правильное питание. рецепты. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-06-2007, 14:29     #1
gatto
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Косыгина/Индустриальный
Сообщения: 3 461
gatto отсутствует


Девочки, поделитесь пожалуйста рецептами правильного питания. ну из серии после 6 не есть, сахар пироженки мороженки убрать..что можно кушать и что из этих продуктов можно приготовить? чтоб вкусно было
Старый 04-06-2007, 15:27
ответ для gatto на сообщение "правильное питание. рецепты."
    #2
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Хотя бы из какой области... Все-то нереально перечислять...
Вот у меня сегодня на завтрак творожная запеканка - творог - не жирный, вместо муки - пара ложек манки, вместо сахара - горстка изюма.
На обед, например, - любой суп на не жирном бульоне - я делаю на постной говядине и никогда не кладу сметану и без макаронных изделий. Мясо и гарнир - тут вообще можно целую кулинарную книгу написать... Я ем, как правило, овощи - тушеные или запеченые, в виде запеканок и т.д. И мясо или рыбу - мясо - не ем свинину и мясо ем тока без жира, рыбу - любую. Готовлю - варю, тушу, запекаю.
Ужин - белковый - либо что-то творожное либо, либо постную рыбку или куриную грудку или морепродукты...

А вообще, лучше конкретизировать вопрос, а то тут можно столько понаписать...
Общие правила - известны - меньше жирный продуктов, мучного, продуктов с высоким гликемическим индексом.

А рецепты - я готовлю по обычным рецептам (ну в рамках), просто что-то модифицирую или заменяю
Кстати, на многих кулинарных сайтах можно сделать выборку по низкокалорийным блюдам - я много натаскала так всякого
Сорри, что так занудно - хочется помочь, но даже не знаю с чего начать
Старый 04-06-2007, 15:46
ответ для gatto на сообщение "правильное питание. рецепты."
    #3
Wise
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Невский пр. и Ленинский пр.
Сообщения: 9 146
Wise отсутствует


имхо в разделе "Красота-страшная сила" тем по сему вопросу имеется вагон и маленькая тележка )))))))
Старый 04-06-2007, 15:58     #4
Ekato
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Пискаревка/Блюхера
Сообщения: 4 620
Ekato отсутствует


А мне пароварку на ДР на работе подарили. Говорят, что в ней вся еда правильная. Вот как научусь готовить в ней, так напишу.
Старый 04-06-2007, 21:16     #5
gatto
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Косыгина/Индустриальный
Сообщения: 3 461
gatto отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
Хотя бы из какой области... Все-то нереально перечислять...
Вот у меня сегодня на завтрак творожная запеканка - творог - не жирный, вместо муки - пара ложек манки, вместо сахара - горстка изюма.
На обед, например, - любой суп на не жирном бульоне - я делаю на постной говядине и никогда не кладу сметану и без макаронных изделий. Мясо и гарнир - тут вообще можно целую кулинарную книгу написать... Я ем, как правило, овощи - тушеные или запеченые, в виде запеканок и т.д. И мясо или рыбу - мясо - не ем свинину и мясо ем тока без жира, рыбу - любую. Готовлю - варю, тушу, запекаю.
Ужин - белковый - либо что-то творожное либо, либо постную рыбку или куриную грудку или морепродукты...

А вообще, лучше конкретизировать вопрос, а то тут можно столько понаписать...
Общие правила - известны - меньше жирный продуктов, мучного, продуктов с высоким гликемическим индексом.

