Клубника и петуньи - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-01-2009, 16:01     #71
orizi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 570
orizi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ilaras Посмотреть сообщение
Можно.Горшки у меня-СОВСЕМ без дренажа.И так места было мало для петуний.А дренаж(от которого толку на улице-НЕТ)-только в горшках комнатных растений.
Отверстия снизу горшков закрывались х/б тканью(вырезался кружок по размеру дна горшка).Потом корни вылезали из дренажных отверстий.Но поскольку горшки были поставлены в кашпо-то не сильно мешали.
Гидрогель (разбухший в воде) смешивался с землей и укладывался на дно горшка.Потом рассада и все это засыпалось землей БЕЗ гидрогеля.Наличие гидрогеля в верхних слоях земли-бессмысленно.Высыхает очень быстро и толку-мало.
По инструкции к французкому гидрогелю смешивать рекомендовалось 5 мл.ложка сухого геля на 5 л.почвы. Я такую же норму брала для двух 2л горшков.Сколько там получалось по объему почвы-не прикидывала.
Спасибище!!!! И еще вопрос, в солнечную погоду как часто вы поливали своою красоту?
Старый 10-01-2009, 16:16
ответ для L.G. на сообщение "Клубника и петуния"
    #72
ИРИНКА Z
Наш человек
 
Профиль ИРИНКА Z
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: ОЗЕРКИ-ПРОСВЕТ
Сообщения: 5 190
ИРИНКА Z отсутствует


Тоже думаю в этом году гидрогеля намешать в кашпо с петуньями, но только к тем, которые под крышей растут..В напольные вазоны конечно не буду класть..Там и так после дождя такое творится..Ходила, выливала лишнюю воду в этом году, никакие просверленные в дне отверстия не помогали..
Старый 10-01-2009, 23:21     #73
Ilaras
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Славы/ул.Софийская
Сообщения: 271
Ilaras отсутствует


Цитата:
Сообщение от orizi Посмотреть сообщение
Спасибище!!!! И еще вопрос, в солнечную погоду как часто вы поливали своою красоту?
Один раз в 3 дня.Но поскольку солнечных дней этим летом было мало,то и поливать приходилось где-то раз в неделю.Дождики помогали-поливали.Вот воду из кашпо я не выливала.У меня немножко похитрее было.Горшки были маловаты для кашпо и опирались только верхними краями о край кашпо.От дна горшка до дна кашпо оставалось см 2-3 пространства.Вся лишняя влага стекала туда.А вот в сами горшки,перед посадкой рассады из стаканчиков я протянула фитиль-который и касался самого дна кашпо.Получался как бы запас воды(при дожде) в кашпо,который потом и "выпивался" петуниями посредством этого фитиля.
А! Мои петуньи располагались на юго-западном окне.Так что солнце (если появлялось)-грело их с 14 до 19 час. Если б солнышко пригревало с утра до ночи-боюсь,что пришлось бы их поливать ежедневно. Все-таки 2л горшки для Рамблинов жестоко малы. Но красоты хотелось,а приспособить большие кашпо на окно....
Старый 11-01-2009, 17:59     #74
Мамашка со стажем
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 1 071
Мамашка со стажем отсутствует


вот , что я нашла !!!

Сравнительная характеристика серий ампельных петуний

По форме и длине ветвей ампельные петуньи можно разбить на следующие группы:
-Настоящие ампельные
-Полуампельные
-Гибриды с приподнимающимися ветвями
Настоящие ампельные похожи на сурфинию.
У них прочные, гибкие, длинные (60-120 см) стебли.
В фазе рассады при достаточном расстоянии между растениями боковые побеги развиваются горизонтально, но сразу после высадки в кашпо начинают расти вниз, почти не приподнимаясь.

Wonder Wave F1 (Wave F1 )
Включает окраски Blue, Lavender, Pearly, Pink, Purple, Rosy, Salmon.
Относится к настоящим ампельным. На европейский рынок поставляется под названием Wonder Wave F1, на американский - Wave F1. Одна из лучших серий для подвесных кашпо и использования в качестве почвопокровной культуры. Чтобы получить рассаду, необходимо применять регуляторы роста. Диаметр цветка 5-7 см. Гибрид Salmon имеет более короткие, слегка приподнимающиеся в центре куста ветви, а Purple – самые длинные и мощные.

