Вопрос к бухгалтерам (Услуги) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2008, 21:56     #1
Катюша*
Старожил
 
Профиль Катюша*
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 190
Катюша* отсутствует


Сложилась такая ситуация: работала ранее помощником бухгалтера на первичке (ТН, ТТН, с/ф) и оплаты банку.
Сейчас нашла новую работу - тоже предлагают вести первичку, НО фирма занимается услугами по ремонту, т.е нодо будет вести первичку по услугам до баланса.
Я после декрета - что-то растерялась.....впала в штопор....ранее с балансом ничего общего не имела....вот и думаю - похоже ли первичка по реализации товара с первичкой по услугам.
Задаю вопрос на ЛВ, т.к. на новой работе гл.бух только уволилась, нового еще не взяли, меня ждут первый день в понедельник и спросить там вообще не у кого....
Вот и думаю - как с таким раскладом начинать свой рабочий день...
Бухгалера, кто ведет услуги - что входит в ваши обязанности по первичке, чем конкретно вы занимаетесь?
Спасибо.
Старый 24-10-2008, 22:39     #2
solnyshkin_77
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Сестрорецк
Сообщения: 360
solnyshkin_77 отсутствует


какие услуги по ремонту? на какой системе налогообложения организация?
Старый 24-10-2008, 22:52     #3
тусенок
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: В.О. Корабли
Сообщения: 2 284
тусенок отсутствует


Я думаю, что услуги это д.б. УСН. Если так, то ничего страшного баланса не будет.
Старый 25-10-2008, 00:44     #4
Cler_S
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 442
Cler_S отсутствует


Есть неболььшие ньюансы по прибыли но почитаете НК именно поуслугам и все будет окей а первичка вроде такая как и вездезадавайте конкретный вопрос - обсудим. На чем вы стоите (1С?)
Старый 25-10-2008, 10:38     #5
Катюша*
Старожил
 
Профиль Катюша*
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 190
Катюша* отсутствует


Работа предстоит в программе 1 С 7.7., а ранее я работала в 1С - Торговля и Склад....
Услуги фирама оказывает по ремонту( квартир, дач, дизайн, перепланировка квартир) Работают на общей системе налогообложения, т.е. есть баланс. Есть договора с поставщиками( где собственно и берут материалы для ремонта), а рабочих нанимают. А сам штат именно фирмы - небольшой.
Меня интересует именно первичка до баланса? работать я буду одна и спросить там вообще не кого.....очень страшно идти первый день в понедельник. Я ранее никогда не вела участок одна, всегда был рядом человек, у кого можно спросить....а тут еще и после декрета))
Для себя я немного прояснила:
т.е. мне надо будет приходовать мамериал( т.е. ставить на приход ту же краску),
выставлять счета на оплату покупателям,
акт и с\ф о выполненных работах
оплачивать счета поставщика
оплачивать счета по аренде и т.п.
разноска документов по банку

И еще работа с банк - клиентом...которого я в глаза не видела

Подскаите: очень ли отличается 1С Бухгалтерия и 1СТорговля и склад? возможно ли вообще разобраться в программе самостоятельно? и что еще может входить в первичку до баланса по услугам?
Старый 25-10-2008, 13:54     #6
Прайм
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пушкинские Горы
Сообщения: 389
Прайм отсутствует


Ну, я бы сказала, что самое сложное в Вашем случае - это считать себестоимость по заказу. По идее, у Вас должны быть сметы, по которым Вы будете списывать материалы. Опять же зарплата должна тоже раскидываться по заказам, или что у вас там - оплата бригаде, или это субподряд?. Это, конечно, услуги, но работы у бухгалтера - как по производству. Незавершенка будет, скорее всего. Учетная политика должна быть составлена грамотно.
банк-клиент фигня, у каждого банка он свой, так что видели-не видели, роли не играет. Освоите за 15 минут от и до.
Если работали в какой-то 1С-ке, остальное освоите быстро.
Придете в понедельник на работу и начните с вопросов - а как тут у вас все работает, про технологический процесс выясните, про документооборот, про людей, которые будут давать Вам информацию. Не садитесь сразу за комп, посмотрите просто, как работает контора. А потом, когда сложится у Вас картинка, садитесь и смотрите, что делалось до Вас, как это все оформлялось.
Старый 25-10-2008, 14:57     #7
Ляля_МЧС
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 140
Ляля_МЧС отсутствует


это я так, не светясь особо знаниями...РАДУЙТЕСЬ,МИЛАЯ, ЧТО ВЫ ДО БАЛАНСА ДОПУЩЕНЫ, ЭТО ЖЕ ПРОБЛЕМА ВСЕХ БУХГАЛТЕРОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА, ПЕРВИЧКА,КАССА И БАНК, ЭТО НИЖЕ ПЛИНТУССА В КОММЕРЦИИ. Пробивайтесь, пусть не получается, все равно, хотя бы декларации по НДС попробуйте сделать или что там у Вас есть, иначе всю жизнь на банке и просидите, сама ушла из-за этого и теперь сама балансы делаю)
Старый 25-10-2008, 15:20     #8
vika2001
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино СПб
Сообщения: 298
vika2001 отсутствует


Как я поняла фирма уже давно работает. Соответственно в 1С бухгалтерия, уже есть прошлые проводки и операции . Если надеяться, что до вас гл. бух был человек опытный , то некоторые операции будете копровать.
А 1С бухгалтерия и 1С торговля-склад, конечно отличаются. Склад - для учета скадских операция, движения товара и т.д.
Бухгалтерия- зарплата, проводки, карточки счетов и конечно балланс.
Старый 25-10-2008, 19:23     #9
Straus
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 193
Straus отсутствует


Цитата:
Сообщение от vika2001 Посмотреть сообщение
Как я поняла фирма уже давно работает. Соответственно в 1С бухгалтерия, уже есть прошлые проводки и операции . Если надеяться, что до вас гл. бух был человек опытный , то некоторые операции будете копровать.
А 1С бухгалтерия и 1С торговля-склад, конечно отличаются. Склад - для учета скадских операция, движения товара и т.д.
Бухгалтерия- зарплата, проводки, карточки счетов и конечно балланс.
Согласна. Можно и нужно посмотреть, как все оформлял предыдущий бухгалтер. Но Вам все равно будут необходимы консультации по программе 1С и по ведению бух.учета.
Спросите у руководства: состоят ли они в какой-либо фирме на обслуживании (обновлении 1С). Скорее всего стоят. В такой фирме всегда существует горячая линия - телефон, по которому можно позвонить и проконсультироваться по работе программы. Пользуйтесь этой услугой и не стесняйтесь. Можно также сходить на курсы 1С в этой же конторе или вызвать консультанта к Вам на работу. Если консультант попадется толковый, то Вам хватит несколько часов (3-4). Вопросы по бух учету лучше обсуждать с друзьями, знакомыми, в интернете, искать ответы на вопросы в правовых программах.
Старый 25-10-2008, 22:24     #10
Маша+Надя
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 42
Маша+Надя отсутствует


да конечно это ерунда поставить на баланс краску и т.д. гораздо сложнее формировать с/с и списывать эти материалы по заказам. пример: купили бетон и не списали его. а надо ба так как это материал который не требует отложений на неопределенное время, его надо списывать сразу. и в этом будете сначала плавать- ведь строительство это одно из самых сложных отраслей по бухучету. и будет нужна помощь главбуха - это точно. так что вам надо будет наладить сразу же контакт с тем, кто будет делать баланс - и уже отталкиваться от этого





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.