неадекватный пожилой человек в квартире, ХЕЛП!!!!!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-11-2008, 00:42     #1
ЭgOiStKa
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 2 063
ЭgOiStKa отсутствует


Ситуация такая, у моей мамы есть муж (не поворачивается язык его даже отчимом назвать, хотя он «воспитывал» меня с 10 лет), ему почти 70 лет. 5 лет назад на улице ему дали по голове, в результате на сегодняшний день мы имеем деградирующего, уже даже не с каждым годом, а с каждый месяцем, человека. Отличается от растения наверное только тем, что в состоянии самостоятельно передвигаться, есть (если тарелку перед носом поставить), ну и, пардон, в туалет ходить (хотя были уже случаи, когда с туалетом была перепутана другая комната, кухня, про ванную с раковиной уже даже молчу, это в порядке вещей стало, надраиваю квартиру по 2-3 раза в день). Человек не в адеквате полнейшем, говорить не может, не помнит слова, получается только набор букв и слогов, недавно поставили инвалидность 1 ст.. Что ему говорят тоже особо не понимает, названия предметов и как кого зовут не помнит.
С завидной периодичностью «ловит белочку», начинает кого-то невидимого выгонять из комнаты, орёт матом (кстати вот странность, как начинает матерится, так ни одной запинки в словах, а как что-то нормальным языком объяснить пытается, так не «бе», не «ме», не «ку-ка-ре-ку»), паникует, разговаривает с зеркалом. Целыми днями только и занят тем, что везде лазает по шкафам, тумбочкам, документам, вещам и ты пы, всё переворачивает, прячет что-то, раскладывает так, как ему надо, а вечером с невинным взглядом заявляет «эт не я, я ничего не брал». Из дома, соответственно, не выходит уже давненько, иначе просто не вернётся-заблудится. Пришлось отобрать ключи ещё и потому, что имел привычку на любой звонок в дверь лететь её открывать.
В общем-то пока он сидел себе тихо в комнате целыми днями, пил по 28 кружек кофе в день (он просто мог забыть, что пил кофе 10 минут назад), и смотрел телек, меня вся эта ситуация не особо волновала, но теперь всё усугубилось этими постоянными белками, криками и остальными «прелестями». На наш вопрос врачу, что же нам теперь с таким «чудом» делать, нам было сказано, что раз уж он не буйный у нас, не представляет опасности для окружающих, то в общем-то на лечение в дурку его отправить у них нет оснований
Что делать не знаю, но сил всё это терпеть просто больше не осталось. Своей жилплощади у него нет, прописан у нас, да и отправить его куда-то, значит обречь на голодную смерть, пенсию получить он не сможет, поесть приготовить и подавно, вообще ничего по большому счёту один он сделать не сможет. У него есть 2 родные дочери от разных женщин, которым он, собственно, тоже даром не нужен, потому что одну бросил ещё в грудничковом возрасте, вторую в школьном.
У меня малявка только в сентябре пошла в сад, я пока сижу дома и «пасу» его можно сказать, но элементарно уходить из квартиры за ребёнком или в магазин мне последнее время просто стрёмно, наше «чудо» начинает крутить все щеколды на входных дверях изнутри, в итоге уже несколько раз мы с дочей возвращались и упирались носом в запертую дверь, и потом ещё по полчаса ждали на лестнице пока он перекрутит все замки обратно и методом научного тыка нам откроет всё-таки двери. Я уже молчу о постоянно не выключенной в ванной воде, о перерезании ножницами проводов от техники, влюченной в сеть и остальных милых шалостях.
В общем я уже заработала себе нервный срыв конкретный, нервы на пределе от всей этой ситуации. 2 дня назад после очередной выходки пришлось закрыть его в комнате на ключ до прихода мамы, чтобы он не носился по квартире.
Маме им заниматься особо некогда, она постоянно работает, на шее он у неё сидит уже лет 6-7 наверное.
Сорри, что получилось так много букоФФ, но надо было выговориться, ну и очень нужен совет, что можно сделать с таким человеком??? Если вызвать психиатричку, то к их приезду «белочка» его уже улетучится может. Я уже думаю на камеру это что ли заснять как-нибудь (хотя не факт, что получится), будет ли иметь силу такое видео? В какой-нибудь дом престарелых если отправить, там же согласие его нужно наверное, насильно держать не имеют права? Не согласится он 100%, тут его в больницу клали, операцию на глаза делали, так вместо положенной недели позвонили уже через 3 дня и сказали забирайте своё чудо, оно нам не надо. Когда мама приехала забирать, он был как зомби, видимо накачали чем-то, чтобы не порывался уйти.
В общем объясните мне как лучше действовать в данной ситуации дальше, терпеть это всё больше не могу просто, довёл
Старый 29-11-2008, 00:49     #2
Огонь Небес
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Там где всегда весна...
Сообщения: 974
Огонь Небес отсутствует


