SOS!! не знаю что делать - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2009, 19:07     #71
!!!Мамулька!!!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Большевики-Дыбенко
Сообщения: 535
!!!Мамулька!!! отсутствует


Цитата:
Сообщение от cat62 Посмотреть сообщение
Да,конечно это ужасно,что происходит с детьми просто не понятно,я пока плакалась вам,мой мальчик украл у меня 2 тысячи опять,причем ведь они у меня не в вазочке у всех на виду лежат,он их нашел и украл,у меня просто опускаются руки , просто в шоке,что делать ума не приложу и это после недавних серьезных разговоров с ним,вот тебе и отпускать контроль,я вот замок в свою комнату ставить собираюсь от своег сына
а я вчера обнаружила, что у меня пропали золотые украшения и деньги (7 т.р.). Я ей всегда доверяла и никогда не прятала ничего. деньги лежали почти месяц на видном месте и предназначались для оплаты ком. услуг. Денег лишних у меня нет и поэтому ей они перепадали редко (только на одежду и на покушать ( сама покупала)) А золото я одеваю очень редко, т.к. ребенок маленький и не удобно, да и некуда. Так вот 2 цепи лежали на виду - она их не тронула, а то что в шкатулке лежало - взяла. И после этого я ее месяц не видела, только в контакте через 4 дня после случившегося отписалась, мол "...прости так надо, все отдам. Не о чем не спрашивай..."
Вот возникает вопрос "за что наши дети поступают так с нами?"

И что делать нам, родителям, попавшим в такую ситуацию? Обращаться в милицию??? Не обращать внимания??? Что???
Старый 22-03-2009, 21:01     #72
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Нет. Иметь ввиду, что профессионалы признаю (признают ли?) ЭТО в качестве метода.
Мне тоже психолог ( мужчина ) советовал . Но не ремня дать , т.к. речь шла все же о подростке , а кулаком ( папа ) в плечо , да по - жесче . Что бы , так сказать , сбить волну наездов , когда ребенка " занесло " . Он как - бы " приходит в себя " .... Но у нас речь шла о мальчике ........
Этот психолог мне вобще - то понравился , он только по подросткам работает ......
Старый 22-03-2009, 23:44     #73
Madamka-66
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 281
Madamka-66 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Девочки правы, очень важно есть папа в семье или нет. У нас папа как услышал, что сын в 13 лет мне ответил, так схватил его за грудки и тихи-и-и-м голосом заявил, что никому не позволит обижаеть его жену. В том числе и собственному сыну...
Наличие папы очень влияет . Я работаю с дошкольниками ( не детсад ) . Так по маленькому ребенку уже можно определить наличие папы с точностью 99,9 % !!!!! Или - если он есть , то какую позицию в семье занимает . Если папа есть и он с ответственностью относится к жене\ребенку , то однозначчно - контакт с ребенком найду , работать с ним легко ( мысленно благодарю за " наличие папы " маму и папу . А если папа не играет в жизни ребенка никакой роли - работаю , но на особый результат не расчитываю , мне намного тяжелей .
В жизни ребенка ( во всяком случае мальчика ) обязательно должен быть старший мужчина . Как пример для подражания , ну и для " мужских разговоров " . В идеале - отец , но может быть и брат\дядя\дед\тренер\учитель\сосед........
А насчет " обижать " - читала , что человек ( подросток\взрослый ) должен обязательно нести ответственность за " обижать " кого-либо перед кем - то третьим ( другим родителем , родственником , да кем угодно ) . Т.к. он поймет , что это не только его мама ( т.е. его собственность , но и чья - то жена\мать\дочь\сестра\брат\подруга ) . И с обидчика могут спросить . Я когда - то это использовала в ситуации со своей племянницей : ее моя сестра роастит без мужа и в подростковом возрасте начались некоторые прелести . Я попросила сетру ( т.е.ее мать ) дать племяннице трубку и выйти из комнаты . Вообще - то я ласковая и любящая тетя . А в данный момент я была сестрой обиженной сестры и поэтому разговаривала тоном обиженного человека , жаждущего возмездия . Т.е. обида + резкость . И сказала , что бы моя сестричка не знала об этом разговоре , а то она расстроится , а я этого не хочу .
В конце спросила ее: " Поняла ? "
Она ответила : " Поняла " ( немного подавлено )
Я : " До свидания "
Она : " До свидания " ( уже вполголоса , т.к. мама вошла в комнату ) .
Сестра потом впросила , что я ее дочери сказала , что она так притихла . Я , конечно , не созналась .
Все , больше ничего такого не повторялось ( ну если только по мелочам ) , хватило одного раза .
Старый 23-03-2009, 10:33     #74
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от cat62 Посмотреть сообщение
Да,конечно это ужасно,что происходит с детьми просто не понятно,я пока плакалась вам,мой мальчик украл у меня 2 тысячи опять,причем ведь они у меня не в вазочке у всех на виду лежат,он их нашел и украл,у меня просто опускаются руки , просто в шоке,что делать ума не приложу и это после недавних серьезных разговоров с ним,вот тебе и отпускать контроль,я вот замок в свою комнату ставить собираюсь от своег сына
Почему он ворует? На что? Ему что-то конкретное надо (комп. клуб, жвачка-кола...) или надо, чтобы деньги были в кармане также, как у друзей? Или он кому-то должен? Или кто-то считает, что Ваш сын ему должен? Или это такой протест против Вас? Или он считает, что ничего страшного, так взял немного, так у мамы же еще есть?
В этом возрасте дети знают, что такое деньги, как важны они для семьи. Они знаю, что брать без спроса ничего нельзя, даже то, что "общее" в семье (деньги, вещи и т.д.). Т.е. он знает, что поступает плохо, что последствия будут весьма неприятными...Т.е. он уже ожидает, что ему "настучат по шапке" и внутренне готовится к этому, выстраивает внутри себя оборону. Если двигаться по такому пути, то легко потерять сына. ИМХО.
Порочный круг: он творит зло- ждет наказания и заранее ожесточается - получает это наказание -ожесточение закрепляется, наказание не срабатывает - повтор...

