Кустарники по краю воотв.канавы,какие посадить? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-01-2009, 19:04     #61
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Добавить сообщения
затем внизу есть дополнительные опции
второе окошечко
вложить файлы
нажимаем добавить/удалитькартинки
и через обзорник закачиваем , то что хотим
Cпасибо!!!
Старый 07-01-2009, 23:44     #62
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамапростомама Посмотреть сообщение
Да,такая опасность существует!
Но зимой все равно уже ничего не сделаешь, остается-по весне наблюдать, или в замых "застойных местах в глин. насыпи делать "пробоины" и выводить воду в канау..
А может и обойдется....т.к. первый слой(перед насыпью- легкий лесной торф.) Может он будет хорошим фильтром и вода "поднырнет" и спуститься в канаву.

А ,вообще, у нас почва как тортик-все слоями,слоями!
Только слои-толстые по 60см.
40 см -привозная земля
60-80см-глина
10-40(по разному)-песок-только очень мелкий и плотный
Торф может и не справиться... скорость фильтрации воды через торф (и через любой грунт) имеет определенную величину... Например, образовалась лужа после ливня, вода начинает фильтроваться вниз - уходит она постепенно - соответственно скорости фильтрации воды через этот грунт...Чем больше выпало осадков - тем больше лужа... У Вас только вода будет поступать не сверху, а сбоку...
Если будет мокнуть, можно еще попробовать сделать шпору (или, что еще проще систему лоточков):

- по территории за насыпью прокопать небольшую канавку, засыпать щебенкой
- в каком то месте разомкнуть глиняную насыпь и в этом месте вывести шпору в канаву
- по необходимости, к основной шпоре подвести шпоры-ответления из застойных мест
- в плане шпора может быть прямой или изогнутой, главное выдержать уклон в сторону канавы

По оформлению:

можно попробовать перепланировать насыпь, так как она, наверняка, будет несколько расползаться. В каких то местах сделать ее более пологой, где то включить в нее камни (раз за ней есть валуны)... Вообщем, сделать ее разной высоты и ширины, укрепить камнями и растениями... Чтобы подчеркнуть ее разноплановость, в наиболее высоких местах высадить более высокие растения, в низких - пониже... "Уйти" от восприятия насыпи, как вала, однообразного по всей длине...

Если планируете делать через канаву какой переход, то в место, где насыпь разомкнута, можно перекинуть небольшой мостик - хоть три доски, а как раз над шпорой, по другую сторону канавы, сделать тропинку (дорожку), проходящую по 12%, подвести ее к какой то небольшой зоне отдыха... Получится, что и насыпь "обыграете" и свяжите территорию за канавой с участком...Ну как то так (2):
Изображения
 
Старый 08-01-2009, 00:09     #63
мамапростомама
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Академка,но душой на Карельском перешейке
Сообщения: 453
мамапростомама отсутствует


Спасибо большое, пребольшое!

Больше всего понравилась идея с разноуровневым оформлением гл.гряды. и проткнуть ее шпорами .

Уже не так страшно за все это браться !
Старый 08-01-2009, 00:16     #64
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение

Собственно прямо на берегу озера участок, южная сторона - высокий-высокий обрывчик когда-то, являющийся бережком. Вот его-то мы последние два года и укрепляли. А яблоньки растут по западному краю участка, по краю канавы, выведенной в озеро. Так что убедили.
То есть и Вы и соседи на берегу озера, причем участок соседей несколько выше, чем Ваш...а между участками канава? Яблони по краю канавы...
А насколько высокий берег? Метр, пять метров или больше, сколько от зеркала воды до Вашего участка?
Старый 08-01-2009, 16:27     #65
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
То есть и Вы и соседи на берегу озера, причем участок соседей несколько выше, чем Ваш...а между участками канава? Яблони по краю канавы...
А насколько высокий берег? Метр, пять метров или больше, сколько от зеркала воды до Вашего участка?
Участок соседей явственно ниже, чем наш. Между участками канава, котору стоит давным-давно почистить.
Край участка, являющийся берегом, высотой где-то в метр. НО!!! Вода там стоит только в паводок. А затем вода уходит на 20 метров от нашего участка, отступает дальше чем даже прибрежные ивы. И в ивняке спокойно можно ходить без резиновых сапог.
Старый 09-01-2009, 00:16     #66
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от thinking Посмотреть сообщение
Участок соседей явственно ниже, чем наш. Между участками канава, котору стоит давным-давно почистить.
Край участка, являющийся берегом, высотой где-то в метр. НО!!! Вода там стоит только в паводок. А затем вода уходит на 20 метров от нашего участка, отступает дальше чем даже прибрежные ивы. И в ивняке спокойно можно ходить без резиновых сапог.
thinking, тогда не совсем понимаю... Вы ранее писали, что сажали яблони на самое высокое место...
то есть получалось, что край канавы, где яблони, самое высокое место участка и это же граница с соседями, тогда как соседи получаются ниже по уклону? Или по канаве перегиб территории?

