Про "поборы" в садике..я в печали... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-11-2008, 14:10
ответ для mashusha на сообщение "Про "поборы" в садике..я в..."
    #11
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


mashusha Хотелось бы уточнить о каких поборах КОНКРЕТНО идет речь? Про нянечку понятно - это поборы, запрещенные, мы (я имею ввиду несколько мам из группы) своей заведующей предложили такой вариант, ОНА категорически против, а не родители, хотя родители тоже далеко не все согласны и скорее всего побегут жаловаться в РОНО, а заведующей это не надо.

А вот про занятия....ПЛАТНЫЕ ДОП. занятия в саду разрешены, ходят дети на них ПО ЖЕЛАНИЮ родителей, заставлять насильно их оплачивать нельзя, хочешь -платишь-ходишь, не хочешь- не платишь- не ходишь. Отменить их не должны у Вас из-за жалоб кого-то в РОНО. Вот другое дело- не выдает ли заведующая бесплатные занятия, которые по плану должны проводится воспитателями - за платные, что недопустимо!

Разберитесь сначала - на что конкрентно жалобы поступившие в РОНО и какие именно занятия хотят у Вас сократить.....
Старый 11-11-2008, 14:14
ответ для mashusha на сообщение "Про "поборы" в садике..я в..."
    #12
Natalick
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: пл.Мужества
Сообщения: 1 529
Natalick отсутствует


Хочу Вам посочувствовать - мы прошли через это в прошлом году. У нас очень хороший садик, собирались деньги на допзанятиям детям - 1500рублей. В садике порядок, отличный персонал - логопеды, музработники и самое главное воспитатели и нянечки. Очень хороший сад. На весь сад нашел один родитель, который мучил всех через РОНО и ОБЭП. Все занятия отменили. При чем человек не был малоимущим, а просто позиция: "Баба Яга против!" Заведующая была просто замучена.
Старый 11-11-2008, 14:23
ответ для mashusha на сообщение "Про "поборы" в садике..я в..."
    #13
ola
Элита
 
Профиль ola
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщения: 1 580
ola отсутствует


Цитата:
Сообщение от mashusha Посмотреть сообщение
Ситуация такая:
Ходим в этот садик второй год, то мы садиком довольны очень, очень, очень.
Дочка в садик просто рвется.
С моей точки зрения там все отлично. Очень много занятий. По 3-4 занятия с утра и по 2 вечером -интересные, дочке нравятся. Группа считается гимназическая, соответственно доплачиваем 2200 р.в мес., туда еще охрана входит.

Заведующая для сада делает очень много, это чувствуется. У меня есть с чем сравнить, это наш третий садик.
Неделю назад вдруг внезапно сокращаются около 2/3 занятий и остается очень мало. Выяснилось, что кто-то "добрый" нажаловался куда-то там, еще и договор приложил, о том что поборы жуткие......у меня просто слов нет.....Завтра будет общее родительское собрание всех, всех родителей....Вот и спрашивается и кому от этого хуже....
Еще в прошлом году запомнилась одна фраза заведующей: "если Вас что-то не устраевает, приходите ко мне поговорим, не надо сразу бежать в роно или еще куда-то, потому что чиновники придут и накажут, а нового ничего не дадут".
У нас еще в прошлом году какая-то странная ситуация с нянечкой была. На собрание в сентябре заведующая сказала, что нянечку на 3 тыс. в мес. найти не просто, но есть женщина готовая работать за 6 тыс, т.е. если со всей группы эти 3 соберем, то нянечка будет. При том было сказано, если у кого тро материальные трудности, то 2-3 человека, она готова взять на себя. Все сказали как это здорово!! И в итоге опять кто-то нажаловался в РОНО. И кому стало хорошо?! Дети без нянчки.
Жуть какая -то.....
Да уж, неприятно, мягко говоря. А эти суммы-то платятся по договору? Все время так платили? Я, честно говоря, совсем не понимаю, как это - придя априори в платную группу, согласившись на эти условия - вдруг! решить, что платить не хочешь, да еще и другим "подгадить", извините за выражение.
Просто у нас группа похожая - а сейчас по слухам, проверки пошли, переживаю, как бы у нас "чего не вышло".
Старый 11-11-2008, 14:26     #14
Тетя Коля
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Пискаревский \Металлистов
Сообщения: 994
Тетя Коля отсутствует


