а кормить, умывать, одевать... поочереди??? научите, как у вас! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 01:28     #1
MamaLeli
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщения: 134
MamaLeli отсутствует


Девочки, научите расскажите, кто как справляется, когда двоих карапузов возраста около года (т.е. сами не едят, не одеваются, не пипикают в горшек и т.п...) надо, например, одеть, умыть, покормить, на прогулку собрать и вывести, а ты с утра и до позднего вечера одна...
Хотим лялечку удочерить одно возраста с родной дочей... вот думаю, прикидываю, как справлюсь...
Подскажите, как справляетесь? Ложку тому, ложку тому? Два стульчика рядом?...
Вот про сон в соседнем топике уже информацию поднакопила... а остальное...

Очень нужны примеры советы опытных мамуль! Спасибо!!!
Старый 16-01-2009, 01:49     #2
VARAPUSIA
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 1 128
VARAPUSIA отсутствует


Молодцы!!!!!Хорошее дело!!!!!!Удачи и Бог ВАМ впомощь!

У меня так получается,что практически я одна с девочками. Муж работает до поздна, мы купаем вместе и укладываем на ночь ну и ночью тоже папа,как и я вскакивает и кормит и качает и т.д.
Что касается еды, прогулок.
Как только ввели прикормы кормлю в стульчиках рядом, ложку одной, ложку другой.Если не терпится кому-то, сильно есть хочет,что-то даю в ркуи - яблочко,сыр, сухарик, хлеб. Прогулка....мдя.... сама не понимаю,как навостирилась, сейчас на самом деле проще, они же стоят, двигаются, Сначала сама одеваюсь и собираю что с собой взять, попить и т.д, потом одну одеваю, вторая играет, выхожу на лестничную площадку рзбираю коляску, одетую барышню сажаю, бегом за второй, тоже одеваю, в коляску, и выходим,коляска в лифт не помещается, мы по ступенькам аккуратненько спускаемся, конечно вся вмыле выхожу, но зато гуляем Возвращаемся когда, в подъезде обеих беру и домой, дверь открывать проблематично, но тоже научилась. Спать на дневной сон по очереди, они понимают уже и ждут своей очереди
Бывают конечно и форсмажоры, но все по обстановк решаемо.
Старый 16-01-2009, 09:04     #3
Близняшечка
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщения: 1 583
Близняшечка отсутствует


У нас примерно то же самое. Жутко было в первые месяцы, году уже и договорится можно. Кушаем также 2 стульчика, ложку одной, ложку другой
Прогулка: мама одевается первой, потом 1 ребзь до половины (без комбеза и шапки), потом второй. Потом первого в комбез и в коляску, потом второго Потом мама - куртку, обувь и вперед. В принципе процесс без криков
Весь режим синхронный, спать, есть вместе. Тогда у мамы есть время Совет про синхронность (СПАСИБО ДЕВОЧКАМ) - это главное спасение мамы двойни

К году детки уже Хомо сапиенс Вот меня теперь вопрос с прогулками начинает волновать... Пойду читать темки Как гулять с годовасиками
Старый 16-01-2009, 09:10     #4
Рыжая Нина
Элита
 
Профиль Рыжая Нина
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: ул. Козлова
Сообщения: 2 170
Рыжая Нина отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaLeli Посмотреть сообщение
Хотим лялечку удочерить одно возраста с родной дочей... вот думаю, прикидываю, как справлюсь...
Подскажите, как справляетесь? Ложку тому, ложку тому? Два стульчика рядом?...
Кормила именно так - ложку одному, ложку другому. На прогулку - одеваю одного, потом другого. Обоих в коляску и поехали Умыть - один в кроватке, со вторым умываемся (втроем тусить размер ванны не позволяет), потом наоборот.
В общем - решаем проблемы по мере поступления

