ИНТЕРЕС к чтению. Положительный опыт. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2008, 00:29     #11
Ololo
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 33
Ololo отсутствует


Можно попробовать журналы подобные "Вокруг света", "Следопыт" и т.д. Там интересная информация, её не очень много. Если что-то заинтересует, то ребёнок может потянуться к новым знаниям.
Старый 30-11-2008, 11:28     #12
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Мой муж всегда считал, что главное - не заставлять...Я раньше была другого мнения, теперь с ним согласна. К этому меня привел опыт чтения моих детей...Читать книг на ночь ребенку 11 лет - ИМХО тоже не выход...Пытаться заинтересовать - единственное только,если начать ему читать что-то захватывающее и на самом интересном месте прекратить ("По уважительной причине"). захочет узнать, что дальше - начнет читать сам.
У меня дети разные - и по полу. и по возрасту, и по характеру. Старшего пытались затавлять, толку было чуть, начал читать только в старших классах, когда стал заниматься в театральной студии. Сейчас ему 24 - читать продолжает... Но интересно, что старшего буквы в глубоком детстве совсем не интересовали, он все-время спрашивал : "Мама, какая это цифра?" На ответ, что это не цифра, а буква- сразу терял интерес. У дочки - наоборот, очень хотела про буквы все узнать. Читать научилась в 4,5 года по методу Зайцева(кубики) в детском саду. С тех пор читает с разной интенсивностью, был небольшой перерыв, о потом опять прорвало, прочитала всего Толкиена, увлекается японской прозой и поэзией, любит Омара Хаяма, сейчас читате Эдгара По (сама я его с трудом воспринимаю). Дочке 15 лет. Любимый предмет - русский язык...
Старый 02-12-2008, 02:29     #13
Marina
молчаливая
 
Профиль Marina
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Сообщения: 1 460
Marina отсутствует


У меня, правда, дети помладше (5 и 8 лет). Я им читаю каждый день перед сном, и прекращать не планирую. Чтение перед сном - святое, угроза отмены вечернего чтения воспринимается, как самое суровое наказание. Но с недавнего времени я ввела правило - читаю только после того, как они сами почитают, хотя бы чуть-чуть. И у них это очень быстро вошло в привычку - теперь сами берут книжки прежде, чем позвать меня. Младшая читает Чуковского и небольшие весёлые рассказы, которые давно знает. Старшая начала с Остера, теперь переключилась на стихи русских классиков о природе. Прозу не читает. Зато понравившиеся стихи иногда сама учит наизусть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.