А рецепты - я готовлю по обычным рецептам (ну в рамках), просто что-то модифицирую или заменяю
Кстати, на многих кулинарных сайтах можно сделать выборку по низкокалорийным блюдам - я много натаскала так всякого
Сорри, что так занудно - хочется помочь, но даже не знаю с чего начать

спасибо за ответ. я и создала темку, чтобы как можно больше рецептов было то что я готовлю, уже так надоело...вот подумала, что надо попросить рецептики здесь. за запеканку - сенкс, творожную запеканку мы любим, возьму на вооружение. еще хотелось бы пример ужина - например - какое мясо, как готовится, какой гарнир. днем то япитаюсь то пышками из ларька, то тем. что найду в холодильнике. а ужин всегда готовлю, от мужа надо на диетку подсадить, врач рекомендовала здоровое питание. Макароны и картошку мы и так исключили в связи с моей беремнностью, мне нельзя вес набирать. едим кусок мяса и салат либо запеченые овощи - на ужин. а днем мне готовить лениво. а молоко можно?
Старый 04-06-2007, 21:17     #6
gatto
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Косыгина/Индустриальный
Сообщения: 3 461
gatto отсутствует


Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
имхо в разделе "Красота-страшная сила" тем по сему вопросу имеется вагон и маленькая тележка )))))))
с рецептами?! ну пойду гляну конечно..
Старый 04-06-2007, 21:39     #7
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от gatto Посмотреть сообщение
едим кусок мяса и салат либо запеченые овощи - на ужин. а днем мне готовить лениво. а молоко можно?
Ой, я на подпись не посмотрела - тогда вообще проще... А не так прям строго... Вот как идеи - что в голову пришло...

Мне нра рыбка запеченая в фольге с лимоном и укропом.
Люблю тушеную квашеную капусту с морепродуктами (правда, сочетание на любителя)
Куриные кнели - отвареное куриное филе перемалывается с небольшим кол-вом риса отваренного в измельчителе, яйцом и специями, потом в пароварку - тоже душевно.
Из мясного - мясо в горшочках тушеное с овощами, мясные рулетики с грибами- в тонко нарезанные кусочки мясного филе завернуть начинку из грибов перемолотых с луком и специями
э защипнуть зубочисткой и запечь...
Можно нафаршировать любые овощи - баклажаны, кабачки и в духовку...
Вот еще как идея (тока "блинчики" мона в микроволновке сделать) http://www.millionmenu.ru/rus/recipe...ion/drecip501/ Кстати, если на этом сайте включить поиск рецептом, то можно сделать выборку по калорийности и указать любой продукт, мне там очень нра.
Вообще, имхо, питаться вкусно и полезно не так и трудно - главное желание и немного времени на привычку
А молоко я покупаю не жирнее 1,5%.
Старый 04-06-2007, 23:31     #8
gatto
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Косыгина/Индустриальный
Сообщения: 3 461
gatto отсутствует


Цитата:
Сообщение от Taffy Посмотреть сообщение
Ой, я на подпись не посмотрела - тогда вообще проще... А не так прям строго... Вот как идеи - что в голову пришло...

Мне нра рыбка запеченая в фольге с лимоном и укропом.
Люблю тушеную квашеную капусту с морепродуктами (правда, сочетание на любителя)
Куриные кнели - отвареное куриное филе перемалывается с небольшим кол-вом риса отваренного в измельчителе, яйцом и специями, потом в пароварку - тоже душевно.
Из мясного - мясо в горшочках тушеное с овощами, мясные рулетики с грибами- в тонко нарезанные кусочки мясного филе завернуть начинку из грибов перемолотых с луком и специями
э защипнуть зубочисткой и запечь...
Можно нафаршировать любые овощи - баклажаны, кабачки и в духовку...
Вот еще как идея (тока "блинчики" мона в микроволновке сделать) http://www.millionmenu.ru/rus/recipe...ion/drecip501/ Кстати, если на этом сайте включить поиск рецептом, то можно сделать выборку по калорийности и указать любой продукт, мне там очень нра.
Вообще, имхо, питаться вкусно и полезно не так и трудно - главное желание и немного времени на привычку
А молоко я покупаю не жирнее 1,5%.
спасибо! а молоко то ведь оч.калорийное - как часто его пить можно? и еще - я правильно понимаю - все жареное исключается? т.е когда я тушу овощи. я сначала их обжариваю, а потом тушу. получается, что жарить нельзя? а вообще то я как раз и люблю все жирное, острое, макароны. картошку но в первую Б набрала 25 кг, были проблемы. сейчас на салатах с мясом прибавка всего +1 кг но так уже надоело все что я готовлю..раз за разом все гадостней выходит за сайт спасибо, надо изучить
Старый 05-06-2007, 10:03     #9
Taffy
Мега-элита
 
