Черно-белый отчёт о моих родах! :) :( - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 23:25     #1
yulsonka
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 891
yulsonka отсутствует


Ну что же, начнём...

БЕРЕМЕННОСТЬ...
Прекрасная пора, говорят и вообщем-то не могу не согласиться!
Когда тест выдал 2 полоски нам было уже 12 недель по УЗИ! ПДР поставили на 1 ноября! Ребёнок был незапланированный, но очень желанный! Деть не давал о себе знать ни токсикозом, ни тонусом, ни ростом живота! В 12 недель на УЗИ в Отта сказали "Пацан!!!" и я, честно говоря, расстроилась, но решила что раз уж хочется дочку - значит потом буду пытаться ещё, до победного конца, пока не рожу маленький детский сад!

Первые 6 месяцев беременность, в принципе, была незаметна ни внешне, ни внутренне, чувствовалась только игра гормонов, отвращение к запаху табака и ненависть к духоте в метро. Поскольку планировала работать до последнего - было решено выбрать заведение, где нет очередей и которое работает по выходным. Выбор пал на 2ку! В 15 недель мы встали на учёт на ДО к Юлии Азатовне Романовой и тут же грянула первая ОРВИ с температурой под 40, но как грянула - так и "рассосалась" за пару дней! В дальнейшем мы особенно ни на что не жаловались, в весе почти не прибавляли, пока не грянул первый серьёзный гром: обострение хронического пиелонефрита... 9 суток на койке в ЦМСЧ №122 под капельницами на 23ей неделе беременности. Огромное спасибо моему врачу, Смирнову Дмитрию Сергеевичу, специализирующемуся как раз на беременных случаях нарушения мочеиспускания, как здорово, что я к нему попала!!! Процесс мочеиспускания наладили в тот же день - поставили мочеточниковый стент, воспаление пролечили, мы вышли и снова начали жить и свыкаться с инородным телом в организме! Сначало было сложно, а потом про это уже просто забыла...пугала только мысль, что через полтора месяца его нужно будет менять - процедура малоприятная, скажу я вам, но ради ребёнка чего только не вытерпишь! На УЗИ в 24 недели мы сидели на попе, в тазовом, что сильно беспокоило, но зато в 24 недели мне наконец-то сказали, что на попе сидит девочка!!! Радости не было предела, детский сад рожать временно отдумала! В 24 недели, а потом и в 27 дочь всё ещё сидела на попе и сосала кулак, а я, не имеющая других показаний к кесареву (кроме равномерносуженного таза) уже начинала нервничать... Но на следующий день после УЗИ Юлия Азатовна чётко сказала: голова внизу и настроение улучшилось! В этом самом низу мы так и застряли и больше уже не переворачивались. В остальном до 30 недель мы не знали горя, а к 30 неделькам уже подрос животик и мы начали вовсю расхаживать по фотосессиям в свободное от работы время...
За 11 недель до родов у нас это получалось ещё не очень, поскольку животика почти не было:


за 7 недель до родов уже лучше:



а потом пошло-поехало, каждые выходные как праздник:

зхотя за 6 недель до родов мы ещё не очень угадывались и с нами знакомились на улице...


А потом за 5 недель до родов мы лазали по крышам и мансардам:




Ну и на 38ой неделе, когда голова была совсем в тазу и был риск вот-вот родить мы снова пошли на уже заведомо последнюю фотосессию:


Так мы и доработали до 38 недель на 2х работах: сбегая с основной работы на съёмки и со съёмок на работу!

С 30ой недели я заключила договор с той же 2кой на роды, выбрала врача - Легашову Юлию Александровну и перевелась тут же с 30 недель под её опеку, чтобы успеть познакомиться! Познакомиться успели, контакт был прекрасный, доверие полное... Стент в мочеточнике поменяли и больше не болели! Далее шла 38ая неделя, без работы стало скучно, начались сплошные бессоницы и ночные тусовки ребёнка в животе. До самой 40й недели я рожала каждый вечер и каждый вечер к 5 утра безрезультатно засыпала...а потом, в связи со сроком, я залетела на ДО! Романтика ночной скорой на схватках оказалась не для меня...