У нас в группе одна бабушка написала заявление в прокуратуру .когда на род собрании попросили сдать 300 руб на канцтовары за год
Теперь бедная воспитательница вообще боится копейку попросить
Старый 11-11-2008, 14:27
ответ для mashusha на сообщение "Про "поборы" в садике..я в..."
    #15
грымзочка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Красносельский р-н Веселая Поляна
Сообщения: 2 558
грымзочка отсутствует


А я была бы рада, если бы у нас в саду были еще и доп. платные занятия.
Старый 11-11-2008, 14:33
ответ для mashusha на сообщение "Про "поборы" в садике..я в..."
    #16
Ёжинька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: В.О. Приморская
Сообщения: 455
Ёжинька отсутствует


Автор - Мы кажется с Вами в один садик ходим. правда мы в ясельную. у нас завтра тоже это собрание про поборы.
А если по теме:
так вот мне непонятно одно - кому лучше от того, что в группе с 20-28 детьми будет только ОДИН воспитатель. да еще и нет нянечки.
у меня такое чувство, что эти родители не представляют себе вообще, что речь может идти об элементарной безопасности детей (я не говорю даже про интересное времяпровождение и т.п. для деток). хотелось бы выслушать их аргументы на собрании.
сначала они в роно бегут с жалобами на заведующую, которая в принципе для НАШИХ детей старается, а потом к этой заведущей с новыми жалобами, что за их ребенком недоглядели.
Я все понимаю, что доходы у всех разные, но наверное не только в моей семье принято - ВСЕ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ...
Я всегда сдавала, сдаю и буду сдавать на своих детей, да и на чужих тоже, если их родители против.
Прям накипело этими опросами про поборы, люди как с луны свалилсь, что на детей оказывается деньги тратить надо.
Все вышесказанное ИМХО. Прошу никого не обижаться.
Старый 11-11-2008, 14:35     #17
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от тетя Коля Посмотреть сообщение
У нас в группе одна бабушка написала заявление в прокуратуру .когда на род собрании попросили сдать 300 руб на канцтовары за год
Теперь бедная воспитательница вообще боится копейку попросить
А вот интересно- на садиковских занятиях ее ребенок пользуется канцтоварами других детей и приносит домой замечательные поделки и рисунки??? Чужими фломиками, картоном, карандашами, ножницами, бумагой? Вот бабушка бы пришла к заведующей и узнала бы сколько этих самых канцтоваров по нормам РОНО положено на группу..., она бы никогда не увидела детских поделок и рисунков...а так видит их постоянно и за чужой счет получается...

Что все в РОНО-то бегут и прокуратуру....???? Не хочешь занятий, рисунков, поделок - не ходи, не плати. Если насильно навязывают и заставляют-это другое дело.
Старый 11-11-2008, 14:36     #18
Ёжинька
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: В.О. Приморская
Сообщения: 455
Ёжинька отсутствует


Цитата:
Сообщение от тетя Коля Посмотреть сообщение
У нас в группе одна бабушка написала заявление в прокуратуру .когда на род собрании попросили сдать 300 руб на канцтовары за год
Теперь бедная воспитательница вообще боится копейку попросить

А таких вот сердобольных бабушек, я бы вообще попросила не вмешиваться...
Вот оно надо воспитателю проблему с прокуратурой получить за то, что она с ее внуком (внучкой) порисовать надумала!
Давайте будем растить детей не любящих ни рисовать ни петь ни танцевать! Долой все занятия в детских садах!
Старый 11-11-2008, 14:39     #19
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natalick Посмотреть сообщение
Хочу Вам посочувствовать - мы прошли через это в прошлом году. У нас очень хороший садик, собирались деньги на допзанятиям детям - 1500рублей. В садике порядок, отличный персонал - логопеды, музработники и самое главное воспитатели и нянечки. Очень хороший сад. На весь сад нашел один родитель, который мучил всех через РОНО и ОБЭП. Все занятия отменили. При чем человек не был малоимущим, а просто позиция: "Баба Яга против!" Заведующая была просто замучена.
в вашем саду были ужасные нарушения, неужели вы об этом не знали?
Старый 11-11-2008, 14:47     #20
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
в вашем саду были ужасные нарушения, неужели вы об этом не знали?
Нарушения были, если эти деньги собирались в обязательном порядке, а если свобода - хочу плачУ и хожу, не хочу - не плачУ и не хожу, какие ж нарушения? Что жаловаться-то? Можно же мирно решить вопрос с заведующей, ну не хочу я этих доп. занятий, платить не буду и все.

Я бы против была навязывания занятий всех подряд, у меня дочка сейчас ходит только на рисование - 350 р, а кружков платных в саду много, За все платить..? Нет, я не могу!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.