про наследство и расселение - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив: Юрист



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2007, 06:46     #1
mafkam
Старожил
 
Профиль mafkam
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 954
mafkam отсутствует


Добрый день, Окксана!
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: бабушка прописана одна в приватизированной квартире в хрущевке, завещана квартира мне, внучке.
1. Опять ходят слухи о расселении хрущевок. Имеет ли значение количество прописанных в приватизированной квартире для определения площади/кол-во комнат в новой квартире? Или за 2к.кв дадут 2 к.кв? Где можно получить информацию?
2. Как проще и дешевле передать мне квартиру по наследству: по завещанию или оформить дарственную? Кроме меня из наследников есть сын - мой отец (он согласен с передачей квартиры в мою собственность), внук - сын покойного сына, и его мать (думаю, не против получить квартиру), в каком случае не возникает имущественных споров?
Спасибо за ответ!
Старый 26-09-2007, 13:47
ответ для mafkam на сообщение "про наследство и расселение"
    #2
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


1. если квартира находится в собственности то не важно сколько там прописано человек, дадут такую же квартиру по площади какая была, примерно.
2. лучше если сейчас бабушка подарит квартиру вашему отцу а уже потом он вам...это самый быстрый и дешевый способ.
Старый 26-09-2007, 17:43
ответ для Охаnа на сообщение "1. если квартира находится в..."
    #3
wilena
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: пр.Шаумяна
Сообщения: 1 795
wilena отсутствует


ой,у меня как раз вопрос в тему.
У мужа 2-х комнантная квартира ,он собственник.Прописан он и бабушка ,планируется так же прописать туда ребенка.Матвиенко говорит(хотя она много чего говорит),что если даже квартира в собственности то все равно будут смотреть ,чтобы соблюдались санитарные нормы.То есть могут дать квартиру большей площади?и кто тогда будет собственник ?муж или все трое?
Старый 26-09-2007, 19:27
ответ для mafkam на сообщение "про наследство и расселение"
    #4
mafkam
Старожил
 
Профиль mafkam
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 954
mafkam отсутствует


Оксана, спасибо вам большое! А сначала отцу, а потом мне, это чтобы от других родственнинов претензий не было? И как происходит дарение? У нотариуса? А потом документы в ГБР? Темный я человек...
Старый 26-09-2007, 22:52
ответ для mafkam на сообщение "про наследство и расселение"
    #5
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


отцу а потом вам, чтобы налогов не платить...
дарение - заключаете договор (можете сами составить, может юрист) и несете его вместе с документами остальными - техпаспорт, справки о прописке и т.д. в ГБР бывший ныне ФРС...

либо идете к нотариусу со всеми документами которе он скажет он вам составить договор удостоверит его и тогда уже в фрс...
Старый 26-09-2007, 22:54
ответ для wilena на сообщение "хрущевки"
    #6
Охаnа
Космонавт
 
Профиль Охаnа
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 21 044
Охаnа отсутствует


могут и большую квартиру дать..было бы что давать...собственник будет только муж.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.