ДОРОДОВОЕ...
Принимая на ДО мне перемерили таз и (о, Боже) он стал нормальным среднестатистическим!!! Ложилась я туда очень не хотя, опасаясь стимуляции и, честно говоря, впадала в депрессию от уколов, капельниц на пол дня и от того, что так пролетела целая неделя, а дочери всё нет! Получилось что называется "ещё не родили, но уже все исколоты". Единственное, что поднимало настроение - это комфорт, чистота и вкусное питание. Врачи на ДО отличные (привет Надежде Николаевне), очень внимательные к пациентам и заботливые и мне казалось, что я как слон никогда не рожу и отмечу там Новый Год! С этой мыслью я уже почти смирилась, пока на 41ой и 3 дня неделе не пришла Гневашева Т.А. и не поставила ламинарии, сказав "Если до завтра сама ни-ни - пойдёшь на родовозбуждение!" Поставили их утром и весь день спрашивали: "Ну что? Тянет?" - а я была бодра и весела, у меня ничто нигде не предвещало и я уже ждала завтрашней стимуляции как казни... От бессоницы заглотила фенозепам, чтобы выспаться перед родами и уснула, пока не проснулась в 2 часа ночи от внезапного хотения в туалет и тут началось! Возвращаясь по коридору, вся мокрая я зарулила к мед сестре с побледневшим лицом и забавной фразой: "Не хочу Вас пугать, но кажется у меня отошли воды!"

РОДЫ...

Итак, на дородовом быстро сделали клизму и отправили в душ, где я металась минут 20. Душ уже мало помогал от схваток, в вертикальном положении они мне чего-то не нравились!
В родилке был дежурный врач и акушерка Лада, с которыми мы собственно и начали... Подключили КТГ, капельничку для ребёнка и ждали пока подъедет Юлия Александровна! К её приезду раскрытие было уже около 5 пальцев, а схватки становились всё неприятнее, подумывая, что роды длятся 16 часов, а у меня тут такое начало я заикнулась про анестезию, но мне объяснили, что к раздаче чудо-эпидуралки я уже опоздала! От мысли, что рожать мне так ещё долго меня клинило, кое-как помогал массаж. Больно, честно говоря, особо не было, было тяжело и я была сонно-обессиленная, поэтому как рожать просто не знала, хотелось пойти и тупо завалиться спать! Часов в 6 утра я, не выдержав, спросила: "Долго ещё мне так?" и получила ответ: "Ну к 7 справимся!" Ещё часик я готова была потерпеть, хотя теперь уже в голове крутилось: "А чего так быстро и когда начнём непосредственно тужиться?!", а тужиться мы начали позже 7, хотя это было уже неважно... Голова то спускалась, то опять уходила, вообщем худо-бедно в 7-45 родилась моя Кроха, 3740 весом (хотя ничто не предвещало и мой максимум, по словам врачей, был 3200) и 53 см в длину! Послед родили/вытащили тут же... Как-то всё было легко, быстро и почти безболезненно... Первое, что я увидела - это голову, второе, что увидела я и врачи - голова, во рту которой кулак... Так мы и заработали несколько косметических швов на промежности по вредности ребёнка! Неприятненько, но посмеялись, зашились и лежали дальше! Через какое-то время врачи посмотрели на швы и поняли - гематома... Уже не планируя в голове дальнейших мучений, я на ходу спала и сказала: "Усыпите!" Усыпили, перезашили (привет анестезиологу Наташе) и сказали "Всё теперь хорошо! У тебя варикоз и мы поставили туда дренаж!" Отёк чувствовался страшный, но для меня это было не главное - рядом тихо сопела моя большая Кроха!
Из родилки мы уехали в послеродовое и я облегчённо вздохнула и подумала, что ТАК легко можно родить ещё маленький детский сад!
Старый 26-11-2008, 23:26     #2
yulsonka
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 891
yulsonka отсутствует


