Как помочь семье, потерявшей ребенка во время родов? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-03-2009, 00:01     #1
Alisiki
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дачный пр.
Сообщения: 680
Alisiki отсутствует


Вот в чем вопрос.
Наши друзья- прекрасная семейная пара- давно хотели ребеночка. Несколько раз у них не получалось. И вот счастье! Трудная беременность подходит к концу... Очень печальному, как оказалось... Пуповина перевязала шею ребеночку и он погиб во время родов. Жуть. Я не спала всю ночь, думала. Они так ждали! Столько перенесли! Уже приготовились... ремонт, вещи... И вот, такое несчастье. Да, можно ругать врачей, которые не сделали во время кесарево, но факт есть факт.
Не знаю как быть... Что в такой ситуации можно предпринять? Как поддержать? Попробовать общаться или воздержаться?
Старый 01-03-2009, 00:43     #2
Vatson
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 210
Vatson отсутствует


Быть с ними рядом и общаться тогда, когда они хотят. Просто быть рядом.
Старый 01-03-2009, 02:22     #3
Nika_78
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Камышовая, 52/3
Сообщения: 305
Nika_78 отсутствует


быть рядом и общаться, когда такое горе, самое тяжелое когда отворачиваются друзья. Можно и не говорить на эту тему, просто быть рядом. Им сейчас ооочень нужна поддержка
Старый 01-03-2009, 02:53     #4
Nataly+
Наш человек
 
Профиль Nataly+
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 7 660
Nataly+ отсутствует


Очень сложно... Быть рядом - правильно написали. А общаться... люди разные. Непросто сказать, что нужно в такой тяжелой ситуации именно Вашим друзьям. Замкнутся они или наоборот - потянутся к людям. Я, потеряв, три беременности, вообще не могла ни с кем общаться - ни с родными, ни с друзьями, ни с коллегами. Постепенно со временем "оттаяла" и более или менее искренне начала контактировать с людьми, близкими мне - с теми, кто перенес такое же горе или похожее - бесплодие, выкидыш, замершую беременность... Помню это ощущение - четкое разделение людей на тех, кто понимает меня, так как сам перенес такую же трагедию, и на тех, кто не понимает и понять не может, а просто фальшиво сочувствует. Со вторыми общалась с трудом. Потом как-то начала общаться и с остальными.
Очень тяжело... но время лечит.
Старый 01-03-2009, 14:02     #5
Удач@
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 462
Удач@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nika_78 Посмотреть сообщение
быть рядом и общаться, когда такое горе, самое тяжелое когда отворачиваются друзья. Можно и не говорить на эту тему, просто быть рядом. Им сейчас ооочень нужна поддержка
+1
Просто дайте им понять что вы рядом, что это и ваша боль тоже, что вы любите их...что всегда, в любой момент на вас можно расчитывать. Мне очень помогла одна из моих подруг...хотя тогда мне совсем не хотелось ни с кем разговаривать, и видеть никого не хотелось...но она всегда была рядом...порой просто сидели молча, и я видела что у неё глаза на мокром месте...иногда даже слова не нужны
Старый 01-03-2009, 14:31     #6
Возрождение
Ветеран
 
Профиль Возрождение
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 624
Возрождение отсутствует


я, наоборот, ушла тогда в глухое подполье и любые попытки общения пресекала порой оч. жестко..Это боль моя и мужа, чужие ЭТО не переживут со нами..
Старый 01-03-2009, 15:46     #7
Lola SPb
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: ст.м. "Невский пр"
Сообщения: 592
Lola SPb отсутствует


Самое главное не поднимать темы касающиеся детей... Грустно...
Старый 01-03-2009, 15:53     #8
Просто Деловая
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 3 618
Просто Деловая отсутствует


Просто говорить не о чем, просто быть как фон болтать болтать и все, что бы о у них не было времени уходить в себя, если будут вас посылать не обращать внимания.
Старый 01-03-2009, 15:54     #9
alexus
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 572
alexus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lola SPb Посмотреть сообщение
Самое главное не поднимать темы касающиеся детей... Грустно...
Для меня было важно разговаривать о детях...в т.ч. и о моем ребенке....чем больше я говорила об этом с мужем и очень близкими людьми, тем больше меня отпускало....
Все очень индивидуально.....не бойтесь их обидеть..... не молчите...мне тоже помогла подруга, она старалась меня вытащить, хотя бы в магазин, мне не хотелось, мы жили с мужем в своей скорлупе, но она все время звонила, каждый день, разговаривала ни о чем со мной и не боялась разговаривать о дочери моей....
Так что думаю, ваше сердце подскажет вам как себя вести.....
Старый 01-03-2009, 19:06     #10
Elenka_B.
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 744
Elenka_B. отсутствует


Молиться о них нужно как можно больше.
Вы им не поможете (хотя тут всё правильно говорили о том выше, но облегчить ТАКУЮ боль - не в человеческих силах). А Господь поможет, сердце каждого из нас - в Его руке.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.