Как приучить убирать игрушки? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-06-2008, 08:05
ответ для Trulelya на сообщение "Как приучить убирать игрушки?"
    #21
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Я приношу пылесос в комнату со словами : " Я буду тут пылесосить. Если не хочешь , что бы игрушки засосало , убирайся!" Работает моментально!!
Старый 10-06-2008, 10:45
ответ для Trulelya на сообщение "Как приучить убирать игрушки?"
    #22
Pechkina
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 419
Pechkina отсутствует


Я садилась возле пустой корзины,деть давал мне в руку одну игрушку,я ее называла и бросала в корзину...Таким макаром ему было интересно собирать игрушки,сейчас конечно же собирает их сам перед сном.
Старый 10-06-2008, 12:03     #23
Бечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у метро "Черная речка"
Сообщения: 1 103
Бечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от FRUttik Посмотреть сообщение
Я приношу пылесос в комнату со словами : " Я буду тут пылесосить. Если не хочешь , что бы игрушки засосало , убирайся!" Работает моментально!!
+1
Действительно единственный работающий способ.
Старый 10-06-2008, 12:32
ответ для Trulelya на сообщение "Как приучить убирать игрушки?"
    #24
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
Конечно, все это очень правильные советы - выбрасывать, отдавать, следить, заставлять и т.п. Но, знаете, я, когда была маленькая, никогда не убирала за собой игрушки - это делали взрослые... Игрушки мы раздавали бедным деткам по мере моего взросления. Мне кажется, что это такая мелочь, что ссориться из-за этого с ребенком довольно глупо. Трудно убрать, что ли? Да, и я тоже убираю за своим сыном, но когда я его иногда прошу мне помочь, потому что я устала сегодня больше обычного - он всегда выполнит мою просьбу. И мне почему-то кажется, что это важнее, чем дрессировать ребенка ежедневно, как болонку
Откуда берутся подростки, которые не желают помогать по дому и живут, как квартиранты? пришли, поели, белье мимо корзины бросили, вещи покидали?

Откуда берутся мужья, которые выполняют только "мужскую" работу по дому, приходят с работы и ложатся перед ТВ?

У ребенка должны быть обязанности по дому. Для начала - содержать в порядке свои вещи и игрушки. потом - застилать постель и помогать в уборке комнаты.
Старый 10-06-2008, 12:43     #25
Отец-молодец
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 52
Отец-молодец отсутствует


Мы пытались делать уборку в игровой форме - не помогло. Теперь убираем игрушки вместе. Дочке отводится определеный участок работ, а если она отказывается, мы говорим: "Хорошо, можем убрать и сами. Но засунем туда, куда сами посчитаем нужным. Потом не найдешь". Дает эффект
Старый 10-06-2008, 13:11     #26
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Извиняюсь,а можно ко всем вопрос не по теме:"А сколько у ваши детей игрушек?В объемном измерении?"
У нас, например, это 4 больших коробки + всякие развивалки(настольные игры, пазлы и т.п.)+ толпа книжек.Наш папа, говорит, что это безумие, а по-моему, ничего лишнего.....
Старый 10-06-2008, 22:23
ответ для Trulelya на сообщение "Как приучить убирать игрушки?"
    #27
Trulelya
Элита
 
Профиль Trulelya
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Академка
Сообщения: 2 927
Trulelya отсутствует


Всем огромное спасибо за советы!
Многими идеями воспользуюсь!

Мы с дочкой на следующий день устроили генеральную уборку в комнате, расставили всё на свои места - старые ненужности вынесли на помоку..
И договорились каждый вечер перед сном убирать всё на свои места!
Очень понравилась идея Мариванны поиграл - убрал! А то она действительно с одним поиграла- бросила, за другое - и через некоторое время не пройти

А игрушек у нас - тьма тьмущая Вот младшая подрастает - и что игрух будет в 2 раза больше???
Старый 10-06-2008, 22:31
ответ для Trulelya на сообщение "Как приучить убирать игрушки?"
    #28
uka
Участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Сертолово
Сообщения: 197
uka отсутствует


Пока я писала да комп кочевряжился, все уже все сказали.
Надеюсь, что не понадобятся вам дополнительные советы, но рецидивы бардака все-таки вероятны, поэтому

вдогонку все же выскажусь.


Девочка может просто не разделять ваше понимание "порядка в комнате". С ней надо это обсуждать, можно порисовать всякие комнаты, прибранные, удобные и наоборот. Еще она может не представлять себе, с какой стороны за уборку браться (ей пять всего!) , а Вашего примера ей может быть недостаточно (или она после разбора полётов уже не в силах воспринимать). Может, ей неясно, как проходит этот процесс, насколько тщательно это надо делать, и , в конце концов, когда. Муж мне всё советовал разработать для нашей дочки техпроцесс, как для уборщицы, и оказалось, что не так это просто.
Это все теория. Практический совет: сначала можно делегировать ей поддержание порядка на одном участке детской (скажем, под спорткомплексом никогда ничего не оставляем, потому что ....вставьте наиболее действенные аргументы; или кукольные одежки всегда сразу убираем в комодик, так как .....вставьте другие весомые аргументы). Пусть сама выберет, что это будет (разумеется, с вашей подачи, варианты могут быть подготовлен после наблюдений - что легче всего ей дается, что вызывает наибольший энтузиазм). Потом все равно придется напоминать, в одночасье результатов не будет, но будут непременно. А когда этот участок будет освоен твердо, расширяйте зоны ответственности.
Вот статейка и обсуждение к ней http://www.7******/pub/article.aspx?id=8564
И присоединюсь к предыдущим ораторам - игрух действительно может быть непомерно много для данного ребенка, либо слишком много для принятой вами системы поддержания порядка.
Желаю удачи, ну и терпения
Старый 10-06-2008, 22:32
ответ для Trulelya на сообщение "Как приучить убирать игрушки?"
    #29
белая сакура
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я.Гашека
Сообщения: 562
белая сакура отсутствует


делать что-либо для ребенка становится интересно только в том случае, если это СОВМЕСТНАЯ деятельность ребенка и родителей, в данном случае мамы.
задания усложняются с 5 лет. самостоятельно работать ребенок долго не учится.
Старый 11-06-2008, 13:43
ответ для Trulelya на сообщение "Всем огромное спасибо за..."
    #30
ВсеХорошо
Участник
 
Профиль ВсеХорошо
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщения: 192
ВсеХорошо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Trulelya Посмотреть сообщение
Вот младшая подрастает - и что игрух будет в 2 раза больше???
Скорее всего, да.Я стараюсь одно и тоже не покупать,т.е. одинаковое, хотя и такие ситуации бывают, ну не знаю, какие-нибудь мыльные пузыри, не купишь же одну банку, может назреть кризис.А так, все равно, если одному что-то купил, то без обид и второму сразу





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.