Дублин, декабрь 2008 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-12-2008, 16:07     #1
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


Предисловие.

Если бы 1,5 года назад у меня спросили "Что ты думаешь об Ирландии", ответ был бы "U2 и теракты ИРА". Никакого желания посетить эту небезопасную в моем понятии страну не возникало. Однако, все меняется. Меня нашла в Одноклассниках сокурсница, оказалось, что она 5 лет живет в Дублине. На мои вопросы "А там не взрывают?", "А за каким тебя туда занесло?" рассмеялась и сказала что взрывали, во-первых, в Северной Ирландии, во-вторых, в конце 90-х в Ирландии начался экономический бум благодаря инвестициям и появилось много рабочих мест. Наслушавшись ее рассказов и узнав что в начале декабря в Дублине дает концерт одна из моих любимых команд, решила почему бы нет.

Виза и дорога.

Посольство Ирландии находится в Москве, однако, документы на визу не обязательно подавать лично, я посылала курьерской службой. Поначалу список http://www.inis.gov.ie/en/INIS/Pages/Visit_Holiday_Visa несколько напугал (по сравнению с финским шенгеном), на деле все не так сложно, самым долгим было ожидание приглашения (3 недели). Визовый сбор 2200 руб. Если едешь по приглашению, нужно подтвердить факт личного знакомства с приглашающим (совместное фото, например). Обязательно звонят на работу.

Прямого рейса Питер-Дублин нет, из Москвы напрямую летает S7. Я выбирала между Air Baltic и Lufthansa, у первой цена была ниже 280 евро против 470, но предполагалась ночь в Риге. Уже забронировав билеты у Балтика, ближе к вылету посмотрела цены люфтов, они упали до 360. С учетом ночевки в отеле в Риге экономии не получилось. Однако, Балтик оказалась весьма достойной авивкомпанией, несмотря на мои опасения по поводу самолета Фоккер 50 на отрезке Питер-Рига и стыковки в 45 минут на обратном пути. Все прошло гладко.

Дублин.

Первое что бросается в глаза-двухэтажные автобусы и пальмы в предместьях Дублина. Как они прижились в прохладном ( максимум 20 в июле) климате – загадка. Зимой температура ниже 0 не опускается, снега не бывает, но почти всегда дождит. Мне с погодой очень повезло – 4 дня светило солнце, было +5 но пробирало до костей, из-за влажности наверно.
Город в питерских масштабах небольшой, речка Лиффи делит его на северную и южную части. Весь центр с севера на юг за час можно обойти. Высотных зданий почти нет.
Изображения
      
Старый 11-12-2008, 16:12
ответ для shy на сообщение "Дублин, декабрь 2008"
    #2
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


Движение правосторонее, транспорт разнообразный, при оплате билета надо иметь монетки без сдачи, водитель ее не дает. Если у вас больше, на сумму сдачи выпишут квитанцию и вернут по ней в центральном офисе Dublin Bus.
Изображения
    
Старый 11-12-2008, 16:16
ответ для shy на сообщение "Дублин, декабрь 2008"
    #3
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


У ирландцев оригинальное чувство юмора, им ничего не стоит устроить ресторан в здании церкви (он так и называется Gallery of the church) и вообще говорят, что в Дублине 3 кафедрала : Christ church, St.Patrick и Guinness Storehouse
Изображения
    
Старый 11-12-2008, 16:21
ответ для shy на сообщение "Дублин, декабрь 2008"
    #4
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


Для туристов самые привлекательные районы - Темпл-бар (средоточие пабов и ресторанов) и Графтон стрит (шопинг-улица)
Изображения
    
Старый 11-12-2008, 16:28
ответ для shy на сообщение "Дублин, декабрь 2008"
    #5
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


Вернемся к духовной пище):одна из главных достопримечательностей Дублина - Тринити-колледж; памятник политическому деятелю О'Коннеллу; в память о жертвах Великого Голода; знаменитая Молли Мэлоун (правда, не очень понимаю причину сего, она была простой торговкой рыбы
Изображения
    
Старый 11-12-2008, 16:34
ответ для shy на сообщение "Дублин, декабрь 2008"
    #6
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


Еще немного :Джеймс Джойс, оттесненный уличными музыкантами; шпиль - символ луча света; рука , не знаю просящая или дающая; парк St.Stephen Green
Изображения
    
Старый 11-12-2008, 16:38
ответ для shy на сообщение "Дублин, декабрь 2008"
    #7
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


И, конечно же, Christmas is all around you: на улицах Санты всех видов; в магазинах; рожественские композиции в здании Главной почты
Изображения
    
Старый 11-12-2008, 16:44
ответ для shy на сообщение "Дублин, декабрь 2008"
    #8
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


На самом деле Дублин очень колоритный и космополитичный город, а еще там насыщенная культурная и ночная жизнь.Но это уже другая история
Изображения
   
Старый 11-12-2008, 17:23
ответ для shy на сообщение "Дублин, декабрь 2008"
    #9
Камыш
Хранитель
 
Профиль Камыш
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Адрес: Озерки-Чернышевская
Сообщения: 12 199
Камыш отсутствует


Очень любопытно - еще-еще!
Старый 11-12-2008, 17:42
ответ для shy на сообщение "Дублин, декабрь 2008"
    #10
shy
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 682
shy отсутствует


У меня было всего 4 дня, к сожалению, из них 2 ушло на шопинг )). Теперь хочу поехать летом и попутешествовать по острову, природа там, должно быть, потрясающая





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.