Апатия? Лень? Что с этим делать?! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-05-2006, 15:31     #1
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Жалуюсь: год отходив в художку, дочка заявила, что больше не пойдет туда. Хотя у нее ярко выраженный прогресс, способности...Лепить тоже уже не хочет. Я спросила, что бы она хотела - отвечает: "Сидеть дома и играть с кошкой." Да что же это такое?! Меня просто пугает это - весь день готова сидеть на диване у телевизора, ничем не интересуется. Предлагала музыку (пианино стоит), пение, танцы, руками что-то делать, сходить куда-нибудь (в театр, на выставку, в пригород съездить) - нет, она будет сидеть дома. Дети ей не интересны, общаться ни с кем не хочет...
Из меня в этом возрасте просто перло желание все попробовать, я переходила в кучу кружков, причем записывалась сама. И в жизни мне именно эта предприимчивость помогла выжить. Это качество я считаю одним из самых важных, но как быть, если его нет? Загубить талант на корню? Махнуть рукой-или настаивать на том, чтобы она получила художественое образование, а потом - что хочет, то и делает? Ей в жизни не на кого надеяться, а она растет такой пассивной...(А вот бывший муж по характеру довольно пассивным был в этом плане, может, она в него?)
Что я делала не так, почему моего ребенка в 7 лет ничего не интересует?! Правда, я не знаю, чо с этим делать...Я готова оплачивать любые занятия, помогать всем, чем могу. Но ей ничего не хочется...

Последний раз редактировалось Nataijal, 04-05-2006 в 15:34.
Старый 04-05-2006, 15:45     #2
midzu
Истина где-то рядом
 
Профиль midzu
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: в пути
Сообщения: 7 091
midzu отсутствует


Простите, а может вы "передавили" с занятиями, с экскурсиями и гостями? И вместо интереса теперь идет отторжение? Ребенку нужно побыть и одному, дома в комфорте побездельничать.

У нас практикуются дни "дуракаваляния" - Виталик официально может провести день (ну или вечер) как хочет, "потупить" - слоняться по дому, играть с кошками, смотреть всякую фигню по ТВ, играть в комп в гонки и стрелялки, есть перед телевизором... Он ужасно таким дням, вечерам, часам рад, хотя и так мы его не строим особо.

Дайте дочке передохнуть, повеселиться, погулять побольше. Она же тоже устала за год. У нее же каникулы скоро! А осенью с новыми силами будет и лепить, и петь хором
Старый 04-05-2006, 15:51     #3
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


А я в этом возрасте забила на музыкальную школу и читала. Мне ничего было не нужно. Приходила домой и начинала читать. Часами. Ночами.Единственное, что интересовало - английский.
Старший у меня тоже интраверт. Я это всегда учитывала.
Зато младший экстраверт.
Быть может сходить с Варей к психологу?
Старый 04-05-2006, 16:00     #4
Vazissa
Программист
 
Профиль Vazissa
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 2 122
Vazissa отсутствует


Если бы мы не давали 3-4 часа в день для самой себя, и Настя бы загнулась. А некоторые дети только и маршируют целыми днями от занятию к занятию. Правда, когда взрослеют, отторжение всё ж-таки неминуемо. Некторым нужно в своём мире быть достаточное время в течение дня.
Старый 04-05-2006, 16:17     #5
Rosa
Мега-элита
 
Профиль Rosa
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 364
Rosa отсутствует


У моей дочки тоже самое: хочет только играть и все больше ничего человеку не надо.
А у нее уроки, учеба.....
Хотя понятно, что ребенок устал к концу года
И вопрос, что я сделала или делаю не так, все чаще и чаще у меня в голове вертится.
И еще: процент не работающих родителей в нашем первом классе просто огромен
учитель это чувствует и перекладывает часть своих обязанностей на родителей, которые с большой радостью это делают.
Старый 04-05-2006, 16:20     #6
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Про учителей и родителей - больной вопрос... У меня иногда складывается ощущение, что учителя учат не наших детей, а нас - чтобы мы смогли передать эти знания детям .
Старый 04-05-2006, 16:29     #7
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Да нет, я ее не напрягаю,ни занятиями, ни гостями, и времени "для себя" у нее вагон. В садик ходит редко-там же дисциплина и дети, ей не нравится, она себя позиционировала как "королеву".У меня свободный график...бывает, таскаю ее с собой на деловые встречи. Она слишком ко мне привязана и пассивна.Она привыкла, что все организую я-даже знакомство и игры с другими детьми. Я старалась ей показать, как это можно сделать-а она просто привыкла, что все делаю я. Дома практически не помогает, не могу убедить. Правда, цветы поливает.У нее много свободного времени и пространства, но она не может себя чем-то занять, старается идти по пути наименьшего сопротивления - лежать и телик смотреть. А если что и читает-то лишь энциклопедию кошачью-про вязки, разведение, признаки беременности, роды, выставки (у нас как раз это с кошкой сейчас происходит), и меня еще учит - что кошке давать, как с ней себя вести. Вот единственное, что ее интересует, да еще фильмы про Мухтара. Но ведь навыки общения закладываются с детства, так же как и активная жизненая позиция, и умение учиться, работать...И это мы еще в школу не пошли!
Старый 04-05-2006, 16:29     #8
Вопрошулька
Guest
 
Сообщения: n/a


А мое мнение - выключить этот телевизор и не включать вовсе.
Погода хорошая стоит, мы вот сейчас каждый вечер с ребенком ходим во двор с ракетками в теннис поиграть. У нас к саммиту все дворы отремонтировали и оборудовали спортплощадками.
Сходим наиграемся, потом ребенок покушает и, глядишь, к фоно подойдет, побренчит.
Я с фоно стараюсь сильно не напрягать, когда напрягала каждый день, стала замечать, что у ребенка отвращение начинается.
А телевизор если включить - это конец. Ребенок как парализованный, причем может смотреть все подряд, и еще приляжет, как папа, это в 6-то лет!!!
Но корни нашей любви к телевизору мне ясны - у нас папик обожает прилечь у телевизора и футбик позырить. И ребенок тут как тут. Только я не пускаю!
Мы вот вчера в океанариум съездили в 19 часов, а телевизор никуда не делся.
Я бы так с рисованием легко ребенку не дала расстаться, зная, что у ребенка есть способности.
Может подустал ребенок, и правда год заканчивается. Летом отдохнет, и в сентябре опять интерес вернется. А может училка рисования - зануда и дает им однотипные задания, надо с мамочками потусить, может на этом рисовании все детки скисли?
Старый 04-05-2006, 16:30     #9
Rosa
Мега-элита
 
Профиль Rosa
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 364
Rosa отсутствует


Это точно! У меня сегодня вообще этот больной вопрос разболелся практически до скандала.
Учитель настаивает, что бы я пришла и сидела на уроке, записывала его обьяснения и потом дома, четко им следовала. На мои возражения, что я работаю и не могу сидеть у него на уроке было сказано, что я не правильно занимаюсь ребенком, что забирать дочку из школы должна я , а не бабушка и вообще молодежь пошла нынче...
Может знает кто, жаловаться куда в таком случае, заявление директору писать или сразу в роно?
Эх весь день только об этом и думаю...
Старый 04-05-2006, 16:32
ответ для Вопрошулька на сообщение "А мое мнение - выключить этот телевизор..."
    #10
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Учительница у них очень хорошая, я к ней просилась-в результате дочка занимается с группой детей второго года обучения - они ее все старше на полтора-два года. Может, в этом проблема? Зато какой результат! За год рисунки стали на порядок лучше...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.