Как научить выговарить "Р" и "Л" без логопеда? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2008, 22:52     #1
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Дочка плохо выговаривает буквы "Р" и "Л", но не во всех словах, а только в тех, где после "Р" идет твердая гласная, например рЫба, трАва, а если мягкая, например прИвет, рЕльсы, то четко выговаривает. "Л" почти со всеми буквами выговаривает нечетко.

Я не прошу советов - обратитесь к логопеду, так как к бесплатному в поликлинике уже все "забито" на удобное нам время после садика, а на платного по 400 и более руб. за занятие пока лишних финансов нет . Поэтому я спрашиваю как научить выговаривать эти буквы самой БЕЗ ЛОГОПЕДА? Может какие упражнения есть? Кто самостоятельно научил ребенка правильно выговаривать эти буквы, отзовитесь!!!

P.S. Ребенку 6 лет
Старый 09-10-2008, 23:03     #2
Корпорация монстров
Элита
 
Профиль Корпорация монстров
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: где-то там.....;))
Сообщения: 1 709
Корпорация монстров отсутствует


Возьмите какую-нибудь книжку, например Е. Краузе "Логопедия" (вроде так называется. Там есть артикуляционная гимнастика для звуков р,л (и для других тоже , с картинками. Т.е. моно посмотреть, как надо выполнять упражнения.
Старый 09-10-2008, 23:04     #3
_Полина_
Элита
 
Профиль _Полина_
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 1 705
_Полина_ отсутствует


ИМХО звуки без логопеда не поставить, я видела как их ставит профессионал - сама берусь за многое, но думаю что это нереально (логопед с палочками ватными лезла в рот к ребенку и добивалась правильного звука). Звук можно автоматизировать, то есть когда ребенок уже говорит РРРРР, можно добиться самой чтоб получалось слово РЫБА. У меня есть упражнения по автоматизации, обращайтесь. Могу посоветовать хорошего логопеда, но в Калининском р-не. Будет недорого и эффективно.
Старый 09-10-2008, 23:04     #4
Маня
Старожил
 
Профиль Маня
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Питер
Сообщения: 1 016
Маня отсутствует


А в саду вашем нет логопеда?
http://www.logoped.ru/zv-r.htm
http://www.logoped.ru/zv-l01.htm
Старый 09-10-2008, 23:05     #5
JENNIE
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 210
JENNIE отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=412616
Старый 09-10-2008, 23:06     #6
Anpilogka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: м.Ветеранов
Сообщения: 172
Anpilogka отсутствует


Я уверена, что все же стоит поискать логопеда. Даже если придется в чем-то отказать, но зато у ребенка к началу школы самооценка страдать не начнет, возьмите хотя бы несколько уроков - вам могут подсказать грамотный путь занятий - и контролировать формирование звука периодически - раз в неделю,а может и в две.главное - не ошибиться,а если разбираться самому - (если бы все так просто было, эта профессия не была бы востребована) так нужна практика и опыт, чтобы почувствовать, в чем причина и как там язычок себя ведет, и правильный ли звук или выходит за пределы нормы....
Моя сестра логопед, и очень грамотный. Но у меня территориально нет возможности показывать своих детей больше,чем раз в две, а то и в три недели (по началу, конечно, старались чаще). Но ее опыт позволяет надавать заданий на несколько недель в перед и,кроме того, можно и по телефону консультироваться, если что. Продвижение есть - и какое! Она такое нам исправила!!!!! У сына только 4 звука из неречевых в норме было - а через год только "р"осталось!
Здесь главное - регулярно заниматься родителям, а Вы, видимо, на то и настроены.
если Вам интересно, могу помочь, дать ее координаты. Больлее 400 она не возьмет, а консультации обеспокоенных родителей - только радуют (обычно они почему-то считают, что заплатили за два занятия в неделю - и ребенок заговорит....)
Старый 09-10-2008, 23:09     #7
Olayka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: улица Замшина
Сообщения: 8 983
Olayka отсутствует


Можете еще попробовать в психологический центр, они в каждом районе есть, там тоже логопеды бесплатно с детьми работают, может, там по времени будет удобнее.
Книжку купите, в инете посмотрите упражнения.
В принципе, меня логопед только направляла, а так я дома сама с ребенком занималась, все поставили. Но лучше, если вам специалист покажет упраженения, проверит, как ребенок их делает, а вы уже сами будете дома делать каждый день. Можете, просто на прием к логопеду записаться в полклинику и попросить показать упражнения.
Л мы учились выговаривать, прикусывая кончик высунутого языка. Если так Л получается, то дальше просто тупо берете кучу слов с этой буквой и автоматизируете, с начала так, потом уже и без языка.
На Р много упражнений, лучше, чтоб кто-то показал.
Старый 09-10-2008, 23:15     #8
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Спасибо за ответы.

В садике логопеда нет, сняли с прошлого года ставку.
Сейчас почитаю ссылочки которые Вы дали, но я поняла, что хотя бы разово обратится к логопеду стоит, чтоб понять, в чем именно проблема невыговаривания этих звуков и дальнейшее направление действий по исправлению звуков. Скорее так и сделаем.
Старый 09-10-2008, 23:27     #9
Варя
Я как все, иногда бываю
 
Профиль Варя
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Купчино. Загребский б-р. Рядом с " Лентой"
Сообщения: 5 858
Варя отсутствует


Цитата:
Сообщение от oksanach Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы.

В садике логопеда нет, сняли с прошлого года ставку.
Сейчас почитаю ссылочки которые Вы дали, но я поняла, что хотя бы разово обратится к логопеду стоит, чтоб понять, в чем именно проблема невыговаривания этих звуков и дальнейшее направление действий по исправлению звуков. Скорее так и сделаем.
Может я не совсем в тему. Но Вы можете попасть на один год в логопедический сад. Сходите в ближний , в часы приема старшего логопеда . Совершенно бесплатно.


Мы каждый день делаем домашние задания. Очень даже ничего получается. А в садике каждый день с логопедом занимаются дети.
Старый 09-10-2008, 23:31     #10
Корпорация монстров
Элита
 
Профиль Корпорация монстров
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: где-то там.....;))
Сообщения: 1 709
Корпорация монстров отсутствует


Цитата:
Сообщение от Варя Посмотреть сообщение
Может я не совсем в тему. Но Вы можете попасть на один год в логопедический сад. Сходите в ближний , в часы приема старшего логопеда . Совершенно бесплатно.


Мы каждый день делаем домашние задания. Очень даже ничего получается. А в садике каждый день с логопедом занимаются дети.
Мне кажется, что только с р и л в сад не возьмут. Можно попытаться на логопункт. Если такого нет в своем саду, то тогда в ближайший, где он есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.