Жизньв СССР - помните ли позитив? - Страница 29 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-10-2007, 03:03     #281
denis
Мега-элита
 
Профиль denis
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 3 454
denis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Одно Расстройство Посмотреть сообщение
Это опять шутка, я полагаю? Короткая!
угу
просто это замечание про приборы - не совсем соответствует действительности и наводит тень на плетень.
наука в ссср действительно была неплохая. но в основном фундаментальная.
Старый 19-10-2007, 03:09     #282
Mom
Ветеран
 
Профиль Mom
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 668
Mom отсутствует


не помню....и вот опять накатывает - вроде дежа вю начинается, народ и партия едины.
Старый 19-10-2007, 08:30
ответ для фыва на сообщение "Ох, не хотела влезать, но..."
    #283
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Цитата:
Сообщение от фыва Посмотреть сообщение

..несмотря на некоторую пафосность.
да, это меня вчера к вечеру пробило на пафос
Старый 19-10-2007, 09:33     #284
Жакет
Мега-элита
 
Профиль Жакет
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 2 974
Жакет отсутствует


Не знаю как вся страна,но в нашем северном военном городке я была записана в 4 библиотеки и посещала их не меньше двух раз в месяц(а давали не больше трех книжек) и всегда была очередь.А сейчас учительница по литературе на мое что читает деть мало ,сказала,что пусть детки хоть ТВ программку читают.

ЗЫ А по школьной программе и "Мастер и Маргарита " идет как полный"ацтой"
Старый 19-10-2007, 09:38     #285
уран
Активный участник
 
Профиль уран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Архангельск-Питер
Сообщения: 426
уран отсутствует


тогда ... все деревья были большие.........
Старый 19-10-2007, 10:48     #286
eugen
Banned
 
Профиль eugen
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Техноложка
Сообщения: 4 534
eugen отсутствует


Некорректно сравнивать что было тогда, и что стало теперь. Лучше сравнивать что было у нас позитивного/негативного с тогдашним зарубежьем.
Но вообще интересная статистика (опять эта продажная деффка). Когда-то был топ "Вы за белых, али за красных?" Если мне не изменяет память, то процентов 80 опрошенных тогда ассоциировали себя с "белым" движением. Судя по текущему посту 98% за СССР, т .е. за "красных". Что это? Либо так поменялся контингент ЛВ, либо сменили убеждения.
Старый 19-10-2007, 10:51     #287
Bob-балбес
Элита
 
Профиль Bob-балбес
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 1 694
Bob-балбес отсутствует


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
угу
просто это замечание про приборы - не совсем соответствует действительности и наводит тень на плетень.
наука в ссср действительно была неплохая. но в основном фундаментальная.
http://www.peoples.ru/science/professor/ivanov/
Старый 19-10-2007, 11:19     #288
wonder
Старожил
 
Профиль wonder
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Наша RUSSIA
Сообщения: 983
wonder отсутствует


Цитата:
Сообщение от НЕтранжира Посмотреть сообщение
ВО! Вспомнила то, что наверное в нашей стране уже никогда не случится!

Пару раз: один - поздно вечером, когда было темно и я от куда-то шла домой, мне показалось, что за мной от метро кто-то долго идет. Встретила милиционера (ТОГДА было нормальным встретить патруль и днем и ночью!) и попросила меня проводить - проводил до двери квартиры.
+1, а меня даже на машине подвозили до дома, беспокоились...
Позитив в той совковой жизни был, только мне лично понятно это стало, ну не теперь , конечно,много раньше, но всё равно не тогда в 80-е...Мы всегда в старших классах совершенно спокойно гуляли в Белые ночи, и было комфортно, встречали знакомых..(я родилась и выросла на Ваське).а сейчас извините, но уже часов в 10 вечера дискомфорт испытываешь...А сейчас , приезжая на В.О. у меня возникает чувство, что я попала совершенно в другой город...Ностальгия..
Старый 19-10-2007, 11:24     #289
Evgenik
Banned
 
Профиль Evgenik
 
Зарегистрирован: Dec 2003
Сообщения: 5 307
Evgenik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
А сейчас не приходит доктор на дом? Или скорая не едет? Можно упиваться своими воспоминаниями. Только хотелось бы, чтоб чуть-чуть представили, что бывало и по-другому. Лично я выступаю лишь и исключительно за то, чтобы не обобщать. И не противопоставлять "тогда" и "сейчас", делая вывод, что вот тогда то было лучше. Далеко не всем, и совсем не всегда.
Я, например, к Чёрному морю впервые выехала только в 2001г. А в детстве ни по путёвкам, ни, тем более, без путёвок меня не вывозили. Хотя мои родители работали в "ящиках". Не доставалось им путёвок. Надо было иметь очень хорошие отношения (подлизывать ...) с председателем профкома, чтобы вообще что-то было. Медбинет на предприятии (крупном, ваяющем детали для космических ракет) был, только в него было трудно попасть. Доктор приходящая, а народу много.
А про сАнацию полости рта (лучше помолчу, а то забанят).
Чесслово, так уже надоело спорить ни о чём. Давайте просто договоримся, что жизнь была РАЗНАЯ. И такого сладкого житья, как некоторые расписывают, перенося на всех, не было. Проще будет, если помнить, что если где-то прибыло (получали бесплатно ...), то у кого-то убыло (вспомним хотя бы жизнь в колхозах, ...). И рассказывать, просто упоминая маленькое словосочетание "у меня" или "у нас во дворе", "у нас в семье". Тогда это IMHO личное, сокровенное, с которым вряд ли кто будет спорить.
С тем, что жизнь была РАЗНАЯ спорить абсолютно нельзя. Она очень разная всегда, везде и во все времена. И про сладкое житье я как-то не пишу,а строго про реальное, поскольку пишу о том, что видел и пережил лично сам.

