Буквы, звуки, чтение (традиционное обучение) - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 23:09     #11
Cheshirochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 1 315
Cheshirochka отсутствует


Как исполнилось 3 года. Повесили настенную азбуку. Прошло 10 дней- весь алфавит знали полностью. Причем там правильная подача, а именно- Р , а не ЭР ....и. т.п.
Вот сейчас висит следующий этап-читаем по слогам,но пока интерес НЕ вызываетНо нам 3,4)
Старый 12-03-2009, 23:13     #12
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Букварь Н.С. Жуковой - практически без нареканий.
Большой такой зеленый, как здесь http://www.labirint-shop.ru/books/134065/
Книжку не хвалю, а просто рекомендую. Изумительно изложен материал, остается только взять букварь и читать его по страничке, других пособий не нужно. Кстати, у логопедов к нему нареканий тоже нет.

А если хотите без букварей вообще, то сначала учите буквы - простые (не йотированные) гласные А О У Ы И, согласные М Н Б П и др, не беритесь в самом начале за Е Ё Ю Я, здесь слышим два звука, это не на первом этапе, не трогайте поначалу Й Ь Ъ, это тоже потом. Показывайте и называйте ребенку буквы, рисуйте их, пишите, лепите из пластилина, собирайте из конструктора, просто играйте. Неплохо было бы повесить на видном для ребенка месте алфавит с заглавными и строчными буквами. Когда в вашем арсенале будет прочно усвоено несколько гласных и согласных - начинайте их соединять вместе - сначала открытые слоги АМ УМ, это легче, затем закрытые МА МУ, это сложнее, затем слова типа КОТ, а дальше все остальное.

Все это несложно при развитом фонематическом слухе (когда ребенок звуки - сначала первый, затем последний, а потом и в середине слова выделяет).
Упражнения и игры на развитие фонематического слуха ищите в интернете или в букваре Н.С.Жуковой.

Кстати своего ребенка читать научила по букварю Жуковой
Старый 12-03-2009, 23:16     #13
Katin
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Ветеранов
Сообщения: 655
Katin отсутствует


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
А если хотите без букварей вообще, то сначала учите буквы - простые (не йотированные) гласные А О У И, согласные М Н Б П и др, не беритесьв самом начале за Е Ё Ю Я, здесь слышим два звука, это не на первом этапе, не трогайте поначалу Й Ь Ъ, это тоже потом. Показывайте и называйте ребенку буквы, рисуйте их, пишите, лепите из пластилина, собирайте из конструктора, просто играйте. Неплохо было бы повесить на видном для ребенка месте алфавит с заглавными и строчными буквами. Когда в вашем арсенале будет прочно усвоено несколько гласных и согласных - начинайте их соединять вместе - сначала открытые слоги АМ УМ, это легче, затем закрытые МА МУ, это сложнее, затем слова типа КОТ, а дальше все остальное.

Нас так учат на занятиях в детской школе, это самое действенное ребенок очень легко запоминает и учится читать.
Старый 12-03-2009, 23:20     #14
mamamasha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщения: 4 470
mamamasha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Cheshirochka Посмотреть сообщение
Как исполнилось 3 года. Повесили настенную азбуку. Прошло 10 дней- весь алфавит знали полностью. Причем там правильная подача, а именно- Р , а не ЭР ....и. т.п.
Вот сейчас висит следующий этап-читаем по слогам,но пока интерес НЕ вызываетНо нам 3,4)
Где? Нет, ГДЕ!!!!? купить такой плакат, чтобы буквы при нажатии читались звуками? Я не видела. Хоть дайте фотку что ли.... И кто производитель. Думаю, спрос будет огромный!