Я не говорю, что должно быть все безнаказанно проходить. НО:
1. надо понять причины и их ликвидировать
2. надо наказать за поступок. Например, он должен в 2-у кратном размере возместить убыток, выполняя какую-то работу...
3. надо показать, что сына любишь, всегда поможешь ему. А ставить замок - значит подразумеваешь, что он и дальше будет воровать.
4. и не отступаться от сына, возможно будут рецедивы, менять тактику. Главное не стать "заезжанной пластинкой".

Извините, что получилось так авторитарно: "надо, надо, надо..."
Старый 23-03-2009, 10:39     #75
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от !!!Мамулька!!! Посмотреть сообщение
Моей дочери в этом году будет 18, попробовала джин-тоник в 12, тогда я была беременная 2 ребенком (со 2 мужем), я была в шоке, т.к. всегда сравнивала себя и ее, всегда были почти подружками, не ругались, она меня слушалась, т.е. проблемм не было (воспитывала одна) потом переехали в Питер, начались прогулы в школе, курение в подъездах, ну все что делают "плохие" подростки. Была я в шоке оттого, что ей всего 12, ладно мы в свое время, начинали по дискотекам с 15 лет ходить, а тут 12 - короче не готова я была к таким действиям с ее стороны. Школу кое-как закончили, даже уезжали в другой город специально от всех друзей-подруг) в итоге 9 классов есть. Меня таскали на комиссии по делам несовершеннолетних, прикрепляли к психологам и наркологам (по моему желанию, дабы проучить и наказать). Поступила в училище, училась всего пару месяцев, остальное гуляла (и я об этом не знала) "училась" 2 года, теперь отчислили (их в ргуппе из 25 - 10 отчисленных). На работу не хочет устраиваться, в другое училище ей ехать лень.......... Сейчас связалась с наркоманами (по ней не замечала что употребляет, да и мы с ней говорим на эту тему, она прекрасно знает последствия (в кругу ее "друзей" присутствуют всякие личности). Мне одно говорит - не лезь в мою жизнь, что тебе от меня надо.

