РК с юр.лицом? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 23:14     #1
Настя_Е-ская
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 1 195
Настя_Е-ская отсутствует


Ситуация: Встретила сегодня заведующую - она сказала, что будем создавать в обязательном порядке Родительский комитет с юр.лцом! То есть будет ОДИН РК на весь сад ( а в нашем случае и на школу, так как у нас вместе с садиком в одном здании и начальная школа!). Оформить это предлагают как попечительский совет или некоммерческую организацию. То есть это влечет за собой и отчетность и открытие счета и так далее..... С каждым родителем будет заключен договор, согласно которому он будет обязан ежемесячно отчислять по квитанции ( или переводить на счет, или вносить в банк) какую-то сумму. А уж из накопленных денег каждая группа будет себе что-то приобретать - как это будет организованно - даже не представляю!!Учредители всего этого безобразие - непонятно кто ( мне кажется, что это должен быть садик, заведующая считатет иначе). У кого-нибудь еще был такой разговор или это у нас такая заведующая продвинутая? Кстати, она утверждает, что у нее есть некое распоряжение...Из РОНО что ли - непонятно.

ПЫ СЫ: А все из-за какой-то полоумной мамаши, которая помчалась в РОНО жаловаться на поборы в школе!!! У них там деньги на экскурсию собирали!
Старый 12-03-2009, 23:19
ответ для Настя_Е-ская на сообщение "РК с юр.лицом?"
    #2
Jagodka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 584
Jagodka отсутствует


Жесть. Первый раз про такое слышу. Теоретически не против подобной организации. Вопрос в том, что тем, кто будет в РК будут платить зп? Или как? И я бы точно не стала подписывать договор, обязывающий меня отчислять деньги в РК. Потому как не обязана. Могу или хочу - сдам, не могу - не буду сдавать. Брать на себя подобные обязаельства не стала бы.
Старый 12-03-2009, 23:35
ответ для Настя_Е-ская на сообщение "РК с юр.лицом?"
    #3
sv_berry
Элита
 
Профиль sv_berry
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 1 525
sv_berry отсутствует


Попечительский совет вроде бы должен быть в каждом саду, по-крайней мере, нам так говорили. Избрали из мамочек, входяших в РК разных групп. Задач было поставлено много, но, кажется, дальше разговоров дело не пошло. (я была только на первом собрании, меня в попечительский совет, к счастью, не избрали)

Но оформлять это как юр. лицо а бухгалтерию там кто будет вести? где найти добровольцев на столь неблагодарный труд
Старый 12-03-2009, 23:38
ответ для Настя_Е-ская на сообщение "РК с юр.лицом?"
    #4
Байдзарка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщения: 675
Байдзарка отсутствует


Идея интересная, но сомневаюсь, что она воплотится в жизнь...
Конечно закупать что-либо организованно для сада или делать текущий ремонт, будет проще и финансово, наверное, выгоднее... Из мамочек наверняка есть бухгалтера, которые будут вести учет и отчетность, а так же смогут предоставлять развернутые отчеты по потраченным деньгам...
НО!!!! Не все родители согласятся сдавать (перечислять) деньги. Тут на ЛВ народ из-за бахил, из-за ежемесячных взносов на нужды группы в истерику впадал, т.к. для одних 500 руб. в месяц не деньги, а для других и 100 руб. в год катастрофа.... И опять начнутся разборки: кто перечислил деньги, а кто нет...
Хотя я скорее ЗА такой РК.
Старый 12-03-2009, 23:47
ответ для Настя_Е-ская на сообщение "РК с юр.лицом?"
    #5
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


дело в том что кто то допросится на свои нужды а все недопросившиеся будут жаловаться
в группе проще сами собрали сами купили ни кто не скажет что на наши деньги шторки в др группе куплены
но если сборы именно на экскурсии и доп занятия то наверное все ок
Старый 13-03-2009, 01:00
ответ для Настя_Е-ская на сообщение "РК с юр.лицом?"
    #6
Люлюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 2 785
Люлюшка отсутствует


Пусть это распоряжение покажет сначала
Второй год в сад ходим, наша заведующая лишний рубль боится попросить с родителей. Распоряжение есть совершенно обратное : никаких сборов. Сегодня вот только сказали, что даже за доп. занятия запрещают теперь деньги брать. И чтобы ничего родители не смели сами в сад нести - ни канцтовары, ни игрушки, ни деньги. Вообще бредятиной чиновники страдают явно.
Уж не знаю, как ваша заведующая умудрится вынудить всех подписать договора такие.
Старый 13-03-2009, 01:11
ответ для Настя_Е-ская на сообщение "РК с юр.лицом?"
    #7
ANDROMEDA
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Дыбенко-Большевиков
Сообщения: 1 890
ANDROMEDA отсутствует


а потом это юр. лицо зарплату начнет получать, офис снимать, налоги платить.
Оно Вам надо?
уж лучше по старинке. Мамочки скинулись, пара из них поехала в оптовый магазин -купила игрушек. Докупили канцелярии и хоз-товаров и никакой головной боли.
Старый 13-03-2009, 09:05
ответ для Настя_Е-ская на сообщение "РК с юр.лицом?"
    #8
Kelly Dell
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 274
Kelly Dell отсутствует


у нас т.н. попечительский совет занимается только оплатой услуг охранника, покупками на нужды группы и общими закупками ( частично канцелярия на д\с, хоз.нужды - что позволяет закупать более качественные товары, а не те на которые выделил деньги бюджет) причем все деньги подотчетны для КАЖДОЙ группы - наша на остаток планирует заказать новые двери в НАШУ группу, другие сами своими деньгами распоряжаются. при этом РК никто не отменял - собирае деньги деткам на подарки, воспитателям, но суммы очень и очень вменяемые.
Старый 13-03-2009, 09:37
ответ для Настя_Е-ская на сообщение "РК с юр.лицом?"
    #9
попутчица
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: м. Московская
Сообщения: 117
попутчица отсутствует


Интересная ситуация, дело видимо не в мамашке, которая побежала жаловаться, а несколько в другом.
Родительски комитет в образовательном учреждении (ОУ) может быть формой самоуправления образовательного учреждения (ст. 35 Закона "Об образовании"), действиетльно есть распоряжение Комитета по образованию от 05.06.2002 №29-р (Приложение №4 - Положение о родительском комитете).
Обращаю внимание, что родительский комитет в данном случае не является юридическим лицом, а создается в форме органа самоуправления при ОУ.
Таким образом, можно избежать кучи формальностей которые возникнут при создании юридического лица.
В настоящее время каждый сад (ОУ) имеет самостоятельный счет и открывать дополнительные счета путем создания юр. лиц нецелеообразно. В данном случае заведующая должна нормально составить бумаги об оказании помощи ОУ, и те родители кто хочет материально помочь ОУ ( это должно быть исключительно добровольно) по договору перечсиляют деньги на счет ОУ. Либо есть другой вариант родители собирают деньги и самостоятельно приобретают товар ( игрушки, книжки и т д.) и передают их в дар ОУ.
Старый 13-03-2009, 09:37
ответ для Настя_Е-ская на сообщение "РК с юр.лицом?"
    #10
Cartinka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 5 578
Cartinka отсутствует


Это весьма распространённая практика... просто ежемесячные взносы таким образом можно узаконить.. Например, решили, что с человека будут в месяц брать "благотворительный взнос", определили сумму, дали договор и вперёд.. по отдельной квитанции на счёт данного фонда... по этой схеме работает уже достаточно садов.. там, где есть ежемесячный взнос по отдельной квитанции..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.