С чего начать, если задумываешься об усыновлении? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-04-2007, 12:02     #31
SvetlanaYa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 98
SvetlanaYa отсутствует


А вот теперь я задумалась серьезно и поняла, что я-то как раз не могу давать ГАРАНТИИ. раньше казалось, что раз люблю детей, умею любить, ласкать, люблю заниматься с детьми, так этого достаточно, чтобы хоть одному "брошенному", никому не нужному, помочь. А тут такая ответственность! А я вообще верю в то,что многое в человеке неуправляемо другими, даже родителями. даа
Старый 26-04-2007, 12:13     #32
Лего
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщения: 794
Лего отсутствует


Тётя, а расскажите поподробнее об этом мальчике, что вернулся в ДД, но остался друзьями с опекунами. Может быть он был в хороших взаимоотношениях с каким-то одним членом семьи и совсем не ладил с другим? Или был очень ограничен в свободе, будучи в семье, а в ДД её получил? Как это - была дружба, но без любви совершенно невозможно было жить совместно?

Я, видимо, что-то недопонимаю в понятиях дружбы и любви.
Старый 26-04-2007, 12:38     #33
Only
Наш человек
 
Профиль Only
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 5 740
Only отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yuka Посмотреть сообщение
Когда берешь ребенка, НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА на ТАКУЮ ошибку. И уж тем более не имеешь права ее ТАК исправлять.

Можно ли "оставлять в человеческом звании" того, кто родил ребенка и сдал его в детдом? В 90% случаев, ИМХО, нет. И это при том, что практически все эти родители забеременнели неспециально и не будучи готовы к родительству абсолютно. А если ты СОЗНАТЕЛЬНО заводишь ребенка - грех сдать его, если с ним "не получилось", по-моему, умножается многократно.
Моё мнение по поводу "забеременели неспециально": если человек готов на половые отношения, он ОБЯЗАН быть готов к возможному появлению ребёнка. Если же человек руководствуется инстинктами, а не разумом, значит, он уже не человек, не homo sapiens. Так что отговорки "она забеременела неспециально и она (он) не готова к появлению ребенка и потому сделала аборт или родила ребенка и сдала его в ДР" я нормально воспринимать не могу. Это и есть СОЗНАТЕЛЬНОЕ действие, ибо покажите мне того подростка, который вступает в половую связь, совершенно не подоздевая, что от этого могут случиться дети. Так что не преуменьшайте грех таких горе-родителей. Однажды была передача, где показывали молоденькую девочку, которая забеременела от сверстника, но создавать семью в столь зелёном возрасте у них не входило в планы. Так мамаша этой девочки ей сказала: "Рожай обязательно, а то детей после аборта может не быть, а родишь - сдадим ребёнка в ДР". Так и сделали. Родили с сдали. И сидят перед объективом телекамеры довольные, что и здоровье девочке сохранили, и ребёнка на себя не повесили. Меня тошнит от таких людей. И ведь это взрослая женщина, сама мать учит свою дочь быть подлой по отношению к собственноу ребёнку! Дикость какая-то! Это ли не грех, самый что ни на есть сознательный?
Старый 27-04-2007, 02:56     #34
НДС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 725
НДС отсутствует


Ну какая в ДД свобода. Все организовано.Может это ему и надо было, когда все за тебя решено. А вырос парнем ответственным за свою судьбу. Откровенных вопросов мы ему не задавали. Неозлоблен, плохо не отзывается, встречается....
Этим детям жизнь плетет такую вязь отношений,удивляешься как у них психика выдерживает.Вот , суд отменил усыновление (мать больна). Ребенок опять в ДД. Но с семьей дружит, звонит, навещает, пишет письма. Тут появляется биологическая мать, которая по молодости оставила его РД. Теперь она благополучная жена и мать, воспитанная на "мыльных операх", социальная реклама опять же, "Жди меня", романтика ..
Ребенок чувствует себя счастливым, теперь он обеих зовет мамами, с одной делиться впечатлениями от нового статуса найденного сына, с другой - благодарного сына, обеим рассказывет свои новости, переживания и т.п. Две мамы у ребенка, а рядом только воспитатель.

Детей, которые со дня рождения воспитывались в детских учреждениях, и встали на ноги, очень уважаю за их жизненные силы. Их труд направленный на самосохранение, кажется мне самоотверженным. Немного их.
Старый 27-04-2007, 16:25     #35
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


ухх
Старый 27-04-2007, 17:09
ответ для НДС на сообщение "Ну какая в ДД свобода. Все..."
    #36
Лего
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщения: 794
Лего отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯВашаТетя Посмотреть сообщение
...Вот , суд отменил усыновление (мать больна).
Суд может отменить усыновление из-за болезни?!

