Как одевать малыша дома и на улице. Рекомендации. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2008, 11:50     #1
Katysha
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 169
Katysha отсутствует


Девочки, возможно кому-нибудь пригодится эта статейка.
Я, а затем и моя подруга, ей следовали и ттт ни разу не пожалели, не смотря на то, что мы - это вечно сомневающиеся и переживающие мамашкм

Экипировка для крохи — дело серьезное. Во что нарядиться дома и на улице при разной погоде?
Можно дать общие рекомендации относительно того, как одевать новорожденного малыша при разных температурах в помещении и на улице, но при этом не забудьте, что вам всегда придется учитывать индивидуальные особенности организма каждого грудничка. Определить, не замерз ли ваш ребенок, можно по двум признакам. Во-первых, по носику. Если он холодный, значит, малыш замерз; если очень горячий, значит, ему жарко, ну а если крошечный носик теплый — его обладателю тепло, уютно и комфортно. Во-вторых, верным признаком того, что дитя замерзло, является икота. Если малыш икает от холода, обратите внимание на выбор головного убора для него. Сейчас многие мамочки подвластны новомодному веянию — с самого рождения в целях закаливания не надевать на малыша чепчик. Но ведь у каждого человека, в том числе и маленького, существует индивидуальная переносимость холода, и кому-то непокрытая голова не доставляет неудобств, а кому-то при этом холодно и неуютно. К сожалению, голова у малыша мерзнет в первую очередь. В комнате может быть достаточно тепло, и малыш одет в теплый шерстяной костюмчик, но при этом у него явно холодный носик и начинается икота. Стоит надеть ему чепчик, икота прекращается и малыш веселеет на глазах.
Утепляемся!
Итак, предлагаем некоторые общие рекомендации о том, как лучше одевать ребеночка, а вы, дорогие мамочки, не забывайте пробовать носик своего крохи и вносить коррективы в детский наряд, если это понадобится. Во-первых, можно и нужно во время сна накрывать кроху одеялом. Во-вторых, реально заменять «слои» одежды: например, если вы вместо осеннего комбинезона надеваете на малыша зимний, то, соответственно, один слой теплой одежды можно убрать.

И еще: для тех, кто пеленает своего малыша в первые месяцы жизни, слова «однослойная» или «пятислойная одежда» указывают на количество пеленочек и одеял (или конвертов). В теплое время это хлопчатобумажные пеленки, а в холодное — фланелевые.
Если вы дома
Когда вы с крохой находитесь в помещении, придерживайтесь такой схемы.

23°С и выше – тонкая х/б майка (далее - х/б белье).

21-23°С – 1 -2-слойная одежда: тонкое х/б белье, легкий х/б костюмчик, а также х/б носочки.

18-20°0 – 2 -слойная одежда: х/б белье, плотный фланелевый или трикотажный костюм с длинным рукавом, шерстяные носки.

15-17°С – 3-слойная одежда: х/б белье, легкий х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюмчик с длинным рукавом, а также шерстяные носочки.
На улице
25°С и выше – тонкое х/б белье и легкий головной убор от солнца.

23-24°С – 1-2-слойная одежда: тонкое х/б белье, легкий х/б костюм, панамка или легкий чепчик.

20-22°С – 2-слойная одежда: х/б белье, х/б или трикотажный костюм с длинным рукавом, носки, х/б или трикотажный чепчик.

17-19°С – 3-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, плотный трикотажный или полушерстяной костюмчик с длинными рукавами, носочки, а также легкая трикотажная шапочка.

14-16°С – 4-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюм с длинными рукавами, теплая кофточка, шерстяные носки, полушерстяная или плотная трикотажная шапочка.

10-13°С – 4-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, плотный трикотажный или полушерстяной костюм, носки х/б и шерстяные, осенний комбинезон, х/б чепчик, полушерстяная или плотная трикотажная шапочка.

3-9°С – 5-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, полушерстяной или шерстяной костюм, теплая кофта, рейтузы, 2 пары шерстяных носок, осенний комбинезон, х/б чепчик, шерстяная шапка, варежки, шарф.

-5 - +2°С — 5-слойная одежда: х/б белье, х/б костюм, трикотажный или полушерстяной костюм, шерстяная кофта, рейтузы, 2 пары шерстяных носок, зимний комбинезон, трикотажный чепчик, шерстяная шапка, варежки и шарфик.
А как на морозе?
Что же касается температуры ниже -5°С, тут уж решать вам. Среди российских мамочек бытует очень стойкое мнение, что с грудничком непременно нужно гулять, причем подолгу и при любой погоде, в том числе и на морозе. И вот многие мамы героически выхаживают с коляской на морозе.