ПОСЛЕРОДОВОЕ... (дальше широкая чёрная полоса, слабонервным не читать!)
На послеродовом мы уже лежали вместе: Я и моя Кроха... Кормили также вкусно, нянечки и мед сестры были прекрасные, швы заживали, отёки со швов спадали, ребёнок ттт был тихим и спокойным. Единственное, из-за гематомы я села на антибиотики! Первые наши истерики начались после двух дней, когда молозива было мало, ребёнок капризничал, а мне хотелось спать по ночам... Молоко пришло на 5ый день, когда я уже вся исстрадалась и почти отчаялась нормально кормить, зато когда оно пришло я страдала уже по поводу того, что его слишком много... Но потихоньку мы с Крохой приноровились и перестали терять свой драгоценный вес! На 6-ой день нас хотели выписать... Не знаю, что заставило меня после осмотра и обработки швов попроситься оставить нас ещё на день...
Итак, день выписки, огромная радость на сердце и в душе... "Бантики, шарики, фонарики и скоро мы будем дома..." - думала я, но не тут-то было. За 2 часа до выписки сходила в душ, навела марафет и ждала документов, которые постепенно отдавали. До выписки оставался час, когда я заметила, что швы кровят. Сначала подумала, что дёрнула где-то неосторожно ниточку, но когда стала одеваться увидела, что с меня уже конкретно, простите, капает. Побежала на пост к мед сестре со своим глупым: "У меня ЧП - кажется шов кровит!", прилетела Палей К.М. и стала смотреть на кресле, потом пришла и нач мед - Раиса Михайловна, с меня к этому моменту уже текло и мы боялись закапать пол... В конце концов мне вынесли вердикт: "Кровотечение из матки, сегодня тебя не выпишут!" Расстройство было страшное - словами не описать! Но "надо, так надо...", - думала я. Меня срочняком подняли на 5ый этаж вместе с аппаратом УЗИ в перевязочно-реанимационную и стали смотреть, к этому моменту вокруг меня уже собралось пол род дома врачей и мед сестёр. Ребёнок остался с нянечками на посту. Смотрели меня смотрели, высмотрели сгустки крови в матке и решили сделать вакуумную аспирацию (привет всё тому же анестезиологу Наташе!). Сделали, проснулась на жёстком "тазу", вся обложенная льдом, что аж трясло и я всё ещё чувствовала, что кровоточу! Говорить никто ничего не говорил, сказали только, что сутки нужно будет отлежать под присмотром в спец палате на 5ом этаже и что у меня воспаление матки. Причинами воспаления врачи называли всё, что угодно: от моей "больной" почки до слишком больших размеров ребёнка. Пока палату готовили - я так и лежала в полудрёме, кровоточащая, лицом к окну и спиной к двери, где по коридору род блока бегали врачи и периодически забегали ко мне. В какой-то момент я смогла сказать: "Мне страшно!" и в перевязочную пустили мою маму! Лежать вот так вот при собственной маме было ещё тяжелее и вскоре я попросила её уйти, к горлу подступала истерика, лица испуганных врачей и перешёптывания вселяли в меня ужас...Я понимала, что от меня что-то скрывают!
Весь день мне после перевода в спец палату капали капельницы в обе руки, вены не выдерживали, лопались, везде были синяки и врачи с трудом находили куда всё это капать и колоть (тут уже привет всем анестезиологам!) К вечеру вокруг меня собрались уже все врачи род дома, а дневная смена уже была предупреждена о том, что в эту ночь никто не уйдёт...далее менялись только лица анестезиологов, а кучка испуганных врачей всё также кружком стояли вокруг кровати. На мои вопросы о состоянии отвечали туманно или по-разному. Я всё ещё очень сильно кровоточила и лежала на "тазу", спина отваливалась, я не знала что со мной и что будет дальше!!! А дальше, за несколько часов до полуночи, пришла Раиса Михайловна и сказала, что если кровотечение за час-два не остановится - придётся резать матку. Может и не детский садик, но рожать я ещё собиралась, всё-таки мне ещё только 23 и я абсолютно нормальная, здоровая девушка... Про чувства в этот момент не буду писать ничего. В палате лежала моя Кроха, сидела мама и ревела белугой я... Мне начали переливать кровь и спохватились, что моей 2 группы в род доме больше не запасено. И тут мне пришлось собраться в кучку! Через пару часов я всё также стабильно кровоточила... Кровь, слава Богу, ещё удалось заказать, но на этот раз Раиса Михайловна сказала страшное: "Тебе надо дожить до утра..."Истерик уже не было и, не смотря, на пару бессонных ночей хотелось не спать - хотелось просто жить, но я всё ещё стабильно кровоточила!!! Дальше была куча капельниц и состояние без динамики, счёт на минуты и поддержка жизни от антибиотика до антибиотика. Потом был приступ, когда стало тяжело дышать, подскочил пульс и потянуло в обморок-сон - казалось это конец и ничего уже не хотелось. Из обморока плавно вышла и меня подключили к датчикам пульса-давления, чтобы я больше случайно не "уснула" навсегда. Наступало утро, меня положили набок поскольку кровотечение, казалось, уменьшилось - в конце концов через час-два оно остановилось совсем - мне стало чуть легче и удобнее, но страх оставался! Моя мама в ту ночь потребовала разбирательств и консультации гинекологов из ВМА. Наутро из ВМА приехала доцент Ирина Борисовна - посмотреть на ситуацию. Остальное решалось уже без меня... В обед ко мне пришли и сказали, что меня сейчас увезут в ВМедА, а ребёнок останется в род доме. Машина у 2-ки как назло сломалась, так что ждали обычную скорую...
Сама я думала, что едем в гинекологию, а оказалось, что едем мы в реанимацию...
Старый 26-11-2008, 23:27     #3
yulsonka
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 891
yulsonka отсутствует