Easy Wave F1
(Blue, Coral Reef, Red, Pink, Rosy Dawn, Salmon, Sheel Pink, White)
Полуампельные, компактные растения, раннецветущие. Идеально подходит для контейнеров, дает максимальное количество качественной цветущей рассады с единицы площади. Не рекомендуется для высоко подвешенных кашпо. Диаметр цветка 5-7 см

Tidal Wave F1
(Cherry, Hot Pink, Purple, Silver)
Растения с приподнимающимися ветвями. Лучшая серия для ландшафтного озеленения и больших контейнеров. Растения мощные, высотой до 55 см, диаметром до 120 см. Диаметр цветка 5 см. Нельзя высаживать в подвесные кашпо, так как побеги прямостоячие, ломаются под собственной тяжестью и от дождя, при этом растения выглядят неопрятно. При выращивании рассады нужно использовать регуляторы роста.

Avalanche F1
(Cherry, Grape, Lavender, Lilac, Pink, Red, Rose, Salmon, Tropical red, White)
Настоящая ампельная, но с более короткими и компактными ветвями, чем у серии Wave. Диаметр цветка 5см. Идеальна для контейнеров, пригодна для выращивания в подвесных кашпо.

Opera F1
(Deep purple, Deep Rose, Light Purple)
Настоящая ампельная. У гибрида Light Purple - самые длинные (до 150 см) побеги среди всех ампельных петуний, выращиваемых из семян. Диаметр цветка 5 см. В кашпо цветет менее обильно, чем гибриды серии Wave. Пригодна для кашпо и выращивания в качестве почвопокровной. Среди последних особенно хорош гибрид серии Light Purple. У гибрида Deep Rose ветви полуампельные, слегка приподнимающиеся.

Kahuna F1
Относится к группе с приподнимающимися ветвями. Цветок некрупный (4-4,5 см), длина побегов к концу вегетационного сезона достигает 50 см. Рекомендуется только для ландшафтного оформления и контейнеров.

Ramblin F1
(Burgundy Chrome, Lavender, Neon Rose, Nu Blue, Peach Glo, Pink, Red, Violet, Shades o’Pink, White)
Группа полуампельных петуний создавалась с учетом недостатков серии Wave, поэтому цветение раннее, растения компактные, распускаются как в центре, так и по периферии. Диаметр цветка 5-6 см. Идеальна для контейнеров. Не рекомендуется выращивать в подвесные кашпо из-за довольно коротких ветвей. Прекрасно подходит для широких чаш и наземных контейнеров.

Rapide F1
(Bright Rose, Pink, Pink Morn, Purple, Red, Sunshine)
Относится к группе полуампельных петуний с довольно крупным цветком (6-6,5 см), стебли короткие. Лучше высаживать в наземные контейнеры.

Explorer F1
(White, Pink, Rose, Rose Pink, Magenta, Coral, Lavender, Purple, Blue)
Входящие в эту серию гибриды различаются по габитусу от ампельных до ппельных. Диаметр цветка 5-6,5 см. Для выращивания в подвесных кашпо лучше всего использовать гибрид Blue.

Purple Velvet F1
Настоящая ампельная с очень длинными ветвями, растянутыми междоузлиями, слегка сероватыми листьями. Зацветает поздно, при длине боковых побегов около 30 см. Цветок относительно мелкий (3,5-4,5 см). Можно выращивать в кашпо и как почвопокровную культуру. При выращивании рассады надо использовать регуляторы роста.

Big TimeF1
(Salmon, Deep Rose, Super Purple, Red, Blue, Violet, Pearle, White)
Полуампельные петунии. Цвеок довольно крупный (6-7 см). Серия не выровнена по габитусу. Гибрид Super Purple относится к настоящим ампельным с некрупным цветком. Подходит для выращивания в контейнерах.

Samba F1
(Violet, Red, Pink, Blue, Burgundy, Salmon)
Полуампельные петунии с весьма крупными цветками (до 10 см). Самый крупный цветок у гибрида Blue. Очень мощные ветви сначала растут вверх, а потом начинают наклоняться вниз. Лучше использовать для контейнеров.