"что хочу, то и делаю" - это и есть прЭлести подросткого возраста. Иными словами, это НОРМАЛЬНО, а главное, это ПРОЙДЕТ. Правда, года через 3-4.
нормально то нормально, но вот не у всех видимо проходит, вот уже 6 год минует, как она .....
...........постепенно убирать контроль над ним, меньше демонстрировать его подчиненное положение по отношению к нам, к родителям...ну типа "я сказала тебе сделать ..., иди делать уроки..., хватит торчать в компьютере, болтать по телефону..."
контроль уменьшила, т.е. отпустила тогда ситуацию, подчиения особого не было, я не делала так, чтобы она была у меня в подчинении, мы были на равных скорее всего

на мо это не действовало даже в ее 12-13 лет, ей пример приводили в училище учителя, что мол чтобы устроится на уборщицей в училище, нужно иметь высшее образование, она посмеялась и пошла

Это жесть конечно.
Вот у нас папы не было, вернее смылся когда дочери 1 месяц был, эх, был бы у нас такой папа.....

Вообще она добрая, очень детей любит, безотказная, стариков уважает, на людях не хамло, но вот что дальше будет, а если начнет наркотиками торговать ( т.к. есть такое предположение у соседей)




Хотела даже отдельную темку завести по поводу наркотиков, вот наткнулась на Ваши рассуждения, может кто-чего посоветует. Извините, может несвязно высказалась, но наболело, сердце жжет, а помочь своему ребятенку никак не могу. Не знаю как
Ой, !!мамулька!!, беда так беда. Вашей девушке уже 18 лет, подростковый возраст уже закончился...Тут уже не подростковые проблемы, а гораздо серьезнее. И с деньгами все непонятно...Почему ее так тянет в компанию с наркоманами? Любовь у нее там? Заработки?
Старый 23-03-2009, 11:17     #76
!!!Мамулька!!!
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Большевики-Дыбенко
Сообщения: 535
!!!Мамулька!!! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Ой, !!мамулька!!, беда так беда. Вашей девушке уже 18 лет, подростковый возраст уже закончился...Тут уже не подростковые проблемы, а гораздо серьезнее. И с деньгами все непонятно...Почему ее так тянет в компанию с наркоманами? Любовь у нее там? Заработки?
Я думаю что любви нет, т.к. с парнями она общается как с подружками, т.е. ее влюбленности хватает на пару недель, а потом ей становится не интересно - скучно. Скорей всего заработки. На нормальную работу не хочет идти (я не робот) учиться -лень, может кто-то предложил или она видела. Она мне рассказывала что в ее подъезде живут наркоманы и торгуют. Милиция бездействует. Т.к. пока наряд едет они уже накололись прямо в подъезде и уходят.





Вот подскажите мне пожалуйста, может ее переселить куда-нибудь в комнату коридорного типа, без удобств (сейчас она живет в своей комнате в коммуналке недалеко от меня). Соседи вешаются, но меня жалеют и пока ничего не предпринимают. А ведь могут и выселить.
Старый 23-03-2009, 12:37     #77
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Позволю себе не согласится с Вами. У Вас какого возраста дети? Какой у них пол? Вы теоретически рассуждаете о "безболезненном" пресечении закидонов подростков или на практике применяли?

Что-то среди моих друзей-знакомых не было никого, кто бы мог похвастаться, что пресекая закидоны на корню, дети встали в рамки, и при этом контакт с ними не был потерян!!
Старшей 14, по-большому счету проблем нет. Попытки были, так что теория применяется на практике во всю. С контактом тоже все в порядке. И при этом вокруг табуны детей этого возраста. У одних проблем выше крыши, у других все хорошо, у третьих средненько. Методы воспитания у кого какие.
А Вы будете утверждать, что со всеми подростками такие проблемы случаются? Достаточно большое количество детей проходит подростковый возраст без хамства (разовые попытки не считаются) и без войн с родителями. Контакт при этом с родителями такой, что обзавидоваться можно
Старый 23-03-2009, 13:39     #78
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от !!!Мамулька!!! Посмотреть сообщение
Я думаю что любви нет, т.к. с парнями она общается как с подружками, т.е. ее влюбленности хватает на пару недель, а потом ей становится не интересно - скучно. Скорей всего заработки. На нормальную работу не хочет идти (я не робот) учиться -лень, может кто-то предложил или она видела. Она мне рассказывала что в ее подъезде живут наркоманы и торгуют. Милиция бездействует. Т.к. пока наряд едет они уже накололись прямо в подъезде и уходят.





