Педагогический прикорм. Обсудим? - Страница 58 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-02-2008, 15:39     #571
Муха Цокотуха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 462
Муха Цокотуха отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Напишите минимальный вес, динамику набора веса по месяцам.
Вообще, дети после 3-х 4-х мес уже начинают набирать вес более скачкообразно - то есть надо смотреть набор веса именно за 1,5 мес, а не помесячно, как в первые месяцы. Ну и опять же, учитывается то что если в этом промежутке времени делали массаж, динамическую гимнастику, болели или принимали лекарства, были какие-то стрессы, то ребенок может меньше набирать в весе.
Родились 3850,
в мес 5000,
в 2 5700,
в 4.5 7730
в 6 8260.
Массаж мы не делали, болели в 5.5 ОРЗ, но очень легко оно у нас протекало, температуры не было, кашляли-чихали пару дней, где-то неделю сопли были.
Старый 02-02-2008, 20:13     #572
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муха Цокотуха Посмотреть сообщение
Родились 3850,
в мес 5000,
в 2 5700,
в 4.5 7730
в 6 8260.
Массаж мы не делали, болели в 5.5 ОРЗ, но очень легко оно у нас протекало, температуры не было, кашляли-чихали пару дней, где-то неделю сопли были.
Хороший у вас набор веса! Просто замечательный! Ребенок много набирал в первые месяцы, а потом темпы прибавок, конечно, замедлились. Главный показатель - к полугоду вес удвоили. И даже больше чем в 2 раза вес увеличился, это очень хорошо, так что зря вы переживаете и пытаетесь накормить ребенка кашей! Ребенок на вашем молочке так хорошо вес набирает, а вы переживаете Да такому весу только завидовать можно!
Про ОРЗ - протекать оно по-разному может, но дети когда болеют могут плохо есть (и после выздоровления еще несколько дней может наблюдаться снижение аппетита), и плохо набирать в весе т.к. организм все силы бросает на борьбу с болезнью, а не набор веса.
В общем, расслабьтесь! Бросьте попытки накормить ребенка кашей и вводите педприкорм, как и собирались. Проблемы у вас НЕТ!
Старый 19-02-2008, 17:10     #573
Муха Цокотуха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 462
Муха Цокотуха отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Бросьте попытки накормить ребенка кашей и вводите педприкорм, как и собирались. Проблемы у вас НЕТ!
Stasia, спасибо за поддержку, вот уже почти месяц педприкармливаемся. Возникли вопросы:
1. Когда пора увеличивать кол-во съедаемой еды? Нам рано еще? И каким образом это делать? Читала что размер микродоз увеличиваетя от рисинки к фасолинке. А давать также 3-4 шт или можно больше уже? И что ре с ними делать будет, целиком глатать или пытаться разжевать?
2. Про куски в ручку. У нас уже 4 зуба и от многого ре уже откусывает активно, поэтому даю сушку и морковку, с ними труднее всего справиться. Что-то еще есть подобное твердое, мне самой не придумать. Если даю яблоко или печенье Мария то достаточно большие куски откусывает и пытается глотать, давится иногда. Страшно это очень . Я слежу, конечно, но если изо рта все выгребать, то как же он жевать научиться? И когда можно мягкие куски начинать давать типа сыра, банана?
3. Читала, что надо кормить не с ложки а с пальца в рот класть микродозы. Почему и так ли это важно? Мне с ложки гораздо удобнее, чем, например, пальцем из супа морковку вылавливать.
Старый 19-02-2008, 17:22     #574
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муха Цокотуха Посмотреть сообщение
Stasia, спасибо за поддержку, вот уже почти месяц педприкармливаемся. Возникли вопросы:
1. Когда пора увеличивать кол-во съедаемой еды? Нам рано еще? И каким образом это делать? Читала что размер микродоз увеличиваетя от рисинки к фасолинке. А давать также 3-4 шт или можно больше уже? И что ре с ними делать будет, целиком глатать или пытаться разжевать?
2. Про куски в ручку. У нас уже 4 зуба и от многого ре уже откусывает активно, поэтому даю сушку и морковку, с ними труднее всего справиться. Что-то еще есть подобное твердое, мне самой не придумать. Если даю яблоко или печенье Мария то достаточно большие куски откусывает и пытается глотать, давится иногда. Страшно это очень . Я слежу, конечно, но если изо рта все выгребать, то как же он жевать научиться? И когда можно мягкие куски начинать давать типа сыра, банана?
3. Читала, что надо кормить не с ложки а с пальца в рот класть микродозы. Почему и так ли это важно? Мне с ложки гораздо удобнее, чем, например, пальцем из супа морковку вылавливать.
1. должен пытаться жевать

