Учитель - это урокодатель или... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2009, 01:15     #11
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Только одно скажу. Стараться учить тех детей, которые имеются в наличии, а не тех, которые "должны быть". Убогие - значит, убогих. Тупые - значит, тупых. А также забывчивых, ленивых, склонных ко лжи, "немотивированных", неспособных отсчитать нужное количество клеточек, не считающих нужным ежедневно делать д/з...
Урокодатель ли он будет при этом или... да все равно. Только пусть пытается давать уроки вот этим, конкретным, живым, несовершенным детям, сидящим перед ним, а не абстрактным "учащимся", которые "должны" (знать... уметь... иметь навык... выполнять требования... хотеть... быть мотивированными на...). Так давать, чтобы они - несовершенные - смогли взять.
Сможет еще и воспитывать в них нужные по его мнению навыки, привычки, умения... - честь и хвала ему. Это (для меня) уже сверх его непосредственных обязанностей... в отличие от первого пункта, на котором я бы настаивала...
Вот иногда я с Вами не согласна, а сейчас ППКС.
Учить надо то, что дают.
Легко работать в школах с отбором. Трудно в обычных.
Помню на 4том курсе пришли на практику. Конец 2ой четверти, в городе эпидемия гриппа. Многие учителя болеют. Мне и напарнице дали два 8мых класса. Учительница на больничном, значит надо начинать работать прямо сейчас(обычно для практики хватает 10-15 уроков за месяц, и не с первых дней).
Вышли. Одна урок ведет, другая на последней парте сидит. В классе гвалт, надо их усмирить, за один урок, власти у нас никакой(слегка пугали, что четвертные выставлять будем). Как мы с ними справились не помню, но справились. Потом была пара "проверок от них", но выдержали.

После урока зашли в учительскую, и завуч нам признался, что почти пол урока стоял под дверью и думал "Входить или нет. Дождался тишины и ушел."
А после практики мы узнали, что наши классы считались масыми плохими классами Петроградского района.....
Но мы их учили, и, судя по четвертной контрольной, научили....
Старый 15-03-2009, 08:38     #12
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Легко работать в школах с отбором. Трудно в обычных.
Увы, с точностью до наоборот...Когда после работы в обычной школе пришла в школу "с отбором", директор меня предупредила -" контингент у нас очень трудный". Я весьма самоуверенно подумала про себя, что она нашего контингента еще не видела... Она оказалась абсолютно права. Я столкнулась с такими вещами, с которыми за много лет работы в обычной школе не сталкивалась ни разу...Потом, конечно, привыкла и приспособилась, но шок поначалу был хороший.
Старый 15-03-2009, 08:53     #13
kimkim
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 2 284
kimkim отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ardent_Prepod Посмотреть сообщение
Я учитель, своих детей пока нет.
В основном возраст моих учеников, которые еще не являлись взрослыми, составлял 13-16 лет (специфика такая).
Видимо, поэтому от меня никто особенно не ждал, что я буду заниматься воспитанием "детей".
Родители могут заниматься обучением или нет, это их личное дело. Многие родители обращаются к частному преподавателю именно из-за того, что много работают и не имеют возможности сидеть с отпрыском и объяснять ему какие-то сложные моменты, либо контролировать выполнение домашнего задания.
+1Воспитанием должны заниматься родители,точнее-обязаны.А учитель в каких-то моментах должен корректировать поведение.Потому как оно иногда мешает учителю вложить и оценить знания.
Старый 15-03-2009, 09:04     #14
олик_
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 21
олик_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Только одно скажу. Стараться учить тех детей, которые имеются в наличии, а не тех, которые "должны быть". Убогие - значит, убогих. Тупые - значит, тупых. А также забывчивых, ленивых, склонных ко лжи, "немотивированных", неспособных отсчитать нужное количество клеточек, не считающих нужным ежедневно делать д/з...
Урокодатель ли он будет при этом или... да все равно. Только пусть пытается давать уроки вот этим, конкретным, живым, несовершенным детям, сидящим перед ним, а не абстрактным "учащимся", которые "должны" (знать... уметь... иметь навык... выполнять требования... хотеть... быть мотивированными на...). Так давать, чтобы они - несовершенные - смогли взять.
