Еще раз о "неудобных" детях - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-06-2008, 21:11     #141
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
"Адекватная оценка" качества работы ребёнка, который ещё не научился выполнять эту работу - это вопиющая психологическая и педагогическая безграмотность,...
Можно я задам уточняющий вопрос? Допустим, по одному из предметов в старшем классе (скажем, 9, 10 или 11) пройдена некоторая тема (учитель объяснял в классе, давал задания для повторения и дополнительного изучения на дом и т.д., т.е. сделал все, что положено для "прохождения" темы). После этого учитель дает контрольное ДЗ и ставит за него отметки. Кто-то из учеников без уважительной причины не выполняет и, соответственно, не сдает это ДЗ и получает за него двойку. Является ли на ваш взгляд эта отметка адекватной оценкой качества работы этого учащегося?
Старый 25-06-2008, 23:13     #142
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Господа и дамы, кто как своих деток ...гхм...дисциплинирует? Я имею в виду - не обучать, прививать навыки, подавать пример, договариваться и т.д., а именно такое вот, как у Джерома, "встал-пошел"? Такое - бывает?
Если про возраст 13 лет... пожалуй, уже нет. 13-14 лет - как раз критический возраст для этого. То есть для прямого нажима в форме приказа. Не катит... ( У нас, правда, и раньше не катило... Но и у кого катило - в этом возрасте перестало.) А если буквально об этом:... то однозначно нет. Потому что после 13-14 лет это а) бесполезно б) просто опасно...

Вообще возраст о-очень трудноуправляемый... я бы даже сказала, для многих вообще неуправляемый. С помощью...гхм... дисциплинирования - точно. Да и остальное плохо действует... Уж очень они в этом возрасте...невосприимчивые... к взрослым влияниям. Говорят, переждать надо. Вот уж что заложено к этому возрасту - тем и довольствуйтесь... Годам эдак к 16 можно будет возобновить воспитательные усилия - на новой основе.
Старый 26-06-2008, 00:00     #143
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Если про возраст 13 лет... пожалуй, уже нет. 13-14 лет - как раз критический возраст для этого. То есть для прямого нажима в форме приказа. Не катит... ( У нас, правда, и раньше не катило... Но и у кого катило - в этом возрасте перестало.) А если буквально об этом:... то однозначно нет. Потому что после 13-14 лет это а) бесполезно б) просто опасно...

Вообще возраст о-очень трудноуправляемый... я бы даже сказала, для многих вообще неуправляемый. С помощью...гхм... дисциплинирования - точно. Да и остальное плохо действует... Уж очень они в этом возрасте...невосприимчивые... к взрослым влияниям. Говорят, переждать надо. Вот уж что заложено к этому возрасту - тем и довольствуйтесь... Годам эдак к 16 можно будет возобновить воспитательные усилия - на новой основе.
Не, ну не буквально, канэшна ... Но жестко сказать, и даже рявкнуть в ооочень редких ситуациях (безопасность и т.д.) могу. Действовать начало лет в десять , до этого такой тон просто не воспринимался, а сейчас, такое ощущение, действовать перестает...недолго музыка играла . Спасибо за Ваши наблюдения!

А я могу поделиться имхошным имхом по поводу смены школы.
Школу НЕ надо менять, если ребенок любит туда ходить, с удовольствием учится, ни на что особо не жалуется ПЛЮС не имеет "внезапных и необъяснимых" проблем с психосоматикой. (Такое бывает, правда Все остальные ситуации - "первые ласточки" того, что пора призадуматься...

МОЖНО пока не менять, если ребенок сам этого не просит ПЛЮС возникающие проблемы урегулируются в нормальном диалоге с ним\ней и учителями \ администрацией.

СРОЧНО менять - взрослые в школе не вызывают у Вас ощущения адекватности ИЛИ ребенок сам просит ИЛИ соматика.