Клиника АРИТ

Так я оказалась на койке клиники анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Вокруг лежали люди в коме и я, бодрая и разговорчивая, хоть и в плохом состоянии. В общем, за 3 дня лежания там, отношения со всеми сложились чудесные Кормят там правда ужасно, но и едят все в основном через вену. Работникам АРИТ со мной было не скучно все 3 дня. За это время мне был прокапан минимум (!) лекарств и главное - была сделана диагностика: первое же УЗИ показало остатки последа в матке (много остатков!!!), что и было причиной воспаления (наконец-то я стала человеком с адекватным диагнозом), на следующий день была сделана гистероскопия - удаление этого самого куска последа и я тут же заметно пошла на поправку. С врачами из АРИТ было не страшно, я видела каждый день как они спасают жизни и знала, что умереть мне они не дадут. Вскоре они рассказали мне всё и ответили на все вопросы. Как выяснилось, в ту ночь в 2ке я находилась в тяжелейшем состоянии и в меня "влили" 6 (!) литров капельниц (кстати за них, за лечение последствий без устранения причины кровотечения 2ка хотела стрясти с меня ещё денег, но передумала после скандала!), в реанимацию ВМА я поступила в состоянии средней тяжести с постгеморрагической анемией тяжёлой степени - в род доме я оставила литр с лишним крови! Ну а выписывалась я из реанимации уже на ногах , хоть и шатаясь... Изначально планировалось, что на долечивание меня возьмёт обратно 2-ка, но 2-ка от своих слов отказалась, заявив моему лечащему врачу "У нас рожают и уходят, у нас НЕ лечат!!!". Мечты о воссоединении с ребёнком были разрушены, моральное состояние упало в "ноль"... Но так или иначе меня с удовольствием приютило гинекологическое отделение ВМА!

Огромное спасибо Геннадию Львовичу, Максиму Викторовичу, реаниматологу Золотухину и всем бригадам реаниматологов и сестёр - по гроб жизни им всем благодарна!!!


Гинекология ВМедА


На гинекологии я пролежала ещё 6 длинных дней под надзором Ольги Васильевны и шефством Ирины Борисовны, скучая по собственному ребёнку. Лечение было уже минимальным, заколота к этому моменту я была жутко - кровь брали уже не мед сёстры, а анестезисты и то с 5го раза, кровоток был никакой, даже если находили на руке вену. С первого же дня перевода стала расхаживаться, а не залёживаться - надо было как-то восстанавливаться, начинать кушать и потихоньку выбираться... Палата, кстати, была отличная, все удобства, кормят неплохо, не 2-ка, но зато не страшно и врачи улыбаются искренне и всё рассказывают и лечат ВСЁ, а не выборочно что-то: там же посмотрели как моя почка и удалили из организма стент, не понравились 2-кины швы - начали обрабатывать и следить за ними! Вообщем с диагнозами оттуда не уходят.
Тем временем подступал 10 день пребывания ребёнка в род доме №2 и уже накануне начальство род дома начало трепать мои и без того потрёпанные нервы на тему "Пора ребёнка забирать, а то в больницу сдадим!". С этими нервотрёпками я лечилась каждый день в ВМА... что ни день, то попытка сплавить мою дочь хоть куда, лишь бы сплавить! Иногда они одумывались, иногда не было мест в детских больницах!Но какое там лечение, какое молоко, господи... Жалобы моему врачу худо-бедно приносили некоторые плоды и переговоры "ВМА - 2ка" заканчивались очередной отсрочкой выписки моего ребёнка до моей выписки, но на следующий день всё начиналось по кругу. Врачи ВМА понимали ситуацию и старались как могли выписать меня пораньше, при этом долечив, чтоб вернулась к ним только за вторым, а не с новыми проблемами и не с повторением старых. Так мы все и держались на грани выписать-оставить и висели вечно на утреннем анализе - от него зависело выпишут ли в обед...пару раз не выписали, а на третий я наконец-то ушла, поблагодарив всех, с кем столкнулась на пути выкарабкивания из этой нелёгкой ситуации.

