Программа Долгосрочного жилищного кредитования - Страница 16 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 12:57     #151
Tuwkanchik
Гость
 
Профиль Tuwkanchik
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 4
Tuwkanchik отсутствует


Девочки, подскажите, пожалуйста, по какому принципу в районных администрациях решают, давать ли одну (объединенную) субсидию на родителя и совершеннолетнего ребенка (если они прописаны вместе более 5 лет, оба стоят на очереди более 10 лет), или две отдельных? Слышала, что всем дают по-разному. Во втором случае - есть ли возможность их объединить через какую-либо другую инстанцию (ЖК, агентство ипотечного кредитования, банк, еще что-то)? И если объединить удается, то ипотека нужна одна, ее на себя может брать как родитель, так и ребенок, а другой - выступать как созаемщик, верно?

И еще вопрос. Если у родителя и ребенка имеющаяся собственность - по долям, и они хотят купить одну квартиру на двоих, то приобретаемая собственность тоже должна будет быть долевой, даже если субсидии удастся объединить? Или в этом случае достаточно, чтобы один из них был собственником, а другой - просто прописан там? Если долевой, то есть ли банки, которые сейчас реально с такими вариантами работают?
Заранее спасибо за помощь!
Старый 15-03-2009, 13:05     #152
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Думаю, что все-таки собственность должна быть на обоих оформлена, т.к. квартира - является предметом залога, а родитель и ребенок выступают созаемщиками.
Старый 15-03-2009, 16:01     #153
Tuwkanchik
Гость
 
Профиль Tuwkanchik
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 4
Tuwkanchik отсутствует


Тогда - только долевая собственность, получается?
А если созаемщиком будет не-родственник, ему тоже полагается часть приобретаемой собственности?
Старый 15-03-2009, 16:05     #154
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Если созаемщик не получатель субсидии, соответственно, и собственность на него оформлять не надо. А вот если он субсидент - то доля ему положена. Думаю, вряд ли ЖК пойдет на другие варианты.
Старый 15-03-2009, 16:35     #155
Tuwkanchik
Гость
 
Профиль Tuwkanchik
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 4
Tuwkanchik отсутствует


Да, это кажется логичным. Спасибо большое =)
Тогда, если я правильно поняла, родитель может использовать свою субсидию, плюс взять ипотеку (чтобы ее использовать) - при этом ребенок может сначала подарить, допустим, свою долю родителю (кстати, при этом он, наверное, снимается автоматически с очереди и, скажем, на получение через год-другой молодежки уже рассчитывать не приходится?) и выступить созаемщиком, на получившуюся сумму родитель покупает в свою нераздельную собственность квартиру, прописывает туда ребенка и затем дарит ему обратно его долю.
Да?
Старый 15-03-2009, 17:09     #156
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


не знаю. Но вот если ребенок действительно подарит свою долю родителю - то его точно с очереди снимут, как намеренно ухудшившего свои жилищные условия. Поэтому не вижу смысла дарить. И субсидия на одного оч. маленькая.
Старый 17-03-2009, 13:11
ответ для alinasss на сообщение "не знаю. Но вот если ребенок..."
    #157
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


Звонила сегодня на Вознесенский. Сказали, что комиссия будет в конце марта-начале апреля. Мы туда сдали документы в начале марта. Сегодня сказали, что шансов попасть в эту комиссию очень мало. Моя подружка сдала документы еще в сентябре, до сих пор комиссию не прошла :-((((. Получается, что я сертификат получу ох как не скороооо.... А у нас уже условно и покупатели есть, и продавцы! Как все запущено!!!

Отзовитесь кто-нибудь, кто тоже участвует в этой программе! Когда сдавали доки, кому уже звонили, просили справки обновить? Говорят, бюджет по программе урезали до 370 млн.руб.
Старый 18-03-2009, 11:23     #158
Tuwkanchik
Гость
 
Профиль Tuwkanchik
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 4
Tuwkanchik отсутствует


Печально (((
Комиссия - это уже завершающая стадия, когда и свидетельство уже есть на руках, и покупатели-продавцы найдены, и остается только получить бумажку о выдаче денег?
Старый 18-03-2009, 12:26     #159
alinasss
Участник
 
Профиль alinasss
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 175
alinasss отсутствует


мне только что позвонили с Вознесенского - надо обновить доки. Похоже, комиссия будет 24.03
Старый 18-03-2009, 12:29     #160
Danyha
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 199
Danyha отсутствует


Цитата:
мне только что позвонили с Вознесенского - надо обновить доки. Похоже, комиссия будет 24.03
Расскажите потом пожалуйста как теперь считается субсидия! По-чем метр для народа?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.