Вести из санатория "Saulute" Литва. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-04-2008, 20:41     #1
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Лена с Игнатом уехали в Друскининкай, в детский санаторий "Солнышко" ("SAULUTE")...

Первое впечатление - хорошее...

Очень доброжелательно и вежливо их встретили, дали ходунки и коляску для длительных прогулок...
Уже был осмотр врача.
Назначили массаж, ЛФК , еще что-то (не помню...)

Всем большой привет от Лены и Ати!

Решила в самое начало перенести важные сведения
(спасибо, Лиля!):

Если соберетесь в санаторий, важно знать:

Информация:
1 лит=10,60р.:
-виза взрослый 35 евро, ребенок до 6 лет бесплатно, мед. страховка около 800 р./чел.
-ж/д билеты туда купе взрослый около 3500р., ребенок с местом около 1200р., соотв. *2
(туда ехали калиниградским поездом - граница утром след дня около 10 утра, обратно ехали литовской ж/д взр. место было на 1 тыс. дешевле - граница ночью)
-стоимость 2-х местного номера в сутки 59 лит./взрослый - проживание, питание
145 лит./ребенок - лечение, проживание, питание
-автобус от ж/д вокзала до г.Друскининкай 35 лит. взрослый, 25 лит. ребенок *2
-такси от автобусной станции до санатория 4-5 литов*2
- прим. стоимость продуктов в мазгазинах: хлеб - 3-4 лита, молоко/кефир 3-4 лита, пачка сосисок около 400 гр.-3-6 литов, в кулинарии кур.бедрышки гриль - 15 лит/кг
ИТОГО при поездке на 21 день на 1 взрослого+1 ребенка примерно получается:
- виза, поезд около 14500р.
- 21 день в санатории 46000р., если есть возможность то +2 дня на приезд/отъезд
- + ваши доп. расходы

координаты санатория "Saulute"
Литва, г.Друскининкай, ул.Курорто 5
тел. 8-10-370(313)-51270, доктор Тертелис Йонас
san.saulute@post.omnitel.net
на рус. языке говорит практически весь персонал санатория

консульство Литвы в г.СПб:
СПб, Рылеева д.37, т.327-31-67, т.визового отдела 327-26-81

Мой алгоритм организации поездки:
0. озаботиться форлением банковской карточки, если ее нет, срок изготовления около 2-3 нед., я все деньги везла на рублевой банк. карте, снимала нал. в банкоматах
1. начинать орг. работу минимум за 1 мес. до поезки
2. позвонить в консульство Литвы и узнать требования к приглашению, документам, фотографиям, заполнению анкеты, если есть возможность лучше туда прокатиться и заполнить по образцам анкеты, я туда 3 раза ездила
2. надо позвонить доктору Тертелису и обговорить примерные даты и чтобы он зарезервировал за Вами номер, и направил на имя консульства Литвы приглашение с копией для Вас
3. подать докум. на визу, срок оформления 2 недели
4. после получения визы остается купить ж/д билеты

Лена, Атинамама, оформляла визу не под приглашение, а под ж/д билеты. Надо уточнить в консульстве, возможно этот вариант будет проще, тем более, что ж/д билеты "если что" можно сдать.

что взять с собой:
- если есть, то компьютер с wi-fi, я прямо из номера выходила, купила там безлим. карточку за 40 лит./мес.
- купальники, в 15 мин. пешком от санатория есть классный аквапарк с отдельной секцией для детей, там даже темп. воздуха повыше + в санатории бассейн

купить продукты: маркеты "Максима" и "Ики" 10 мин. пешком от санатория
мои рекомендации по питанию в городе: очень приличная пиццерия "Сицилия" в 20 мин. ходьбы от санатория, недалеко от "Максима мини" очень вкусно - все свежее и сравнительно недорого мартини 200 гр. стоит всего 6 лит , поэтому мы там в основном зажигали по мартини!



Хочу еще вынести на 1 страничку впечатления из отчета Лены и Ати:
(самое главное + ссылка на фотографии

http://www.radikal.ru/USERS/atinamam...kininkaj2?pg=5 )


-По разговорам с Доктором я поняла, что работа над совершенствованием концепции идет постоянно, санаторий на гребне всего происходящего в мире по поводу ДЦП, те книги, которые у нас пропагандирует ИРАВ, там стали общим достоянием, КАЖДОЙ матери дают основы современной дцп-шной классики, объясняют, как ухаживать, держать, кормить, сажать, и т.д. Информция общедоступна, а информированность обязательна. В этот санаторий или подобный в Паланге попадают все проблемные малыши автоматически. Много детей прямо из больницы приезжают, после нейроинфекций, энцефалита, операций на сердце.
Есть астма, эпилепсия, бронхиты, и т.д.