Удачи в таком славном начинании
Старый 16-01-2009, 09:13     #5
Рыжая Нина
Элита
 
Профиль Рыжая Нина
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: ул. Козлова
Сообщения: 2 170
Рыжая Нина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Близняшечка Посмотреть сообщение
К году детки уже Хомо сапиенс Вот меня теперь вопрос с прогулками начинает волновать... Пойду читать темки Как гулять с годовасиками
вот
Что могу сказать. Нам сейчас почти два - и становится все веселее и веселее на прогулках.
Старый 16-01-2009, 11:43
ответ для Рыжая Нина на сообщение "вот..."
    #6
multi
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский район, Ланское шоссе
Сообщения: 156
multi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рыжая Нина Посмотреть сообщение
вот
Что могу сказать. Нам сейчас почти два - и становится все веселее и веселее на прогулках.
оймамадорогая!!!
спасибо большущее за ссылку, нам это все еще предстоит
Старый 16-01-2009, 12:18     #7
Мурзик
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Старый Петергоф
Сообщения: 324
Мурзик отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaLeli Посмотреть сообщение
Девочки, научите расскажите, кто как справляется, когда двоих карапузов возраста около года (т.е. сами не едят, не одеваются, не пипикают в горшек и т.п...) надо, например, одеть, умыть, покормить, на прогулку собрать и вывести, а ты с утра и до позднего вечера одна...
Хотим лялечку удочерить одно возраста с родной дочей... вот думаю, прикидываю, как справлюсь...
Подскажите, как справляетесь? Ложку тому, ложку тому? Два стульчика рядом?...
Вот про сон в соседнем топике уже информацию поднакопила... а остальное...

Очень нужны примеры советы опытных мамуль! Спасибо!!!

1. Просыпаемся, как правило одновременно. Или кто то просыпается первый и начинает вопить, что бы проснулся второй.
2. Переодеваю поочереди - сначала одну, потому вторую. Первая та, которая ближе или сырее или грязнее... Переодеваю по возможности быстро, потому что может убежать. Если надо подмыть - уходим вдвоем в ванну, а вторая остается закрытой в комнате одна.
3. Комлю одновременно - ложку одной, ложку другой. Если едят плохо, то запихиваю ложку той, у которой открыт рот. Вторая просто сидит и играет (обычно это ложки и тарелки пустые). Ее очередь настает позже или не настает вовсе - по обстоятельствам.
4. Умываю по очереди - первая та, которая грязнее или ближе или... (см. п. 2). Вторая сидит в стульчике в это время. Умытую тащу в комнату и запираю там одну, предварительно выдав самые интересные игрушки, что бы не пищала.
5. Спать одновременно - с этим у всех по разному.
у меня так: я выдаю по бутылочке со смесью (морсом, соком), включаю аудио сказку и ухожу. Засыпают с переменным успехом - то обе быстро, то обе через час, то одна сразу другая через час, то одна сразу, другая начинает громко плакать (я диффиренцирую просто капризы и горький плачь) и отказывается спать - вытаскиваю ее играть.
6. После сна одновременно высаживаю на горшки. с переменным успехом - иногда сидят, иногда начинают с визгом и горшком в руках носиться по комнате. Передеваю. Кормлю.
7. Одеваю на прогулку. По очереди по одной вещи - поддева одной, поддева другой, носки одной, носки другой, тонкая шапочка одной, тонкая шапочка другой....
Когда дело доходит до комбезов открываю балкон - или окно нараспашку.
Комбезы не застегиваю. Толстые шапки не одеваю. Оставляю на полу.
Быстро одевают сама.
Беру обоих на руки (очень тяжело!). Выходим на улицу. Вв промежутке надо закрыть на ключ дверь, вызвать лифт, нажать кнопку домофона - все это время дети сидят на руках.
Но это мои - они не ходят еще. Возможно Ваша девочка уже ходит, тогда ту проще
Коляска внизу - в старой машине.
Достаю коляску, сажаю туду детей - едем гулять.
Обратно технология та же.
8. приходим домой. раздеваемся в хаотичном порядке. Носимся по комнате.
Я готовлю ванну.
Раздеваемся. ОБЕИХ запихиваю в ванну. Балуются. Поочереди купаю. Споласкиваю под душем сначала одну (ту, которая начинает уставать от водных процедур). Заворачиваю в полотенце.
БЕГОМ тащу в кроватку, оставляю там, бегу в ванну.
Споласкиваю вторую....
И дальше поочереди переодеваю (см. предыдущие пункты
ремарка - купаю раз в 2-3 дня !!!
9. Ужинаем.
10. Ложимся спать (см. п. 4)....