Огромное спасибо Ольге Васильевне, Ирине Борисовне (что вовремя меня забрала из 2ки и не покидала ни на день во ВМедА) и всем мед сестрам гинекологического - чудеснейшие люди и профессионалы своего дела!!!


2-ка, прощай...


Выписавшись, я полетела в 2-ку за дочерью. К концу мучений было уже не до скандалов, очень хотелось домой с дочкой (21 день больничных стен - это перебор!), да и самочувствие было ещё не то...но скандалить было и не с кем - навстречу вышел только педиатр с ребёнком и не вышел ни один врач (!). Итак, собственно с бантиком в конверте мы сели в машину и тихо уехали домой, заново привыкать друг к другу и жить долго и счастливо, не смотря ни на что...

Мораль...

Кто виноват - я не знаю. Виновата ли 2ка, что не заметили неполноценность последа в родах, не увидели его остатки в матке на УЗИ, не сделали вовремя "чистку", не пролечили вовремя увиденный на УЗИ варикоз, который в результате усиливал воспаление и кровотечение, не смогли выставить диагноз и вылечить своими силами - может сказать только опытный врач или юрист. Сам род дом вину не признал.

Если когда-то я буду рожать 2-го ребёнка, я в жизни не обращусь в род дом, в котором нет гинекологии и в котором "НЕ умеют лечить, а только принимают роды!"

Отношение начальства род дома ко мне и к сложившейся ситуации осталось для меня загадкой. Я в недоумении. Но чтобы на всё это выйти - нужно, чтобы в 2-ке с вами что-то случилось - тут и начинается хамство и подобные непонятки...

Договор на роды стоит перечитывать, думая не о радужных родах, когда всё "в шоколаде", а именно об осложнениях, которые не дай Бог могут возникнуть... По договору - это ваши проблемы, а не проблемы род дома. И за деньги вы покупаете не профессионализм или оснащённость, а чистоту-комфорт-питание, не более.

Огромная благодарность нянечкам и педиатрам род дома
Спасибо род дому (не знаю кого именно благодарить), что вовремя признал, что лечить не сможет и отдал в добрые руки ВМедА, спасибо, что я жива и смогу ещё родить маленький детский сад, если вдруг надумаю!!! Это единственное, что я могу сказать, а конкретные выводы об этом заведении и врачах пусть каждый делает сам, я свои - сделала и очень жаль, что ценой таких страданий и нервов.
Старый 26-11-2008, 23:37     #4
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


ХОРОШО ТО,ЧТО ХОРОШО ЗАКОНЧИЛОСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!

С малышом вас!
Старый 26-11-2008, 23:40     #5
Чернореченка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщения: 11 448
Чернореченка отсутствует


Господи, Боже мой! Что Вам довелось пережить! Какое счастье, что все уже позади и низкий поклон врачам ВМА!

А Вас - с доченькой и неиспорченной возможностью народить детский сад!!!
Старый 26-11-2008, 23:53     #6
Арьята
Наш человек
 
Профиль Арьята
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: Купчино
Сообщения: 9 131
Арьята отсутствует


Поздравляю! Желаю чтобы все забылось поскорее!

Очень вас понимаю, у меня была немного похожая ситуация, родила очень легко и быстро, ребенок крупный, и через неделю в день выписки - кровотечение, до сих пор с содроганием это вспоминаю,такого кошмара за всю жизнь не переживала. Тоже остались куски в матке. Но 9-ка меня не выписывала до последнего, и даже в тот день когда было кровотечение не хотели меня выписывать, я сама рвалась, а врачи задерживали, хорошо что задержали. После этого я боялась повторения, но врачи сказали что что если что то сразу к ним ехать в 9-ку на СР, вместе с ребенком, чтоб не разлучаться и лечиться вместе.
Старый 26-11-2008, 23:55     #7
270207mamaksushki
Частый гость
 
Профиль 270207mamaksushki
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 51
270207mamaksushki отсутствует


Дай Бог Вам и вашей дочурке здоровья и счастья!
Старый 26-11-2008, 23:57     #8
Ольга1976
Ветеран
 
Профиль Ольга1976
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 723
Ольга1976 отсутствует


Поздравляю с дочуркой!!!!!!!!!
Старый 26-11-2008, 23:58     #9
Ольгенда
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 863
Ольгенда отсутствует


Хорошо, что все закончилось!

С рождением дочурки!
Старый 26-11-2008, 23:59     #10
Пичуга
Активный участник
 
Профиль Пичуга
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 470
Пичуга отсутствует


Ох, ну и рассказ! Еще один повод лично мне задуматься...
А автору -. Вы молодчина!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.