А чем вы недовольны в своем ноутбуке? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Hard and soft



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 11:27     #11
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
Я совмещал работу на обычном компьютере и на ноутбуке, вот мои 5 копеек:
Решил несколько развеять эту жуть. Я тоже совмещал работу на ноутбуке и ПК, сейчас полностью переполз на ноутбук.

Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
Не доволен:

1. Размер клавиш. Часто задеваю за 2 или 3 сразу - либо ничего не печатается, либо два-три символа лезут.
У меня есть ноутбук 13". Это достаточно маленький? Задеваю две (тем более три) клавиши не чаще, чем на обычной клавиатуре. Пальцы у меня не маленькие, но и не брёвна, конечно. В этот пункт не могу поверить. ;-}

Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
2. Размер клавиатуры. В 14-15" ноутбуках многие клавиши "совмещенные" - чтобы найти традиционные кнопки - надо то Fn надо зажать, то Alt Gr, то еще что-нибудь - поэтому возможно придется привыкать
В 17" моделях - обычно клавиатура побольше, и попроще с ней работать
Да, в ноутбуках на клавиатуре присутствует только основной блок клавиш, дополнительные клавиши типа PgUp и PgDown, End, Ins и т.п. могут быть размещены неожиданно. Тут надо внимательно подбирать ноутбук. Опять же, на моём 13" нет проблем с этими клавишами.

Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
3. Fn в левом нижнем углу вместо Ctrl ... Поэтому мой выбор Toshiba, где никогда такого нет.
У меня есть ноутбук и с крайне левым Fn, и с крайне левым Ctrl. Конечно, привычнее, когда Ctrl крайняя клавиша. Но это дело (опять же) привычки. И при переходе с ноутбука на ноутбук я не испытываю дискомфорта. Хотя многим не нравится Fn слева. Так что надо выбирать очень внимательно.

Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
4. Чувствительный тачпад - при интенсивной работе мышка может прыгать туда-сюда (потому что задеваешь нижней частью ладони его - а он бросает курсор куда захочет. Иногда приходится отключать тачпад ... или подключать внешнюю мышь и отключать тачпад. Иногда помогает понизить чувствительность тачпада.
О, ужас. Отключить тачпэд, это же надо нажать на две клавиши. Это ведь так сложно. Лично мне тачпэд мешал всего несколько раз. Не считаю это криминалом.

Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
5. Тусклое изображение на 60Hz. Очень часто у ноутов тусклое изображение с небольшим углом обзора, при этом на 60Hz - и глаза могут быстро уставать.
Да, действительно, при выборе ноутбука надо очень внимательно смотреть на матрицу. Как и при выборе монитора, кстати.

Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
6. Дикие большие разрешения (очень широкие обычно). Трудно приспособиться - большинство сайтов выводит мелкий текст, сложно работать в Ворде, например. Частично помогает приобретение ноута с 17" экраном - там тоже большое разрешение, но оно хотя бы не втиснуто в 15 дюймов.
Не знаю, что такое очень широкие обычно разрешения. Сейчас практически все ноутбуки имеют широкоформатную матрицу, для моделей 13-15" оптимальным будет разрешение 1280x800. Если у Вас мелкие буковки в ворде или браузере -- попробуйте увеличить размер шрифтов, обычно помогает. Когда я покупал ноутбук, то выбирал между 15" и 14" моделями. Я думал, что на 14" будет всё мелкое. Но купил 14", т.к. вес у ноутбука один из самых главных параметров. Оказалось, что на ноутбуке 14" и 1280x800 это нормально. Другой ноутбук у меня 13" и тоже 1280x800, и тоже нет никакого дискомфорта. Конечно, перед покупкой надо посмотреть как выглядят странички в браузере на экране ноутбука. И ещё, я раньше считал широкоформатные матрицы ноутбуков ущербными, но сейчас изменил своё мнение. С широкоформатной матрицей ноутбук становится меньше, а это немаловажно.

Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
7. В среднем полчаса работы от батареи - я имею в виду интенсивную работу - например сайт рисовать - photoshop, +10 Internet Explorerов, +Frontpage, +CuteFtp, плюс еще всякая ерунда.
На неудачных моделях так и есть. Пол часа для них неплохой показатель. У меня 1.5-2 часа автономной работы. Правда при этом я 10 эксплореров не запускаю, даже не знаю, зачем их запускать столько. Да, надо помнить, что ноутбуку нужно электричество, и далеко от розеток отходить не стоит. Но не назвал бы это недостатком, попробуйте с десктопом посидеть на балконе. ;-}

Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
8. Нежность ноутов. Чуть чего не так - считай и компа нет, и 1000 баксов пропали
Это да. Любое высокотехнологичное устройство будет "нежным". Помним, что всё ремонтируется, но всё стоит денег. Так что обращаться с ноутбуком надо бережно.

Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
9. Вес ноутов и "удобства работы там и здесь". Таскал с собой два ноутбука одно время - в машине страшно оставить - в метро жууутко тяжело тащить, в-общем неудобно по-любому. Потом стал таскать один - та же песня. Твердый весь, скользкий - что в сумке что так под мышку не возьмешь - выскальзывает ... короче труба какая-то, а не мобильность. Провода эти вечно забываешь, то в конторе, то дома - а он без них работает сколько хочет - или не хочет (особенно если решил что потом можно зарядить).
Каждый день вожу на работу ноутбук. Естественно, на машине. Переться в метро с ноутбуком не хочется. Никакого дискомфорта. Конечно, надо выбирать ноутбук как можно легче, "бороться" за каждые 100 грамм. Скользкие блестящие ноутбуки я отбраковал по дизайну, не знаю, мой ноутбук не выскальзывает. Зарядки у меня две -- дома и на работе, чего и всем остальным советую. Если много ездите с ноутбуком, то обязательно покупайте автомобильную зарядку. Не могу понять, что людям не нравится, как будто есть устройства, которым не нужно электричество.

Цитата:
Сообщение от AntiDuck Посмотреть сообщение
10. Подумаю еще.
Подумайте.

Я вот тоже подумал-подумал. Так и не придумал недостатков. Есть, конечно, неудачные модели, но тут сложно что-то советовать. Все люди разные, кому-то одно не нравится, кому-то другое. Пока не купишь и не попользуешься ноутбуком не будет понятно, что же от него хочется. Но надо помнить следующее, что ноутбук и стационарный компьютер это различные устройства, для разных целей. Обычно недовольны ноутбуками люди, которым ноутбуки не нужны.
Старый 28-03-2009, 11:29     #12
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Surgeon Посмотреть сообщение
Привычка не при чем. При хорошем освещении почти нет разницы, а вот в потемках красные буквы на черном фоне почти не видно! В то же время на белой клаве можно работать вообще без света! Достаточно освещения от монитора.
Не всегда достаточно. Да и в любом полумраке, а тем более темноте, будет портиться зрение. У меня, например, есть фонарик на лоб. Забавная штука. ;-}
Старый 28-03-2009, 11:30     #13
ob1
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 1 907
ob1 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сыр-да-бор Посмотреть сообщение
красное на чёрном мрак.
тема была чем недовольны, а не чем вы довольны по сравнению с другими недовольными
1. я вполне довлен размером клавиш
ну итп
Ага, точно. Я недоволен в ноутбуках недовольными владельцами ноутбуков. ;-}
Старый 28-03-2009, 11:52     #14
Чайная соня
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 662
Чайная соня отсутствует


Я вот столкнулась с чем. Был ноут самсунг. У него еще панель специальная подключалась сзади. а в ней всякие там порты, гнезда и порчее для подкючения девайсов.
Купила Тошибу, а у нее все гнезда и USB порты по бокам. Да так неудобно как-то. Мышь я внешнюю подключаю, сбоку ей вожжакаю а там провод какой-то идет, не то к принтеру, не то к колонкам.
То есть просто учесть надо этот момент при выборе.
В остальном нормуль.

Что касается клавиатуры, то не надо брать черную с красным, берите черную с белым
Старый 28-03-2009, 12:03     #15
sonata
Наш человек
 
Профиль sonata
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 6 841
sonata отсутствует


Цитата:
Я вот столкнулась с чем. Был ноут самсунг. У него еще панель специальная подключалась сзади. а в ней всякие там порты, гнезда и порчее для подкючения девайсов.
Купила Тошибу, а у нее все гнезда и USB порты по бокам. Да так неудобно как-то. Мышь я внешнюю подключаю, сбоку ей вожжакаю а там провод какой-то идет, не то к принтеру, не то к колонкам.
То есть просто учесть надо этот момент при выборе.
О!!! Ценная мысль!!! Спасибо большое!!!
===
Цитата:
Что касается клавиатуры, то не надо брать черную с красным, берите черную с белым
Честно говоря, я тоже очень удивилась, тк никогда не видела черных клавиатур с красными буквами,
у меня с белыми.
Старый 28-03-2009, 15:27     #16
Mumzik
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 4 716
Mumzik отсутствует