Но не все согласны с этой категорической позицией. Однажды в детской поликлинике пожилая врач-педиатр объясняла молодой маме: «Понимаете, это крошечное трехмесячное существо не приспособлено к прогулкам на морозе — его неокрепшая носоглотка реагирует на низкую температуру. Попробуйте-ка вы, взрослый человек, укутаться как следует и проспать часа полтора на холоде. Вы наверняка заболеете. Вот и ваш малыш — может, он и не заболеет сразу, но потом будет подвержен простудам даже при небольших перепадах температуры». Западные мамочки редко выйдут с малышом на улицу при температуре -10°С.

Однако, если вы все же уверены, что морозный воздух не повредит вашему крохе, укутывайте его потеплее и не забывайте время от времени проверять его носик!

журнал "Мой ребенок"
Старый 09-01-2008, 12:30     #2
~ I am ~
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: У Пяти углов
Сообщения: 1 720
~ I am ~ отсутствует


Вот спасибо
Старый 09-01-2008, 12:53     #3
MariOla
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: около Львиного мостика
Сообщения: 13 429
MariOla отсутствует


спасибо!
Старый 09-01-2008, 17:51     #4
travelina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 302
travelina отсутствует


А мне вот интересно, действительно ли не стоит гулять с ребетенком при температуре ниже -5 (ну или долго гулять)?
А то и мама и бабушка говорят, что они со мной гуляли часами независимо от того сколько на улице градусов.
Старый 09-01-2008, 18:36     #5
сильный мороз
Активный участник
 
Профиль сильный мороз
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Московская
Сообщения: 462
сильный мороз отсутствует


в мороз действительно стараюсь не укладывать на улице, гуляем по 20 минут хотя бы, не спим. ну, а как же не гулять, если у нас зима холодная? всю зиму не выходить? хотя, однажды срочно надо было добраться с ребенком куда-то. оставить было не с кем. он, бедолага, отморозил щечку. так что в -20 вообще выходить не надо.
Старый 09-01-2008, 18:38     #6
ПЕСЧАНЫЙ УДАВЧИК
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 8 772
ПЕСЧАНЫЙ УДАВЧИК отсутствует


Цитата:
Сообщение от travelina Посмотреть сообщение
А мне вот интересно, действительно ли не стоит гулять с ребетенком при температуре ниже -5 (ну или долго гулять)?
А то и мама и бабушка говорят, что они со мной гуляли часами независимо от того сколько на улице градусов.
Нормальная температура. -5! Ну и что? Если нет сильного ветра,дикого снегопада и шторма,почему нет? Вчера вот -5 было. Даже чуть ниже. Мы чУдно прогулялись. Другой разговор-сколько врмени находиться на улице...Тут уже надо смотреть,как ребенок себя ведет.
Старый 09-01-2008, 18:50     #7
Катринf
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Город на Неве, Фрунзенкий
Сообщения: 4 186
Катринf отсутствует


Мы не вылезаем на улицу ниже -7
Старый 09-01-2008, 19:05     #8
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Удивилась, что при +20 надо одевать на ребенка шерстяные носки и костюм с длинным рукавом. Потом дочитала до конца.
Цитата:
Западные мамочки редко выйдут с малышом на улицу при температуре -10°С.
Я не знаю каких западных мамочек автор имел в виду. Но в Германии мамы с колясками по улицам ходят и при -15, хотя это тут редкость. Вряд ли они катают пустые коляски.
Старый 09-01-2008, 20:06     #9
Katysha
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 169
Katysha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Пунарвасу Посмотреть сообщение
Удивилась, что при +20 надо одевать на ребенка шерстяные носки и костюм с длинным рукавом. Потом дочитала до конца.

Я не знаю каких западных мамочек автор имел в виду. Но в Германии мамы с колясками по улицам ходят и при -15, хотя это тут редкость. Вряд ли они катают пустые коляски.
Автор имел в виду только статью из журнала Сама автор, чес говоря, не обращала внимание на мамочек с детьми за рубежом. А носочки оч даже нужно одевать, у новорожденных ножки холодные и шерсть улучшает кровеобмен, массирует стопы. Это и на курсах и в роддоме советуют без ссылки на какую-нибудь температуру в принципе.

Всем мамам пожалуйста за спасибо и спасибо за рассуждения о гулянии в минус 5,10,15 и 20 градусов. Чем больше написано, тем больше девочек прочитает эту, на мой взгляд,неплохую статью.
Старый 09-01-2008, 20:13     #10
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Цитата:
Автор имел в виду только статью из журнала
Я имела в виду автора самой статьи, а не вас.
За статью спасибо.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.