Педагогический прикорм. Обсудим? - Страница 108 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 00:28     #1071
Timothy
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 87
Timothy отсутствует


Я почитав эту темку тоже решил попробовать дать своему чего-нибудь со стола. Глянула, ничего такого подходящего не нашла. Дала корочку хлеба. Взял в рот с большой опаской, очень медленно прикусывал и кривился одновременно - не доверял. Так и не понял. Вот огурец у него пошел, рассасывает его и выкидывает. А еще недавно так получилось, что я его угостила супом из своей тарелки, суп был овощным. Мой товарищ с большим аппетитом съел суп из моей ложки и тоскливым взглядом провожал онную, когда та отправлялась в мой рот. В итоге на следующий день я дала ему небольшую порцию этого самого супа, перемолола овощи, которые там плавали и он с удовольствием все съел. Правда, не всегда получается так покоромить - взрослый стол не всегда позволяет.
Старый 26-11-2008, 00:57     #1072
Irechek
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у Гавани
Сообщения: 1 279
Irechek отсутствует


Но отличие вашего пробного подхода от нашего - все равно очень большое. Почитайте еще раз повнимательнее преимущества и цели нашего прикорма!
Старый 26-11-2008, 11:55     #1073
_helga_
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Удельная
Сообщения: 1 440
_helga_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Ну вот видите, получается, что для вас важно не то, КАК будет есть ребенок, как будет ОТНОСИТСЯ к пище, а количество съеденного. И неважно, 100 гр или 2-3 чайных ложки это будет. Если у мамы в голове сидит мысль "накормить" то и отношение будет соответствующее.
Если сушкой делится - значит, надо давать такие маленькие кусочки, чтобы было жалко делится.
Чтобы научить ребенка насыщаться нужны мамины отлучки. Пока мама будет рядом ребенок может питаться микродозами хоть до 2-х лет
Я помню про отлучки, но в моей ситуации они нереальны до выхода на работу. Я пытаюсь внедрять альтернативный вариант из теории педприкорма, когда мама ведет с ребенком активную жизнь без отлучек.
Не совсем поняла, к чему Вы говорите "ну вот видите"? Вы с самого начала решили, что я хочу обкормить ребенка, а она, хитрюга, не дает мне этого сделать?
Мне не нравится, что ребенок кормит собаку со стола. Как это прекратить (не предлагайте выгонять собаку, это не ее проблема), если продолжать разрешать ей есть упавшие куски, изображая конкуренцию?
Сушкой делится, это "кусок, выдаваемый на пол", он вроде по определению должен быть большим и мусолиться. Если будет маленький - предположим, съест. А дальше? следующий маленький кусок? тогда смысл куска теряется, или я что-то недопонимаю.

И у меня еще вопрос: нормально ли, что ребенок может не есть сидя на руках, но просит и ест, стоя на полу рядом со мной? ("стоя больше влезет" )
Старый 26-11-2008, 17:21     #1074
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
Я помню про отлучки, но в моей ситуации они нереальны до выхода на работу. Я пытаюсь внедрять альтернативный вариант из теории педприкорма, когда мама ведет с ребенком активную жизнь без отлучек.
Не совсем поняла, к чему Вы говорите "ну вот видите"? Вы с самого начала решили, что я хочу обкормить ребенка, а она, хитрюга, не дает мне этого сделать?
Мне не нравится, что ребенок кормит собаку со стола. Как это прекратить (не предлагайте выгонять собаку, это не ее проблема), если продолжать разрешать ей есть упавшие куски, изображая конкуренцию?
Сушкой делится, это "кусок, выдаваемый на пол", он вроде по определению должен быть большим и мусолиться. Если будет маленький - предположим, съест. А дальше? следующий маленький кусок? тогда смысл куска теряется, или я что-то недопонимаю.
Не-не-не Я совсем не то имела ввиду. Попробую объяснить.
Если ребенку дается еда тогда, когда он просит и столько, сколько он просит, то иногда получается такая ситуация, что ребенок не понимает ценность еды. И конкуренции за столом действительно нет, ибо если он попросит - всегда дадут еще.
Так, например, вы даете 3 кусочка печенья, он первый кусочек съел, второй может и не съесть, с собакой поделиться, третий съесть и еще попросить. Где ж тут конкуренция?
Другое дело если ребенку выдали один кусочек (выпросил ребенок кусочек) и тут уже есть выбор - самому съесть или собаке отдать. Ну, если сильно выпрашивал - навряд ли собаке отдаст.. А следующий кусок опять у мамы выпрашивает, и если отдал собаке - то все, трапеза закончена, не голодный значит.
По своему ребенку могу сказать (это не у всех так бывает, обычно дети на ПП по-другому все-таки к еде относятся): если на столе будет лежать горсть винограда, он может с ней "играть", куда-то перекладывать, еще что-то делать. Если я рядом с ним ем виноград, причем быстро (т.е. виноград быстро кончается ), то он ест активно и без игр, ибо рискует не успеть. И так со всем, я кладу ребенку столько, чтобы он просил еще. Потому что если будет больше чем нужно, у него совсем другое отношение. И пусть это будет пол чайной ложки каши или кусочек сыра размером с ноготь. Я лучше 3 раза дам ему маленький кусочек сыра, чем 1 раз большой.
Про "кусок" - какой кусок в 11 мес? Кусок выдается в начале ПП, чтобы ребенок учился жевать, глотать, и организм ферменты вырабатывал. В вашем возрасте это скорее должны быть "тренировочные трапезы" на табуретке.. Кусок - это яблоко, морковь, твердая груша, ваша собака это ест?
У ребенка еще нет зубов? Он именно мусолит сушку, а не отгрызвает от нее кусочки?
Как вы думаете, какой смысл куска?

Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
И у меня еще вопрос: нормально ли, что ребенок может не есть сидя на руках, но просит и ест, стоя на полу рядом со мной? ("стоя больше влезет" )
Да нормально, я бы попробовала ему выделить "свое место" за столом в таком случае. Чтобы он не на полу просил, а за столом

По поводу подкармливания собаки - можно так: когда видите, что дает собаке, перехватываете у него кусок, с большим аппетитом съедаете сами, выпроваживаете ребенка из-за стола до след.трапезы, без кусков и прочего, если дает собаке - значит, не голодный.
Старый 26-11-2008, 23:02     #1075
Irechek
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: у Гавани
Сообщения: 1 279
Irechek отсутствует


Чего-то я про куски не поняла из последнего сообщения. В почти 10 мес (это моей дочке столько) не надо давать куски на пол? А кусочничать же можно. Особенно если мешает подготовить трапезу.
Старый 26-11-2008, 23:25     #1076
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irechek Посмотреть сообщение
Чего-то я про куски не поняла из последнего сообщения. В почти 10 мес (это моей дочке столько) не надо давать куски на пол? А кусочничать же можно. Особенно если мешает подготовить трапезу.
Объясняю, КУСОК - это твердый кусок чего-либо: морковь, яблоко, сушка челночек, груша или еще что-то НАСТОЛЬКО твердое, чтобы ребенок в начале ПП не смог откусить, не съел много, потому что большое кол-во пищи может повредить ЖКТ. В общем, это что-то такое, от чего (в идеале ребенок не сможет ничего отгрызть, а будет именно мусолить кусок во рту.
В 10 мес у ребенков уже обычно есть зубы, хотя бы 1. Обычно ПП к этому времени уже идет вовсю, т.е. ЖКТ ребенка приспособился к новой пище, еда уже потребляется не в микродозах. Поэтому КУСОК такой какой он описан выше никакого смысла не имеет. Потому что ребенок прекрасно отгрызет от него минимум половину. И в 10 мес уже не обязательно давать КУСОК (см. описание выше) - можно дать кусочек мягкого сыра, или помидор, или банан. Ну, при условии, конечно, что ПП уже вводится давно, потому как если в 10 мес начало ПП - ясно, разговор другой.
Кусочничать - можно! Только в терминологии не путаться
Старый 27-11-2008, 02:09
ответ для stasia на сообщение "Ужас какой вам понаписали,..."
    #1077
Домоседка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: нарвская
Сообщения: 73
Домоседка отсутствует


Цитата:
Сообщение от stasia Посмотреть сообщение
Ужас какой вам понаписали, простите..
Какой у ребенка гемоглобин?
У вас самой анемия? Если не знаете - сдайте кровь. Если анемии нет - никакого железа дополнительно принимать не надо, тем более "химическое" железо.
Если у вас нет анемии, т.е. железа в вашем организме достаточно, то, поедая железо дополнительно, вы никак не увеличите его кол-во в грудном молоке!
Про мясо - оно прекрасно усваивается. Давать как и все остальные продукты, начиная с микродоз. Мясо (и железо) лучше усваивается вместе с витамином С, поэтому есть мясо нужно не с кашей и картошкой, а овощами, желательно, зеленого цвета (не в смысле незрелые). Мешают всасыванию железа любые травяные чаи.

Моя подруга во время беременности замечательно поднимала гемоглобин (с 95 до 120) свежевыжатым соком моркови и свеклы.

...
Ой,ой,ой только заметила...

Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Сколько, оказывается, много всего можно кушать

А что есть ТРАВЯНЫЕ ЧАИ?????????
Старый 27-11-2008, 02:11     #1078
stasia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 4 717
stasia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Домоседка Посмотреть сообщение
Ой,ой,ой только заметила...

Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Сколько, оказывается, много всего можно кушать

А что есть ТРАВЯНЫЕ ЧАИ?????????
это ВСЕ чаи на основе трав. Детский фенхель в том числе. Ну, черный, зеленый чай, кофе - само собой нельзя.
Старый 27-11-2008, 02:17     #1079
Домоседка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: нарвская
Сообщения: 73
Домоседка отсутствует


Ну конечно же, ТРАВЯНЫЕ на основе трав, Семен Семеныч
Старый 27-11-2008, 09:09     #1080
olgadobre
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Малая Бухарестская
Сообщения: 9 163
olgadobre отсутствует


Что-то у меня ребенка по всем пунктам переклинило С вкусностями между приемами пища такая картина - просит кусочек сыра, большую часть съедает и остальное кладет на стол или отдает мне. И идет просить еще сыра, я могу отдать тот же кусок - доест, но иногда я его уже съела, что тогда - давать новый или не давать? Со всеми кусочками так. Или еще хуже - заныкает где-нибудь "припас" и идет новый просить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.