Куда торопятся мамы и почему??? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 22:13     #81
schpieleur
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Пионерская
Сообщения: 997
schpieleur отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ягода-Каринка Посмотреть сообщение
Я не парюсь по этому поводу вообще...
-"Ка-а-а-ак..?! У тебя ребёнок в 2,5 года в памперсе..?! У-у-у-у-ужас!!! Моя с 4-ёх месяцев на горшок ходит!!!" Зато у моего ребёнка психика не пострадала (и у меня, кстати, тоже). Научился контролировать себя - сняли памперсы... При этом я не стояла у него над душой со злобным "ПИСЬ-ПИСЬ-ПИСЬ".

-"У тебя ребёнок не жуёт...?! Должен жевать!" Кому должен? Научится. Я не видела ни одного взрослого человека, который жевать не умеет.

-"Ой, мой уже читает в 4 года сам..." А мой - нет. На данный момент ему интереснее валяться в снегу и бегать.

Мне есть чем гордиться. У моего малыша масса достижений, многое он делает лучше, чем другие. Стыдно мне за то, что он чего-то не умеет не бывает. Есичё я и приврать могу - рассказать, как мой в 2 месяца сам на горшок проситься начал...
Вот и я говорю, что в школу все ходят без памперсов и с зубами.
Старый 24-03-2009, 23:03     #82
Malinka
Старожил
 
Профиль Malinka
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 1 422
Malinka отсутствует


Я, честно признаюсь, парилась первые полгода . Но не с целью, что мой ребенок должен научиться всему раньше всех и удивлять своими успехами. А все боялась каких-то проблем. Роды у нас были тяжелые. Поэтому все грозили нам неврологией и ведром таблеток . Когда стало понятно, что все у нас хорошо, я успокоилась. Хотя иногда и лезут в голову тараканы, но гоню их вон .

Цитата:
Сообщение от Ягода-Каринка Посмотреть сообщение
Я не парюсь по этому поводу вообще...
-"Ка-а-а-ак..?! У тебя ребёнок в 2,5 года в памперсе..?! У-у-у-у-ужас!!! Моя с 4-ёх месяцев на горшок ходит!!!" Зато у моего ребёнка психика не пострадала (и у меня, кстати, тоже). Научился контролировать себя - сняли памперсы... При этом я не стояла у него над душой со злобным "ПИСЬ-ПИСЬ-ПИСЬ".
+1
Одна родственница тоже любит меня учить, считая себя наверно очень грамотной :
"Как это вы в памперсе в 1.5 года? Мы-то с рождения в полиэтиленовых трусах ходим и уже в 2 года на горшок ходили" - Ха-ха, а мы в 2 года тоже сняли памперс и пошли на горшок
"Что вы начали прикорм только в 5 месяцев? Почему так поздно? Мы то с рождения соску с медом сосали, в 3 месяца кашу ели, в 7 - шоколад, а в год - пиво с копченой колбасой." - А мы никуда не торопимся, испортить желудок мы всегда успеем .
Старый 25-03-2009, 00:59     #83
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Санпин это все хорошо и правильно (можно еще про шум, освещенность, температурный режим вспомнить), только вот где эти нормы выполняются? Опрос уже проводили в "младших школьниках" подавляющему большинству первоклассников задают ДЗ.
Старый 25-03-2009, 02:32     #84
NA Ta LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Приморский р-н, Богатырский пр.
Сообщения: 810
NA Ta LI отсутствует


Вот и я с первым торопилась, торопилась..., а оказался в школе в сторонке, т.к итак все знаешь, нужно научить остальных(это было в гимназии). Ну и привык ничего не делать, а теперь.
Так что со вторым теперь- только танцуем, рисуем и поем. Чего не будем знать, тому научат в школе.
Старый 25-03-2009, 06:36     #85
Kawaii
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Город вечной весны
Сообщения: 3 254
Kawaii отсутствует


А мы никуда не спешим. Хочу чтобы у моего ребенка было детство =)
другое дело, что иногда приходится...
Старый 25-03-2009, 08:49     #86
ПУМБА
Хранитель
 
Профиль ПУМБА
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ненавижу Корбину
Сообщения: 11 137
ПУМБА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ягода-Каринка Посмотреть сообщение
тоже). Научился контролировать себя - сняли памперсы... При этом я не стояла у него над душой со злобным "ПИСЬ-ПИСЬ-ПИСЬ".
Спасибо, повеселили.

