) ДЕЛАЙТЕ ПОКУПКИ С ОСОБОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ, когда покупаете такие продукты, как детское питание и готовые завтраки, поскольку они вполне могут содержать в виде добавок витамины и другие компоненты, полученные из генетически изменённых организмов.

8) ОТНОСИТЕЛЬНО ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, витаминов и лекарств: проверяйте у производителя, поскольку некоторые компоненты могут быть произведены с помощью биотехнологий и представлять опасность. Генетически изменённая пищевая добавка Триптофан привела к смерти 37 потребителей и сделала инвалидами ещё 1500 человек. Кроме этого, за последние 10 лет поступали сообщения о генетически изменённом варианте «человеческого инсулина», вызывающего проблемы у больных диабетом, годами успешно пользовавшихся »животным инсулином».

9) МЁД. В нескольких сортах меда уже были обнаружены следы ДНК генно-модифицированного масличного рапса. Если на этикетке банки мёда указано: «импортный мёд» или «производство нескольких стран», то можно посоветовать избегать таких сортов. Вместо этого отдавайте предпочтение местному меду или органическому мёду.

10) СУХОФРУКТЫ. Многие сорта сухофруктов, включая изюм и финики, могут быть покрыты маслом, полученным из генетически изменённой сои. Отдавайте предпочтение органическим сортам сухофруктов или сортам, на этикетке у которых не указано наличие «растительного масла».

11) ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Избегайте всех импортных продуктов из США и Канады. Продукты и изделия, которых следует избегать, включают все фрукты и овощи, мороженое, молоко, сухое молоко, сливочное масло, соевый соус, шоколад, попкорн, жевательную резинку,витамины. Пребывание в США и Канаде почти наверняка приведёт к регулярному потреблению генетически изменённой пищи (включая генетически изменённые свежие фрукты и овощи).
Старый 09-03-2009, 00:04     #310
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


FANI спасибо! ))) Я тут, читаю все потихоньку...Пока очень интересно.
Эх, с весной нас, девочки... Чтоб все было хорошо...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.