Дассс......ну и ситуевина...прям не знаю че посоветовать.В дурку вряд ли возмут...А мама то Вам что по этому поводу говорит?
Старый 29-11-2008, 00:52     #3
фли
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщения: 1 819
фли отсутствует


автор, сочувствую! держитесь!
может попробовать с психушкой, вдруг прокатит? я не врач ни в коем разе, но, по мне, так диагноз для психушки на лицо
Старый 29-11-2008, 00:53     #4
ЭgOiStKa
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 2 063
ЭgOiStKa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Огонь Небес Посмотреть сообщение
Дассс......ну и ситуевина...прям не знаю че посоветовать.В дурку вряд ли возмут...А мама то Вам что по этому поводу говорит?
Мама по сути и сама в шоке от всего этого и не знает, что с ним делать, единственное в чём ей везёт, она не наблюдает за всеми этими "припадками" в отличии от меня. Но ей он например спать не даёт норально уже месяца 2, перепутал день с ночью, днём пару часов поспит, а ночью часов с 4-х начинает шлятся по квартире, хлопать дверьми и т.д.
Старый 29-11-2008, 00:55     #5
ЭgOiStKa
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 2 063
ЭgOiStKa отсутствует


Цитата:
Сообщение от фли Посмотреть сообщение
автор, сочувствую! держитесь!
может попробовать с психушкой, вдруг прокатит? я не врач ни в коем разе, но, по мне, так диагноз для психушки на лицо
Да я почти уверена, что он к приезду санитаров сделает морду кирпичём, и будет сидеть улыбаться как ни в чём ни бывало.
Старый 29-11-2008, 01:08     #6
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Усыпить
Старый 29-11-2008, 01:10
ответ для Крупский на сообщение "Усыпить"
    #7
ЭgOiStKa
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 2 063
ЭgOiStKa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Крупский Посмотреть сообщение
Усыпить
А может Вы со своим остроумием мимо просто пройдёте и ничего писать не будете, раз по-существу больше нечего сказать??? Мне не до шуток.
Старый 29-11-2008, 01:13     #8
Чайюри
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: девушка без адреса
Сообщения: 4 459
Чайюри отсутствует


Автор, может подавать таблетки какие-нить? Успокаивающие, тормозящие? или он пьет уже что-то? Пусть бы спал по 20 часов в день.....................
Старый 29-11-2008, 01:18     #9
ЭgOiStKa
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Ладожская
Сообщения: 2 063
ЭgOiStKa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чайюри Посмотреть сообщение
Автор, может подавать таблетки какие-нить? Успокаивающие, тормозящие? или он пьет уже что-то? Пусть бы спал по 20 часов в день.....................
Думали уже об этом, но боимся, ведь постоянно такие препараты принимать нельзя, а вдруг это только усугубит ситуацию, он и так ничего не соображает, не дай Бог вообще сляжет потом
Старый 29-11-2008, 01:18     #10
Крупский
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 848
Крупский отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЭgOiStKa Посмотреть сообщение
А может Вы со своим остроумием мимо просто пройдёте и ничего писать не будете, раз по-существу больше нечего сказать??? Мне не до шуток.
Охотно. Я, вообще, мимо таких людей предпочитаю проходить мимо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:08.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.