У меня подход простой - как идет, так и идет. А расстраиваться из-за зубов или горшка - abbueirb/ Это как признать, что мой ребенок чем-то хуже. Поэтому нашими неприятностями я просто горжусь. Да, мы такие.
Хотя, предлагаю ей поучиться читать в 3 года. А вдруг ей это понравится? Ну, нет, так нет.
Старый 25-03-2009, 09:17     #87
maripoza
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 738
maripoza отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
- Детки деткам рознь. Некоторые легко начинают читать чуть ли не с 4 лет. Но бывает, что ко 2-3-му классу он сравнивается в скорости чтения с тем, кто начал в школе с нуля.

- Не все мамы могут обучать ребенка (занятость!).

- Некоторым мамам следовало бы категорически запретить обучение своих детей - потом переучивать сложно. Сапоги тачать должен сапожник, а быть учительницей - у нас каждая мама может?

- В этом возрасте даже полгодика - большая возрастная дистанция. Еще полгодика назад он был маленький, а сейчас вдруг повзрослел. (Многие детки перед школой ну еще совсем маленькие, и в этом возрасте их грузить?)

А самое главное ЗАЧЕМ? Зачем лишать ребенка детства?
1) Дети разные, поэтому именно маме легче научить своего ребенка в его темпе и так, чтобы ему это было интересно; чтобы это было просто общение с мамой, игра, а не обучение и обязаловка;
2) мне не понять, как мама может быть так занята, чтобы у нее не было 10-20 минут в день на ребенка;
3) учить детей держать ложку, ходить, говорить должны тоже специально обученные люди? В чем сложность выучить с ребенком буквы и цифры? Чтобы научить читать достаточно потратить в книжном минут 10 на просмотр и выбор букваря, подходящего именно Вам и Вашему ребенку, а потом уще минут 5, чтобы прочитать первые 3 страницы, где описывается, как заниматься по букварю;
4) при чем здесь возраст? ребенок сильно напряжется, если 5 минут в день будет играть в лотто с буквами? достаточно недели, чтобы все буквы были выучены, при этом ребенок искренне уверен, что он просто играл.
А почему Вы считаете, что все эти игры с бюуквами и цифрами лишают ребенка детсва? Моя дочь точно так же, как и все остальные, играет в игрушки, бесится с друзьями, смотрит мультики. Найти на картинке знакомые буквы, соединить цифры по порядку, чтобы получилась картинка, разгадать ребус или кроссворд были для нее в 3-4 года такой же игрой, как и все остальное. и никогда она не делала ничего через силу.
Старый 25-03-2009, 09:24     #88
maripoza
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 738
maripoza отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nikimams Посмотреть сообщение
И что...?? Я в школу пошла в 6, 5 лет, тоже в 84 году...читать, писать не умела, буквы вроде знала! Всему научили, так как большая часть учеников не умела читать и писать, сложностей не у кого не было. моё не умение читать и писать в 6,5 лет, никак не отразилось на моём дальнейшем образовании!
В чём запущенность то, ну не соединил, и что?? Сразу запущеннось, не может справиться...а других версий нет?! Это же ребёнок, растерялся...всякое бывает! Надеюсь Вы не учительница начальных классов, а то Вы быстренько определите, кто и где должен учиться...
так Вас родители и отдали в школу, в которой остальные тоже читать/писать не умели. А я говорю о ситуации, когда неподготовленного ребенка ради престижа хотят отдать в сильную гимназию, где сложная программа и остальные дети уже давно читают и считают. Хочешь отдать в гимназию, подготовь ребенка, чтобы ему не было там сложно.
Вот Вы, не зная бухгалтерию, пойдете работать бухгалтером? Если и пойдете, то, наверное, сначала все-таки бухгалтерию изучите на курсах или самостоятельно, потому что понимаете, что иначе работать не сможете, что будет тяжело физически и психологически. А ребенка без подготовки пихнуть можно - пусть сам выплывает.
У меня обычный ребенок, она не вундеркинд, просто подготовлена хорошо. При этом, у нее есть проблемы, которые мы стараемся решить, чтобы ей потом не страдать, не переживать из-за них. Если окажется, что ей в выбранной гимназии тяжело, я не буду ее мучить и переведу в другую школу. Для меня главное, чтобы ей было комфортно в школе, чтобы ей хотелось туда идти.
Старый 25-03-2009, 11:08     #89
TaШka
Элита
 
Профиль TaШka
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 486
TaШka отсутствует


