ПОЧЕМУ Вы усыновляете (усыновили) ребенка? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные

Результаты опроса: ПОЧЕМУ Вы усыновляете (усыновили) или взяли под опеку ребенка?
Из-за невозможности иметь собственных детей 6 12,77%
Из-за желания иметь много детей, но невозможности родить самим 6 12,77%
Из-за желания иметь ребенка определенного пола 1 2,13%
Исключительно ради счастья ребенка 19 40,43%
Другое 15 31,91%
Проголосовавших: 47. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-04-2007, 12:35     #21
Pilvi Pohjalainen
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 801
Pilvi Pohjalainen отсутствует


А второго - потому что одного мало[/quote]



ППКС
Старый 20-04-2007, 12:55     #22
Guinevere Pettigrew
Элита
 
Профиль Guinevere Pettigrew
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 570
Guinevere Pettigrew отсутствует


Вариант №2.
И двоих мало!
Старый 20-04-2007, 13:10     #23
Only
Наш человек
 
Профиль Only
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 740
Only отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамАнечка Посмотреть сообщение
а я еще не взяла, но очень хочу. И ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА: какой смысл мне тратить кучу времени и нервов на беременность, врачей, в т.ч. гиникологов, роды, послеродовую депрессию. Если у нас столько никому не нужных детей. Для меня все дети одинаковые. Какая разница кто их родил. Ведь и меня может родиться ребенок с синдромом дауна или получить какую-нибудь ужасную родовую травму. От этого ведь никто не застрахован. А в ДР толпы здоровых и красивых симпатяг. ВОт. Надеюсь что кто-нибудь поймет мою мысль.
ППКС.

Цитата:
Сообщение от женя Посмотреть сообщение
а в чем разница????
В том, что, родив своего ребенка, долг отца и матери его вырастить, а брать чужого ребенка они вовсе не обязаны. Этим-то такой шаг и более ценен (при условии, наверное, что своих детей они иметь могут, но делают выбор в пользу чужого ребенка).

Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
Вот это вроде и есть правильные мотивы. И больше ничего! Светлые поступки- в сторону. Говорящий про осчастливливание детей еще не дозрел до усыновления. Так психологи пишут всегда. Наверно правы они...
Не совсем согласна с психологами. Желание сделать счастливым другого человека - мотив, исходящий из светлого, божественного начала в человеке. Нельзя говорить, что человеком во всех его помыслах управляет лишь чисто эгоистический подход, как в случае усыновления человек повышает свою самооценку от сознания того, что взял из детдома и воспитывает чужого ребенка.
Так же как и делать подарки. Многие, я уверена, большее счастье испытывают от того, что дарят другим, нежели получают сами. Взамен мы получаем благодарность, признательность, частичку любви от одаренного нами человека, а это выше всех материальных благ. Разве не так?
Вот я как раз говорю(!) про осчастливливание детей, и не считаю, что это просто громкие слова. Я имею своих двоих, полностью реализована как мать, у меня нет никакой вразумительной меркантильной причины, чтобы вешать чужого ребенка в буквальном смысле себе на шею, по сути кота в мешке, с кучей дальнейших психологических и юридических проблем.
Я не собираюсь рожать третьего, хотя при желании через какое-то время могу пойти и на этот шаг.
И почему бы не взять ребенка, который уже на данный момент нуждается в элементарных и таких недоступных сейчас для него ласке, любви, внимании, понимании?!
У меня сейчас проблемы как раз материальные: дохода у меня сейчас нет, жилой площади недостаточно, могут отказать, аргументировав "не в интересах ребенка". Психологическая травма мне будет обеспечена.
Старый 20-04-2007, 14:10     #24
Olga_z
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 160
Olga_z отсутствует


А у психологов, которые говорят, что альтруизм - это не истиная причина усыновления, а лишь предлог, никогда сердце кровью не обливалось, когда они видели передачи о детях сиротах? Или когда они видели, как растут дети у соседей - родителей-алкоголиков? Им никогда не хотелось приласкать маленьких соседей, сказать им ласковое слово, угостить сладким? Они сами абсолютно равнодушны к слезам сотен обездоленных малышей?

