Медицинская помощь питерцам в Москве. Кто сталкивался? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2007, 21:58     #31
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Якиманка Посмотреть сообщение
С моим московским полисом на плановую госпитализацию в Питере, например, я без переоформления на питерский полис бесплатно отправиться не смогу.
Странно, но у меня тут с этим проблем не возникало... У меня долгое время был полис не питерский, но в больницу здесь положили совершенно без проблем и бесплатно...

А что значит без переоформления полиса на питерский? Вы имеете ввиду прикрепление? Или получение питерского полиса? Просто полис в Питере при наличии постоянной прописки в Москве никто не даст... его дают только тем, кто имеет постоянную прописку в СПб... те, кто не имеет ее, обслуживается по своему полису другого региона. И в поликлинике и в больнице: и планово и экстренно. Бесплатно. Столько лет, сколько живут здесь. И все это время по полису своего региона. Питерский полис им тут без постоянной прописки никто не даст - я специально узнавала в фонде ОМС СПб. Все студенты тут так живут годами - постоянная прописка в другом городе и полис другого города. Здесь только временная регистрация. При этом госпитализации плановые бесплатны, несмотря на полис.
Старый 01-03-2007, 22:05     #32
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
а почему обязательно спорить или ругаться?
Цитата:
И соглашусь с Андреем-RRR:
Насчет прикрепления, иногда можно просто попросить показать, на основании какого постановления от вас требуют лишние бумажки. Отказываются показать - просто спокойно говорите этому главврачу, что напишете в горздрав.
А это не есть "спорить и ругаться"?
Старый 01-03-2007, 22:32     #33
Якиманка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Мск <---> Спб
Сообщения: 410
Якиманка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
Все студенты тут так живут годами - постоянная прописка в другом городе и полис другого города. Здесь только временная регистрация. При этом госпитализации плановые бесплатны, несмотря на полис.
Ну о чем и речь: прописка в другом городе + полис другого города + временная регистрация в этом городе + прикрепление в этом городе. И плановые госпитализации будут бесплатные. Вуаля

Вот давайте я вам свой пример опишу. Я попала в травму как-то в Питере, у меня - прописка мск, полис мск, временная регистрация спб, а прикрепления ни к какой спб поликлинике не было. Ординатор мне объяснил, что наложив мне швы, дальше они мной заниматься не обязаны, и мне нужно оформлять прикрепление, чтоб все бесплатно было. Мне это муторно было делать, договорились полюбовно, оформлять не стала.
Старый 02-03-2007, 00:40     #34
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Интересно, а как ординтор определила что у вас нет прикрепления?....
Печать на полисе вовсе не обязательна... то есть не во всех поликлиниках принято ее ставить...
Я пока жила в Питере с неместным полисом, успела сменить две поликлиники. В первой - детской на полисе поставили печать. А потом уже в другой - взрослой... в которую собственно и сейчас хожу, сказали, что у них нет такого понятия как прикрепления, что просто полис и все значик ок... без всяких печатей на полисе и пр, заведующих, сдачи им ксероксов. Прямо в регистратуре внесли в комп, завели карточку - и прямиком к врачам
Старый 02-03-2007, 13:29     #35
RRR
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
Сообщения: 1 860
RRR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Semicvetik Посмотреть сообщение
Просто полис в Питере при наличии постоянной прописки в Москве никто не даст... его дают только тем, кто имеет постоянную прописку в СПб... те, кто не имеет ее, обслуживается по своему полису другого региона.
Во-первых,
давайте разделим работающих и неработающих.
"Неместные", но работающие и в Москве, и в Питере, получают полис ОМС от работодателя. То есть работодатель дать его обязан. У меня есть "живые" полисы и питерский, и московский (со старых мест работы, я их не стал сдавать ).

Вот смотрю на Питерский (сделан по временной регистрации в Ленобласти (адрес указан), компания-работодатель питерская) - впечатано прикрепление к указанному с моих слов району СПб - соответствующие поликлиники Василеостровского р-на (эхх, ностальжи... ) - взрослая, стоматологическая, онко- и КВД, даже травма. Есть место для ЖК, но там прочерк
Действует он с 04 по 10 годы. Выглядит как свернутая половинка А4, розовенький.

Московский сейчас не вижу, но помню. что зеленый лист А4, там указан я, работодатель (страхователь то есть), никаких прикреплений нет. Срок действия тоже довольно большой.