У меня Асус F5RL, к клавиатуре можно привыкнуть, тачпед отключаю, ноут иногда шумит и греется. Недовольство только одно - глянцевый экран отсвечивает, следующий матовый возьму.
Старый 28-03-2009, 16:28     #17
AntiDuck
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 545
AntiDuck отсутствует


Цитата:
Сообщение от Surgeon Посмотреть сообщение
Привычка не при чем. При хорошем освещении почти нет разницы, а вот в потемках красные буквы на черном фоне почти не видно! В то же время на белой клаве можно работать вообще без света! Достаточно освещения от монитора.
В 1999м году в Гамбурге я совершенно случайно обнаружил, что мне не нужны надписи на клавиатуре - если не задумываться где какая буква, то руки сами все помнят.

Там были немецкие раскладки на стандартной ~101 клавишной клаве - после добавления английский и русской можно было печатать, но естественно обозначений на клавишах от этого не появилось.

И Вам советую забыть про надписи на клавишах
Старый 28-03-2009, 16:44     #18
AntiDuck
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: деревня Купчино
Сообщения: 545
AntiDuck отсутствует


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Решил несколько развеять эту жуть. Я тоже совмещал работу на ноутбуке и ПК, сейчас полностью переполз на ноутбук.
На какой, если не секрет? Сколько размер экрана? Неужели 13" основная машинка?

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
У меня есть ноутбук 13". Это достаточно маленький? Задеваю две (тем более три) клавиши не чаще, чем на обычной клавиатуре. Пальцы у меня не маленькие, но и не брёвна, конечно. В этот пункт не могу поверить. ;-}
Я привык определенным образом печатать, если клавиатура выше по уровню или клавиши скученно расположены - ляпаю мимо часто, или между кнопок. Мышечный автоматизм короче мешает.


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Да, в ноутбуках на клавиатуре присутствует только основной блок клавиш, дополнительные клавиши типа PgUp и PgDown, End, Ins и т.п. могут быть размещены неожиданно. Тут надо внимательно подбирать ноутбук. Опять же, на моём 13" нет проблем с этими клавишами.
Ну не знаю. Может у Вас тонкие и длинные накладные ногти?

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
У меня есть ноутбук и с крайне левым Fn, и с крайне левым Ctrl. Конечно, привычнее, когда Ctrl крайняя клавиша. Но это дело (опять же) привычки. И при переходе с ноутбука на ноутбук я не испытываю дискомфорта. Хотя многим не нравится Fn слева. Так что надо выбирать очень внимательно.
Я просто ретроград. После 9ки на Ford дооолго переучивался - ближний свет включать выключать (не там), и дворнки включать выключать (не так). Поэтому крайне болезненно отношусь к любым нарушениям расположения привычных вещей.

Чего говорить после ремонта в детской выключатель стал работать в другом режиме - вниз включает, вверх выключает. Прошло лет 5 уже. До сих пор не могу привыкнуть - потому что до этого лет 20 было по-другому Спасает только то что я в детской теперь не живу

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
О, ужас. Отключить тачпэд, это же надо нажать на две клавиши. Это вь так сложно. Лично мне тачпэд мешал всего несколько раз. Не считаю это криминалом.
На Тошибах продвинутых с 6 доп функциями на тачпаде, надо еще и функции эти отключать - потому что неправильно касаешься - и тачпад сам перестает работать (включаются эти доп. функции никому не нужные).

Я просто работаю быстро и суматошно - и руки по клавиатуре "летают" - поэтому задеваю за все лишнее и необычное чаще.

