Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети

Результаты опроса: Нужно ли скрывать, что твой ребенок - приемный?
нужно, правда может вызвать у ребенка стресс, и неясно, как окружающие поведут себя, узнав правду 20 10,10%
не нужно, рано или поздно сам узнает от кого-нибудь - будет еще хуже 54 27,27%
наоборот, надо больше об этом говорить, тогда желающих усыновить деток будет больше 28 14,14%
все зависит от конкретной ситуации: в одних случаях можно сказать, в других нельзя 82 41,41%
затрудняюсь ответить 24 12,12%
Опрос с возможностью выбора нескольких ответов. Проголосовавших: 198. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-07-2006, 13:18     #11
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от cka3ka
Так конечно! Ну даже когда ребёнок вдруг узнает об усыновлении, чтобы избежать какого-то шока, о котором все боятся, нужно просто сказать: "Да, усыновили. И что? Что тут такого?" Вот мама, вот папа, все любят, всё есть.
Думаю, проблем не будет никаких, если сами родители к этому относятся нормально. Это не должно быть страшной семейной тайной.
Тока я думаю, что для того, чтобы это не было так, что "вдруг узнает", надо изначально не скрывать от него. Но именно нормально к этому относиться, а не как к чему-то особенному.
Старый 05-07-2006, 13:24     #12
Satu
Наш человек
 
Профиль Satu
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Юго-Запад, угол Петергофского ш. и ул. Десантников
Сообщения: 6 302
Satu отсутствует


В общем, да. Специально скрывать не стоит. Просто почаще говорить ребёнку "Мы тебя так долго ждали, и вот ты у нас появился!" Он будет знать, что его любят, что ради него живут родители, и ему будет всё равно, родили его или усыновили.
Мою сестру родители удочерили в возрасте 2,5 лет. Она ничуть не комплексовала по этому поводу.
Старый 05-07-2006, 15:29     #13
martinka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 532
martinka отсутствует


я ответила "....от конкретной ситуации..."
Мне, кажется, что если бы родители с усыновленным ребенком планировали переменить место жительства, то зачем говорить кому-то да и ребенку?! от "добрых, знающих" соседей вы практически избавлены. Это первый пример пришедшей в голову...
а так наверное лучше сказать самим, чем ребенок узнает от кого-то... я сама не так давно была свидетелем истерики у девушки: гуляла в парке с коляской, а она рыдала на плече у подруги на скамеечке - как же так?! ОНИ меня удочерили в 7 мес! этого не может быть, не может быть что я не родная..... У меня аж сердце сжалось от ее слез, хотелось остановиться и сказать - девушка! да вы им самый родной человек на свете!!! первый зубик, первые шаги - ваши родители прошли с вами все ваши горести и радости - не лейте слезы, а радуйтесь что у вас настоящая любящая семья!..... - да неловко стало лезть.... девушка явно была в шоке. А подруга успокаивала - ну мажет тебе наврали?! ну может....
Думаю что это как раз пример "доброты" знающих окружающих
очень надеюсь что у девушки этой все встало на свои места и что своя семья она не перестала быть своей...
Старый 05-07-2006, 15:36
ответ для martinka на сообщение "я ответила "....от конкретной..."
    #14
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от martinka
я ответила "....от конкретной ситуации..."
Мне, кажется, что если бы родители с усыновленным ребенком планировали переменить место жительства, то зачем говорить кому-то да и ребенку?! от "добрых, знающих" соседей вы практически избавлены.
Дело в том, что бывают ситуации, когда человеку просто необходимо знать о своих родителях и бабушках-дедушках разные разности. Самый распространенный пример - здоровье. Скажем, в больнице ведь не зря спрашивают, болели ли родственники раком и проч. Или были ли проблемы у мамы во время беременности. Лучше, чтобы человек заранее знал, что у него вот такая ситуация. Иначе есть риск, что врачи не смогут создать объективную картину и наиболее эффективно помочь человеку.
Старый 05-07-2006, 15:39     #15
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


"я очень очень хотела хотела ребенка. Увидела тебя и поняла, что ты - мой сын (дочь). "
я б не скрывала. не афишировала, но и тайны за семью печатями не делала.
Старый 05-07-2006, 15:40     #16
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ola-Lelya
Дело в том, что бывают ситуации, когда человеку просто необходимо знать о своих родителях и бабушках-дедушках разные разности. Самый распространенный пример - здоровье. Скажем, в больнице ведь не зря спрашивают, болели ли родственники раком и проч. Или были ли проблемы у мамы во время беременности. Лучше, чтобы человек заранее знал, что у него вот такая ситуация. Иначе есть риск, что врачи не смогут создать объективную картину и наиболее эффективно помочь человеку.
Оля! в случае приемного ребенка ты НЕ знаешь чем болели кровные бабушки и дедушки ребенка.
поэтому со спокойной душой можно рассказывать состояние здоровья СВОИХ родственников.
Старый 05-07-2006, 15:51     #17
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova
Оля! в случае приемного ребенка ты НЕ знаешь чем болели кровные бабушки и дедушки ребенка.
поэтому со спокойной душой можно рассказывать состояние здоровья СВОИХ родственников.
Ну, тут я не согласна (в отличие от предыдущего твоего высказывания ). Когда ребенок знает, что он не знает, чем болели его мама и бабушка, то он так врачам и скажет. А если он скажет: у моей мамы проблемы с сосудами, у нее плохой иммунитет и часто температура поднимается неизвестно из-за чего и голова болит почти кажин день (это я все про себя, у меня такая фигня ) - тогда врач, обнаружив в этой информации сходство с состоянием рабенка, скажет ему: дык это ты не болен ни фига, это у тебя просто наследственное
Старый 05-07-2006, 15:54     #18
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Вот мне в свое время врачи так и сказали: чего ты переживаешь? у твоей мамы мигрень всю жисть, значит, и у тебя будет всегда голова болеть. И не стали меня обследовать на енту тему. Ой, написала и подумала: а может зря? Может, голову-то надо было посмотреть - вдруг в ней чего-нить не то? А я живу и не знаю, что все мои проблемы от больной головы
Старый 05-07-2006, 15:54     #19
frolova
антикварная
 
Профиль frolova
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 9 134
frolova отсутствует


морщу лоб и соглашаюсь.
Старый 05-07-2006, 15:55
ответ для frolova на сообщение "морщу лоб и соглашаюсь."
    #20
Ola-Lelya
пидиатор полюс ниспрасила
 
Профиль Ola-Lelya
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 4 305
Ola-Lelya отсутствует


Цитата:
Сообщение от frolova
морщу лоб и соглашаюсь.
Вооооот!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.