Как стимулировать оценки? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-06-2008, 18:30
ответ для игрок на сообщение "Как стимулировать оценки?"
    #81
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Odie, ППКС!
Старый 20-06-2008, 21:11     #82
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Улыбнуло ... Начальство оценивает по степени родства и приближенности к руководству. Ну, это так, к слову. Премии и повышение зарплаты не столько за профессиональные заслуги, сколько за умение "отвечать внешним требованиям". Вот в этом Вы правы. И именно с этого и нужно было начинать топик.
У нас Вами , пожалуй, тоже ценности разные. Впрочем, и в понятие об умении соответствовать мы вкладываем разный смысл. скорее соглашусь с Дусиком, хотя и далеко не во всем, но позиция ее как-то почеловечнее будет.
Полный офф:

Не знаю, объединяют ли вас с Дусиком общие ценности, но склонность к скороспелым и необоснованным суждениям у вас общая.
Есть очень много примеров, когда одни и те же знания воплощаются в разные оценки. Одно дело иметь знания, другое дело - уметь их выгодно показать. Это разные качества, но оба - важные и полезные. За одинаковую (дословно) работу у одного и того же преподавателя по гуманитарным предметам можно получить три, а можно - пять, в зависимости от общей репутации ученика и отношения к нему учителя.
И то же самое детей ожидает во взрослой жизни. Узкопрофессиональные навыки одного и того же уровня могут быть оценены в денежном выражении и на три с минусом, и на 5 с плюсом в зависимости от околопрофессиональных качеств.

Поэтому, если мы хотим видеть детей успешными в будущем, то мы должны стремиться к тому, чтобы у них были глубокие знания, которые они умели бы выгодно показать. Или, перефразируя, чтобы они получали хорошие оценки именно за счет своих знаний.
Поэтому, да. Необходимо учиться соответствовать внешним требованиям.
Старый 20-06-2008, 21:31     #83
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вам надо самому понять, чего вы больше хотите. Если стимулировать интерес к учёбе - это одно, получение хороших оценок - это другое. Многие психологи, занимающиеся проблемами обучения, считают, что оценочная система - один из основных факторов, убивающих интерес к познанию, ибо приводит очень многих учеников к переориентации и подмене ценностей.
Само собой, я хочу и того и другого. Как стимулировать интерес непосредственно к получению знаний по всем (очень разным) предметам я не знаю. И, как мне кажется, никто внятно так и не взялся это объяснить, как это можно было бы сделать. Зато, я надеюсь, что если получится повысить оценки, то повысятся и знания, и это ребенку понравится уже само по себе. И приведет к внутренней готовности тратить время на обучение.
Цитата:
...А кстати, если вы считаете, что интересы вашего ребёнка "сугубо вредны", то зачем ему денежки-то давать? А то он заработает и побежит первым делом удовлетворять вредные интересы.
К бедам ведут не только деньги. Например, если у 14 летней девочки мечта доехать автостопом от Питера до Кемерово, то это значительно бюджетнее домашнего кинотеатра, но не в пример опаснее.
И я не писал о том, что интересы моего ребенка именно все вредные. Но интересов, которые можно было бы связать с учебой - нет. Кроме денег.
Старый 20-06-2008, 22:44     #84
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Зато, я надеюсь, что если получится повысить оценки, то повысятся и знания, и это ребенку понравится уже само по себе. И приведет к внутренней готовности тратить время на обучение.
Но интересов, которые можно было бы связать с учебой - нет. Кроме денег.
Вы же сами себе противоречите?! КАК ребенок будет соответствовать вашим требованиям "соответствовать в знаниях и умении их подать" , если у него нет никаких мало мальских позывов к учебе? Чтобы соответствовать, нужно иметь определенный багаж этих самых знаний и поведений. Здесь все перевернуто с ног на голову. Желание удовлетворения своих желаний и амбиций, у кого они есть, являются мотивацией к учебе.А не наоборот. Вы же пытаетесь его взбодрить сиюминутной выгодой. Которая весьма скоротечна. Закончатся деньги- закончится интерес. Думаете, что понравится сам процесс учебы? Извините, но на мой взгляд поздновато вкус к знаниям прививать.
А Ваш ребенок-то как сам думает себя реализовывать или, может, быть, уже в чем-то самореализуется? Возможно, что во "вредных", с Вашей точки зрения, увлечениях? Раз ваша помощь не нужна, как Вы упоминали, возможно у детки какие-то другие приоритеты?...Какие?



Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
К бедам ведут не только деньги. Например, если у 14 летней девочки мечта доехать автостопом от Питера до Кемерово, то это значительно бюджетнее домашнего кинотеатра, но не в пример опаснее.
А вот с этим соглашусь. Сама была в шоке от увиденного. Кстати, там это "хобби" всей семьи! Почему родителям в голову не приходит, что отпускать детей в такие поездки не спортивно, а опасно, выше моего понимания!
Старый 20-06-2008, 22:52     #85
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Полный офф:


Поэтому, если мы хотим видеть детей успешными в будущем, то мы должны стремиться к тому, чтобы у них были глубокие знания, которые они умели бы выгодно показать. Или, перефразируя, чтобы они получали хорошие оценки именно за счет своих знаний.
Поэтому, да. Необходимо учиться соответствовать внешним требованиям.

Тогда у меня всего один вопрос. А почему же Вы только сейчас спохватились и вдруг увидели, что Ваш ребенок не хочет учиться в полную силу? Спрашиваю потому, что не всякие наши ошибки можно исправить. В некоторых ситуациях приходится уповать уже только на взросление самого ребенка. Мне почему-то кажется, что это именно Ваш случай...
Старый 20-06-2008, 23:11     #86
Дусик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 587
Дусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Вот это да.... Я совсем не понял, на что именно вы обиделись. Точно так же, как до этого не понял, какую мечту вы имели в виду. И уж совсем не вижу, откуда такой сильный вывод про ценности.

В любом случае, не хотел вас задеть.
Я не обиделась, просто не люблю хамства даже в завуалированной форме...Вот и все.
Я каким-то нарицательным персонажем стала ... забавно...
Я излагаю свою точку зрения, основанную на СВОЕМ опыте со СВОИМИ детьми. У Вас другие дети, другие проблемы, другой опыт. Чужой можно принимать, можно не принимать, можно использовать что-то, можно нет. Это право каждого человека. ИМХО лучше использовать, вдруг принесет пользу, можно идти своим путем, категорически все отвергая.
Про мечту и сапоги...даже такая мечта может принести пользу. например в ситуации неблагополучной семью, когда у девочки неи хорошей одежды, обуви... такая мечта может стимулировать получение специальности, чтобы заработать деньги на хорошую еду и одежду... Все не так однозначно...Интересы вне школы, если они хорошие, можно тоже использовать во благо. У нас было так с сыном - "ты хочешь заниматься театром, это здорово, но учеба ухудшилась. Если так дальше пойдет, то я ВЫНУЖДЕНА буду запретить столько времени тратить на театральную студию. если ты не успеваешь делать хорошо уроки, давай вместе подумаем, как лучше организовать твое время и выполнение ДЗ, чтобы хватало времени на все." Это конечно же не дословно (много времени прошло), но как-то так приблизительно. Многие тренеры в спортивных секциях связывают занятия спортом и успеваемость. - получил два, не будешь участвовать в игре, например. Для каждого свой подход...Кому-то на какой-то пеиод и денежное стимулирование может помочь, если чего очень сильно хочется. "Нам будет трудно,но мы постараемся..что-то там купить... Но ведь и ты должен постараться..."Может я старомодна, но ИМХО нельзя все мерить деньгами.
Так моожно до абсурда дойти. и Вообще - что-то никто не хочет приплачивать мне за то, что все сейчас смотрят телек или играют в комп, а я на кухне варю суп на завтра...
Старый 21-06-2008, 00:14     #87
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
И я не писал о том, что интересы моего ребенка именно все вредные.
Да и я этого не писала. Я только вас процитировала. А имела я в виду то, что, заработав деньги, ребёнок будет в большей степени считать себя вправе потратить их по своему усмотрению, чем если бы ему их просто дали. И, возможно, захочет потратить "свои кровные" именно на то, что родители запрещали.



Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Само собой, я хочу и того и другого. Как стимулировать интерес непосредственно к получению знаний по всем (очень разным) предметам я не знаю. И, как мне кажется, никто внятно так и не взялся это объяснить, как это можно было бы сделать. Зато, я надеюсь, что если получится повысить оценки, то повысятся и знания, и это ребенку понравится уже само по себе. И приведет к внутренней готовности тратить время на обучение.
Говорить одновременно про то и другое трудно, слишком разные темы. А уж тем более не стоит одновременно пытаться работать сразу и над тем, и над другим, тем более, если нет ни того, ни другого. Надо всё-таки начать с чего-то одного.
Как стимулировать интерес непосредственно к получению знаний, да ещё сразу по всем предметам - внятно вам объяснить никто и не возьмётся, такое открытие на Нобелевскую премию потянет . Предлагаю про мотивацию к учёбе действительно переехать в топик Совуньи.
Ваша надежда: "повысятся оценки = повысятся знания - понравится получать знания - и т. д."... неплохо бы, конечно, но, на мой взгляд...несколько наивно...но почему не попробовать?
Вообще я так понимаю - у вас уже есть твёрдое мнение, что попытаться повысить оценки с помощью денег - это правильно и вполне реально. И переубеждать вас незачем. Вы просто хотели узнать, как это было у других, если получилось, то подробнее о деталях, если не получилось, то предполагаемые причины неуспеха. Про свой опыт я уже изложила, удаляюсь.
Старый 21-06-2008, 00:30     #88
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Вы же сами себе противоречите?! КАК ребенок будет соответствовать вашим требованиям "соответствовать в знаниях и умении их подать" , если у него нет никаких мало мальских позывов к учебе? Чтобы соответствовать, нужно иметь определенный багаж этих самых знаний и поведений.
Не вижу противоречий. Кроме банального несоответствия между желаемым и грустной реальностью. Увы, у нас маловато школьных знаний и нет навыков и привычки получать хорошие оцеки. А мне хочется, чтобы это было. Это не противоречие, а проблема.
Цитата:
Здесь все перевернуто с ног на голову. Желание удовлетворения своих желаний и амбиций, у кого они есть, являются мотивацией к учебе.А не наоборот. Вы же пытаетесь его взбодрить сиюминутной выгодой. Которая весьма скоротечна. Закончатся деньги- закончится интерес. Думаете, что понравится сам процесс учебы? Извините, но на мой взгляд поздновато вкус к знаниям прививать.
1. Почему закончатся деньги?2.Надеюсь, что понравится получать хорошие оценки. Почему бы и нет? 3. "...поздновато..."? , да ну?

