Замена проводки к электросчетчику - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-10-2008, 11:59     #1
Oresha
Старожил
 
Профиль Oresha
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Ленинский проспект
Сообщения: 1 398
Oresha отсутствует


У нас коммуналка, правда переведена в город - есть ордера, но не приватизирована.

Мы платим за электричество по среднему, а электросчетчик старенький просто так крутится.
Вчера задымился он и приехал мастер из аварийки, посмотрел.

Сказал что там все старое и все это нужно менять и автоматы нужно тоже менять и что он задымился от того, что мы стиралку подключили.

Говорит что это стоить будет 3000 руб. А я вот думаю - это правда наша проблема, или все таки провода к счетчику и от него - это забота города?

и еще интересно - обязательно ли машинку стиральную на отдельный автомат подключать и действительно ли вся эта работа стоит таких денег.

Просто я в этом ничег не понимаю.
Старый 01-10-2008, 13:00     #2
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОЧень Посмотреть сообщение
У нас коммуналка, правда переведена в город - есть ордера, но не приватизирована.

Мы платим за электричество по среднему, а электросчетчик старенький просто так крутится.
Вчера задымился он и приехал мастер из аварийки, посмотрел.

Сказал что там все старое и все это нужно менять и автоматы нужно тоже менять и что он задымился от того, что мы стиралку подключили.

Говорит что это стоить будет 3000 руб. А я вот думаю - это правда наша проблема, или все таки провода к счетчику и от него - это забота города?

и еще интересно - обязательно ли машинку стиральную на отдельный автомат подключать и действительно ли вся эта работа стоит таких денег.

Просто я в этом ничег не понимаю.
из-за того, что не сделаете самостоятельно и сгорите, чья будет проблема?. То, что машину подключили не будет вам в "+"

В любом случае замена проводов и счетчика ваша забота, хотя бы обратиться в ЖЭК и узнать что и как (в некоторых ЖэКах в муниц. кв. заменяли водопроводные дела-прокладки и т.п., бесплатно).
А вообще делается так: в ПЭС даете заявку, что вам надо поменять проводку, автоматы и пр., придет инспектор, выдаст предписание, что можно провести работы и в теч. мес. заменяете что там надо. Кто это будет делать - решать Вам
Старый 01-10-2008, 13:03
ответ для Zeppelin на сообщение "из-за того, что не сделаете..."
    #3
Oresha
Старожил
 
Профиль Oresha
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Ленинский проспект
Сообщения: 1 398
Oresha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Zeppelin Посмотреть сообщение
из-за того, что не сделаете самостоятельно и сгорите, чья будет проблема?. То, что машину подключили не будет вам в "+"

В любом случае замена проводов и счетчика ваша забота, хотя бы обратиться в ЖЭК и узнать что и как (в некоторых ЖэКах в муниц. кв. заменяли водопроводные дела-прокладки и т.п., бесплатно).
А вообще делается так: в ПЭС даете заявку, что вам надо поменять проводку, автоматы и пр., придет инспектор, выдаст предписание, что можно провести работы и в теч. мес. заменяете что там надо. Кто это будет делать - решать Вам
то есть без разрешения это делать нельзя?
вчерашний электрик из аварийки очень бодро сообщил что если мы захотим - то он может поменять прям в эту субботу
Старый 06-10-2008, 09:15     #4
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


позвоните 303-96-96 ПЭС и все узнайте. Счетчик без них трогать нельзя, проводку можно, но вам же ее подключить к счетчику нужно, так что...
Старый 06-10-2008, 12:19     #5
DKL
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: В.О. Наличная ул.
Сообщения: 2 184
DKL отсутствует


Мы вчера поменяли счетчик, купили сами в магазине. Сегодня позвонила сделала заявку на опломбирование. Никто по телефону мне не сказал, что я сделала что-то не так (до этого консультировалась в районном петроэлектросбыте, сказали, что можно и самим (у нас электрики от ТСЖ)). Счетчики можно устанавливать самим (опять же силами своих электриков), какие счетчики можно ставить написано на сайте, главное, чтобы пломбы заводские были впорядке и соответственно вовремя надо сделать заявку на опломбирование
Старый 06-10-2008, 12:36     #6
sprayt
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Гражданка
Сообщения: 195
sprayt отсутствует


Счётчики самим менять можно,надо только заявку в Ленэнэрго сделать,а цена за работу вполне адекватная. Что касается ЖЭКа ,если ждать когда они начнут выполнять свои обязательства,можно и сгореть и соседей затопить. Стиральную машину,посудомойку,варочную поверхность,водогрей и т.д. надо подключать на отдельные автоматы.
Старый 06-10-2008, 12:58     #7
Oresha
Старожил
 
Профиль Oresha
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Ленинский проспект
Сообщения: 1 398
Oresha отсутствует


ну я так понимаю что сам счетчик нам менять не нужно - нужно заменить проводку к счетчику...

спасибо большое за советы.
позвою в ПЭС и узнаю нужно ли нам разрешение получать
Старый 06-10-2008, 13:08     #8
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от ОЧень Посмотреть сообщение
ну я так понимаю что сам счетчик нам менять не нужно - нужно заменить проводку к счетчику...
Вы же пишете:
"электросчетчик старенький просто так крутится.
Вчера задымился он"

Так что дымилось? Счетчик или проводка?.
И счетчик, и проводка имеют ограничения по току, который может через них протекать. На счетчике этот допустимый ток написан прямо (или мощность, потребляемая приборами - они взаимосвязаны).

Квартира, надо понимать, старая? Значит, и проводка, и счетчик рассчитаны на низкое потребление (лет 50 назад проектировщики не могли знать, что появятся стиральные машины, греющие воду, микроволновки, электрочайники по 2 кВт и т.д.).

Или вы просто хотите выкинуть счетчик?
Старый 06-10-2008, 14:15     #9
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


Цитата:
Сообщение от DKL Посмотреть сообщение
Мы вчера поменяли счетчик, купили сами в магазине. Сегодня позвонила сделала заявку на опломбирование. Никто по телефону мне не сказал, что я сделала что-то не так (до этого консультировалась в районном петроэлектросбыте, сказали, что можно и самим (у нас электрики от ТСЖ)). Счетчики можно устанавливать самим (опять же силами своих электриков), какие счетчики можно ставить написано на сайте, главное, чтобы пломбы заводские были впорядке и соответственно вовремя надо сделать заявку на опломбирование
кстати, там не всегда все знают.
мы поменяли счетчик при наличии предписания, поставили 2-х тарифный. он проработал дней 5-7, потом в доме было откл. электричества на 5 часов и после этого (его еще не успели опломбировать) он стал показывать день рождение его бабушки. Звоню в ПЭС , объясняю ситуацию, а мне говорят, что-де инспектор придет и перепрограммирует его. Фигу, пришла инспектор и сказала, что этим она не занимается и перепрограммацию должен делать производитель счетчика... дала заявку на завод на ремонт





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.