система FLYLADY - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-11-2007, 14:00     #61
cuddly
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Обитаемый остров
Сообщения: 567
cuddly отсутствует


Monechka! а можно и мне табличку в экселе ? я вот разгребла завалы...а с готовкой каждый день в магазин...ХОЧУ СИСТЕМЫ!!! научите...
Старый 09-11-2007, 14:07
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #62
Monechka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Морская набережная
Сообщения: 2 480
Monechka отсутствует


Да запросто. Куда слать?
НО!!!!!
Но, у меня пока только список блюд, которые я готовлю, а кол-во продуктов по каждому еще не внесено...
а идея такова - из списка блюд, выбираешь блюда на неделю, автоматически получаешь полный список продуктов и идешь с ним в магазин.
я тогда сделаю хотя бы шаблон с примером - и сброшу, ладно?
Старый 09-11-2007, 23:27
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #63
Vadelma
Элита
 
Профиль Vadelma
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Купчино, у роддома
Сообщения: 1 978
Vadelma отсутствует


Девочки, у кого есть таблички какие-нибудь, сбросьте мне тоже, а? Особенно про еду...
Старый 10-11-2007, 00:25
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #64
Снежный Рассвет
Наш человек
 
Профиль Снежный Рассвет
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ВО-Центр
Сообщения: 7 932
Снежный Рассвет отсутствует


Пошла надраила раковину на кухне. Вдруг сработает)
Старый 10-11-2007, 01:23     #65
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


Вот, как обещала, мой отчетец. Сразу говорю - букав многа , но все от души
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Начнем с того, что я всегда стремилась к порядку, но никогда не умела его наводить. Сколько бы я ни драила свой дом, все равно в нем был бесконечный бардак.
Вообщем, не помню где я взяла ссылку на кукинг, но попав читала два дня. Домашняя работа встала
Загоревшись идеей, я накатала список дел, и радостно принялась его реализовывать. На третий день я поняла, что я делаю что-то не так. Я целый день бегаю в мыле по дому, и к вечеру падаю без сил. Ни о каких полетах и речи идти не может.
Я еще два дня просидела на кукинге, отдыхая от своего хозяйственного марафона и набираясь ума-разума. Помогло.
Со второй попытки я начала только с рутин. Утреней и вечерней. В первую неделю они были одинаковые и состояли из трех пунктов.
1. Умыться (бодрит )
2. Причесаться (у меня это вместо "одеть туфли". Я про туфли так думаю, что это
надо не буквально понимать, а совершить некий ритуал, настраивающий на
бодрый лад)
3. Вымыть раковину ( хоть с вечера и помоешь посуду, все-равно к утру появляются
то чашки из-под чая, то муж во время ночного бдения за компом что-нибудь
перекусит, ну и ребенкины бутылочки. Так что посуды хоть и немного, но она есть)

