На розу напал паутинный клещ! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-11-2006, 11:44     #1
lesenochek
Элита
 
Профиль lesenochek
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 472
lesenochek отсутствует


Подскажите пожалуйста,вчера обнаружила клеща на розе, чем можно эту заразу уничтожить, может быть кто нить знает народные способы (т.к. я кормящая мама)Всем заранее спасибо
Старый 10-11-2006, 11:56     #2
Танчикус
Элита
 
Профиль Танчикус
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 705
Танчикус отсутствует


помыть с хозяйственным мылом, оставить на часик.

"Народные средства: Вредитель не переносит регулярного опрыскивания водой, особенно холодной. Если растение может выдержать, то помогает обливание холодной водой (для роз например).
Настой мелко нарезанного лука (15 гр.) или чешуи лука (6 гр.) - настаивают в 1 л. воды 5-7 часов в закрытой посуде;
Лекарственный одуванчик (продается в аптеках). 20-30 гр. измельченных корней настаивают в 1 л. теплой воды в течение 1-2 часов.
Чеснок. Мелко растертый чеснок (170 г.) настаивают в 1 л. воды в течение 5 суток в темной, плотно закрытой посуде. При приготовлении рабочего раствора берут 6 г концентрата на 1 л воды.
Для растений, которые нельзя опрыскивать, рекомендуется следующий метод: нарезанный чеснок или баночку с небольшим количеством скипидара поместить около растения и на несколько часов накрыть его вместе с препаратом полиэтиленовым мешочком."
Старый 10-11-2006, 13:34     #3
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


На мою розу тоже нападает время от времени (я имею ввиду карликовую розу)
Перепробовала практически всё, но спасает только один способ: обрезаю её до безлистных пенёчков . Нет листьев- нет клеща. Обрезку она переносит хорошо, часто после неё зацветает.
Старый 10-11-2006, 15:03     #4
Гражина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 425
Гражина отсутствует


У меня на фикусе в свое время клещ этот обосновался.
Я его чесночным настоем обмывала многократно - бесполезно: пропадет на какое-то время, потом опять, видимо, новые вылуплялись.
А помогла за один раз такая штука: взять табачной крошки столовую ложку (я крошки не нашла, так купила дешевую Приму и выкрошила из нее табак), настоять в течение суток с водой 1:10. Потом процедить через тряпочку, разбавить еще в 4 раза и опрыскать.
все! нету клеща! два года уже!
Старый 10-11-2006, 15:23     #5
Зина
Мега-элита
 
Профиль Зина
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Сообщения: 4 523
Зина отсутствует


Надо мне лимон свой до безлистных пенёчков обрезать. А то на него тоже паутинный клещ, зараза, напал ((
Старый 11-11-2006, 17:24     #6
lesenochek
Элита
 
Профиль lesenochek
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: пл. Мужества
Сообщения: 1 472
lesenochek отсутствует


Спасибо за советики, пойду эту гадость уничтожать
Старый 14-11-2006, 17:23     #7
агата
Участник
 
Профиль агата
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 143
агата отсутствует


Могу добавить: каким бы препаратом вы не обработали цветок (табачным настоем или химическим), после обрботки накройте его пакетом полиэтиленовым, пакет завяжите (закрепите) на горшке и оставьте так на 12-20 часов.
Старый 14-11-2006, 20:29     #8
vichok2006
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 419
vichok2006 отсутствует


Зачем так жестоко-сразу обрезать??? Иногда достаточно просто помыть листья водой или водой с мылом! Потереть руками немного листья. Да в крайнем случае споласкивать раз в неделю и уверяю клещ никакого вреда не нанесет. Из крайних мер-фитоверм. Весьма безвреден и практически не имеет запаха. Обрезка растения не всегда желательна-так как полезные вещества содержатся и запасаются именно в листьях, а при нехватке растение из оттуда берет. А что касаемо лимона-при большой потере или полной листвы он вообще может погибнуть, не говоря уже о плодоношении. У меня достаточно большое количество растений в зимнем саду и пока не доводилось видеть погибшее от клеща растение. Его просто нельзя запускать! Как увидели "муку" на обратной стороне листа-помыли и забыли.
Старый 14-11-2006, 20:57     #9
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


У меня роза больше 4-х лет . И убить на ней клеща практически не возможно! Я уже писала, что перепробовала и мытьё с мылом (появлялись опять через несколько дней), и хим. препараты (дольше клещиков не было). Есть 2 растения , которые больше всех страдают от них: это роза и гибискус.
Розе ничего плохого после обрезки не было ни разу. Наоборот, обновлялась и цвела пуще прежнего.
А когда моешь , очень сложно качественно промыть все мелкие листочки (а клещики часто в совсем молоденьких свёрнутых листочках сидят, там к ним и не подкопаешься).
С гибискусом намного сложнее: тут только мытьё. Помогает очень не на долго
Старый 14-11-2006, 21:15     #10
vichok2006
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 419
vichok2006 отсутствует


а влажность высокую поддерживаете?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.