Вот подскажите мне пожалуйста, может ее переселить куда-нибудь в комнату коридорного типа, без удобств (сейчас она живет в своей комнате в коммуналке недалеко от меня). Соседи вешаются, но меня жалеют и пока ничего не предпринимают. А ведь могут и выселить.
А почему надо переселять в комнату корридорного типа? Чтобы у Вас на глазах была? Как это поможет вытащить ребенка из болота?
Старый 23-03-2009, 13:47     #79
Lari_L
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: пр.Елизарова
Сообщения: 473
Lari_L отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Старшей 14, по-большому счету проблем нет. Попытки были, так что теория применяется на практике во всю. С контактом тоже все в порядке. И при этом вокруг табуны детей этого возраста. У одних проблем выше крыши, у других все хорошо, у третьих средненько. Методы воспитания у кого какие.
А Вы будете утверждать, что со всеми подростками такие проблемы случаются? Достаточно большое количество детей проходит подростковый возраст без хамства (разовые попытки не считаются) и без войн с родителями. Контакт при этом с родителями такой, что обзавидоваться можно
Ага, буду утверждать, что со всеми подростками проблемы случаются, причем разные. Насчет хамства - не знаю. Уверена, что если с воспитанием все ок, то хамство одно из проявлений подростковых проблем, т.е. временное явление, которое легко корректируется. Но никак не путем "пресечений закидонов".
Кстати, опять надо договорится что считать хамством.
Например, на требование "помой посуду", подросток отвечает "почему я, сама помой!". Это хамство? Пресекать?
Или заявки, типа "моя комната, хочу и срач (пардон за мой французский) развожу. Когда мне надо будет, тогда и уберу". Пресекаем?
Старый 23-03-2009, 14:24     #80
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Ага, буду утверждать, что со всеми подростками проблемы случаются, причем разные.
Нет, ну проблемы вообще бывают у всех людей в любом возрасте, они разные, но у каждого какие-то бывают. Я имела ввиду, что не все подростки в такой конфронтации с родителями, некоторые вообще душа в душу с родителями общаются.

Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Насчет хамства - не знаю. Уверена, что если с воспитанием все ок, то хамство одно из проявлений подростковых проблем, т.е. временное явление, которое легко корректируется. Но никак не путем "пресечений закидонов".
Видимо под "пресечением закидонов" Вы что-то свое понимаете. Я пресекаю без рукоприкладства и без каких-либо унижений, но пресекаю. Другое дело, что многие вещи моему подростку и в голову делать не придет.

Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Кстати, опять надо договорится что считать хамством.
Например, на требование "помой посуду", подросток отвечает "почему я, сама помой!". Это хамство? Пресекать?
Или заявки, типа "моя комната, хочу и срач (пардон за мой французский) развожу. Когда мне надо будет, тогда и уберу". Пресекаем?
Ну вот с посудой "почему я" - это гундеж в моей классификации. А вот "сама помой" мои и не скажут, если бы сказали, тогда это было бы хамством для меня лично. Но про посуду у нас договоренность, с которой все согласны. С комнатой все даже проще - главное. чтобы мусора в комнате не было, а свои учебники могут хоть горой сложить. Но при этом, если я буду убираться в квартире и не увижу в их комнате пол, то я там убирать не буду, сами будут полы намывать.
Но полы и уборка комнат - это мелочи и ерунда на фоне озвучиваемых здесь проблем. Когда дети посылают родителей, воруют деньги, уходят из дома и т.п., то там обычно уже такой ворох проблем накопился, что для его разматывания нужны титанические усилия. Я же говорила о пресечении хамства в тех случаях, когда в принципе все нормально, но на "помой посуду" вдруг на ровном месте слышишь "мой сама, отстань от меня". Вот в таком раскладе и надо быстро реагировать и тут же на месте и объяснить, кто кому что должен и кто от кого отстанет (естественно культурно и доходчиво). А вот если такую выходку спустить на тормозах, считая, что это свойственно всем подросткам, то в следующий раз можно услышать еще более приятные родительскому уху слова.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.