- Весь месяц в SAULUTE для нас был возвращением к жизни. НЕгативизм к урокам проявлялся на первых порах на полную катушку, но пото мстал утихать и прошел совсем под конец! Игнатик поверил педагогу - сначала преподавательнице сенсорики. Я ей признательна до глубины души за все спокойствие и равновесие, которое она мне вернула. Я описывала ее уроки немножко ,напишу еще, здесь, подробнее, просто опи шу несколько уроков. Она показала мне, какие проблемы стоят на пути Инатиного восприятия чего бы то ни было. Это прежде всего гипрекинезы и моторная усталость от лишних движений, от неудобного положения тела. Она сказала, что для такого подвижного по своему психотипу ребенка сидеть час на стуле - абсолютно нельзя. Простейшие задания с простейшими правилами дали очень хорошие результаты. Атя вчера хлопал в ладоши на концерте симметрично и громко!

-Описываю занятия в комнате сенсорной педагогики. Вообще, это отдельная область, у нас ее в общем-то и нет. Наши дефектологи, если хорошие, занимаются такими вещами, но не совсем все же, насколько я понимаю. Для меня именно это и эрготерапия в литовском исполнении заполнили брешь, которую пыталась заполнить собой одной наш чудесный логопед. Детки до 7 лет ходят на сенсорику, после 7 - к социальному педагогу. Но тяжелые детки могут ходит и дольше, по необходимости.

Комнату вы видели на фотографиях. Она собрана практически полностью одним человеком, а именно, педагогом. Сенсорику упразднил предыдущий главврач или директор, наш же доктор Тертелис ее вернул, за что ему честь и хвала. Сделано все с душой и мыслью, все для чего-то нужно, как у Станиславского.

Занятие 1
В группе 3 ребенка. включая Игната, двое с мамами, одна без.
- Сначала все идут на коврики (цветные квадраты на фото) и ходят по ним в одних носочках. Нужно сказать, какое ощущение вызывают разные коврики, какой гладкий, какой мягкий, какой колючий или ребристый, щекотный.
- Потом череда бус-цепей-веревок, все потрогать, какие нравятся, подержать в руке, какие они, лекгие или тяжелые, найти самую толстую или самую тонккую, из чего они сделаны.
- Потом сухой бассейн ,он глубокий довольно и мячиков там от души. Даются задания, грести мячики на себя, от себя, работать ручками, ножками, сесть, взять мячик одной, второй рукой.
- Потом садятся на коврик перед зеркалом, уголком, с педагогом напротив, по-турецки ,мамы помогают,если нужно. С каждым здороваются за правую ручку, медленно и ясно, дожидаясь, пока малыш протянет и даст руку. Если трудно, спокойно ждем, пока получится. Если совсем трудно, маме говорят, где придержать (локоть), чтобы было легче подать руку.
Потом всем раздают гремящие пластмассовые баночки (размеры баночек варьируются потом на каждом занятии в зависимости от проблем), по одной. Педагог читает-поет стишок, все трясут одной рукой с баночкой, педагог смотрит, чтобы не двумя! Трясут медленно, потом по команде быстро, по команде поднимают вверх, опускают вниз. В конце и в начале урока - гонг.

Последний раз редактировалось TanNik, 30-10-2008 в 11:18.
Старый 18-04-2008, 20:46
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #2
Вася Ю
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 221
Вася Ю отсутствует


И Лене с Атей от нас большой привет!!!
Старый 18-04-2008, 20:52
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #3
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Тань, а смена сколько длится?
Старый 18-04-2008, 20:57
ответ для Larchonok на сообщение "Тань, а смена сколько длится?"
    #4
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Larchonok Посмотреть сообщение
Тань, а смена сколько длится?
30 дней
Старый 18-04-2008, 21:17
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #5
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует



Очень хочется, чтобы там у Ати проблем с питанием не было.
И вообще - чтобы там оказалось лучше, чем в Евпатории.
Старый 18-04-2008, 21:42
ответ для TanNik на сообщение "30 дней"
    #6
JoyStick
Наш человек
 
Профиль JoyStick
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщения: 5 805
JoyStick отсутствует


Цитата:
Сообщение от TanNik Посмотреть сообщение
30 дней
а если не секрет то скока денег????
Старый 18-04-2008, 21:59
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #7
Муррр
Мега-элита
 
Профиль Муррр
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: угол Ткачей и Об.Об.
Сообщения: 3 322
Муррр отсутствует


Здорово!!! Хорошо бы, чтобы они там не только успешно позанимались, но и отдохнули хорошо!!! А как погода там сейчас!!!
Старый 18-04-2008, 22:23     #8
mamochki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 212
mamochki отсутствует


Около 2000евро, но это только санаторий, без дороги, виз, паспортов, трансфера и пр.
Старый 18-04-2008, 22:38
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #9
mamaKatushki
Участник
 
Профиль mamaKatushki
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 250
mamaKatushki отсутствует


ой.. здорово.. молодцы , им большой привет!
Старый 18-04-2008, 22:40
ответ для TanNik на сообщение "Вести из санатория "Saulute"..."
    #10
struna
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Санкт Петербург, Озерки
Сообщения: 570
struna отсутствует


Хорошей реабилитации и отдыха!!!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.