Кто отучил детку грызть ногти, дайте совет! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2007, 00:08     #1
magg
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 254
magg отсутствует


Совет нужен из разряда "испытано на себе". История такова. Доче 3,5 года, из которых ногти грызем уже полгода. Уговоры, увещевания не помогают. Покраска ногтей ("чтобы были красивые пальчики") тоже. По рукам не бью, максимум могу прикрикнуть. Бабушка советует помазать ногти горьким перцем - пока не пробовала. Психиатр (детский) - не обращать внимание (по-моему, это неправильно). Помогите, плиз!
Старый 03-10-2007, 00:21     #2
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


"Клиники" у нас не было, но был период покусывания. Особенно если не вовремя делали маникюр, и ноготки отрастали до состояния, что их можно было отгрызть...
1. Тщательно следила и своевременно стригла отросшие ноготки.
2. Окраска специальным лаком против обкусывания ногтей. Есть среди детских или профессиональные. Пользоваться необходимо ежедневно.
3. Тщательно следила, чтобы не брала пальцы в рот - для этого нужно вообще быть с ребенком, наблюдать, смотреть... Вообще, чтобы малыш занят был - грызут ногти от какого-то дискомфорта или недостатка внимания. Нужно занять чем-то интересным.
Говорила, просила, объясняла.
Как-то сейчас не грешит больше...
Старый 03-10-2007, 00:39     #3
magg
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 254
magg отсутствует


В том-то и дело, что нам нечего стричь! Обгрызает все под корень... причем, именно тогда, когда я не вижу! Знает уже, что я попрошу достать палец изо рта!
А специальный лак где нужно покупать, в аптеке?
Старый 03-10-2007, 00:46     #4
БелаЯНочка
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Край Белых Ночей
Сообщения: 10 208
БелаЯНочка отсутствует


Муж покупал в каком-то магазине парфюмерии-косметики. Возможно,еще посмотреть там, где бытовая химия продается. Думаю, в детских магазинах тоже можно посмотреть - не помню как серия называется, такая косметика для маленьких девочек - Принцесса, Фея? Не помню...
Из других знаю в серии "LadyRose" есть лак против обкусывания.
Старый 03-10-2007, 02:56     #5
Юджин
Старожил
 
Профиль Юджин
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 1 113
Юджин отсутствует


Блин! У нас та же проблема!!! Я не стригу ребенку ногти уже наверное полгода, потому что НЕЧЕГО СТРИЧЬ!!! Обгрызает точно что под корень! Все короче, короче, скоро уже ногтей не останется!!!
По началу я не обращала внимания, а теперь стала сильно переживать!
Стараюсь одергивать, вроде помогает, но на то время, пока меня нет рядом.
Что делать - сама не знаю.
Старый 03-10-2007, 03:00     #6
natamasa
Мега-элита
 
Профиль natamasa
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 130
natamasa отсутствует


Девочки, ногти грызутся на нервной почве(по себе знаю, в школе страдала этим). Т.е. от этого не отучишь, надо чтобы никакого дискомфорта ребенок не испытывал. И все само проходит.

Вот Аня(BESToлочь) ниже очень верно все написала.
Старый 03-10-2007, 03:01     #7
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Лечить надо не следствие (грызение ногтей), а причину.
Чаще всего грызений ногтей - это проявление невроза. Найдёте причину невротического состояния и устраните её - исчезнет и эта "вредная привычка". Попробуйте проконсультироваться с психологом, установить уровень тревожности и степень невротизации. Чаще всего грызут ногти детки с различными типами страхов.
Старый 03-10-2007, 03:09     #8
Юджин
Старожил
 
Профиль Юджин
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Ржевка
Сообщения: 1 113
Юджин отсутствует


Цитата:
Сообщение от BESTолочь Посмотреть сообщение
Лечить надо не следствие (грызение ногтей), а причину.
Чаще всего грызений ногтей - это проявление невроза. Найдёте причину невротического состояния и устраните её - исчезнет и эта "вредная привычка". Попробуйте проконсультироваться с психологом, установить уровень тревожности и степень невротизации. Чаще всего грызут ногти детки с различными типами страхов.
Кошмар, вы меня даже расстроили

Странно, у нас ребенок такой весь в ласке, внимании и заботе, что даже странно. Единственная проблема - наш папа плохо владеет своими эмоциями, на ребенка часто кричит, но не со зла, а потому что натура эмоциональная. Борюсь с ним по этой причине постоянно, сама скоро ногти грызть начну .

Ужас. Надо идти к психологу...
Старый 03-10-2007, 03:15     #9
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Юджин, извините, расстраивать не хотела. Но писать успокоительные посты типа "не переживайте, само рассосётся" не вижу смысла.
Про папу вы очень живописно высказались, но причина может быть и в обстоятельствах, о которых вы давно забыли.
Так что лучше не гадайте на кофейной гуще, а проконсультируйтесь со специалистом, которым поможет вам найти подлинную причину проблемы и поможет решить её. Если честно, ничего ужасного в походе к специалисту любого профиля не вижу
Удачи!
Старый 03-10-2007, 06:51     #10
NamaikiMama
Ветеран
 
Профиль NamaikiMama
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 963
NamaikiMama отсутствует


Эх, мой благоверный до сих пор как понервничает- пальцы сгрызены(((((





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.