Зы: трактат писать не буду, больно утомительно. Могу попросить подругу вывесить свои материалы, что она писала для журналов. Если ей не жалко, то, может, вывесит.
Старый 12-03-2009, 23:30     #15
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Моей девице 3,3. Буквы учим (хотя это громко сказано, скорее периодически смотрим и говорим) по обычным кубикам типа "Азбука" в процессе строительства разных сооружений из 2-3 наборов этой "Азбуки". Затем, иногда дочка любит вместе с кем-то старшим "писать буквы" (как-бы пишет письма), сл-но пишем и проговариваем звуки. Читали "Азбуку" Маршака и Заходера. Всегда говорю четко звук и стараюсь приводить пример слова с этим звуком ("Н" - Носорог, Носки, Наташа). Настенная говорящая азбука на стене висит, но играет она этой штукой редко. Да и то в основном в режиме "песенки и скороговорки" Ь,Ъ пока не трогаем.
Незаметно обнаружилось, что дочка знает почти все буквы, и умеет подобрать слова с нужным звуком. Логопед, которому дочку показывали была приятно ошарашена таким фонематическим слухом. Да, забыла сказать, что у дочки ставят дизартрию.
Вообще люблю эту тему, просто работаю много и с младшей крайне редко есть время для занятий. Вот со старшим, помню, еще всякие затеи придумывали (причем без Доманов и пр.
Старый 12-03-2009, 23:35     #16
Тинусик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 68
Тинусик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Baby-charm Посмотреть сообщение
Мы буквы учили в основном с помощью настенной азбуки, сейчас учимся читать. Так как до методик руки не доходят, просто беру лист бумаги и пишу слоги МА, ДА, и т.д. и вместе пытаемся читать. Сейчас уже слова из трех букв читаем КОТ, СОК, СУП.
А в общем, если мне под руку попадается газета, журнал или книга я выбираю легкое слово (крупным шрифтом) и прошу прочитать.
Кстати когда буквы учили, также на улице старались все время спрашивать "какую букву видишь?". Крупные вывески и рекламы в этом очень помогают.
+1000
Мы тоже выучили алфавит по магнитным буквам на холодильник которые. А читать учились тоже с написания мною слов на бумаге или на доске мелом ...и читать моя могла только так ( в книге было тяжело, "отвлекали" другие слова рядом стоящие, она терялась.) Сейчас это уже в прошлом,читает слова и в контексте ,правда все еще небольшие из 4-х букв. А на пособия всякие и рисования у меня времени не было, все по-простому.
P.S. Только если будете писать слова на бумаге,лучше если на одном листе будет только 1 слово написано ( в этом случае меловая доска удобнее - написал-стер)
Старый 12-03-2009, 23:41     #17
Тинусик
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м.Озерки
Сообщения: 68
Тинусик отсутствует


Вот только читать мы начинали СРАЗУ со слов, слоги ей не интересно было читать Можно приготовить (если есть время) картинки с изображением предметов (сок,кот,кит,нос,лев и т.д.) и давать задание : прочитай слово и узнаешь кто прячется на картинке ....ну или типа такого..... Кстати,читать научились сразу, слова из 3-х букв читали уже в 3г1м. Удачи!
Старый 12-03-2009, 23:43     #18
Прокофий Людмиловна
Наш человек
 
Профиль Прокофий Людмиловна
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: 3-я улица Строителей...
Сообщения: 8 929
Прокофий Людмиловна отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamamasha Посмотреть сообщение
Где? Нет, ГДЕ!!!!? купить такой плакат, чтобы буквы при нажатии читались звуками? Я не видела. Хоть дайте фотку что ли.... И кто производитель. Думаю, спрос будет огромный!

Зы: трактат писать не буду, больно утомительно. Могу попросить подругу вывесить свои материалы, что она писала для журналов. Если ей не жалко, то, может, вывесит.
Говорящая азбука "Знаток". Покупала давно еще, на ЛВ.
По ней моя дочка к 2,5 весь алфавит выучила. По Жуковой Н.С. (который зелененький) к 4 читать научилась. Но она в этом плане практически "сорняк" - все практически сама, я только направляла. Самой сильной мотивацией для нее оказалась то, что, во-1, подружка уже читает, во-2, в "Лунтика" неудобно играть (комп.игра)
Старый 13-03-2009, 00:25     #19
Olyamur
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 926
Olyamur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Прокофий Людмиловна Посмотреть сообщение
Говорящая азбука "Знаток". Покупала давно еще, на ЛВ.
По ней моя дочка к 2,5 весь алфавит выучила. По Жуковой Н.С. (который зелененький) к 4 читать научилась. Но она в этом плане практически "сорняк" - все практически сама, я только направляла. Самой сильной мотивацией для нее оказалась то, что, во-1, подружка уже читает, во-2, в "Лунтика" неудобно играть (комп.игра)
А разве азбука "Знаток" не буквы произносит?
Старый 13-03-2009, 00:29     #20
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
А разве азбука "Знаток" не буквы произносит?
+1





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.