Данное имхо - результат личного опыта смены школы и такового у друзей-знакомых, в общем несколько случаев, все с положительным результатом.
Старый 26-06-2008, 00:12     #144
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
где найти подходящую
А вот здесь "на вкус и цвет".... Одним знакомым в ответ на их жалобы, выяснив ситуацию, рекомендовала "срочно менять". Когда узнала, НА ЧТО сменили - впала в ступор. Попробовала аккуратно спросить "а вы...эээ...уверены?", но больше лезть, понятно, не стала. И девочка - ну ооочень нестандартная - уже два года просто счастлива там а мама рада, что я в свое время "подтолкнула", а я только сейчас начинаю отходить от шока...
Старый 26-06-2008, 00:31     #145
цыпочка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: в доме с колонами и балясинами
Сообщения: 1 746
цыпочка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Баскервильская С. Посмотреть сообщение
Господа и дамы, кто как своих деток ...гхм...дисциплинирует? Я имею в виду - не обучать, прививать навыки, подавать пример, договариваться и т.д., а именно такое вот, как у Джерома, "встал-пошел"? Такое - бывает?
у подруги сын прогуливает школу т/к его лишили компа за плохую успеваимость и жалобы учителей. она перестала кормить его. т/е просто на 2 й день кончились йогурты и фрукты , которыми он в основном питался.....на 3-й день начал сам себе делать бутерброды и есть продукты раньше к которым не притрагивался.... на 4-й или 5-й пришлось ему тащиться в школу, так и не получив доступа к комьютеру из-за которого весь скандал и происходил.

Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Если про возраст 13 лет... пожалуй, уже нет. 13-14 лет - как раз критический возраст для этого. То есть для прямого нажима в форме приказа. Не катит... ( У нас, правда, и раньше не катило... Но и у кого катило - в этом возрасте перестало.) А если буквально об этом:... то однозначно нет. Потому что после 13-14 лет это а) бесполезно б) просто опасно...

Вообще возраст о-очень трудноуправляемый... я бы даже сказала, для многих вообще неуправляемый. С помощью...гхм... дисциплинирования - точно. Да и остальное плохо действует....
Добрый вечер. оч. у вас тут интересно!!!!!!!!!! можно маленькую ремарку вставить? Дисциплинировать...воспитывать . . . у некоторых моих знакомых смотрю детки уже в 2 года "неудобные" пока что только внутри семьи...... а потом и дальше смотрю такая же репутация тянется. И видно со строны что мама оч. мягкая, а папе вообще от телека не оторваться..... Ребенок 5-6 лет просто посылает свою мать, пытается бить ее. а мамка делает вид что ничего страшного не происходит. как то сгладить пытается, вместо того чтоб присечь. просто ей легче на тормоза спустить, чем разбор полетов устраивать..... а ребенок уже привык к такой модели общения со взрослыми. он конечно с чужими старается держать лицо .. . . но трудно ему . . . привык уже что он царь и боххх
Бабушка моя , оставшись вдовой в 29 лет с 4-мя детьми помню говорила :
" РЕБЕНКА НАДО ВОСПИТЫВАТЬ ПОКА ОН ПОПЕРЕК КРОВАТКИ ЛЕЖИТ, ДАЛЬШЕ МАЛОЭФФЕКТИВНО" Я очень даже с ней согласна. а в 13-14 лет просто вся неуправляемая ситуация острее встает.
Старый 26-06-2008, 00:44     #146
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Допустим, по одному из предметов в старшем классе (скажем, 9, 10 или 11) пройдена некоторая тема (учитель объяснял в классе, давал задания для повторения и дополнительного изучения на дом и т.д., т.е. сделал все, что положено для "прохождения" темы). После этого учитель дает контрольное ДЗ и ставит за него отметки. Кто-то из учеников без уважительной причины не выполняет и, соответственно, не сдает это ДЗ и получает за него двойку. Является ли на ваш взгляд эта отметка адекватной оценкой качества работы этого учащегося?
Ситуация абстрактная. Её можно трактовать очень по-разному, подставляя различные исходные данные. Это совершенно бесплодное занятие. Имеет смысл обсуждать конкретную ситуацию. Причём, если говорить о педагогике, понятие адекватности обязательно должно включать целесообразность. Реальный пример, буквально вписывающийся в предложенную схему:

В школу пришла новая учительница. С одним учеником, часто пропускающим уроки, происходила практически точно такая ситуация. И не один раз. Наверно, многие преподаватели со спокойной душой поставили бы ему триместровую 2. Но она этого не сделала. Потому что она не была преподавателем. Она была учителем. И видела свою задачу в том, чтобы сначала научить, а уж потом - оценивать. Она пообщалась с этим учеником, чтобы выяснить реальный уровень его знаний по предмету. И обнаружила, что он близок к нулевому. Мальчик попросту почти ничего не понимал из того, что говорилось на уроке. Предмет изучался уже третий год. И учительница не несла никакой ответственности за сложившуюся ситуацию. Тем не менее она сделала всё от неё зависящее, чтобы помочь её исправить. Она позвонила родителям, объяснила положение дел и предложила конкретный выход. Ученик получал индивидуальные задания, которые проверялись на каждом уроке. Родители созванивались с учительницей каждую неделю. Результат превзошёл все её ожидания. За время новогодних каникул мальчик с родительской помощью практически освоил программу на твёрдую 3, прогрессирующую в сторону 4. И это уже можно было назвать адекватной оценкой. Но гораздо важнее, что поведение учителя было полностью адекватным. И ученик получил ценный опыт адекватного выхода из трудной ситуации. Многие считают, что это и есть главная задача школы: научить учиться, причём разными способами.
Старый 20-07-2008, 21:31
ответ для tanuki на сообщение "Еще раз о "неудобных" детях"
    #147
ketik_k
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 16
ketik_k отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Сегодня позвонил сыну бывший одноклассник, бывший - по той еще школе, из которой мы уходили после 7-го класса со скандалом и почти двойками в году. Это единственный человек из того класса, с кем сын общается до сих пор. Так как сын сейчас с классом в лесу, я вместо него сама проговорила с этим одноклассником по телефону целый час. Вспоминали с ним школьную жизнь той, старой школы, он тоже ушел из неё после 7-го, и тоже со скандалом и почти двойкой по истории (прошу обратить внимание на предмет). Эта парочка - мой сын и этот одноклассник - были предметом возмущения половины преподавательского состава школы. Реактивные, неспокойные, языкастые, шумные. Их в паре склоняли на каждом родительском собрании - две фамилии вместе. Чужие родители агрессивно рекомендовали перевести этих детей куда-нибудь, "раз они сами не хотят учиться и другим не дают". К концу 7-го у нас наступил полный кошмар, прогулы, враньё... но нам всё равно надо было где-то дождаться начала набора в физматшколы. У одноклассника ярких склонностей тогда еще не выявлялось... Он сказал, что его мама со слезами приходила с каждого собрания, просила его перестать так себя вести, а он так до сих пор и не понимает, что же такого ужасного он делал, что вызывало у учителей такую реакцию.
8-ой оба мальчика начали в других школах - мой в ЮМШ, одноклассник - в самой обычной, но без сформировавшейся негативной позиции педагогов.
На сегодня - школа закончена, экзамены обоими сданы хорошо. У моего ребенка имеется диплом городской олимпиады по физике, что обычно даёт поступление на физфак СПбГУ. У одноклассника - диплом олимпиады СПбГУ по истории (и откуда была та двойка в 7-ом??), соответственно - поступление на истфак СПбГУ.
Собственно, всё.
Нам пришлось забрать сына в 3 классе. Учительница еще во 2 сказала, что мы тут(в школе) учиться не будем. Натравила детей на него и дошло вплоть до того, что элементарно подставили с кражей. Якобы он украл ручки у девочки. Я не верю, т.к. он до сих пор на такие вещи как канцелярские товары не обращает никакого внимания, да еще нашелся тогда мальчик, который не побоялся сказать кто это сделал на самом деле.
Старый 20-07-2008, 21:41     #148
ketik_k
Гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Пушкин
Сообщения: 16
ketik_k отсутствует