Сможет еще и воспитывать в них нужные по его мнению навыки, привычки, умения... - честь и хвала ему. Это (для меня) уже сверх его непосредственных обязанностей... в отличие от первого пункта, на котором я бы настаивала...
стараться надо.. только вот моё мнение, что у всех. в том числе учеников есть кроме прав (право быть наглым. ленивым и т.п ). есть ещё и обязанности.. о вот задачи родителей и учителей тоже. пытаться это им донести. Что делая кое-что (хотя бы домашнее задание-необязательно правильно! главное подумать хоть чуть-чуть над темой , ведение конспекта) ученик перестанет быть(как здесь написано)убогим, тупым и т.д.
Старый 15-03-2009, 09:13     #15
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Увы, с точностью до наоборот...Когда после работы в обычной школе пришла в школу "с отбором", директор меня предупредила -" контингент у нас очень трудный". Я весьма самоуверенно подумала про себя, что она нашего контингента еще не видела... Она оказалась абсолютно права. Я столкнулась с такими вещами, с которыми за много лет работы в обычной школе не сталкивалась ни разу...Потом, конечно, привыкла и приспособилась, но шок поначалу был хороший.
Вы не могли бы сформулировать, какие отличия от обычной школы вы заметили и с чем именно было особенно сложно вам работать? Что могло вызвать шок? И что за школа "с отбором" - физмат, гуманитарная гимназия, платная или что-то еще? Спасибо.
Старый 15-03-2009, 10:04     #16
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Физ-мат., очень хорошая во всех отношениях.\
И хочу сразу оговориться - речь пойдет только о "свеженабранных" детях, которых отбирали из других школ. К окончанию школы многие становятся совсем другими.
Дети поглощены содержанием, но никак не формой, в том числе и общения.В обычной школе за много лет работы ни разу не слышала от ребенка в ответ на вызов к доске "Ну, чё надо?" или милой шутки типа "целостность вашей головы зависит от моей оценки".
Более низкий уровень эрудиции (не у всех, конечно, но в среднем) при гораздо более развитом интеллекте. Незнакомство с простейшими понятиями - слово "абстракционизм" вызывает у класса гомерический хохот - "а это чего такое?"
Дети неизмеримо инфантильнее (ну, это может быть и не всегда плохо)
В прежней школе если я развешивала плакаты или двигала парты в кабинете, любой проходящий мимо ученик, даже незнакомый, предлагал свою помощь. Здесь же группа товарищей с удовольствием наблюдала через стеклянную дверь - "смотри,смотри, стол двигает, а теперь на парту полезла".
Есть еще много всего, о чем я говорила в смежной теме.
Я ни в коем случае не жалуюсь. С этими детьми бывает очень интересно работать, высокий уровень интеллекта окупает многое, а эрудиция - дело наживное. Сложность в том, что, как я уже писала в другом топике, воспитание многих оставляет желать лучшего, но это не заброшенные дети, а "воспитанные" так родителями,- где грань, за которой учитель не имеет право вмешиваться в их воспитание?
Старый 15-03-2009, 10:55     #17
бармалей
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 326
бармалей отсутствует


Ясно. Значит, я обращалась не к вам лично.
Вот тоже два раза сталкивалась - наборный класс, очень сильный - мгновенно распускается и охамевает. И ребята, главное, сами по себе, в основном, хорошие. Привыкли, понимаешь, к силовым методам, а тут с ними вежливо. Радуются, но хамеют. Опять же, класс почти мужской, возраст щенячий - а кто тут лидер? а кто круче? Это я мелкого ребенка в соответствующую школу пихала. Старшего в обычной математичка хорошо гнобила, плохо учила.
Похоже, из одаренных к вам попадают более уверенные в себе, более поддерживаемые родителями (вплоть до полного попустительства). Ну, и закаленные борьбой , в которой все средства хороши. Ко мне - при тех же способностях мальчишки помягче, послабее, с мамами позатюканнее и не имеющими возможностей так заниматься детьми. Или не отягощенные, скажем так, избытком интеллигентности. Ну и, конечно, уровень развития моих - с каждым годом ниже, и ниже, и ниже...Уровень требований тоже приходится опускать - сильным ребятам теперь часто слишком легко.