2. можно давать куриную косточку

3. впервые слишу... по-моему, все с ложки дают...
Старый 20-02-2008, 00:09     #575
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муха Цокотуха Посмотреть сообщение
Stasia, спасибо за поддержку, вот уже почти месяц педприкармливаемся. Возникли вопросы:
1. Когда пора увеличивать кол-во съедаемой еды? Нам рано еще? И каким образом это делать? Читала что размер микродоз увеличиваетя от рисинки к фасолинке. А давать также 3-4 шт или можно больше уже? И что ре с ними делать будет, целиком глатать или пытаться разжевать?
Первые 1,5 - 2 мес идет ознакомительный прикорм микродозами. Начинается с микродоз размером с рисинку и каждую неделю размер увеличивается в 2 раза, пока не станет размером с фасолинку (смотрим, как ребенок справляется с увеличивающимися кусочками - если все время давится, то логично увеличивать не каждую неделю а реже)
За трапезу дается 3-4 микродозы каждого продукта, то есть если на столе овощной суп - можно дать каждого овоща по 3-4 микродозы и микродозу бульона (первая микродоза - просто обмакнуть ложку с бульон и дать облизать)
если ребенок съел все полагающиеся ему 3-4 микродозы, то даем в руку "кусок" и оставляем за столом. Все, микродозы больше не даем!
Ребенок будет что-то жевать, что-то глотать, что-то во рту перекатывать по полчаса. Неважно, что он будет делать, главное, что был заинтересован процессом Пока не проглотит предыдущую микродозу, следующую не даем.

Цитата:
Сообщение от Муха Цокотуха Посмотреть сообщение
2. Про куски в ручку. У нас уже 4 зуба и от многого ре уже откусывает активно, поэтому даю сушку и морковку, с ними труднее всего справиться. Что-то еще есть подобное твердое, мне самой не придумать. Если даю яблоко или печенье Мария то достаточно большие куски откусывает и пытается глотать, давится иногда. Страшно это очень . Я слежу, конечно, но если изо рта все выгребать, то как же он жевать научиться? И когда можно мягкие куски начинать давать типа сыра, банана?
Печенье я б не давала, а твердое яблоко - запросто. Давится - это давится, есть понятие "не справился с куском" - это когда он пытается проглотить слишком большой кусок, тогда он его сам выталкивает. Но если вы боитесь - давать не надо! Потому что чего человек боится - то обязательно произойдет, поэтому или не бойтесь и не бросайтесь сразу вынимать все что во рту - через 2 секунды ребенок уже все "откашливает" и продолжает жевать как ни в чем не бывало, или не давайте яблоки! В качестве кусков можно еще сухофрукты давать.
Банан не советую в руку давать - он будет ровным слоем размазан по всей кухне, я проверяла Бананом лучше пусть кормит мама.
Сыр - можно, только по размерам чтобы он был как максимальное кол-во микродозы сыра, съедаемое ребенком на данные момент. Т.е. если ребенок есть микродозы размером с рисинку - то выдается кусочек сыра размером с 4 рисинки Потому что сыр мягкий и ребенок может от него отъесть много. Если ребенок уже перешел на "фасолинки" - можно выдать брусочек сыра. Ну и опять же, надо не бояться, что ребенок сыром подавится.