Хотя у меня личный мотив, конечно, присутствует. Я пока не могу родить (надеюсь, что это мое временное состояние), а жить только для себя в 27 лет уже как-то не тое... Детенок - спасение от одиночества. Не проживешь же всю жизнь с собачкой? Хочется чтобы рядом был близкий любимый человечек. Хочется поделиться накопленным опытом, передать его кому-то.
Старый 20-04-2007, 14:14     #25
Only
Наш человек
 
Профиль Only
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 740
Only отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olga_z Посмотреть сообщение
Хотя у меня личный мотив, конечно, присутствует. Я пока не могу родить (надеюсь, что это мое временное состояние), а жить только для себя в 27 лет уже как-то не тое... Детенок - спасение от одиночества. Не проживешь же всю жизнь с собачкой? Хочется чтобы рядом был близкий любимый человечек. Хочется поделиться накопленным опытом, передать его кому-то.
Удачи Вам в этом! Всё получится!!!
Старый 20-04-2007, 19:26     #26
Элен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Сообщения: 3 539
Элен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Держиска Посмотреть сообщение
Ну это да... Тут главное до самолюбования не скатиться... А то можно ненароком и ореол у себя над головой разгядеть однажды утром
Когда рядом несколько детей не сможешь докатиться до ореола - некогда будет.
А если серьезно, то по мне не важно, в какой степени при решении об усыновлении играет роль желание сделать лучше жизнь хотя бы одного оставшегося без родителей ребенка, или не желание/не возможность рожать, или стремление сделать в жизни какой-то серьезный положительный шаг, или просто желание ребенка определенного пола, или еще что-то. Имхо, напротив, главное, чтобы понимание было, что ребенок не игрушка, что при усыновлении взрослый все-таки в первую очередь решает "проблему" ребенка, а не свои проблемы и желания.
Мне, например, с одной стороны очень нравится, как сейчас пиарят усыновление на каждом углу, потому что нужно разбирать детей, не правильно, что они в ДД. Но одновременно немного страшно, что кто-то купиться на эту социальную рекламу, как покупаются на рекламу всяких товаров и услуг. Не правильные, наверное, страхи, но они у меня от рассказов о повторных отказах засели.
Старый 20-04-2007, 21:03     #27
Ми-Лена
Guest
 
Сообщения: n/a


Другое - исключительно ради себя. Из-за желания иметь много детей и понимания полной бессмысленности рожать самостоятельно при большом количестве уже рожденных хороших, здоровых детей (один своерожденный уже есть, возраст и здоровье нам с мужем позволяет рожать дальше).

А мотив - исключительно ради счастья ребенка, усыновление что бы кого-то спасать считаю категорически не верным и даже вредным для усыновления. Это не благотворительность, не миссия ООН, не работа, это семья и личная жизнь, тут надо не из жалости и не из желания погеройствовать на ниве спасения жизни другого человека. Тут надо только по любви, между любовью и жалостью огромная разница, ну а между любовью и "желанием спасти" разница еще больше.

Спасение и жалость отлично годятся в качестве мотива для волонтерской работы, благотворительности, патроната, приемной семьи. Но не для усыновления.
Старый 20-04-2007, 21:58     #28
lenulka
Элита
 
Профиль lenulka
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 498
lenulka отсутствует


Почему психологи кричат:не надо осчастливливать....Потому что в таком раскладе как правило бывает период "неблагодарности " ребенка, как и у любого подростка. И тут звучит: да я ради тебя... и так далее. Многие это слышат и от своих родителей. А при нормальном варианте детей мы рожаем все-таки не для них, а для себя и сами получаем от этого что-то. Поэтому и некого винить и выставлять счет.
В опросе не поучаствовала,потому что чувства меняются. Первого взяла ,потому что не было своих, второго и третьего хочу, не хочу костьми ложиться ради генетического.
Старый 20-04-2007, 23:03     #29
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
Почему психологи кричат:не надо осчастливливать....Потому что в таком раскладе как правило бывает период "неблагодарности " ребенка, как и у любого подростка. И тут звучит: да я ради тебя... и так далее. Многие это слышат и от своих родителей. А при нормальном варианте детей мы рожаем все-таки не для них, а для себя и сами получаем от этого что-то. Поэтому и некого винить и выставлять счет.
Да-да-да...
Хотя, рассуждения Sibilla мне тоже понятны.

А вот про социальную рекламу, пиар усыновления и т.п. я даже хотела отдельный топ когда-то завести. И правда двоякое мнение и восприятие этого явления имеется. Сложный вопрос.
Старый 21-04-2007, 11:27     #30
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Второй вариант.
Есть место, есть возможность, а главное желание еще иметь ребенка.
Для меня 4-й вариант не очень приемлим - это не мы ребенка осчастливили. а она нас. Рожаем же мы для себя, так же и в случае уыновления.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.