А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 556 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 23:28
ответ для Ollika на сообщение "Красота какая!"
    #5551
Анечка
Элита
 
Профиль Анечка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Центр
Сообщения: 1 745
Анечка отсутствует


Подскаите мне пожалуйста. мен фиаочки первый год, вырастила с осени из деток красивые розеточки. Уже бутончики увидела. А почему эти розетки как то поднялись, то есть не расправленные листики а как-то столбиком....у одного сорта листики немного свернулись. Может света много, у нас солнечная сторона и стоят фиалки на подоконнике открытом...Подскажите? может так и надо перед цветением?
Старый 30-03-2009, 23:31     #5552
anutaziablik
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м.Ленинский проспект
Сообщения: 1 562
anutaziablik отсутствует


Девочки, у меня тоже вопрос. У меня в некоторых горшочках( не во всех), появилась как бы плесень на поверхности земли((((((((( И фиалочки в этих горшках чувствуют себя не ахти, а одна - так вообще погибла... Что делать???????????
Старый 31-03-2009, 01:04     #5553
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Цитата:
Сообщение от Петрович65 Посмотреть сообщение
Письмо форумчанке - ИРИНКА Z

Доброй ночи Ирина Борисовна!!!

Нашёл я вас здесь...

Расцвёла ваша Лесная Магия - Макуни.

Правда в первый раз не совсем по сорту, но надеюсь, со временем - исправится.
Алексей, здравствуйте!
Добро пожаловать на наш форум!
Но с фиалочкой Вы ошиблись! Это я у Вас приобретала листики, а не Вы у меня. И Лесная магия тоже не моя! (тем более, что я - Ирина Геннадьевна)
Ваши листики - просто молодцы! Практически все уже дали деток! Вот сейчас жду первого цветения!
Старый 31-03-2009, 01:21     #5554
Петрович65
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Парголово
Сообщения: 37
Петрович65 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ИРИНКА Z Посмотреть сообщение
Алексей, здравствуйте!
Добро пожаловать на наш форум!
Но с фиалочкой Вы ошиблись! Это я у Вас приобретала листики, а не Вы у меня. И Лесная магия тоже не моя! (тем более, что я - Ирина Геннадьевна)
Ваши листики - просто молодцы! Практически все уже дали деток! Вот сейчас жду первого цветения!
Ирина, прошу прощения...
Дело было в июле прошлого года. Покупал я черенок у Ирины Борисовны, и по прошествии почти года я конечо же запамятовал. Сами понимаете.. Форумы, общение, встречи, выставки...
Единственно, что запомнилось, это ник - ИРИНКА Z


Жду с нетерпением ваших фотографий на форуме!!!
Старый 31-03-2009, 01:23     #5555
Петрович65
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Парголово
Сообщения: 37
Петрович65 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ollika Посмотреть сообщение
Не раз и с большим удовольствием смотрела Ваши фотографии на других форумах, и цветы и фото просто супер!
Спасибо!

Теперь и у вас буду почаще...
Старый 31-03-2009, 01:34     #5556
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Петрович65 Посмотреть сообщение
Спасибо!

Теперь и у вас буду почаще...
Ждем новые фотографии ваших фиалок!
Старый 31-03-2009, 01:45     #5557
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


Цитата:
Сообщение от anutaziablik Посмотреть сообщение
Девочки, у меня тоже вопрос. У меня в некоторых горшочках( не во всех), появилась как бы плесень на поверхности земли((((((((( И фиалочки в этих горшках чувствуют себя не ахти, а одна - так вообще погибла... Что делать???????????
такое случается от переувлажнения...надо отрегулировать полив...где сейчас стоят фиалки эти? в теплице или так? в любом случае, надо снять верхний слой с плесенью и просушить фиалочку...если в теплице, то тоже надо просушить, но посмотреть насколько влажная земля...если очень сильно, то я бы поменяла землю...
Аня, а кто погиб?
Старый 31-03-2009, 01:52     #5558
okiss06
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщения: 1 678
okiss06 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анечка Посмотреть сообщение
Подскаите мне пожалуйста. мен фиаочки первый год, вырастила с осени из деток красивые розеточки. Уже бутончики увидела. А почему эти розетки как то поднялись, то есть не расправленные листики а как-то столбиком....у одного сорта листики немного свернулись. Может света много, у нас солнечная сторона и стоят фиалки на подоконнике открытом...Подскажите? может так и надо перед цветением?
а что за сорта? вообще, такой особенности перед цветением нет...бывает, что особенность сорта такая..."руки вверх" называется...листики сами по себе растут таким образом...и с этим сложно что-то сделать...но часто бывает от недостатка света или тесно стоят друг с другом...
листики сворачиваться могут тоже по ряду причин...сквозняки, пониженная температура, сухой воздух...батарея рядом у Вас?
Старый 31-03-2009, 02:11     #5559
Петрович65
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Парголово
Сообщения: 37
Петрович65 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Анечка Посмотреть сообщение
Подскаите мне пожалуйста. мен фиаочки первый год, вырастила с осени из деток красивые розеточки. Уже бутончики увидела. А почему эти розетки как то поднялись, то есть не расправленные листики а как-то столбиком....у одного сорта листики немного свернулись. Может света много, у нас солнечная сторона и стоят фиалки на подоконнике открытом...Подскажите? может так и надо перед цветением?
Напишите, какие сорта у этих фиалочек.. Может быть это просто такая сортовая особенность.

На солнечной стороне обязательно необходимы жалюзи или притенение от прямых солнечных лучей. Иначе можно получить ожог листьев фиалки.

Перед цветением листва у фиалки не изменяет своей формы. Обычно первые, ювенильные, или попросту, детские листики бывают прямые, простые. А потом, когда фиалка становится взрослой, то листва приобретает свои сортовые особенности.

Если можно, разместите фото. Лучший диагноз можно поставить по фотографии.
Старый 31-03-2009, 02:15     #5560
Петрович65
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Адрес: Парголово
Сообщения: 37
Петрович65 отсутствует


Цитата:
Сообщение от anutaziablik Посмотреть сообщение
Девочки, у меня тоже вопрос. У меня в некоторых горшочках( не во всех), появилась как бы плесень на поверхности земли((((((((( И фиалочки в этих горшках чувствуют себя не ахти, а одна - так вообще погибла... Что делать???????????
Плесень на поверхности грунта появляется от переувлажения, и при плохом, слишком плотном качестве грунта. Когда грунт совсем "не дышит".

Напишите, какой состав грунта вы используете для фиалок?

Ещё хорошие результаты против грибковых заболеваний даёт Фитоспорин. Его можно, и даже нужно применять просто для профилактики, проливая раз в один-два месяца всю коллекцию фиалок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.