Цитата:
А Ваш ребенок-то как сам думает себя реализовывать или, может, быть, уже в чем-то самореализуется? Возможно, что во "вредных", с Вашей точки зрения, увлечениях? Раз ваша помощь не нужна, как Вы упоминали, возможно у детки какие-то другие приоритеты?...Какие?
Самореализация какая-то происходит. Но с учебой не связана. Моя помощь в учебе не нужна, так как учиться не хочется. Приоритеты имеют развлечения разного свойства. Учиться трудно и не интересно, но приходится.
Старый 21-06-2008, 00:40     #89
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
Тогда у меня всего один вопрос. А почему же Вы только сейчас спохватились и вдруг увидели, что Ваш ребенок не хочет учиться в полную силу? Спрашиваю потому, что не всякие наши ошибки можно исправить. В некоторых ситуациях приходится уповать уже только на взросление самого ребенка. Мне почему-то кажется, что это именно Ваш случай...
Это очень милый комментарий.
Я не "спохватился". Просто есть сейчас такая проблема. Раньше она не стояла так остро. Зато были другие.

Старый 21-06-2008, 01:18     #90
игрок
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 721
игрок отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дусик Посмотреть сообщение
Я не обиделась, просто не люблю хамства даже в завуалированной форме...Вот и все.
Я каким-то нарицательным персонажем стала ... забавно...
Я излагаю свою точку зрения, основанную на СВОЕМ опыте со СВОИМИ детьми. У Вас другие дети, другие проблемы, другой опыт. Чужой можно принимать, можно не принимать, можно использовать что-то, можно нет. Это право каждого человека. ИМХО лучше использовать, вдруг принесет пользу, можно идти своим путем, категорически все отвергая.
Про мечту и сапоги...даже такая мечта может принести пользу. например в ситуации неблагополучной семью, когда у девочки неи хорошей одежды, обуви... такая мечта может стимулировать получение специальности, чтобы заработать деньги на хорошую еду и одежду... Все не так однозначно...Интересы вне школы, если они хорошие, можно тоже использовать во благо. У нас было так с сыном - "ты хочешь заниматься театром, это здорово, но учеба ухудшилась. Если так дальше пойдет, то я ВЫНУЖДЕНА буду запретить столько времени тратить на театральную студию. если ты не успеваешь делать хорошо уроки, давай вместе подумаем, как лучше организовать твое время и выполнение ДЗ, чтобы хватало времени на все." Это конечно же не дословно (много времени прошло), но как-то так приблизительно. Многие тренеры в спортивных секциях связывают занятия спортом и успеваемость. - получил два, не будешь участвовать в игре, например. Для каждого свой подход...Кому-то на какой-то пеиод и денежное стимулирование может помочь, если чего очень сильно хочется. "Нам будет трудно,но мы постараемся..что-то там купить... Но ведь и ты должен постараться..."Может я старомодна, но ИМХО нельзя все мерить деньгами.
Так моожно до абсурда дойти. и Вообще - что-то никто не хочет приплачивать мне за то, что все сейчас смотрят телек или играют в комп, а я на кухне варю суп на завтра...
Что касается запретов чем-нибудь (театром) заниматься, то это может в этом возрасте и не пройти. А что касается "сапог", то вместо цепочки "бедность - желание учиться для достижения материальных благ в будущем", я хочу построить цепочку "учение, способ как обеспечение себя этими благами в настоящем". Не вижу, чем первое лучше второго. Пусть учится хорошо и "носит модные сапоги".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:56.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.