НЕРАБОТАЮЩИЕ И ДЕТИ получают полис и в Москве, и в Питере по месту постоянной регистрации.
В Питере получал лично на первую жену и сына, в ТФОМСе Невского района. Спросили, куда прикреплять, с моих слов забили адрес фактический на Ваське, в полис впечатались соответствующие поликлиники на В.О.
Жена (первая ) в Москве не прикреплялась вроде, но полис у нее теперь есть тоже московский, выдан работодателем, а вот сына прикрепили на год к детской, сейчас накануне как раз продлевали это прикрепление. Регистрация временная вроде нужна, но у них точно она не в районе поликлиники, в которой сын обслуживается. Питерский полис, ессно, нужен.

У нынешней жены (работающей москвички), полис - пластиковая карта, выдан по месту жительства, в нем вроде забит даже номер поликлиники.

В-общем, полисов бывает много, и все они разные

В любом случае, не московские порядки плохие, а системы учета разные. В Москве, думаю, все просто в большей степени переведено на электронный документооборот, отсюда все заморочки.
Старый 02-03-2007, 14:12     #36
Катька
Комсомолка
 
Профиль Катька
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 4 617
Катька отсутствует


А неработающие взрослые? С СПБ-пропиской, живущие в Москве?
ну да.. уже обмусолили, все ясно, что ничего непонятно
И еще напрягает вот что
регистрацию временную максимально на сколько делают? на полгода? тут кто-то писал про три года, как это? расскажите.
Так вот, типа прикрепление будет действовать до конца регистрации, каждые полгода весь список документов собирать и все заново в райооный минздрав переться.. по слухам там дикие очереди, может и врут..
Старый 02-03-2007, 14:22     #37
RRR
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
Сообщения: 1 860
RRR отсутствует


Цитата:
Сообщение от Катька Посмотреть сообщение
А неработающие взрослые? С СПБ-пропиской, живущие в Москве?.
Дык вот тут и надо прикрепляться...:
Цитата:
Сообщение от LittleBear Посмотреть сообщение
Ну так и едете в райотдел минздрава - заполняют там с вами форму и вносят вас в эл. базу данных и дают вам открепление. Дальше в поликлинику к Глав.врачу с этим откреплением и желательно договором аренды на квартиру в которой вы проживаете ( это если временная регистрация и поликлиника по месту проживания).Гла.врач ставит свою визу на откреплении, идете в страховой стол в поликлинике вас заносят в БД и на вашем страховом полисе ставят пометку до какого срока действительно открепление (как правило до срока действия регистрации). Регистрация для этого может прокатить и "липовая".Вот собственно и все. Ну а перечень документов стандартный:регистрация,паспорта,полисы ОМС, cвидетельство о рождении ну до кучи можно и свидетельство о браке взять ( у нас с мужем фамилии разные например) и договор аренды на жилье тоже облегчает причину вашего прикрепления к той или иной поликлинике. При госпитализации моему мужу уже в больнице выдали заполненное заявление о необходимости моего прибывания в данном медучреждении и диагнозы. С этим документом он отправился в Центральное Отделение Минздрава - получил очередное открепление и все. Не так это все и сложно...Сложно было мне бегать по инстанциям с маленьким ребенком на руках и будучи в положении. А так если есть машина - то вообще проблем нет все это оформить за пару дней.


Цитата:
Сообщение от Катька Посмотреть сообщение
И еще напрягает вот что
регистрацию временную максимально на сколько делают? на полгода? тут кто-то писал про три года, как это? расскажите.
Так вот, типа прикрепление будет действовать до конца регистрации, каждые полгода весь список документов собирать и все заново в райооный минздрав переться.. по слухам там дикие очереди, может и врут..
На 3 года - только к родственникам вроде... Обычно на 0,5 года. Повторно могут на год сделать, если в том же месте. А сколько действует - я ж говорю, сына на год "крепили". А регистрация на полгода была.
Старый 02-03-2007, 14:49     #38
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Цитата:
Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
На 3 года - только к родственникам вроде...
Раньше было 3 года, а сейчас этот срок сократили максимум до года. Независимо от того у родственников или нет... По-крайней мере, в Питере так (мне в милиции сказали, когда делала тут временную регистрацию в квартире родителей . Как в Москве не знаю...
Старый 02-03-2007, 14:53     #39
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Андрей, на счет того, что работающим полис дает работадатель, независимо от того есть в этом городе прописка или нет - это я знаю.
Но это не моя ситуация Так как в Москве я точно работать не буду. И ребенок - тоже. А у моего парня, работающего в Москве полис то есть.
Старый 02-03-2007, 14:58     #40
Semicvetik
Элита
 
Профиль Semicvetik
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 016
Semicvetik отсутствует


Скажите, а временая регистрация в Мск обязательно должна относиться к району, который обслуживает поликлиника, где хотим обслуживаться? А если регистрация будет в другом районе города, тогда как обслуживаться в поликлинике по месту фактического проживания?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.