Несадиковские мамы и их детки. Занимаемся дома. Личный опыт - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-12-2008, 11:16     #51
Лена&Маруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 187
Лена&Маруся отсутствует


может кому пригодиться - моя ооочень любит раскрашивать красками картинки-раскрасски, кот. наш папа с сайта расскраски.ру печатает. сначала тоже болото устраивала, а теперь уже и цвета разные, и за контуры почти не вылезает картинки большие, есть где разгуляться, контуры толстые - очнеь удобно именно для самостоятельных занятий!
Старый 10-12-2008, 12:22     #52
pogranec
Наш человек
 
Профиль pogranec
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: ул. Композиторов
Сообщения: 7 532
pogranec отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лена&Маруся Посмотреть сообщение
может кому пригодиться - моя ооочень любит раскрашивать красками картинки-раскрасски, кот. наш папа с сайта расскраски.ру печатает. сначала тоже болото устраивала, а теперь уже и цвета разные, и за контуры почти не вылезает картинки большие, есть где разгуляться, контуры толстые - очнеь удобно именно для самостоятельных занятий!
Ага, у нас оттуда весь Лунтик раскрашен уже
Старый 10-12-2008, 12:27     #53
Лена&Маруся
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 187
Лена&Маруся отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
Ага, у нас оттуда весь Лунтик раскрашен уже
нада папу озадачить - мы Лунтика любим
Старый 10-12-2008, 15:58     #54
Nusya
Старожил
 
Профиль Nusya
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 190
Nusya отсутствует


Распорядок у нас получается приблизительно такой (если взять дни, когда мы не ходим в садик):
9.00 - подъем, завтрак.
10.00 - 11.00 - немного позанимались (по книжке), остальное время ребь поиграл сам во что хочет или помогает мне (я варю суп в это время или занимаюсь уборкой)
11.00 - 13.00 - прогулка (+ покупка продуктов при необходимости) или занятия в бассейне
13.30 - обед
14.00 - 16.00 - чтение книжки и тихий час (спит не всегда, но лежит в кровати и смотрит сам книжки и играет)
16.00 - полдник
16.30 - какое-нибудь занятие (творчество: рисование или лепка или аппликация)
17.00 - 18.00 - мультик
18.00 - 19.30 - сначала всякие игры вместе, а потом я иду готовить ужин, а он или сам играет, или со мной на кухне - помогает или лепит-рисует-раскрашивает самостоятельно ( а 1 раз в неделю в это время ходим на английский).
19.30 - ужин
20.30 - 21.00 - уборка игрушек, "Спокойной ночи, малыши"
21.00 - 22.00 - чистим зубы, моемся, читаем перед сном
22.00 - отбой, но засыпает обычно к 22.30

Так что занятий, с одной стороны, получается немного, а с другой - все понемножку постоянно присутствует. Во время совместных игр периодически включаю музыку - и детские песенки, и классику - просто слушаем или танцуем. Целенапрвленное обучение чтению в этом возрасте (3 года) считаю ненужным, но изредка показываю буквы и цифры, рисую, складываю из кубиков, карандашей , палочек и пр., по ходу дела все пересчитываем. Сейчас он сам начал активно спрашивать и называть буквы, играем в игру "на какую букву начинается слово". Но главным считаю познание окружающего мира и занятия творчеством.
Старый 10-12-2008, 21:03     #55
Счастье
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 689
Счастье отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я-на Посмотреть сообщение
Счастье, а сколько по времени вы занимаетесь? Я просто не представляю как вы успеваете? У Вас есть какой-то режим, по которому вы знаете что пн- лепка+математика, вт. изо+буквы и т.д.
у нас нет режима и за "выполнением месячного плана" не гонимся=)много играем просто в игрушки=)
по режиму только занятия в ДК.
Что тут успевать?.. аппликация занимает минут 30-40, и то это непростая какая-нибудь...
Научи меня,мама - делаем за один раз, занимает где-то час(раз в нед).
Лото-домино - игры недолгие, мы и несколько за один заход можем сыграть...
Занятия буквами за детским компом или с электр азбукой у дочери самостоятельные=)
С доской и магнитами - вместе, но не более 30 минут, потом отвлекается.
так же букварь или счет - по 30 мин максимум и конечно не подряд все уроки.
Дочь днем не спит, так что вместо сна прогулка.
мы успеваем гораздо больше, чем было описано в моем предыд ответе, пока что ничего трудного в этом не замечала=) т.к. мне самой было бы скучно каждый день делать одно и то же или по полдня маятся...
Старый 10-12-2008, 23:28     #56
Я-на
Элита
 