Цитата:
Сообщение от ЯВашаТетя Посмотреть сообщение
Детей, которые со дня рождения воспитывались в детских учреждениях, и встали на ноги, очень уважаю за их жизненные силы. Их труд направленный на самосохранение, кажется мне самоотверженным. Немного их
А как Вам кажется, это изначально какие-то особенные люди? С какого возраста они выделяются и их видно?
Или все дети изначально более-менее одинаковые, но в силу обстоятельств их сложной жизни ломаются кто раньше, кто позже?

Я вообще-то не верю в тлетворное влияние генов. Вернее, думаю, что они проявляются на уровне: цвет глаз, форма носа, наследственные болезни, может быть манеры поведения... Про передачу по наследству характера и дурных склонностей вроде бы у Менделя, Моргана ничего не было.
Получается, что причина того, что большинство из воспитанников ДД не могут адаптироваться в жизни, лежит где-то в области психологии?
Вы согласны с такой версией,Тётя?
Вы ведь не нянечкой работаете в ДД, я так понимаю?
А как Вам кажется, есть ли такие психологические проблемы, которые если уж однажды появились, то не поддаются коррекции. Ну например, упомянутый здесь "синдром бродяжничества", он откуда берётся?

Последний раз редактировалось Лего, 29-04-2007 в 00:17.
Старый 28-04-2007, 03:48     #37
НДС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 725
НДС отсутствует


Я согласна, все дети рождаются с потенциалом на жизнь. Психические травмы и депривации в раннем детстве формируют их характер и отношения. Но это может накладываться и на наследственные факторы. Правильно ли думать, что хорошие склонности передаются по наследству, а плохие нет. Говорят же люди: упрямый как отец, или даже: яблоко от яблони(ну дальше Вы знаете). Родитель один воспитывает ребенка, а у него проявляются черты характера другого, которого он не видел с рождения.

Дети вырастают, проблемы, которые касались ужасающими, корректируются. Это титанический труд родителей, педагогов, всех, кто хочет помочь ребенку, и самого ребенка.
В жизни есть и добро и зло. Иногда кажется, что нет у человека того места в душе, сердце, сознании, где хранится разумное, доброе... Некуда положить. И несется он навстречу гибели (по нашему мнению, сам он может так и не считать). Конечно это исключительные случаи.

"Синдром бродяжничесства" - это психическое расстройство. Тут вопрос открытый
Старый 28-04-2007, 12:36     #38
Лего
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: СПб, самый север
Сообщения: 794
Лего отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЯВашаТетя Посмотреть сообщение
В жизни есть и добро и зло. Иногда кажется, что нет у человека того места в душе, сердце, сознании, где хранится разумное, доброе... Некуда положить. И несется он навстречу гибели (по нашему мнению, сам он может так и не считать). Конечно это исключительные случаи.
Так исключительные или массовые?
Вы же только что говорили. что положительных примеров, наоборот, мало.
Цитата:
Сообщение от ЯВашаТетя Посмотреть сообщение
"Синдром бродяжничесства" - это психическое расстройство. Тут вопрос открытый
А я читала, что всех регулярно бегающих из ДД детей (ну или большинство), лечат психиатры.
Вот здесь, например.
http://forum.detdom.net.ru/viewtopic.php?t=164
Да и на этом форуме проскакивало.
А бегающих там не единицы. Тоже можно убедиться, почитав в "Им нужна помощь" топики про детские дома.
Такой высокий процент психов?
Старый 28-04-2007, 22:18     #39
НДС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 725
НДС отсутствует


В нашем ДД за этот год один случай побега. Сразу позвонили из опеки и предупредили, проверят, чтоб ребенок не был помещен в психиатрическую больницу.
Чтобы положить в больницу нужно направление врача-психиатра. А после 15 лет еще и согласие ребенка. Врач видит ребенка только на приеме и ему нет нужды избавляться от него. Зачем ему быть необъективным. В больнице тоже медикам есть кого лечить, занимать места здоровыми пациентами им какая польза.
Сорок процентов воспитанников имеют инвалидность по ПНзаболеваниям. Просто так инвалидность не дается. Правильно подобранное лечение,дает результаты.

За многих наших выпускников и воспитанников у нас сердце спокойно.
Я имела ввиду, что немного тех, к кому я отношусь с особенным пиететом. Вообще я начинаю гордится нашим ДД. Например по статистике 4 из 10 выпускников бывают осуждены. У нас за последние 10 лет этот показатель 0.01%. Да и вдругих ДД я не вижу, чтоб из 100 воспитанников 40 тянули на противозаконное поведение. Не знаю, откуда такая статистика. А люди слушают и верят.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.