Да, с тех пор, как ввели подушевое финансирование и отменили вторую отсрочку в армии - сильных и неординарных ребят стало очень мало, знания - ниже плинтуса. Мальчишки неплохие, но с ними гораздо скучнее и ...легче, на порядок.
Старый 15-03-2009, 11:22     #18
galamag
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Центральный район
Сообщения: 535
galamag отсутствует


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Только одно скажу. Стараться учить тех детей, которые имеются в наличии, а не тех, которые "должны быть". Убогие - значит, убогих. Тупые - значит, тупых. А также забывчивых, ленивых, склонных ко лжи, "немотивированных", неспособных отсчитать нужное количество клеточек, не считающих нужным ежедневно делать д/з...
Урокодатель ли он будет при этом или... да все равно. Только пусть пытается давать уроки вот этим, конкретным, живым, несовершенным детям, сидящим перед ним, а не абстрактным "учащимся", которые "должны" (знать... уметь... иметь навык... выполнять требования... хотеть... быть мотивированными на...). Так давать, чтобы они - несовершенные - смогли взять
Сможет еще и воспитывать в них нужные по его мнению навыки, привычки, умения... - честь и хвала ему. Это (для меня) уже сверх его непосредственных обязанностей... в отличие от первого пункта, на котором я бы настаивала...
Пытаться, конечно, можно, что многие и делают - куда ж нам деться с подводной лодки...Только проблема в том, что нельзя дать качественный урок для ленивых и убогих, для тупых и немотивированных одновременно. Разные методики нужны, разный подход, разные требования... Поэтому в условиях государственной школы приходится "приводить детей к общему знаменателю" (ох, сколько помидоров сейчас полетит!). Это ни в коем случае не означает стирание их личностей и подгон под некий стандартный образ. Но ленивого приходится сначала приучить не лениться, убогого - поверить в себя, тупого - думать, немотивированного - мотивировать... Вот когда вся эта работа будет учителем выполнена, можно не попытаться, а уверенно дать блестящий урок, не с точки зрения его зрелищности, а с точки зрения результата. Только возникает вопрос - не проще ли каждому родителю провести эту работу со своим ребенком задолго до прихода его в школу? Тогда с первого дня учитель мог бы нести детям знания, а родители имели бы полное право требовать с него по полной программе.
Старый 15-03-2009, 14:11     #19
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Пытаться, конечно, можно, что многие и делают - куда ж нам деться с подводной лодки...
Не лукавьте... куда деться... никуда, конечно - только многие другие ведут уроки именно для "учеников, какими они должны быть" (в их представлении), а не для тех, которые реально есть. Результат, конечно, плачевный... но всегда же можно обвинить родителей - поставили "некачественный товар", так чего же еще хотите?!
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
ленивого приходится сначала приучить не лениться, убогого - поверить в себя, тупого - думать, немотивированного - мотивировать... Вот когда вся эта работа будет учителем выполнена, можно не попытаться, а уверенно дать блестящий урок, не с точки зрения его зрелищности, а с точки зрения результата..
А вот это я и имела в виду.
Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Только возникает вопрос - не проще ли каждому родителю провести эту работу со своим ребенком задолго до прихода его в школу?
Как показывает практика - не проще.
Те родители, которых это волнует, и так стараются изо всех сил... иногда делают "не то", иногда вроде "то", да не получается... А те, которых мало волнует, это и не будет волновать... в общем-то, с родителями дело тоже приходится иметь с теми, которые есть... а не с теми, которые должны быть... (и по моему опыту - с "не теми" родителями иметь дело гораздо труднее, чем с любыми детьми ) Так что на родителей педагогам особо рассчитывать тоже не приходится...
Старый 15-03-2009, 14:17     #20
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Да, с тех пор, как ввели подушевое финансирование и отменили вторую отсрочку в армии - сильных и неординарных ребят стало очень мало, знания - ниже плинтуса.
Поясните, пожалуйста, какая связь... что-то я никак не догоняю




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.