Через пару недель в утреннюю рутину добавился четвертый пункт
4. Провести 15 мин. в комнате
-заправить свою кровать, перестелить кровать младшего, проверить, как
заправил старший
-собрать ребенкины игрушки, раскиданные с вечера
-протереть пыль, слегка, поверху, не увлекаясь отодвиганием посуды, книг и т.д.
-по-быстрому подмести пол
15мин. на это хватает за глаза. Зато когда ко мне неожиданно, без звонка пришла мед.сестра из п-ки за сертификатом, с утра пораньше, я прямо была горда собой, и заценила первый эффект от FL. А то обычно у меня по утрам такой развал творился Вроде и грязного ничего нет, а все равно смотрелось как свинячник.
Постепенно я добавляла себе всяких полезных привычек. Сейчас мой примерный(!) распорядок дня выглядит так.
По будильнику я не встаю, я сова-совиная, у меня деть мелкий вместо будильника
Мы просыпаемся, я его кормлю, умываю, переодеваю в чистое. Потом выполняю утреннюю рутину, во время нее делаю себе какой-нибудь завтрак. На все про все больше 40 мин. еще ни разу не уходило.
Потом я за компом дурака валяю пару часиков. Иногда с пользой ( н-р читаю FL на кукинге), иногда просто в игрушки играюсь Главное - вовремя остановиться! У меня таймера нет, я вместо него использую будильник на телефоне. Вполне удобно.
Дальше деть обычно на первый дневной сон укладывается. А я иду на кухню. Выполняю дневную рутину+15 мин. в текущей зоне кухни+дело, запланированое с вечера.Или два, если деть еще будет спать.
Дневная рутина у меня это
1. погладить ( я глажу белье сразу, т.е. с вечера постирала - днем погладила. Мне
его элементарно хранить негде). Если это дело не запускать - 15мин. за глаза.
2. почистить, порезать, поставить в пароварку овощи для ребенка, его же
бутылочки - на второй ярус, и если на ужин для семьи планируются овощи - их на
третий.
3. 15 мин. - в текущей зоне кухни ( про зоны я отдельнонапишу, если захотите, у меня в коммуналке две хитрых комнаты, и зоны тоже хитрые).
Запланированые дела это, например:
=пообдирать обои на кухне ( у нас псевдо-ремонт), заметьте, не ободрать, а
пообдирать, немного, себе в радость, главное не увлекаться, полчасика и достаточно
или
=сесть и обклеить бархатом пластмассовую ,древнюю , полезную(!! )коробочку для рукоделия. Теперь не придется ее перекладывать из угла в угол, т.к. выбросить жааалко,а пользоваться не хочется, ибо страшная. Теперь ее можно поставить на видное место и всем хвастаться = полчасика
или
=с любовью, не торопясь, протереть, почистить, смазать швейную машинку = полчасика
или
= пообедать, чаю попить, тоже полезное дело
Вообщем, у каждого найдется вагон дел, которые откладываются годами, а на самом деле не занимают много времени. Зато валяясь мертвым грузом занимают много места
Потом просыпается деть, мы едим какие- нибудь фрукты, играем или вообщем, что хотим - то и делаем
Часиков в пять идем гулять и в 18-30 встречаем папу с работы. По дороге домой заходим в магазины, таким образом я решила проблему посещения магазинов с коляской.
Вечер, где-то с 19-30 до 22, у меня самое напряженное время.
Отдаю детя под надзор папы и занимаюсь делами. Готовлю ужин и делаю уроки со старшим сыном. С уроками у нас туго, поэтому на это уходит весь вечер.И килограмм нервов.
Потом ужинаем, я по-быстрому мою посуду, или сына прошу.
Купаю и кормлю на ночь малого, укладываю баиньки.
Очень по-быстрому выполняю вечернюю рутину
1.Вымыть посуду, раковину.
2.Налить свежей воды кошке (я раньше забывала часто)
3.Протереть середину кухни, по-быстрому, без углов и двиганья стульев (это у FL классно придумано, я заценила)
4.Умыться ( нанести крем, массажик лица, ну и всякие мелочи для себя любимой)
5. План на завтра и деньги. ( это я записываю, сколько и куда потрачено, пока толку не вижу, деньги все-равно улетучиваются)
Поздний вечер наш с мужем. Мы с мужем оба совы, спать ложимся поздно, хоть FL этого и не одобряет
===========================================
Отдельно могу поделиться про КЖ, планирование, текущие зоны, расхламление ( я уже почти закончила )
Про покупки не могу, сама пока неорганизовалась толком. Никак не могу удобный для себя вариант придумать.
Старый 10-11-2007, 01:33
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #66
Monechka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Морская набережная
Сообщения: 2 480
Monechka отсутствует


классный отчет!
у меня тоже тяга делать сразу много, но чувствую, надо себя ограничивать, а то нет ощущения полета, ох, нет...
Старый 10-11-2007, 04:50
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #67
sagenka
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: в Народе
Сообщения: 2 659
sagenka отсутствует


посмотрела дату создания топика!мамочки, всего-то! а я избавилась от нервных срывов по утрам, и сейчас спокойно наслаждаюсь чашкой кофе утром на чистейшей кухне перед тем, как привести себя в порядок, заняться завтраком и детьми.
Пока кухня и ванная мои единственные достижения, но муж называет Золушкой и всячески стремится помочь, хотя теперь на уборку я трачу раза в 3-5 меньше времени А раньше мне казалось, что я убираюсь весь день напролет, а толку чуть и этого никто не видит и не ценит.
Я стала спокойней , не срываюсь на детей, так как на них хватает времени. Я ЗАПЛАНИРОВАЛА его. И это не часы- с 11 до 12 дети, а просто утром такое занятие, днем-такое, вечером-это. Интересно, что получается и больше, внеплановых.
Я стала спокойнее относиться к собственному дому, все успеется-маааленькими шажочками, но постепенно и заметно, чем галопом, но бестолково.
Пока я только читаю и пытаюсь примерить на себя, найти свои варианты, но уже -
Большое спасибо за эту темку!
Еще в первые два дня чтения наткнулась на этот отчетик девушки и ....он мне помог понять, что я могу приспособить это под себя! Может кому-то тоже пригодится.
http://community.livejournal.com/flylady_ru/661011.html
Старый 10-11-2007, 05:45
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #68
Bormotalka
Активный участник
 
Профиль Bormotalka
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Сообщения: 477
Bormotalka отсутствует


Спасибо, что напомнили!!!
Пойду полетаю ;-)))
Старый 10-11-2007, 15:19
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #69
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


девочки, а какие коррективы вносят в "полеты" малыши?
Старый 10-11-2007, 19:07     #70
Yusya
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 027
Yusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Legorda Посмотреть сообщение
девочки, а какие коррективы вносят в "полеты" малыши?
Малыши могут болеть
Тогда запланированные дела, естсно, срываются.
Зато очень в тему оказываются рутины. Хотя бы утро-вечер.
Мы тут болели две недели. Деть с темп. неделю, все время на руках. Так меня рутины просто спасли. Времени занимает очень мало, зато потом с удивлением понимаешь, что несмотря на то, что я две недели вообще(!) не занималась хозяйством, дом не зарос грязью




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.