Таким образом мамочки реализуются. Да и потом некоторые следуют правилу: "неважно быть, умей прослыть"(с), как в том анекдоте про старого деда:
-"а сосед говорит, что он в 80 может,
-так и вы говорите.
Я лично плыла по течению в некторых вопросах. Пошли мы в год и четыре, во младенчестве не ползали вообще, на горшок сели вообще в два с половиной.
Всегда говорила, родственникам и друзьям-доброхотам что еще никогда не видела детей, которых привезли в школу в коляске и памперсе .
Старый 25-03-2009, 11:57     #90
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
ТЬфу блин! Мыло-мочало, начинай сначала!
Почему если деть в 5 лет взял бионикла, посадил его в машинку и возит по полу - это детство, а если взял книжку и прочитал про Маугли это не детство? Что значит лишать? Читать вывески на магазинах это значит лишать детства? А писать записочки по которым деть может найти спрятанный киндер-сюрприз это тоже лишать детства? А предложить разделить 6 мандаринов поровну между мамой, бабушкой и дитем это тоже лишать детства? Детство заключается только в катании с горки и смотрении "спокушек"? если я после садика везла дите в спортзал, где он вместе с друзьями учился кувыркаться и прыгать на батуте это я его детства лишала? Или когда я ему вечером перед сном предлагала почитать пару страниц букваря, это тоже детства лишала? Рассказывайте тогда, что в Вашем понимании "счастливое детство" и как ребенка этого детства можно лишить?

.
Попробую разъяснить свою позицию. Только не раздражайтесь, ладно?

1)Во-первых, я начала свой топик с фразы, что все детки разные (пример, я читала в запой, мой сын до сих пор читать не любит). Возьмем “статистику” нашего класса. Из 24 человек две девочки пришли в первый класс со скоростью чтения 80 и 120, двое деток с 0, остальные с разбросом от 6 до 15 слов в минуту. И это при том, что класс музыкальный и все (кроме этих 2-х нулевиков) прошли подготовительные курсы при этой же школе; в “обычном” же параллельном классе статистика еще «хуже». Итак, данная статистика подтверждает мое утверждение, что читающих в запой намного меньше, тех, кто читать не умеет и (увы) не любит. К слову сказать, что к третьему классу почти все сравнялись в скорости чтения.

2)Вы пишете об игровых формах чтения дошкольника, а я даже ничуточки не спорю с Вами, что “игра” (не важно, игра со словами или с игрушками) это и есть необходимое условие счастливого детства. Но до того момента, когда ребенок начнет “играть со словами”, его нужно научить этому. А процесс обучения чтению-письму для ребенка (я сейчас про статистическое большинство) очень сложный и трудоемкий процесс.

3)Детские психологи утверждают, что до достижения ребенком скорости чтения в 70 слов в минуту, чтение является для ребенка трудом, а не развлечением. Так что для моего ребенка (он из статистического большинства) до конца 2-го класса в выборе игры – поиграть с биониклом или поиграть - почитать Маугли выбор однозначно был в пользу первого. И к тому же как аудисту для него просмотр “Лунтика” куда как приятнее, чем чтение (им самим) о том же самом Лунтике

4)Ответ для maripoza. Как человек, имеющий педагогическое образование и как дочь учительницы начальных классов с огромным стажем утверждаю, что непрофессиональное обучение ребенка чтению и письму может иметь плохие последствия. Научить ребенка буквам это может каждая из нас, а вот научить ребенка извлекать из букв звуки и складывать эти звуки в слога – это не всем посильная задача. Наша учительница тоже неоднократно в первом классе умоляла нас родителей не вмешиваться в данный процесс, поскольку в некоторых случаях ей стоило больших трудов не учить, а переучивать. И к вопросу неужели мамы не могут найти 10-20 минут в день для домашнего обучения ребенка тоже отвечу: в 21 час вечера (после прихода с работы, ужина) не самое благоприятное для ребенка время для восприятия процесса обучения (так что поверьте возможности мамы не есть возможности ребенка)

5)В нашей семья (вопреки моим личным убеждениям, и я до сих пор остаюсь уверена, что чтение для ребенка - труд, а понятие “труд” не ассоциируется у ребенка с понятием “игра”) я серьезно подошла к этому процессу. Мой парень посещал подготовительные курсы при школе, ему в помощь была на 3 года «выписана» наша бабушка-учительница. Я так же, как и Вы Boreal, писала ему записочки по поиску клада в семье, читала с ним книжки, при дележке “апельсинов” мой парень не использовал математику – он всегда предлагал большую часть маме (он даже этим так умилил нашего детского психолога, что она предложила мне не упоминать диагноз дизартрия в справке для школы).


К третьему классу они все сравнялись в скорости чтения. Читать мой парень, к сожалению, так и не полюбил, но школьный предмет «чтение», является единственным предметом, по которому у него пятерка, причем безоговорочная. Главного чего я добилась, что он чтение (в отличие от письма) не ненавидит.

Я ведь не навязываю Вам своего мнения. “Завидую” тем мамам, у которых детки подпадают в этом вопросе в статистическое меньшинство. Но не понимаю мам, для которых ребенок не самоцель, а средство демонстрации показателей семейной успешности.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.