Куда торопятся мамы и почему??? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 12:36     #41
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дюша Посмотреть сообщение
Хи-хи... и многим подругам-молодым мамочкам Вы такое говорили?
мне с подругами повезло, не забивают себе этим голову.
Старый 24-03-2009, 12:38     #42
Гражданочка
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Комендань
Сообщения: 8 484
Гражданочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дюша Посмотреть сообщение

Может, у меня просто такие подруги подобрались,Извините, накипело...
скорее всего именно так и есть.
соболезную.
Старый 24-03-2009, 13:08     #43
Личка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 4 143
Личка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ястреб Женский Посмотреть сообщение
навеяно многочисленными топиками а-ля "нам 9 мес.мы еще не ходим" и "как научить ребенка читать в 2 года" и тд...
куда торопятся мамы?сплошь и рядом встречаю стенания по поводу того,что ребенок:
-нет зубов в 6 мес,
-не ходит в год,
-не говорит в полтора,
-не читает в два,
-не пишет курсовые в четыре
(нужное подчеркнуть)
У меня самой растет дочь, 2 с половиной года, я никогда не волновалась,что моя дочь пошла рано,а заговорила поздно,по общепринятым меркам,хотя это мой первый ребенок и вообще я с детьми имею дело в первый раз

я все молчала, но тут окончательно добила подруга,у которой сын 7 мес,сначала она ранними (на мой взгляд) прикормами похоже,нарушила детю баланс ЖКТ(тем паче что у них и до этого были проблемы с кишечником),сейчас она в 7 мес посадила его в ходунки...
Нет,я понимаю, возможно это ПО МОИМ меркам люди делают что то не так, но когда в результате этой спешки начинает страдать ребенок,когда у него появляются проблемы с ЖКТ из за раннего введения прикорма,искривляется позвоночник, если его начинают присаживать слишком рано, неврозы из за навязчивого желания родителей научить читать свое чадо в 2 года и тд.
да простит меня подруга, ну не могу я молчать.хочу услышать мнение общественности...
куда торопиться то??
Реализация мамы в ребенке, то что не получилось у неё самой, то она пытается сотворить в ребенке. И чем дальше, тем будет хуже. ИМХО.
Старый 24-03-2009, 13:19     #44
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Дети в первом классе еще очень рассеяны, первые полгода только к дисциплине привыкают. При этом в школе нет возможности уделять время каждому ребенку. А у ребенка, соответствено, есть возможность смотреть в окно и заниматься рисованием вместо того, чтобы слушать учителя. Поэтому учить ребенка заранее не обязательно, но желательно, чтобы 50% услышаной информации на уроке ему хватило.
Это из личного опыта мамы первоклассника
к сожалению личный опыт мам первоклассников нередко находится в противоречии с общей системой обучения в школе. далеко не все дети умеют читать и писать к первому классу, и учитель начальной школы ОБЯЗАН именно учить читать и писать детей. Его этому как раз самого учат в училище. Я не беру во внимание удивительные примеры отдельных учебных завелений, где первоклассников берут только при наличии у них навыков чтения, письма и устного счета в пределах сотни. Такие вещи есть и ничего кроме собственно воодушевленного удивления вызывать не могут. Изменять систему образования в масштабах всей страны для ваших детей-вундеркиндов никто не будет. Так что вызывает вопрос, чем конкретно дети будут заниматься три года начальной школы, когда, они, собственно, и должны этому всему учиться - это раз. Рисовать, танцевать и вырезать зачиков? так почему тогда этими увлекательными занятия не заняться в детском саду? Осваивать алгебру и начала анализа? невозможно в силу психо-физиологического развития ребенка.
потом далее - средняя школа. каким бы выдающимся ни был ваш ребенок к концу начальной школы, с пятого класса он будет заниматься только тем, что предусмотрено министерством образования. и ни буквой больше: натуральные числа, десятичные дроби и прочая полезная математическая наука. Если ребенок прошел все это в начальной школе - чем он будет заниматься в среденей? в носу ковырять? учиться курить в туалете? вот объясните?
даже если среднюю школу вы проходите по какому-то фердипердическому курсу, 9 класс вы обязаны заканчивать экзаменом, учитывающим общероссикие требования к знанию предметов. вы никуда от этого не денетесь... только если, правда, не поедете учиться в Англию. Чего я вам, конечно, желаю, но сомневаюсь в массовости такого явления.

Школьная система обучения расчитана на среднего ребенка. это не означает, что она плохая. Это говорит лишь о социальной роли школы - содержание ВСЕХ детей страны в рамках определенного образовательного уровня. То, что эта система дает сбой в работе с вашим гениальным ребенком НЕ говорит о ней плохо. Приятно, конечно, выбиваться из общего уровня, но вы должны себе отдавать отчет в том, что из школы вы никуда не денетесь. Организовать домашнее обучение реденку вы конечно, сможете, но подумайте сперва, готовы ли вы к этому, потому что если есть в природе какая-то более трудная задача, чем замена собой государственного аппарата, то вряд ли стоит лезть на рожон.