Showers F1
(Rose, Red, Scarlet, Violet, Salmon, Burgundy, Pink)
Полуампельные петунии. Гибриды различаются по габитусу. Диаметр цветка 6,5-7,5 см. Лучше выращивать в контейнерах. Пригодна для высадки в подвесные кашпо. Гибриды Red, Scarlet ближе к прямостоячим, а Violet, Salmon, Burgundy, Pink – к ампельным.

Push F1
(Lilac Pearl, Deep Red, Deep Pink, Salmon, White)
Полуампельные петунии. Растения компактные, цветение начинается в центре куста. Диаметр цветка 5-6 см. Лучше использовать в контейнерах, так как ветви короткие.

Минитуния F1
Растения с мелкими цветками(3-4 см), устойчивы к неблагоприятным погодным условиям (дождь, ветер), новые бутоны быстро раскрываются после затяжных дождей. Для различных контейнеров. Гибриды Пурпурная и Айвори пригодны для выращивания в подвесных кашпо, имеют гибкие ветви и обильно цветут.

Супертуния F1
По своим характеристикам похожа на серию Wave F1. Растения ампельные, с гибкими побегами и обильным цветением, пригодны для выращивания в кашпо и как почвопокровные. Для настоящих ампельных петуний уникальными по окраске являются гибриды Пинк Морн и Лайлак Айс, а Белая из этой серии – одна из лучших для выращивания в кашпо.
Старый 11-01-2009, 23:26     #75
orizi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 570
orizi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ilaras Посмотреть сообщение
Один раз в 3 дня.Но поскольку солнечных дней этим летом было мало,то и поливать приходилось где-то раз в неделю.Дождики помогали-поливали.Вот воду из кашпо я не выливала.У меня немножко похитрее было.Горшки были маловаты для кашпо и опирались только верхними краями о край кашпо.От дна горшка до дна кашпо оставалось см 2-3 пространства.Вся лишняя влага стекала туда.А вот в сами горшки,перед посадкой рассады из стаканчиков я протянула фитиль-который и касался самого дна кашпо.Получался как бы запас воды(при дожде) в кашпо,который потом и "выпивался" петуниями посредством этого фитиля.
А! Мои петуньи располагались на юго-западном окне.Так что солнце (если появлялось)-грело их с 14 до 19 час. Если б солнышко пригревало с утра до ночи-боюсь,что пришлось бы их поливать ежедневно. Все-таки 2л горшки для Рамблинов жестоко малы. Но красоты хотелось,а приспособить большие кашпо на окно....
Спасибо за подробный ответ! Буду внедрять вашу систему автополива.
Старый 11-01-2009, 23:29     #76
orizi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 570
orizi отсутствует


список скопировала, буду изучать. Спасибо.
Старый 12-01-2009, 11:08     #77
Cherryff
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 47
Cherryff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленточка Посмотреть сообщение
Мы с мамой тоже чуть было не заказали такую клубнику - побоялись обмана. Ссылочку дайте, плииз, может в этом году закажу все таки, а то вдруг я другую имела ввиду.
Клубнику я заказывала в Белгороде, вот адрес - Россия, ООО "Садовый Центр", а/я 144, г. Белгород, 308000, тел. (4722) 32-57-18
Старый 12-01-2009, 11:13     #78
Cherryff
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 47
Cherryff отсутствует


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
Позволю себе усомниться. Размер с яблоко, говорите?
Сомневаться это ваше право, но клубника была действительно размером с небольшое яблоко, кстати я еще заказала там и землянику(клубнику) "гиганту", в рекламе так и писали , что у нее ягоды размером с небольшое яблоко, но на ней ягод в прошлом году почти небыло, а те которые были, были обычного размера, усов дала уйму, может в этом году начнет нормально плодоносить, сообщу летом.
Старый 12-01-2009, 11:14     #79
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


угу.. у меня там заказывали несколько знакомых...
пришел хлам, который был сразу же определен по назначению - в компостную кучу.
Старый 12-01-2009, 11:48     #80
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
угу.. у меня там заказывали несколько знакомых...
пришел хлам, который был сразу же определен по назначению - в компостную кучу.
Не знаю даже, сколько еще можно обсуждать эту тему ? Ну пока есть желающие выслать деньги и получить чудо -ягоды, эта тема будет всплывать. А яблоки размером с небольшой арбуз там не предлагают?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.