А разное оно да. Вот я был один ребенок, и на меня работали 3 взрослых. Это была одна жизнь.
А у моего друга Коли Николаева была младшая сестра и мать-одиночка. Это была другая жизнь.

И сейчас она ровно такая-же разная. В давнишней теме про пионерские лагеря и вообще пионерию я помнится писал, что для деточки из богатой столичной семьи, которую на лето везут в пятизвездный отель и к которой на дом вереницей ходят репетиторы, пионерия это мрак и ужас.
А для деточки из нищей провинциальной семьи, которая лето проводит на соседней помойке, пионеря это крайне здорово.

Следует заметить, что нищих семей в России в разы больше. чем богатых.
И РАЗНИЦА опять же в разы больше, чем при СССР.

И если для первых, которые лечятся в клинике "Скандинавия", а зубки в "Меди" советская медицина это мрак и ужОс. То для вторых( которым нынче недоступна никая) это крайне здорово.
Вот была сельская поликлиника с бормашиной УС-60. Да, в Германии бормашины круче были, кто спорит. Но только теперь и УС-60 нет. Возможно, что в городе за 100 км. и есть какая-нибудь клиника. Сколько пломбочка стоит? А если пульпит, скажем. Штучки три рублей. Это как для 95 процентов населения России-матушки? Надо комментировать

Кстати, про колхозы. У бабушки моей сестра жила в Калининской области, в колхозе. Пару-тройку раз я ездил к ней туда. А паренек я наблюдательный по природе своей и гулял много. Посему что и как было в колхозе прекрасно помню.
Работа на земле она всегда была крайне тяжелой и неблагодарной. Так было, есть и будет всегда.
В средней полосе России ( в зоне рискованного земледелия) она еще тяжелей и неблагодарней.
И впахивали в деревне гораздо круче, чем в городе. Летом от зари до зари.

Как жили колхозники? По разному.
Мой дядька двоюродный был бригадиром, имел двухэтажный дом с пятью комнатами. Менял машины каждый год. В доме был водопровод и газ. Мне он ,особо не парясь, купил джинсы за 100 рублей ( как ни странно в сельмаге они были в полный рост).
А бабкина сестра была пенсионеркой, жила в развалюхе постройки начала 20 века, никаких водопроводов в помине не было.

Однако с начала 90-х все стало совсем шоколадно. Для начала колхоз стал ООО. На практике сие означало, что колхозная техника стало стремительно разворовываться. Работал на тракторе - увел трактор в свой двор. Если успел. Однако ремонтировать этот трактор стало уже негде.
Да и плуга нет, поскольку его запродал бывший председатель. Пару- тройку лет жили тем, что забивали скотину.
Забили десяток-другой коров - на оставшемся грузовике отвезли мясо в город -получили мизерную зарплату. Потом скотина кончилась. Зарплату получать перестали. Народ начал стремительно спиваться. Воровать стали все, что не приколочено. Когда украли провода со столбов- погас свет.
Когда лопнули трубы- перестали работать колонки. Народ стал ходить за водой в колодец.
Потом перестал ходить автобус.
Вот любопытно спросить обычного такого колхозника, когда ему жилось лучше, нонче или "тогда".
Я так думаю ответ будет "тогда".

А вот в то-же время фермер, рядом с моей дачей, в деревне Хиттолово имеет дом гораздо круче, чем был у дядьки, и аппарат марки "Субару" и пяток батраков . Много ли таких фермеров?
Мало, крайне мало.

Так что разная жизнь, разная. С этим не поспоришь.
Старый 19-10-2007, 11:55     #290
Oдно Расстройство
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Питер-ВО
Сообщения: 14 958
Oдно Расстройство отсутствует


Цитата:
Сообщение от eugen Посмотреть сообщение
Когда-то был топ "Вы за белых, али за красных?" Если мне не изменяет память, то процентов 80 опрошенных тогда ассоциировали себя с "белым" движением. Судя по текущему посту 98% за СССР, т .е. за "красных". Что это? Либо так поменялся контингент ЛВ, либо сменили убеждения.
Всегда стараюсь выступать строго по теме, а тема - позитив. Был бы негатив, тоже бы понаписала, убеждения ни при чем.
ЗЫ: на форуме скока тыш пользователей? Вот все, кто не пишут сюда - за белых





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.