Ребенок не умеет проигрывать - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2009, 15:57     #1
Зюля
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 117
Зюля отсутствует


Подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации. Сын очень огорчается, если проигрывает, в настольные игры или подвижные. Любая неудача - это слезы, до истерики. И разговаривали много об этом, и мягко и более жестко: ведь это игра, поддаваться неинтересно (с этим он полностью согласен), не бывает так, чтобы всегда везло. Ладно, когда игра со взрослыми, а с детьми такое поведение не приемлемо, объясняла, не помогает. Он хочет только побед, - и с детьми, он играет лишь с теми, кто принимает его правила... Понимаю, что это эгоизм, что в дальнейшем тяжело будет в жизни если не изменит свое отношение и поведение, вопрос как помочь ему? В остальном - он не агрессивный, не злой, но очень впечатлительный и фантазер.
Старый 20-03-2009, 16:03
ответ для Зюля на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #2
kiraK
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сенная пл., наб.р.Фонтанки
Сообщения: 1 968
kiraK отсутствует


У нас это со слезами и в крик - Я хочу только выигрывать!
Старый 20-03-2009, 16:07
ответ для Зюля на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #3
Ponsse
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 027
Ponsse отсутствует


надо пытаться объяснить, что важнее игра, возможно надо оканчивать игру в ничью...конечно стремление выиграть - это очень хорошо, но надо учиться адекватно реагировать, потому что в жизненных неудачах все гораздо острее будет.
Старый 20-03-2009, 16:09     #4
Anuta85
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Красное Село
Сообщения: 517
Anuta85 отсутствует


У нас тоже дочка должна только выигрывать. Не знаю уж как она в саду играет, но дома со мной и с мужем побеждать должна только она. Также она должна идти всегда впереди и т.д. и т.п.
Старый 20-03-2009, 16:11
ответ для Зюля на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #5
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Вот моя тема двухлетней давности
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=174485
Проблемы уже даааавно нет..
Только у младшенькой наклевывается "мааама, она нечестно играет, она мне мат поставила"
Старый 20-03-2009, 21:33
ответ для Зюля на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #6
Счастье
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 689
Счастье отсутствует


Ооо,это про нас! Дочь очень не любит проигрывать! не важно во что - домино/лото или же эстафета...Нам с мужем "подыгрывать" ей не сложно, т.к. спокойные игры как правило вечером (типа настольно-напольных) и бурные реакции уже не нужны... мне лично кажется что в нашей ситуации мы сами ее такой воспитали: всегда старались поддаватся, чтобы заинтересовать чем-то новым, а потом уже по привыке и чтобы интерес не угасал...
На занятиях и в играх с др детьми она более спокойно воспринимает "не первые" места, но пройгрышей ТТТ пока и не случалось=) так сказать как такового публич опыта поражений пока нет...
Старый 20-03-2009, 21:45
ответ для Зюля на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #7
Lana599
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 168
Lana599 отсутствует


Ой девоньки я плакала лет до 10, когда с бабушкой в домино играла
потом бабушку обыгрывать стала. Теперь со смехом вспоминаю
Перерастут эти слезы и Ваши детки
Старый 20-03-2009, 21:55     #8
Valy
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 314
Valy отсутствует


Ох какая текмка для меня актуальная!!!))))
Сын овсем проигрывать не умеет и сколько у меня с ним было разговоров, что это только игра, что ни чего страшного не произошло, все впустую!!!
Муж еще как назло сам все время провоцирует ситуацию, считая что так он быстрее поймет, что жизнь это не только выигрыши но и проигрыши, а ребенок постоянно в истерике бьется!!!
Старый 21-03-2009, 11:18
ответ для Зюля на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #9
Ponsse
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 027
Ponsse отсутствует


мда...я в детстве много занималась различным спортом и у меня не было понятия выиграть во что бы то не было...и вот плаванье мне очень давалось..но некоторые детки, особенно моя подружка очень хотела быть впереди...и потом рыдала в раздевалке в мокрый купальник и даже со мной говорить не хотела, и все из-за того что я могла быстрее проплыть...так я потом, чтоб не портить с ней отношения сапецом плыла медленнее...в моей детской голове не укладывался смысл выигрыша или лучшего результата...тренер, конечно заметил, что я филоню..но мне было как то все равно, так не хотелось Маринку злить...
короче, все благодаря папе, который мне всегда говорил, что не оценки важны и не показатели в спорте, а мои знания и умения и отношения - это тоже огромная заслуга - их нужно уметь поддерживать даже фиктивными проиграшами...возможно все от характера зависит...кому то надо выиграть, а кому то это не важно...он знает на что способен и что в нужный момент покажет свое.
Старый 22-03-2009, 16:32
ответ для Зюля на сообщение "Ребенок не умеет проигрывать"
    #10
luija
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 2 130
luija отсутствует


у сына была такая проблема, вот здесь записала все способы, которые использовала, чтобы научить его проигрывать http://orangefrog.ru/?p=70
не знаю, что именно, но помогло. сейчас иногда огорчается, но без скандалов и с готовностью на вторую партию





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.