я врач анестезиолог.Отвечу на любые вопросы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-07-2007, 16:37     #1
fabius812
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте, барышни! я работал анестезиологом в роддомах Петербурга, сейчас переехал в Москву. Читая форум, я иногда ужасаюсь, какую чушь про различные виды анестезии (спинальная, эпидуральная, или общая) одни мамочки "авторитетно" разъясняют другим "неграмотным", копируя какие-то статьи из интернета (написанные людьми, далекими от анестезиологии), или ссылаясь "на того парня", или что-то вроде "а вот я, не помню где, не помню от кого слышала, что не знаю кто ТАКОООЕ осложнение от анестезии получил, что аж спасу нет!". Или же какие-то проблемы, которые имеют место после родов, безоговорочно связывают с проведенной анестезией и громко кричат на всех углах, что любая анестезия - сплошной вред, и прочее. Я знаю, что вы, бедняжки, живете в информационном вакууме, и верите всему, что на заборе написано. Поэтому, не пытаясь выгораживать своих коллег, я буду отвечать на ваши вопросы о роли анестезиологии в родах.
Старый 10-07-2007, 16:41
ответ для fabius812 на сообщение "я врач анестезиолог.Отвечу на любые..."
    #2
Ухти Тухти
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: м.Приморская
Сообщения: 714
Ухти Тухти отсутствует


Ваше появление не может не радовать

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для спинальной/эпидуральной анестезии (а кстати, чем они вообще отличаются друг от друга???) при КС?
Старый 10-07-2007, 16:45     #3
Лёля
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Академка+Стрельна
Сообщения: 604
Лёля отсутствует


Цитата:
Сообщение от SweetFuture Посмотреть сообщение
Ваше появление не может не радовать

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ для спинальной/эпидуральной анестезии (а кстати, чем они вообще отличаются друг от друга???) при КС?
почти одновременно, один и тот же вопрос
Старый 10-07-2007, 16:43
ответ для fabius812 на сообщение "я врач анестезиолог.Отвечу на любые..."
    #4
Лёля
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Академка+Стрельна
Сообщения: 604
Лёля отсутствует


Очень интересно! Не расскажите ли нам про различия спинальной и эпидуральной анестезии, а так же какая анестезия по Вашему мнению более щадящая при КС (эпидуральная , спинальная, общий наркоз)?
Старый 11-07-2007, 19:02     #5
fabius812
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
Очень интересно! Не расскажите ли нам про различия спинальной и эпидуральной анестезии, а так же какая анестезия по Вашему мнению более щадящая при КС (эпидуральная , спинальная, общий наркоз)?
Теперь об общей анестезии. Она всегда казалась неизбежной при операции. В головах простых трудящихся четко было обозначено: если операция – значит обязательно нужен общий наркоз. В общих словах расскажу, как он проводится.
Во-первых, ВСЕ препараты вводятся внутривенно и проникают через плаценту (плюс в легкие подается газ - закись азота). Это означает, что плод, еще не родившись, также испытывает состояние общей анестезии, как и оперирующаяся мама, такую цену он платит за пережитки прошлого, за необоснованные страхи в головах матерей. Но, вы возразите, как же тогда раньше всех кесарили под общим наркозом, и дети были нормальные? А что означает «нормальный»? Рожденный в наркозной депрессии ребенок был «нормой» для неонатологов, т.к. других детей при кесаревом сечении просто не видели. После извлечения им начинают проводить масочную вентиляцию легких, иногда длительно, пытаясь «раздышать» сонного ребенка. Массаж грудной клетки, кислород, брызгают водой, дышат маской. Часто вначале ребенок дышит вяло, и с течением времени, просыпаясь, когда действие препаратов постепенно заканчивается, начинает активизироваться и кричать, т.е полноценно дышать. А как выглядит общий наркоз для мамы? Заснула – и проснулась! Красота! О чем же не догадывается мама, что с ней происходит? После засыпания, т.к. во время общего наркоза пациент не дышит, в трахею вставляется трубка, которая подключается к аппарату ИВЛ (все, я думаю, видели его в кино). При достижении определенной глубины наркоза, на арену выходят акушеры и приступают к операции. Стараясь, по возможности, быстрее, извлекают ребенка, и после пережатия пуповины анестезиолог делает наркоз более глубоким. По ходу операции контролируется глубина и качество наркоза, вводятся различные наркотические, гипнотические препараты. По окончании операции пациентка постепенно просыпается, ее приводят в сознание, и, убедившись, что она способна дышать самостоятельно, отключают от аппарата и убирают трубку.

Сравнивая общий наркоз и спинальную анестезию при КС, могу сказать, что если нет противопоказаний, то стоит задуматься о выборе в пользу спинальной, и обсудить ее с анестезиологом, который будет на операции.

Я слышал несколько любопытных высказываний
«Доктор N хорошо оперирует, быстро извлекает, ребенку наркоз не достанется!»
– Матери достанется, а ребенку нет? И с чего такая уверенность, что ребенка быстро извлекут?

Анестезиолог (знаю от женщины, оперированной во Всеволожске), который против спинальной анестезии при КС: «Зачем вам нужно, чтобы в вашем спинном мозге ковырялись!» – скорее всего, он просто не владеет этим методом.
Старый 10-07-2007, 16:44
ответ для fabius812 на сообщение "я врач анестезиолог.Отвечу на любые..."
    #6
pristupik
Мега-элита
 
Профиль pristupik
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщения: 4 394
pristupik отсутствует


мне кажется, вам лучше написать письмо администрации сайта, предоставив свои документы, чтобы иметь возможность на общественных началах все объяснять девочкам. Создатель сайта и форума фАссоль
Старый 11-07-2007, 07:18     #7
Фанечка
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 991
Фанечка отсутствует


Здравствуйте, доктор!
Привет вам из информационного вакуума!
Раз вы так здорово здесь появились, пообещав ответить на все вопросы, то очень хочется знать, есть ли все-таки жизнь на Марсе. Заранее спасибо.

Бедняжка


П. С. Соглашусь с Pristupik по поводу бумажек для администрации.
Старый 11-07-2007, 10:34     #8
WERENA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 900
WERENA отсутствует


Цитата:
Сообщение от pristupik Посмотреть сообщение
мне кажется, вам лучше написать письмо администрации сайта, предоставив свои документы, чтобы иметь возможность на общественных началах все объяснять девочкам. Создатель сайта и форума фАссоль
А не связано ли исчезновение доктора с вашим предложением ему написать письмо администрации сайта ? Доктор АУ?
Старый 11-07-2007, 10:41     #9
Upsik
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Ладожская
Сообщения: 5 652
Upsik отсутствует


Да, уж полдень близится, а дохтора всё нет))))

А у меня ещё вопрос - что такое "акушерский сон"? Что за препараты вводят?
Старый 11-07-2007, 10:49     #10
WERENA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 900
WERENA отсутствует


Цитата:
Сообщение от Upsik Посмотреть сообщение
Да, уж полдень близится, а дохтора всё нет))))

А у меня ещё вопрос - что такое "акушерский сон"? Что за препараты вводят?
Да и меня тоже этот вопрос очень интересует, т. к мне акушерка говорила, что вставать после такого сна нельзя т. к вкололи наркотик. Это , что правда ???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.