[
Добрый вечер. оч. у вас тут интересно!!!!!!!!!! можно маленькую ремарку вставить? Дисциплинировать...воспитывать . . . у некоторых моих знакомых смотрю детки уже в 2 года "неудобные" пока что только внутри семьи...... а потом и дальше смотрю такая же репутация тянется. И видно со строны что мама оч. мягкая, а папе вообще от телека не оторваться..... Ребенок 5-6 лет просто посылает свою мать, пытается бить ее. а мамка делает вид что ничего страшного не происходит. как то сгладить пытается, вместо того чтоб присечь. просто ей легче на тормоза спустить, чем разбор полетов устраивать..... а ребенок уже привык к такой модели общения со взрослыми. он конечно с чужими старается держать лицо .. . . но трудно ему . . . привык уже что он царь и боххх
Бабушка моя , оставшись вдовой в 29 лет с 4-мя детьми помню говорила :
" РЕБЕНКА НАДО ВОСПИТЫВАТЬ ПОКА ОН ПОПЕРЕК КРОВАТКИ ЛЕЖИТ, ДАЛЬШЕ МАЛОЭФФЕКТИВНО" Я очень даже с ней согласна. а в 13-14 лет просто вся неуправляемая ситуация острее встает.[/quote]
Я с вами не согласна. У детей несколько так сказать переходных возрастов. И первый как раз примерно 6 лет. И наказывать ребенка нужно с оглядкой, чтобы не пошла обратная реакция. Я как мать все это уже (слава богу прошла). И самое главное все время разговаривать. сейчас моему сыну 14 лет и гормоны у нас играют будь здоров, но именно из-за того, что в 6 лет я его не третировала, а кое-что спускала на тормоза, сейчас я с ним легко нахожу общий язык и он мне доверяет. А это самое главное. Со стороны мне тоже говорили, что я его не воспитываю, а на деле получилось, что у меня с сыном все в порядке, а у родителей, которые "воспитывали" одни проблемы.
Старый 21-07-2008, 12:11     #149
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Овечка Dolli Посмотреть сообщение
Добрый вечер. оч. у вас тут интересно!!!!!!!!!! можно маленькую ремарку вставить? Дисциплинировать...воспитывать . . . у некоторых моих знакомых смотрю детки уже в 2 года "неудобные" пока что только внутри семьи...... а потом и дальше смотрю такая же репутация тянется. И видно со строны что мама оч. мягкая, а папе вообще от телека не оторваться..... Ребенок 5-6 лет просто посылает свою мать, пытается бить ее. а мамка делает вид что ничего страшного не происходит. как то сгладить пытается, вместо того чтоб присечь. просто ей легче на тормоза спустить, чем разбор полетов устраивать..... а ребенок уже привык к такой модели общения со взрослыми. он конечно с чужими старается держать лицо .. . . но трудно ему . . . привык уже что он царь и боххх
ППКС!!!
Старый 21-07-2008, 12:58     #150
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от ketik_k Посмотреть сообщение
Нам пришлось забрать сына в 3 классе. Учительница еще во 2 сказала, что мы тут(в школе) учиться не будем. Натравила детей на него и дошло вплоть до того, что элементарно подставили с кражей. Якобы он украл ручки у девочки. Я не верю, т.к. он до сих пор на такие вещи как канцелярские товары не обращает никакого внимания, да еще нашелся тогда мальчик, который не побоялся сказать кто это сделал на самом деле.
Это, конечно, крайний случай, когда специально что-нибудь такое подстраивают... бывает и такое , но это "топорная" работа... А вообще учителю при желании нетрудно натравливать одноклассников на "неугодного" ребёнка практически незаметно: вовремя брошенным ехидным замечанием, "метким" словцом... подчёркивать промахи, умалять достижения...направить в "нужную сторону" общее недовольство... а сарказм, а ирония... Увы, многие дети с удовольствием примут участие в травле "козла отпущения", особенно инициированной и поддерживаемой учителем... и всё "ювелирно" можно сделать, не подкопаешься...
А у вас есть версия, почему ваш ребёнок оказался "неугоден"?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.