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Да, действительно, при выборе ноутбука надо очень внимательно смотреть на матрицу. Как и при выборе монитора, кстати.
А в магазинах обычно не особо видно - можно понять только поработав часа два-три при естественном освещении, или вообще без оного. Так что тут ... можно ориентироваться на "взяли машинку у друга, понравилось, решили купить с такой же матрицей"

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Не знаю, что такое очень широкие обычно разрешения. Сейчас практически все ноутбуки имеют широкоформатную матрицу, для моделей 13-15" оптимальным будет разрешение 1280x800. Если у Вас мелкие буковки в ворде или браузере -- попробуйте увеличить размер шрифтов, обычно помогает. Когда я покупал ноутбук, то выбирал между 15" и 14" моделями. Я думал, что на 14" будет всё мелкое. Но купил 14", т.к. вес у ноутбука один из самых главных параметров. Оказалось, что на ноутбуке 14" и 1280x800 это нормально. Другой ноутбук у меня 13" и тоже 1280x800, и тоже нет никакого дискомфорта. Конечно, перед покупкой надо посмотреть как выглядят странички в браузере на экране ноутбука. И ещё, я раньше считал широкоформатные матрицы ноутбуков ущербными, но сейчас изменил своё мнение. С широкоформатной матрицей ноутбук становится меньше, а это немаловажно.
А с возрастом зрение становится хуже, и это тоже .. как бы имеет смысл

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
На неудачных моделях так и есть. Пол часа для них неплохой показатель. У меня 1.5-2 часа автономной работы. Правда при этом я 10 эксплореров не запускаю, даже не знаю, зачем их запускать столько. Да, надо помнить, что ноутбуку нужно электричество, и далеко от розеток отходить не стоит. Но не назвал бы это недостатком, попробуйте с десктопом посидеть на балконе. ;-}
На балконе и с ноутом не мог сидеть - вообще под открытым солнцем трудно найти точку, в которой он не отсвечивает, или глаза не слепит отражением. Книжку читать можно, а с ноутом лучше под зонтиком каким-нибудь.

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Это да. Любое высокотехнологичное устройство будет "нежным". Помним, что всё ремонтируется, но всё стоит денег. Так что обращаться с ноутбуком надо бережно.
Телефон мобильный выдержит пару-тройку падений с 1м - а ноут - как повезет.
Это и имелось в виду.


Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Каждый день вожу на работу ноутбук. Естественно, на машине. Переться в метро с ноутбуком не хочется. Никакого дискомфорта. Конечно, надо выбирать ноутбук как можно легче, "бороться" за каждые 100 грамм. Скользкие блестящие ноутбуки я отбраковал по дизайну, не знаю, мой ноутбук не выскальзывает. Зарядки у меня две -- дома и на работе, чего и всем остальным советую. Если много ездите с ноутбуком, то обязательно покупайте автомобильную зарядку. Не могу понять, что людям не нравится, как будто есть устройства, которым не нужно электричество.
При такой подготовке - да, более менее удобно.
Исключая шанс что Вы ноут дома забыли , или на работе оставили

Метро было как пример - в смысле что с одной стороны экран хочется побольше,
а с другой - ноут покомпактнее и полегче - так или иначе приходится его с собой пешком таскать.

Цитата:
Сообщение от ob1 Посмотреть сообщение
Я вот тоже подумал-подумал. Так и не придумал недостатков. Есть, конечно, неудачные модели, но тут сложно что-то советовать. Все люди разные, кому-то одно не нравится, кому-то другое. Пока не купишь и не попользуешься ноутбуком не будет понятно, что же от него хочется. Но надо помнить следующее, что ноутбук и стационарный компьютер это различные устройства, для разных целей. Обычно недовольны ноутбуками люди, которым ноутбуки не нужны.
Сейчас я бы при прочих равных Тошибу 17" бы взял. Но поскольку ее стоимость я не смогу отбить увеличением производительности труда, то и не беру. Если бы взял, был бы дурдом - 3 компа дома, по одному на члена семьи, исключая кота
Старый 28-03-2009, 17:55     #19
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


довольна всем
Единственное, когда выбирала, смотрела, чтобы самая нижняя левая клавиша была ctrl, а не fn, т.к. пользуюсь исключительно левым ctrl. Ну и еще, чтобы home и end были доступны без Fn, т.к. тоже постоянно их юзаю.

Выбрала ноут с требуемой клавиатурой и нужными характеристиками за нужные деньги, как следствие, никаких претензий к нему нет. Только радость от мобильности.
Старый 28-03-2009, 17:56     #20
passer-by
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: северо-запад
Сообщения: 754
passer-by отсутствует


Цитата:
Решил несколько развеять эту жуть. Я тоже совмещал работу на ноутбуке и ПК, сейчас полностью переполз на ноутбук.
+1
я заранее еще до покупки знала, что буду пользоваться в 95% ноутом. Так и есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.