Профиль Taffy
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Ульянка
Сообщения: 4 738
Taffy отсутствует


Цитата:
Сообщение от gatto Посмотреть сообщение
спасибо! а молоко то ведь оч.калорийное - как часто его пить можно? и еще - я правильно понимаю - все жареное исключается? т.е когда я тушу овощи. я сначала их обжариваю, а потом тушу. получается, что жарить нельзя? а вообще то я как раз и люблю все жирное, острое, макароны. картошку
Еще раз оговорюсь, что я пишу про то, как ем я... Кстати, беременная, тоже придерживалась тех же правил, ну, разве что, чуть менее строго.

На счет ответов- молоко - ну не калорийнее кефиров или соков, например (если брать не жирное). У нас молока в семье уходит много - в основном 0,5% жирности - в каши, хлопья и т.п.
На счет жареного - я только лук для супов и морковь пассерую, а остальное не пережариваю отдельно. Можно или нельзя... Опять же - я вам не могу дать или не дать разрешения - тут уж как вы сами захотите. По идее, ессесно, дополнительное пережаривание снижает полезность - увеличивается калорийность, да и жарка на масле - не самое полезное. Улучшать вкус я предпочитаю при помощи специй. Кстати, острое я тоже очень люблю и не отказываю себе в этом.
Жирное, макароны и картошку я не ем. Очень редко картошку - когда выбора нет.

А что касается разнообразия - для меня труднее приготовить "вредную" пищу - у меня муж любит все жареное и не любит всякие овощи - я вечно голову ломаю - что сделать, кроме жареного мяса или рыбы и жареной же картошки... А с полезным питанием, мне кажется, такое разнообразие!
Старый 05-06-2007, 12:10
ответ для gatto на сообщение "правильное питание. рецепты."
    #10
Juliks™
Хранитель
 
Профиль Juliks™
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Стеклянный
Сообщения: 10 823
Juliks™ отсутствует


Ооо, я щас накидаю рецептов! У меня специально обученная диета есть .
Очень вкусно, полезно...
Ну, поехали.

Курица с шафраном (2 порции)
220 калорий на порцию
2 куриные грудки среднего размера со снятой кожицей, 2 дольки чеснока (растолочь), щепотка молотого имбиря, ½ ч/л кардамона, щепотка перцы чили, ½ ч/л порошка шафрана, щепотка заменителя соли, 15 г сливочного масла, 1 ст/л кипятка, 2 ст/л кефира или сметаны, щепотка кайенского перца, сельдерей или зеленый салат для гарнира.
Положите каждую куриную грудку на лист фольги. Разведите шафран в воде и полейте им курицу. Смешайте чеснок, специи, заменитель соли и масло, разделите полученное на две порции и добавьте к курицею сверху посыпьте остатки шафрана и заверните куриные грудки в фольгу. Запекайте их при температуре 180°С 30 минут, пока курица не станет мягкой. Подавать с апельсиновым рисом, политым кефиром или сметаной, смешанными с кайенским перцем. Украсить салатом или сельдереем.

Апельсиновый рис (2 порции)
130 калорий на порцию
50 г бурого риса, 75 мл апельсинового сока, протертая цедра ½ апельсина, 50 мл куриного бульона, 15 г изюма, щепотка корицы, щепотка заменителя соли.
Сварите все ингредиенты в небольшой, плотно закрытой кастрюле в течение 30 минут (или в соответствии с инструкцией на пакете). Если рис покажется вам слишком сухим, в конце добавьте к рису еще немного воды.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.