Ребенок не хочет учиться (((((((( - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 11:14
ответ для Utro на сообщение "Ребенок не хочет учиться (((((((("
    #31
li-sa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: ул.Замшина
Сообщения: 50
li-sa отсутствует


Напишу от себя,т.к. вчера столкнулась с похожей проблемой. мы сейсач посещаем подготовит.курсы в школу, так моя учинила вчера сцену со слезами, криками, что больше она туда не пойдет и т.д. Я ей говорю- ну что же ты будешь делать, когда в след.году тебе придется ходить в школу а не в сад. Она и ответила, что не собирается ходить в школу и учиться не будет! слезы катились ручьем!
В итоге, взяв в себя в руки после тяжелого трудового дня, я посадиа ее на колени и давай разбираться, ПОЧЕМУ именно не хочет идти в школу. И ответ "мне не нравится" меня не устраивал, я продолжала до победного: ЧТО не нравится, она ответила- задания, я снова ей-ПОЧЕМУ, ЧТО ИМЕННО,и т.д. В итоге я услышала от ребенка ответ- я не смогу выполнить их правильно, У МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ т.е. ребенок боится того, что будет хуже других и не сможет выполнять задания учителя. На самом деле, когда я шла в школу, у меня был такой же дикий страх, что ничего не полуится. но со мной никто не беседовал на эту тему, не внушил мне, что все в моих силах, нужна целеустремленность и желание. От этого может и есть некоторые комплексы. Но дело не обо мне.
Поговоритье с дочкой в доверительном тоне, вы сами сможете понять ее как никто другой! А то что вам светит кор.школа- даже забудьтье! Скажите ребенку, что он особенный, у него все получится и любой момент он может раасчитывать на вашу поддержку!
Старый 23-12-2008, 12:12
ответ для Utro на сообщение "Ребенок не хочет учиться (((((((("
    #32
Kurochka
Ветеран
 
Профиль Kurochka
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 735
Kurochka отсутствует


Я в двух словах поделюсь нашей историей. Своего сына отдала второй раз в первый класс, так как программу не усвоил ВАПЧЕ. Перевела в прошлом году в другую школу, еще хуже стало. В общем, в этом году ходим в частную школу((((( финансово очень тяжело, что говорить. Но начал учиться. Толи вырос, стал психологически готов, толи остальные факторы сказываются на нем положительно. НО....на уроках все равно умудряется бездельничать. Все учителя в голос советуют к психологу обратиться. После нового года обязательно буду искать психолога. Пытаюсь самой разобраться в этой ситуации, не совсем получается. Тут и учитель иногда подводит, и с одноклассниками отношения непросто сказываются. Я уже думаю, что для моего мальчика лучше б всего было индивидуальное обучение, только......не потяну я финансово. Начнем пока с психолога.
Старый 23-12-2008, 15:09     #33
Solar
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 325
Solar отсутствует


[Дом. задания делает с моей помощью. Сама только раскрашивает зашифрованные картинки по математике.
Читать не любит, заставляю необходимое. Читает медленно, с трудом, но, что меня очень радует - с пониманием прочитанного. А то многие дети читают быстро, а что прочитали - не знают.

Предметники не жалуются. Английский, музыка и физ-ра - все в порядке. А может они более равнодушные, оценок ведь пока не ставят.
Английский у нас 1 раз в неделю платный. Так что там тоже нареканий пока не будет. В общем, не понятно.[/quote]

Все-таки, наверное, стоит обратить внимание дополнительным занятиям с учителей (в идеале - сохрание свои силы и нервы, девочка лучше приспособится) или с мамой (не всегда ребенка можно усадить за книги). И развивать выносливость и чувство ответственности.
Раскрашивать только картинки - это все же маловато, на мой взгляд (не обижайтесь. Все-таки не детский сад. Хотя задания зависят от учителя... Четко проверьте, что ребенок понимает значения звонкие-глухие звуки, гласные-согласные, мягкие-твердые (или что там на этом этапе по программе?). Это должно быть освоено очень четко, иначе дальше будет трудно. Хорошо бы также твердо знать состав числа в пределах первого десятка (9=6+3 и т.п.), считать на время примеры (сложение и вычитание) в пределах 20 (примеров нам давали много, около 30 штук, таким образом проверяли утомляемость и внимание ребенка (3 четверть)). На лето задавали выучить таблицу умножения (сделали не все), но к ней подобрались только сейчмас (это вам для ориентира будущих сложностей).
Со второго класса - развитие речи (подготовка к написанию сочинений и изложений). Вот тут у нас лично вылезли все решенные логопедические проблемы (сложности составить предложение, разбить текст на части, найти синонимы, чтобы не повторять слова). Готовьтесь заранее.
Поэтому читайте и читайте через не хочу, подбирайте интересные и понятные книжки (длучше, если на странице написано не очень много, чтобы ребенок не пугался заранее).
Англ. 1 раз в неделю - это не много. У нас было три, очень интенсивно (тоже платно), причем на собраниях четко говорилось о освоении ребенком материала (хотя детям давали только бумажные пятерки). И здесь лично я тоже очень жестко контролирую, т.к. запустить легко, а наверстать уже проблематично (тем более ребенку, не привыкшему трудиться).
У нас дом. заданий было очень много, а учитывая несобранность сына, делали их долго. К счастью, на тот период он читал хорошо (ну не успевали мы много читать!). Кстати, теперь ощущаю, что успехи в чтении снизились. И окружающий мир у нас проходил с меньшим вниманием (ну совершенно дурацкий учебник!) Но русский и математика - это святое.
Старый 23-12-2008, 16:19
ответ для Utro на сообщение "Ребенок не хочет учиться (((((((("
    #34
longli
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 4
longli отсутствует


У нас то же были сложности с техникой чтения. Учитель подсказал схему для занятий. Помогло:
1) совершенно не обходимо выбрать книжку интересную для ребенка(тут уже исходите от ребенка).
2) Выделяете сначало не большой кусок текста и читаете его обязательно вслух.
А потом читаете еще 4-5 раз - до гладкого чтения.
идея, как мы осознали на автоматизм узнавания букв и слогов - ребенок привыкает к ним и потом уже при встрече в другом тексте быстрее воспринимает.
Мы еще читаем вместе: сначало я, чтоб сюжет заинтерисовал а потом они.
Одному же скучно.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.