Цитата:
Сообщение от Муха Цокотуха Посмотреть сообщение
3. Читала, что надо кормить не с ложки а с пальца в рот класть микродозы. Почему и так ли это важно? Мне с ложки гораздо удобнее, чем, например, пальцем из супа морковку вылавливать.
Да, с пальца удобнее кормить на начальном этапе, микродозами размером с рисинку, т.к. ложкой отщипнуть такой кусочек сложнее, а потом - сыром там, хлебом, все что вы сами руками едите - удобнее давать с пальца. Суп, каши - с ложки. Овощи - с вилки (накалывать на кончик и давать).
Иногда ребенок из-за зубов может отказываться есть с вилки/ложки, а с пальца ест.
Старый 20-02-2008, 10:06     #576
Муха Цокотуха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 462
Муха Цокотуха отсутствует


Спасибо, stasia, за развернутый ответ. Будем размер микродоз увеличивать, а то мы до сих пор рисинки едим )
Старый 20-02-2008, 13:22     #577
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муха Цокотуха Посмотреть сообщение
Спасибо, stasia, за развернутый ответ. Будем размер микродоз увеличивать, а то мы до сих пор рисинки едим )
Да, и еще - яблоки и груши покупайте твердых сортов, чтобы так легко отгрызть было нельзя, груши Конференс, яблоки не знаю, твердые Давайте прям половину яблока со шкуркой в руку. И если увидели, что ребенок сумел отгрызть большой кусок - сразу палец крючком и изо рта все вынули, не ждите, пока давится начнет, а маленькие вытаскивать не надо, пусть тренируется жевать-глотать.
Старый 20-02-2008, 14:29     #578
maple
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 5 565
maple отсутствует


А что из питья можно давать? Вот я пью сладкий черный чай с молоком. Молока чуть-чуть и чай некрепкий. Можно такое ребенку? Или только компоты варить? И какое количество в среднем они выпивают за раз? Понимаю, что все индивидуально, и все же. Моя грудью заедать ничего не хочет. У нас грудь как-то отдельно идет, обычно на засыпание, днем редко. Когда вообще начинать давать пить кефир, молоко коровье и козье?
Старый 20-02-2008, 14:36     #579
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Цитата:
Сообщение от maple Посмотреть сообщение
А что из питья можно давать? Вот я пью сладкий черный чай с молоком. Молока чуть-чуть и чай некрепкий. Можно такое ребенку? Или только компоты варить? И какое количество в среднем они выпивают за раз? Понимаю, что все индивидуально, и все же. Моя грудью заедать ничего не хочет. У нас грудь как-то отдельно идет, обычно на засыпание, днем редко. Когда вообще начинать давать пить кефир, молоко коровье и козье?
Не знаю точно, как правильно, но я варю компоты. За день выпивает полстакана примерно. Иногда больше, иногда меньше. Еще чай даю некрепкий. воду обычную вообще не признает. Каши сама ем только на молоке, поэтому ребенок со мной ест кашу на молоке. Но ребенок не аллергик
Старый 20-02-2008, 15:54     #580
Арни
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 322
Арни отсутствует


Дамы, посоветуйте, пожалуйста! Сейчас дочке 11 месяцев. Каюсь, начинала я с обычного педиатрического прикорма, без энтузиазма, но ребенок все ел, а месяцев в 8 пошел в отказ. Тогда мы и переключились на педагогический. Но проблемы так и остаются. Во-первых ребенок категорически не воспринимает ложку, только творожок с ложки ест, все остальное - кусочками с моих рук, даже кашу и овощи тушеные. Ну и сказать, что ест - это очень громко, как правило все те же 3-4 микродозы за раз... Только мягкие фрукты (банан, груша) может съесть прилично, и то не всегда. Я понимаю, что наша цель не накормить, а заинтересовать, я стараюсь есть при ребенке с аппетитом, но энузиазма с ее стороны в отношении "взрослой" пищи я не замечаю. Уже почти год, а дочка в основном питается грудью, примерно 7-8 кормлений в сутки. И прибавляет в весе очень плохо - за месяц 100г, а то и вообще ничего... Анализы все в норме, проверяли-перепроверяли много раз. Буду признательна, если кто-то может что-то подсказать!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.