После этого приезжает муж

PS: у меня в "игровой" комнате убрано все, что может быть опасно: плотно закрыты розетки, убрано все из шкафов (там, кстати, любят играть дети).
Только ковер, невысокий диван, игрушки. В этой комнате дети проводят основное время - там я оставляю их играть, пока готовлю еду, или еще какие необходимые дела. Заглядываю к ним каждые 10-15 минут, слушаю их по радионяне. муж уезжает рано, приезжает поздно, я не часто делаю уборку в квартире - только "игровую" пылесосю...
Но в любом случае при наличии спокойствия справиться одной с двойняшками не трудно, а иногда даже проще чем с одним - они "умеют замыкаться друг на друге" и отпускать маму заниматься домашними делами.
Старый 16-01-2009, 12:58     #8
Карлотта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Петроградская сторона
Сообщения: 785
Карлотта отсутствует


После года наступает возраст, когда с каждым днем становится легче и интереснее. Да и по моим наблюдениям, девочки начинают вместе играть раньше, чем мальчики, так что, возможно, они даже будут какое-то время заняты друг другом. По- моему, главное в этом возрасте, не дать им обижать друг друга: не разрешать отбирать игрушки, кусаться и драться. А если уж это случилось, то сразу же жалеть того, кого обидел. Если не пустить это на самотек. то одного месяца жесткого контроля вполне достаточно. Детки приучаются не делать друг другу больно и это очень облегчает жизнь, поверьте .
Старый 16-01-2009, 18:01     #9
Старенькая
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 95
Старенькая отсутствует


Здорово!!! Но все практически одинаково справляются! Отличие только в выгуле. Я живу на втором этаже Коляску волоком я спускала первой. Оставляла в порадной перед дверьми (место позволяло) Бежала за одним одетым и лежащим в прихожей, ,бегом вниз, ребенка в коляску, бегом на верх за вторым и вниз. Затем обоих фиксирую чтоб не вывалились и наверх - закрыть дверь. Бегом вниз . Выезжаем . Я потная , красная и мне 46 лет, lдети у меня поздние. А когда они начали стоять , Я приноровилась их ставить на первом этаже лицим к стена руки вверх и ГРОЗНЫМ голосом говорила СТОЯТЬ, а то БУХ и БОБО. Никто не разу не упал и не шевельнулся . И продолжалось это пока не начали за руки подниматься в троем .
Старый 16-01-2009, 19:08     #10
MamaLeli
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщения: 134
MamaLeli отсутствует


Дааааа.... какие вы молодцы, мамульки!!!!
Такие подробные описания! Именно это и ищу!!!
Читаю, смеюсь, одновременно очень пугаюсь, но понимаю, что никакие предполагаемые трудности решения нашего не отменят Так что надеюсь весной, крайний срок летом, присоединюсь к вам...
А вот если с одним детем например, на процедуры надо в пол-ку, второго куда?

""""""""не в тему, а от желания сделать добро'"""""""
...от меня такой малюсенький советик, нам очень помогло - почти все тумбы/мал.шкафы выкинули, рассортировали вещи там находящиеся по красивущим икеевским коробкам (кажд подписали где что) и подняли на огромные полки под потолок - супер!!! Внизу и место освободилось и проблем стало меньше
"""""""""""""""""""""""""""

возвращаюсь...
А девочки часто деруться?
А кроватки совсем рядом стоят? А если одна проснулась и плачет, она ж вторую разбудит
А если один ребенок заболел и кормить поочереди одной ложкой незя... и вообще если один заболел?

Еще почитала ссылочку про прогулки... вдохновляет...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.