мама я тебя не люлблю! - вам так хоть раз говорили?? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-11-2008, 10:18
ответ для Matvel на сообщение "Нам 3,7 регулярно говорит при..."
    #31
mimi
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: СПб, Большевиков-Ветеранов
Сообщения: 1 101
mimi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matvel Посмотреть сообщение
Нам 3,7 регулярно говорит при обстоятельстах какой-то обиды. Например : не хочешь мне читать, все, тебя не люблю, также про сестру,папу, собаку. Типа, вот Буся не идет ко мне, все ее не люблю.Я отвечаю, а мы тебя все равно любим. Или так : Все тебя не люблю, только Лизу и папу люблю. Муж отвечает : А нас без мамы любить нельзя, мы все одна семья и все тебя любим.
мудро !
Старый 07-11-2008, 11:09     #32
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


"Я тебя не люблю"-отлично,ребь учится выражать свои сиюминутные эмоции.Ведь это только мы,взрослые,знаем,что эта фраза глобальна.Для ребя это выражение эмоции"здесь и сейчас".Можно расширить лексикон"Я на тебя сержусь","Я расстроился","У меня настроение плохое" и ты.пы.по мере возможности.Научить выражать свои эмоции.Почаще делать это самому.Показывать пример,так сказать.Результат не заставит себя долго ждать.
"Я тебя перестану любить"-попахивает простенькой манипуляцией.Постарайтесь припомнить,не используете ли Вы сами манипуляции(любые) в общении с ребем.Либо где-то подсмотрел.Это запросто.
Старый 07-11-2008, 11:20     #33
Мам-Аня
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 238
Мам-Аня отсутствует


Когда от своего услышала впервые "я тебе не люблю", был шок. А потом это стало повторяться, список расширился, и я поняла, что он не может пока иначе выразить свое недовольство. Пытаюсь предлагать разные варианты, но пока не очень преуспели. Папа с бабушкой пытаются "запретить" так говорить. Но как любое "нельзя", это только подливает масла в огонь. Сейчас частенько говорить "не хочу любить..."
Старый 07-11-2008, 11:29     #34
Irene
Элита
 
Профиль Irene
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: Гражданка/Озерки
Сообщения: 2 487
Irene отсутствует


Говорим эти слова регулярно, когда не хочет что-либо делать. В ответ слышит, не люби, но делай, а я тебя всегда люблю.

Выражение эмоций тоже полезно, только нужно учить ими управлять.
Старый 07-11-2008, 11:33     #35
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Хм, а нас-то похуже будет. Младшая, в ответ на обиду , замечание, говорит "ты меня не любишь". Лучше бы сказала, что сама не любит.... Лечимся аутотренингом: я самая любимая, красивая, умная и...вредная
Старый 07-11-2008, 11:36     #36
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fairy Посмотреть сообщение
не обращать внимания
а я всегда говорю - а я тебя люблю.
+1
На все детские обзывания обижаться- обижалки не хватит.
Старый 07-11-2008, 11:53     #37
Miata
Может быть
 
Профиль Miata
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 2 912
Miata отсутствует


Моя Полинка тоже может сказать: я тебя не люблю. Обычно это желание поприкалываться, нам хотя и 3 г. 2 м., с чувством юмора все в порядке.
Я сразу ей отвечаю: ну вот, я буду плакать. Или еще какую-нить ерунду. Она сразу в ответ: Люблю, люблю!
И я ей отвечаю: я тебя тоже люблю!
Не знаю на сколько это педагогично, но хочу отметить, что у нас такой диалог бывает исключительно, когда ей хочется "пошутить".
Она не бывает на столько обидчива или расстроена, чтобы подобное сказать, либо еще не поняла просто.
Старый 07-11-2008, 12:15     #38
Флажок
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Долгое
Сообщения: 23
Флажок отсутствует


А мне, например, заявила : "Ты испортила мне всю жизнь!"
Дочь, 4 года.
Где слов-то таких понабралась? Притом дома такого НИКОГДА не говорим!!!
Старый 07-11-2008, 12:16     #39
loshadka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 819
loshadka отсутствует


Точно.Управление эмоциями начинается с их осознания и выражения(Ух как я зол,например).Мы,взрослые,частенько не можем управиться со своими эмоциями,а многие не умеют даже высказать.Было бы странно полагать,что ребь в 3-4 года с этим справится "по-взрослому".
Старый 07-11-2008, 12:24     #40
Bel_la
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 1 820
Bel_la отсутствует


Мне - никогда такого не говорит, наоборот, при каждом удобном случае - я тебя люблю
А вот папе с бабушкой и дедушкой - периодически говорит. Я все пытаюсь понять, в чем разница... Что они такого делают, вызывая эту реакцию. Похоже, что попытками авторитарно надавить на него.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.