20 метров - это в длину от низа обрывчика... сколько на эти 20 метров получается в высоту? полметра или больше? То есть сколько еще в высоту прибавляется к существующему метру берегового обрывчика, если смотреть в разрезе?
Старый 09-01-2009, 03:19     #67
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Какие интересные советы можно найти на нашем форуме! Прошу заранее прощения у автора топика, а можно мне в Вашей теме задать свой вопрос? Он тоже на эту тему, возможно правильным будет, чтобы вся информация была в одном месте.
У меня участок тоже на берегу озера, Участок заканчивается обрывом высотой 10-15 ? метров. По плоскости обрыва кто-то когда-то посадил яблони, груши. Они дикие совсем. Вдоль кромки воды - заросли ивы и т. д.В воде - камыши,кувшинки, рогоз, ива. Мечтаю сделать спуск к озеру (может ступени, только не знаю, из чего), что-то типа мостков (палубы с ограждением? на сваях), посадить растения красиво. С какими трудностями я могу столкнуться? Например, я хочу вырубить все деревья (иву, яблони) Прочитала, что ивой можно укрепить склоны. И надо ли мне их укреплять? Боюсь навредить... Надо ли корчевать пни? Может они держат склон? И какими растениями запасаться для этого склона? Я почему- то все думаю о почвопокровниках, о горных растениях, по кромке воды - о болотных. Сейчас там растет крапива, сныть. И надо ли делать террасы? И как правильно их делать? И смогу ли я это сама сделать? Может книгу какую посоветуете толковую? Спасибо заранее.
Старый 09-01-2009, 20:12     #68
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от zina din Посмотреть сообщение
thinking, тогда не совсем понимаю... Вы ранее писали, что сажали яблони на самое высокое место...
то есть получалось, что край канавы, где яблони, самое высокое место участка и это же граница с соседями, тогда как соседи получаются ниже по уклону? Или по канаве перегиб территории?

20 метров - это в длину от низа обрывчика... сколько на эти 20 метров получается в высоту? полметра или больше? То есть сколько еще в высоту прибавляется к существующему метру берегового обрывчика, если смотреть в разрезе?
Наш край укреплен и укреплен это не то даже слово, каменюгами. Т.о. наш край прекрасно держится. А соседский край обнесен железными такими решетками, которые за 15-то лет здорово прогнулись в нашу сторону и сквозь них сполз грунт в канаву. Вы знаете, с мамой сегодня переговорили, так она вспомнила, что везде, по всем уасткам ходил лозоходец. чтобы выбрать место для колодца. Так он сказал, что очень близко грунтовые воды. Везде, на всех наших участках.

Немного не поняла вашего второго абзаца. Причём тут высота? Высота чего. С чем она должна соотносится? Вот наш обрывчик. Вниз на метр и вот земля, на которой растёт оздоровленный нами ивняк. Далее идём попой к участку, стало быть попой на север, лицом на юг и вот она линия камышей, у корней которых стоит вода. Даже не плещется. Озеро здорово ушло за 15 лет. Раньше у нас утки плавали возле туалета, стоящего аккурат на краю нашего нынешнего обрывчика.
Старый 10-01-2009, 11:54     #69
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Это малина душистая. Причем рекомендуют ее для песчаных почв. У нас на глине живет и здравствует в изгороди. Цветет исправно и обильно каждый год. Единственное что, требует или обкашивания или удаления ползущих побегов, а то можен расползаться.
Только сейчас сообразила: а может подскажите где купить отростки? Моих-то точно не хватит. Не те масштабы разрастания. Хочу подсказать нашему председателю ТСЖ озеленить детскую площадку во дворе. А то место для детей сделали на самом продуваемом месте. А так такую стену можно возвести, а внутри цветы посадить. Детенышам так здорово будет.
Старый 10-01-2009, 19:12     #70
zina din
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 274
zina din отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Какие интересные советы можно найти на нашем форуме! Прошу заранее прощения у автора топика, а можно мне в Вашей теме задать свой вопрос? Он тоже на эту тему, возможно правильным будет, чтобы вся информация была в одном месте.
У меня участок тоже на берегу озера, Участок заканчивается обрывом высотой 10-15 ? метров. По плоскости обрыва кто-то когда-то посадил яблони, груши. Они дикие совсем. Вдоль кромки воды - заросли ивы и т. д.В воде - камыши,кувшинки, рогоз, ива. Мечтаю сделать спуск к озеру (может ступени, только не знаю, из чего), что-то типа мостков (палубы с ограждением? на сваях), посадить растения красиво. С какими трудностями я могу столкнуться? Например, я хочу вырубить все деревья (иву, яблони) Прочитала, что ивой можно укрепить склоны. И надо ли мне их укреплять? Боюсь навредить... Надо ли корчевать пни? Может они держат склон? И какими растениями запасаться для этого склона? Я почему- то все думаю о почвопокровниках, о горных растениях, по кромке воды - о болотных. Сейчас там растет крапива, сныть. И надо ли делать террасы? И как правильно их делать? И смогу ли я это сама сделать? Может книгу какую посоветуете толковую? Спасибо заранее.
По любому конкретному месту и решение нужно очень конкретное,а решение это складывается на основе многочисленного ряда факторов и сведений... Сказать можно лишь что то довольно общее...попробую, если добавите сведений... Может фотографии есть обрыва?

- Юридически территория до края обрыва Ваша?
- Если обрыв 10-15 метров - а это практически высота пятиэтажки (красиво, наверное...), то
проблем в водой на участке, видимо, нет?
- Насколько крутой обрыв ? 45 градусов, больше/ меньше ?
- Обрыв в состоянии покоя или ползет? Какой грунт?
- Как высоко поднимается вода в период снеготаяния?
- Как сейчас спускаетесь к озеру?
- Почему Вы хотите вырубить все яблони и ивы ? Они старые/ больные? Яблони закрывают вид на озеро с участка? Заросли ивы - это только кустарник/ поросль или и деревья?
- Какой планируется уход, то есть как много времени Вы можете уделять уходу за участком?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.