Все вопросы о теплицах и парниках - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-02-2009, 20:07     #11
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


Да, по правилам нужно в разных, но у нас в одной. Отличный урожай и у тех, и у других. Перцы растут на стороне более солнечной, им там как раз теплее. Но у нас и места нет лишнего под ещё одну теплицу..
Старый 11-02-2009, 21:55     #12
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Суок Посмотреть сообщение
Купила карбонат на складе ,если надо могу найти телефоны на В.О. Везла на багажнике легковой машины прошлым летом. Можно везти три листа. Скатывают в рулон ,получается 1м в диаметре примерно. Везли с мамой, замотали веревками ,скотчем. До дачи 140 км. Довезли все в порядке.
Если не трудно, поищите телефончик!
Старый 11-02-2009, 22:27     #13
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а как ухаживать за теплицей на невысоких дугах? Как поливать? Все снимать? Купила парничок из дуг пластиковых, хочу пленку чехольчиком сшить, может какие карманы предусмотреть... Эта будет для огурцов, большая для помидор. А перцы и баклажаны куда? Если в большой теплице поставить дуги невысокие и накрыть?
Ох, попробовала нарисовать, не очень получается...

В теплице и парнике на дугах обязательно хорошее проветривание.
Поэтому в высокой теплице (куда я помещаюсь стоя ) сделаны с торцов двери, и форточка под коньком.

Невысокий парник.
Мой дед ещё (а он умер в 72...значит, лет 40-45 простояли) сделал стационарные парнички. 1х3 м, бетонная коробка для фундамента (очень удобно: весной быстрее прогревается, сорняки не проползают, удобно закладывать "горючее" - сено с навозом).
В коробку вмонтированы стационарные проволочные дуги.
Торцы - сбиты рамки из досок, сверху полукруг, затянуты плёнкой.
Снаружи приделана на расстоянии от досок толстая арматурная проволока для крепления плёнки.
Весной один парничок собирается за 15 минут: устанавливаем торцы, между торцами прибивается перекладина, сверху кладется плёнка, по середине её прибита доска, которая прибивается к перекладине, по длинной стороне - рейки.
Плёнку раскатываем вниз и закрепляем прищепками на наружной стороне торцов за проволоку. Поднять пленку - одна минута, опустить - две.
Много лет обходились такими парниками, огурцов было море. Солнышком освещались, вкусные и здоровые. И помидорки низенькие росли.

Если вы сошьете пленку, легко ли будет её постоянно снимать- одевать? Что только соседи не городят, чтобы закрепить её как-то...
Старый 12-02-2009, 20:26     #14
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


У меня парник 12 х 5 метров. Деревянный каркас покрыт пленкой "Стабилен". Пленка работает уже лет пять, причем на зиму она не снимается. Небольшие повреждения (птицы проклюют или порвем случайно) заклеиваю скотчем с двух сторон.

В парнике сажаем помидоры, огурцы, перцы, баклажаны. Самосевом растет укроп.

Для проветривания в парнике сделаны 5 больших окон на одной стороне и 5 форточек на другой.
Старый 12-02-2009, 23:28     #15
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
У меня парник 12 х 5 метров.

Ничего себе парничок!
В два раза больше нашего дачного дома
Старый 12-02-2009, 23:55     #16
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Девочки, кто покупал поликарбонат листами.
Вы просто эти листы приделываете к каркасу (деревянному или металлическому)?
То есть можно съэкономить и не покупать готовую теплицу, а самим соорудить каркас и купить только эти листы, правильно?
Старый 13-02-2009, 00:38     #17
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Девочки, кто покупал поликарбонат листами.
Вы просто эти листы приделываете к каркасу (деревянному или металлическому)?
То есть можно съэкономить и не покупать готовую теплицу, а самим соорудить каркас и купить только эти листы, правильно?
Да, и мне интересно! Каркас есть, как приделать?
Старый 13-02-2009, 00:44     #18
Florista
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: м. "Пр. Просвещения"
Сообщения: 723
Florista отсутствует


Вместе с парником продается крепеж для поликарбоната, его крепить надо, оставив люфт на тепловое расширение, изучаю этот вопрос, хочу крышу на террасе сделать из него. От покрытия парника пока отказалась - очень много его надо, мне кажется пару лет - это перестанет быть экзотикой для нас и подешевеет, может тогда. А пока купила пленку светостабилизированную Родничок, зеленого цвета. Хотела купить "Светлицу", она как резиновая тянется, прочная, но больно дорогая - 110 р метр, а мне 17 м надо. На зиму все равно буду снимать, боюсь, что и парник придется разбирать - уносить, а то "сбежит"...

А про маленький парничок - как представлю, что ошметки пленки просто так кирпичами приделаны - жуть, вот и думала какую конструкцию на молниях - липучках приделать, даже половину можно откидывать. Но я не знаю, надо ли там рыхлить, полоть внутри. Подруга сказала, что в такой (маленькой) теплице огурцы невкусные..

Я книгу прочитала Курдюмова "Умная теплица", но где места взять столько, чтобы столько теплиц наваять и кто бы их наваял?

Михалыч, а на какую культуру ориентироваться, когда все вместе сажать? Я купила тоже немаленькую теплицу, (для меня) 6.40 на 3.0, но все вокруг говорят о разных условиях для разных культур... не знаю что и делать.


И еще у меня вопрос, как лучше грядки сделать при ширине 3 метра. Я хотела две грядки по 1.20 и проход 60 см, мне сказали, что очень широкие грядки, неудобно
И чем проход оформить, до цемента и плитки сразу руки не дойдут, наверное, может рубероидом? Или пока пусть затаптывается?
Старый 13-02-2009, 00:58     #19
RedHat
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Приморский р-н, м. Старая Деревня
Сообщения: 2 378
RedHat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
И еще у меня вопрос, как лучше грядки сделать при ширине 3 метра. Я хотела две грядки по 1.20 и проход 60 см, мне сказали, что очень широкие грядки, неудобно
И чем проход оформить, до цемента и плитки сразу руки не дойдут, наверное, может рубероидом? Или пока пусть затаптывается?
Мы в проходе линолеум положили, потому что в сырую погоду и в парнике слякотно бывает (в проход вода затекает).
Как лучше сделать гряды, мне тоже интересно.
Широкие неудобно обрабатывать, не дотянуться до другого края. А у нас как раз такие сделаны, по метру точно есть. Каждый раз мучаюсь
Старый 13-02-2009, 09:24     #20
Суок
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 437
Суок отсутствует


Цитата:
Сообщение от RedHat Посмотреть сообщение
Девочки, кто покупал поликарбонат листами.
Вы просто эти листы приделываете к каркасу (деревянному или металлическому)?
То есть можно съэкономить и не покупать готовую теплицу, а самим соорудить каркас и купить только эти листы, правильно?

Можно сэкономить и не покупать каркас. Мы купили 4 листа поликарбоната. А каркас сделали из профиля, который идет на крепления гипрока(не знаю как он наз-ся). Каркас нам обошелся в 4000рублей+7600 поликарбонат=11600 весь парник. Размер 3000х6500.
Только тут парник еще в стадии строительства.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.