Вопрос о квартире и финансах для усыновления - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-07-2006, 12:07     #1
AGER
Guest
 
Сообщения: n/a


Девочки, скажите, пожалуйста, те кто знает. Для возможности усыновления необходимо иметь собственную отдельную квартиру и какого метража, какие требования предъявляются в этом вопросе? И какая должна быть финансовая ситуация - как это проверяется? Может быть, посоветуете, где можно посмотреть на эту тему. Про мед. документы я читала. У меня есть мальчик, почти 9 лет, очень хотим с мужем второго ребенка, но есть проблемы со здоровьем, поэтому обсуждаем вопрос усыновления. Заранее большое спасибо за ответы.
Старый 20-07-2006, 19:10
ответ для AGER на сообщение "Вопрос о квартире и финансах для..."
    #2
Doroti
Guest
 
Сообщения: n/a


Может и мне кто-нибудь подскажет? Мы собираемся с детьми (хотим усыновить сразу двоих) жить за городом, там где мы сейчас и живем. У нас дом в садоводстве. Хороший,
Старый 20-07-2006, 19:14
ответ для AGER на сообщение "Вопрос о квартире и финансах для..."
    #3
Doroti
Guest
 
Сообщения: n/a


Ой, не на ту кнопку нажала!
Вот продолжение
Есть дом, но он пока не оформлен как положено. И процесс оформления затягивается, т.к. не подписать межевое дело, пока не приватизированы общие земли, у нас с двух сторон дороги. Процесс оформления идет, но очень медленно. Можно ли усыновить ребенка при проживании в неоформелнном доме. Знаю, что при съемной квартире можно. А как нам быть. У нас питерская прописка, но с родственниками не живем уже очень давно. Снять квартиру и как будто там будем жить, а потом быстренько переехать на свою дачу. Или сразу пытаться чесно по месту жительства?
Старый 20-07-2006, 20:44
ответ для AGER на сообщение "Вопрос о квартире и финансах для..."
    #4
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


По площади - 12 метров общей площади на человека должно получаться. Причем "разнополый" ребенок должен иметь отдельную комнату - т.е., если я правильно понимаю, двое родителей могут усыновить ребенка только при наличии как минимум двух жилых комнат. Для двух детей, наверное, тоже двухкомнатной должно хватить, даже если они разнополые? Ну типа, если придираться будут, можно сказать, что в одной мама с дочкой, в другой папа с сыном?... Хотя глупо звучит, конечно
А если один родитель усыновляет - соответственно, ребенка своего пола можно в однушку усыновить, а противоположного - только если двушка.
Про доходы - считается от прожиточного минимума. Около 3000 на каждого ребенка и 3800 на взрослого. Причем, если собираетесь усыновлять маленького совсем, то лучше, чтобы на папу приходился как минимум этот официальный доход (тыщ 14) - иначе могут спрашивать, а на что же вы будете жить, пока мама сидит в декрете и получает копейки.
Старый 20-07-2006, 20:46
ответ для AGER на сообщение "Вопрос о квартире и финансах для..."
    #5
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


По поводу собственной квартиры - нет, не обязательно, можно показать долгосрочный договор аренды (правда, что является достаточно убедительным длительным сроком, - увы, не знаю).
Старый 20-07-2006, 22:39
ответ для AGER на сообщение "Вопрос о квартире и финансах для..."
    #6
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


про квартиру точно не знаю(у нас двушка.так что проблем не было), а с зарплатами -прожиточный минимум на каждого члена семьи (какой он сейчас не знаю). Если на работе проблема с официальной зарплатой,можно договориться,чтобы зарплату сделали белой(удержат за это некоторую сумму конечно). хотя у нас и смаленькой зарплатой все прошло нормально.
Вообще изначально посоветуйтесь с инспектором опеки, она все подскажет.
Старый 21-07-2006, 11:59     #7
NatusikA
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: Ул. Кузнецовская
Сообщения: 1 632
NatusikA отсутствует


Вопрос, а если женщина без мужа и детей, с хорошим заработком и квартирой сможет усыновить ребенка?
Старый 21-07-2006, 12:20     #8
Nataijal
Наш человек
 
Профиль Nataijal
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 7 258
Nataijal отсутствует


Точно знаю, что одинокий родитель может усыновить, взять в приемную семью, оформить опеку или гостевую семью. Ни в одной инстанции не посчитали отсутствие папы причиной отказа.(Правда, я пока только по телефону общалась, спрашивала, могу ли оформить опеку, будучи в разводе). Хотя нет, в одной организациии сказали, что предпочитают передавать детей в полные семьи, но исключения и там возможны.
Старый 21-07-2006, 16:22
ответ для AGER на сообщение "Вопрос о квартире и финансах для..."
    #9
РМЯУ
Наш человек
 
Профиль РМЯУ
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
Сообщения: 5 068
РМЯУ отсутствует


2 года назад, одна знакомая усыновила мальчишку. В комнату в комуналке
Правда. Сейчас суд рассматривает и такие варианты.
Старый 24-07-2006, 10:29
ответ для AGER на сообщение "Вопрос о квартире и финансах для..."
    #10
Doroti
Guest
 
Сообщения: n/a


Спасибо за разъяснения. Как хорошо знать, что есть к кому обратиться с вопросом и тебе ответят.
Кстати, вот что значит сформулировать проблему. В пятницу только написала вопрос, а в субботу уже пошли сами собой кое какие решения. Добрый знак!




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.