В итоге, обучение ребенка чтению, письму и счету до школы заранее ставит его в разряд "лишних" в глазах учителя. ему придется придумывать ему какие-то специальные задания, пока он будет выполнять свои ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ, за которые ему платят деньги. То есть, будет БЕСПЛАТНО расхлебывать результаты вашего тщеславия. Я не говорю, что плохо, когда ребенок умеет читать и писать до школы - я сам такой. Но уверяю вас, это не даст ему ровным счетом никаких преимуществ ни в школе, ни в жизни.
Не стоит ругатсья на учителей, которые не плачут от восторга от вашего чада, читающего взахлеб жюля Верна или тем более, Достоевского. Он представляет серьезную проблему для учителя. Причем такую, на решение которой учителю не выделяется ровным счетом никаких ресурсов. И когда при этом родители жалуются на учителей, что, мол, они не могут оценить по достоинству... ну... это немного не справедливо.
Старый 24-03-2009, 13:19     #45
Мармелада
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 6 956
Мармелада отсутствует


а меня начинает что-то беспокоить только тогда, когда врач чем-то обеспокоен!
Но врач молчит и я довольна! Была бы рада, если бы дочка читала в 2 года, можно было бы выпендриваться. И все бы охали и ахали.
Старый 24-03-2009, 13:21     #46
Coffee&Cigarettes
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: возле Желтого Дома и Железной Дороги, а еще на В.О.
Сообщения: 3 201
Coffee&Cigarettes отсутствует


...вчера поймала себя на том, что совершенно не радуюсь тому, что третий ребенок (2,3) начал болтать Он ведь эдакими темпами скоро в подростка превратится

А по теме - самореализация + давление врачей, подруг, родственников, знакомых...
Мне повезло - первый ребенок делал все раньше, чем я успевала подумать, а ко второму я уже была в состоянии отделить реальные проблемы ребенка от второстепенных и неважных. Ну и объяснить всем вокруг, что мой ребенок никому ничего не должен
Старый 24-03-2009, 13:31     #47
afinka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Карповка
Сообщения: 4 758
afinka отсутствует


Обычно к подобному "тороплению" сподвигают другие мамы в рассказах: "Ой, слушай, а моя-то уже 10 кило в полгода весит, круто, да? И у нее зубов пять штук, и говорит уже мама и папа! А у вас, как? Нет? Да нуу!" И все в том же духе. Сразу начинаешь сравнивать, "а вот у других-то оооо! а у меня.....хныыык!" Помню, мы с подружкой по палате каждую неделю весь первый год созванивались и рассказывали, что у кого, да как. Сразу скажу - вредные разговоры. Для психики обоих при чем. У нее ребенок в чем-то мою обогнал, моя в чем-то ее, ну и пошло-поехало. У обоих первые дети и куча свободного времени, чтобы себя накрутить.
Сейчас сижу, в ус не дую, даже июльский топик не читаю. Зато ребенок сам себя торопит, по-моему. И зубов уже куча и стоит и топает и папа-мама-баба бормочет. Куда мне-то торопиться?
Старый 24-03-2009, 13:34     #48
Крутая Печенюшка
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 7 436
Крутая Печенюшка отсутствует


А я не парюсь - все дети разные, всему свое время.
Старый 24-03-2009, 13:39     #49
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


+1 к тем, кто говорит, что торопятся только с первым, начитавших умных книжек. у меня мама и две тетки именно с первыми торопились, а младшим халява.
Старый 24-03-2009, 13:53     #50
Ягода-Каринка
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: угол Ленинского и Десантников
Сообщения: 2 758
Ягода-Каринка отсутствует


Я не парюсь по этому поводу вообще...
-"Ка-а-а-ак..?! У тебя ребёнок в 2,5 года в памперсе..?! У-у-у-у-ужас!!! Моя с 4-ёх месяцев на горшок ходит!!!" Зато у моего ребёнка психика не пострадала (и у меня, кстати, тоже). Научился контролировать себя - сняли памперсы... При этом я не стояла у него над душой со злобным "ПИСЬ-ПИСЬ-ПИСЬ".

-"У тебя ребёнок не жуёт...?! Должен жевать!" Кому должен? Научится. Я не видела ни одного взрослого человека, который жевать не умеет.

-"Ой, мой уже читает в 4 года сам..." А мой - нет. На данный момент ему интереснее валяться в снегу и бегать.

Мне есть чем гордиться. У моего малыша масса достижений, многое он делает лучше, чем другие. Стыдно мне за то, что он чего-то не умеет не бывает. Есичё я и приврать могу - рассказать, как мой в 2 месяца сам на горшок проситься начал...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.