Профиль Я-на
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 2 406
Я-на отсутствует


Спасибо
Старый 10-12-2008, 23:43     #57
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Тестирован ие в школе перед поступлением в первый класс ЗАПРЕЩЕНО.Не позволю тестировать своего ребя.И даже если это будет самая желанная школа ...для меня(хотя почему для меня, не мне же учиться???).Значит, найдём другую.
Дети по сути своей любознательны.Если не забивать их мозг лишним, не дозревшим, и неактуальным с ИХ точки зрения- они сами подскажут что и когда им узнать.ИМХО, подкреплённое опытом педагога и мамы
А ещё, что самое печальное(это из опыта подруг и знакомых, у которых детки уже учатся)-в классе всё равно оказывается несколько деток, которые ни черта не знают, и чешут всех под них.
Даже иногда сомнения берут, а нужны ли сыну все эти знания?В саду ему было невыносимо скучно, потому что он знал всё то. что давали на занятиях.Воспитатели говорили "повторенье мать ученья".Да ни фига не мать.Повторенье мать скукотищи смертной.
Старый 10-12-2008, 23:58     #58
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Не нашла такую тему, которая бы давала ответы на мои вопросы, поэтому рискну создать новую... (Если что -удаляйте или закрывайте )

Я - несадиковская, дочка моя тоже, как-нибудь, что называется, своими силами и без садика...Ходим на развивалки два раза в неделю, гуляем, рисуем иногда и так далее...

Но гнетет меня одна мысль: я не знаю КАК и ЧЕМ нужно заниматься с моей трехлеткой...Не вижу программы, что ли...Одни говорят, что до пяти лет можно не нагружать, другие, что в три - уже все поздно...Название предметов разнятся тоже...

Вот и хочу спросить у форумчанок, которые хотят воспитать и развить своих деток сами, есть ли у них программа воспитания, как они воспитывают, чем занимаются с детишками, делят ли занятия по дням и так далее... Может придется программу всем вместе создавать...

Девушки, поделитесь, пожалуйста, кусочком своего опыта ))) Всем мнениям буду рада
Это не дискуссия на тему "плохой садик или скучный дом"...
Я занимаюсь с детками на дому, чтобы не ломать себе голову, как с ними заниматься, чем именно, и сколько раз, а главное как все это систематизировать - купила себе несколько книжечек, с конспектами занятий. Они созданы для детских садов, но, поверьте, там можно много чего почерпнуть, а главное они направлены на всестороннее развитие малыша.Приложить немного творчества и фантазии - и все отлично проходит. Есть конспекты из разных образовательных программ, мне очень нравится программа "Детство".Очень рекомендую.
Старый 11-12-2008, 00:01     #59
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


Где ее взять, скачать?
Старый 11-12-2008, 10:11     #60
Лала
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, у метро "Ленинский проспект"
Сообщения: 684
Лала отсутствует


Цитата:
Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
У нас всё по настроению. Бывает, что и на прогулку не хочет - я насильно не потащу. Не хочет рисовать - не надо, захочет - сама к мольберту пойдёт и т.д.

Мой сын очень не любил садик, отчасти потому, что там надо ВСЕМ лепить, ВСЕМ рисовать... а он не хочет лепить в этот момент, он хочет с конструктором играть, зачем ломать человека в столь раннем возрасте (это не школа).

совершенно согласна (поэтому в сад и не пошли, благо, есть такая возможность - СПАСИБО бабушкам)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.